№ 1-157/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 25 апреля 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кумертау Димитрова А.И., подсудимого Калачева А.М., защитника Маликова М.Г., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КАЛАЧЕВА А.М.,.. . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калачев А.М. незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах. Калачев A.M., не имея соответствующего законного разрешения на приобретение и хранение боеприпасов к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, в октябре.. . года, находясь на охоте в лесу, расположенном в районе д...... ., нашел две бумажные коробки с патронами количеством 21 шт. калибра 9 мм к боевому нарезному огнестрельному оружию, которые забрал себе, то есть Калачев A.M. приобрел патроны в количестве 21 шт. калибра 9 мм (по данному факту постановлением дознавателя от.. . уголовное преследование прекращено за отсутствием состава преступления). В дальнейшем, в тот же день в октябре.. . года Калачев A.M., с целью незаконного хранения, умышленно перенес две бумажные коробки с патронами калибра 9 мм общим количеством 21 шт. к себе домой по адресу:.. . (по данному факту постановлением дознавателя от.. . уголовное преследование прекращено за отсутствием состава преступления), поместив две бумажные коробки с патронами калибра 9 мм общим количеством 21 шт. в свой металлический сейф, продолжая незаконно, умышленно их хранить у себя дома по адресу:.. .. В ходе проведения спецмероприятия.. . около 18.30 часов сотрудниками полиции Отдела МВД России по городу.. . в квартире по адресу:.. ., в которой зарегистрирован и проживает Калачев A.M., являющийся владельцем гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, в металлическом сейфе, принадлежащем Калачеву A.M., расположенном в спальной комнате, были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия - две бумажные коробки с патронами калибра 9 мм общим количеством 21 шт. Согласно справки об исследовании.. . от.. . и заключения эксперта.. . от.. . патроны в количестве 21 шт. калибра 9 мм являются изготовленными промышленным способом пистолетными патронами калибра 9 мм и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (пистолеты.. . и т.п.), то есть Калачев A.M. незаконно хранил боеприпасы к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. Указанные действия Калачева А.М. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.222 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Калачев А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Калачев А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Маликов М.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Димитров А.И. не возражал в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Димитрова А.И., подсудимого Калачева А.М., защитника Маликова М.Г., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Калачеву А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлены им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке (л.д. 58) Калачев А.М... . Данных, вызывающих сомнения во вменяемости подсудимого, в суд не представлено. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное. Действия Калачева А.М. квалифицируются судом по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию. При назначении наказания подсудимому Калачеву А.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Калачев А.М. по.. . С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Калачевым А.М. преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Калачева А.М. без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. При определении размера наказания подсудимому Калачеву А.М. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд не усматривает фактических и юридических оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КАЛАЧЕВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 1 (один) год. Обязать Калачева А.М. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства и работы. Избрать Калачеву А.М. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 2 бумажные коробки с патронами калибра 9 мм общим количеством 16 шт. и демонтированные патроны калибра 9 мм в количестве 5 шт., упакованные в бумажный сверток, хранящиеся в сейфе для хранения оружия и боеприпасов отдела МВД России по городу Кумертау РБ, - уничтожить, разрешение.. ... . от.. . на имя Калачева А.М., выданное отделом МВД России по городу Кумертау РБ, хранящееся при уголовном деле, возвратить Калачеву А.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 05 мая 2012 года. Судья Д.Л.Чернин Помощник председателя суда О.В.Балачевцева