Ст. 161 ч. 1 УК РФ



№1-350/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                     06 октября 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Вахитова А.Г.,

защитника Михановой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшей Х

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ВАХИТОВА А. Г.,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Вахитов А.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение имущества Х при следующих обстоятельствах.

... около. .. часов Вахитов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина. .. расположенного по. .., с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее знакомой Х., у которой в руке была сумка с денежными средствами и имуществом, пакет с продуктами, и, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, так как Х. видела и понимала, что в отношении ее имущества совершается преступление, умышленно, с корыстной целью, открыто похитил сумку стоимостью. .. рублей, в которой находились паспорт, страховой медицинский полис, трудовая книжка, медицинская книжка, карта Сбербанка. .., две сберегательные книжки, страховое свидетельство на имя Х страховой полис на имя Х., страховой полис на имя Х страховой полис на имя Х антиреспирант стоимостью. .. рублей, спрей увлажняющий стоимостью 80 рублей, семечки в пакете стоимостью. .. рублей, крем для сухой кожи стоимостью. .. рублей, кошелек стоимостью. .. рублей, в котором находились денежные средства в сумме. .. рублей, и полиэтиленовый пакет, в котором находились сгущенное молоко стоимостью. ..,. .. сахара стоимостью. .. рубля, шоколадная паста. .., томатный соус. .., ведро майонеза. .., чай. ... После чего Вахитов А.Г. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Х материальный ущерб на общую сумму. ...

         Указанные действия Вахитова А.Г. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.161 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вахитов А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Вахитов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н., потерпевшая Х не возражала в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Вахитова А.Г., защитника Миханову О.В., потерпевшую Х проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Вахитову А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия Вахитова А.Г. квалифицируются судом по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания подсудимому Вахитову А.Г. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение потерпевшей материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

...

Суд считает, что ходатайство потерпевшей Х о прекращении уголовного дела в отношении Вахитова А.Г. в связи с примирением сторон удовлетворению не подлежит, поскольку в силу ст. 76 УК РФ такое прекращение допускается лишь при совершении виновным впервые преступления небольшой или средней тяжести, а Вахитов А.Г. совершил преступление в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка. .. по городу. .. РБ, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка. .. по городу. .. РБ, от. ...

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно.

При определении размера наказания подсудимому Вахитову А.Г. суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ.

Подсудимый Вахитов А.Г. преступление по настоящему делу, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести, совершил в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка. .. по городу. .. РБ, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка. .. по городу. .. РБ, от. ...

Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности Вахитова А.Г., возмещения подсудимым потерпевшей Х материального ущерба в полном объеме, считает возможным сохранить Вахитову А.Г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка. .. по городу. .. РБ, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка. .. по городу. .. РБ, от. ...

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ВАХИТОВА А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 1 (один) год.

    Обязать Вахитова А.Г. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства.

Меру пресечения Вахитову А.Г. не избирать, оставить без изменения меру процессуального принуждения обязательство о явке.

Сохранить Вахитову А.Г. условное осуждение по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка. .. по городу. .. РБ, от. .., исполнять указанный приговор самостоятельно.

Вещественные доказательства: женскую сумку, паспорт, страховой медицинский полис, трудовая книжка, медицинская книжка, карта Сбербанка. .., две сберегательные книжки, страховое свидетельство на имя Х страховой полис на имя Х страховой полис на имя Х страховой полис на имя Х антиреспирант, спрей увлажняющий, семечки в пакете, крем для сухой кожи, кошелек красного цвета, деньги в сумме. .. рублей, хранящиеся у потерпевшей Х оставить в пользовании и распоряжении Х

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

    Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17 октября 2011 года