№ 1-143/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 17 апреля 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора.. . Кочетовой И.С., подсудимого Хамитова Р.Р., защитника Первушиной Н.А., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ХАМИТОВА Р.Р.,.. . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хамитов Р.Р. подделал официальный документ, предоставляющий право, в целях его использования при следующих обстоятельствах. В последних числах.. . года в дневное время Хамитов P.P., находясь на улице около.. ., увидел утраченный паспорт гражданина Российской Федерации на имя ХХХ,.. . года рождения, и присвоил найденный им паспорт на имя ХХХ. Затем Хамитов P.P., имея намерение получить рассрочку платежа за установку пластиковых окон в магазине «...» на сумму.. . рублей, и зная о том, что для получения рассрочки в соответствии с внутренней инструкцией указанной организации ему необходимо предъявить паспорт на свое имя, который является официальным документом, удостоверяющим личность, а также зная о том, что у него отсутствует паспорт,.. . около 14 часов пришел в квартиру, расположенную по адресу:.. ., где внес изменения в первоначальное содержание паспорта на имя ХХХ, а именно, полностью заменил фотоснимок путем его удаления вместе с защитной пленкой с последующим вклеиванием своего фотоснимка и заклеиванием страницы защитной пленкой. После чего.. . около 15.10 часов, находясь в помещении магазина «...», расположенном по адресу:.. ., заведомо зная о том, что имеющийся при нем паспорт на имя ХХХ с вклеенной в нем фотографией является подложным, и предоставляет ему право на получение рассрочки в магазина «... умышлено предъявил указанный документ сотрудникам магазина, которые при проверке данного паспорта обнаружили в нем признаки подделки. Указанные действия Хамитова Р.Р. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.327 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Хамитов Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хамитов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Первушина Н.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Кочетова И.С. не возражала в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Кочетову И.С., подсудимого Хамитова Р.Р., защитника Первушину Н.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Хамитову Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке (л.д. 55) Хамитов Р.Р... . Действия Хамитова Р.Р. квалифицируются судом по ст.327 ч.1 УК РФ - как подделка официального документа, предоставляющего право, с целью его использования. При назначении наказания подсудимому Хамитову Р.Р. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Хамитов Р.Р. по месту жительства характеризуется.. . С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Хамитовым Р.Р. преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Хамитова Р.Р. без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно. При определении размера наказания подсудимому Хамитову Р.Р. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ХАМИТОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 1 (один) год. Обязать Хамитова Р.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства. Избрать Хамитову Р.Р. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: паспорт серии.. ., выданный.. . Кугарчинским РОВД на имя ХХХ,.. . года рождения, хранящийся при уголовном деле, - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2012 года. Судья Д.Л.Чернин Помощник председателя суда О.В.Балачевцева