№ 1-276/2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 19 декабря 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сафарова Р.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры … Кочетовой И.С., подсудимого Сорокина А.А., его защитника адвоката Чепурова Д.В., представившего удостоверение.. . и ордер.. ., при секретаре Ячменьковой Е.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОРОКИНА А.А.,.. . обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сорокин А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество (дезоморфин) в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ..., около 17 часов, Сорокин А.А., являющийся потребителем наркотических средств, вместе с К. пришел к своему знакомому Л., который проживает по адресу:.. .. В период времени с 17 часов до 22 часов, Сорокин, находясь в квартире Л., употребил наркотическое средство – дезоморфин. ..., около 01 часов, после незаконного употребления наркотического средства, Сорокин, собрав все емкости и предметы, содержащие наркотическое средство - дезоморфин, сложил их в черный полиэтиленовый пакет и пошел домой, то есть умышленно, не имея на то специального разрешения, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой сухого остатка 2,85 грамма, до изъятия сотрудниками ОВД по.. . при проведении его личного досмотра. Когда Сорокин проходил между домом.. . по.. . и забором, который огораживает территорию «...», его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по.. ., где в период времени с 01 часов 00 минут до 01 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела.. . ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ досмотра, у Сорокина А.А., были обнаружены и изъяты объекты с жидкостью, в составе которой содержится наркотическое средство - дезоморфин, общей массой сухого остатка 2,85 г. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список Г) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - дезоморфин более 2,5 грамма является особо крупным размером. Таким образом, Сорокин А.А. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. По предъявленному обвинению подсудимый Сорокин А.А. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что.. . на.. ., который шел к Л., он тоже решил пойти туда, они взяли бутылку водки и пошли к Л., где распивали спиртное. Когда закончилась закуска, он прошел на кухню, там готовил закуску, в холодильнике увидел шприцы с каким-то веществом, по цвету и запаху он понял, что это дезоморфин, он «укололся», шприц положил в карман, затем продолжили распивать спиртное. Л. почти все время спал. На кухню он выходил несколько раз. Около 22-23 часов пришел Б., который спросил, есть ли что-нибудь «уколоться», кто-то из них сказал «посмотри в холодильнике», после чего Б. пошел и «укололся», он это понял по виду Б.. Сам он никого не «колол». В квартире валялись бутылки, баллоны, пузырьки. Л. сказал, что завтра придут родители, приберитесь. Они все убрали в пакет, при уборке он складывал в пакет баллоны, пузырьки, пузырек с йодом, также был мешок со спичечными коробками. Он знал, что все это необходимо для изготовления наркотических средств, поэтому все убирал. Все он убирал в светлый пакет. В прихожей также стоял черный пакет. Когда они с Б. решили пойти домой, Л. попросил их выбросить мусор. Он взял пакеты, чтобы пресечь изготовление наркотиков в квартире Л.. Затем они с Б. пошли домой, проходя рядом с помойкой, хотели выбросить пакеты, их задержали. Без сопротивления они пошли в ГОВД. Где находились пакеты в ГОВД, он не знает, он неоднократно ходил в туалет. Через час-полтора пришли понятые, все было описано. У него из кармана изъяли пакетик из-под пачки сигарет, там были какие-то ватки, сколько их было, не знает. Также у него был изъят шприц. Ватки и шприц он брал в холодильнике, у Л., про них забыл, а то также положил бы в пакет. Факт хранения ваты и шприца он не отрицает, однако, что было в пакетах, он не знал, иначе не понес бы, поскольку у него.. .. Снаружи не было видно, что в пакете шприцы, поскольку в пакете было много мусора. В тот период он употреблял наркотические средства, сейчас не употребляет. В квартире у Л. наркотические средства в тот день он не изготавливал, так как не умеет их изготавливать. Чтобы кто-то изготавливал наркотические средства у Л. в тот день, не видел. Ранее видел, что у Л. изготавливали наркотики другие лица. Сам он никогда не присутствовал при изготовлении дезоморфина. Почему он следователю сказал, что сам решил выбросить пакеты из квартиры Л., пояснить не смог. Допрошенный на предварительном следствии.. . Сорокин А.А. рассказал, что (л.д. 81-83) около.. . он стал употреблять наркотические средства «дезоморфин», который он берет у своих знакомых. Сам он изготавливать наркотическое средство «дезоморфин» не умеет, какие необходимые ингредиенты для приготовления наркотического средства «дезоморфин» он не знает. Всего он.. . раза пробовал наркотическое средство «дезоморфин». На «Д» учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит, хроническими заболеваниями не страдает. В настоящее время он официально не работает. У него есть супруга, с которой он около.. . месяцев не проживает, у них есть.. . который проживает с матерью. ..., около 17 часов, он пошел к своему знакомому Л., по кличке «...», который проживает по.. ., номер квартиры он не помнит, расположена во.. ., дверь прямо, для того чтобы употребить спиртные напитки. Собой он ничего не брал. Когда он зашел во двор дома № 36 по ул... . он встретил там своего знакомого К. по кличке «...», который выходил из подъезда Л.. Л. ему сказал, что тот идет в магазин за водкой и предложил ему пойти с ним. Так как он никуда не торопился, он решил пойти с К. в магазин. В магазине.. . приобрел одну бутылку водки емкостью 0,5 литров, после чего они пошли домой к Л.. О чем они разговаривали по дороге с К., он не помнит. Когда они зашли в квартиру к Л. там находился один Л., который в это время спал. Они прошли в зал и стали употреблять спиртное, которое К. приобрел в магазине. В основном он пил с К., Л. периодически просыпался выпивал 1-2 рюмки и снова ложился спать. Через некоторое время у них закончилась закуска, и он решил пройти на кухню, для того чтобы что-нибудь там взять закусить. Он прошел на кухню, открыл холодильник и увидел, что на полке лежат 2 одноразовых шприца объемом на 10 мл., с жидкостью бурого цвета, объемом по 3 мл., это он определил по разметкам на шприцах. Он подумал, что в шприцах находится наркотическое средство «дезоморфин» и решил употребить его. Он взял один шприц с наркотическим средством «дезоморфин» и сделал себе инъекцию в левую руку, использованный шприц он выкинул в пакет, какого цвета он не помнит, который находился между раковиной и холодильником, в котором находились пустые бутылки и пищевой мусор. Далее он взял закуску и прошел в зал, где находился К., с которым он продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время к Л. пришел их общий знакомый Б., который принес собой водки 1 бутылку и они продолжили употреблять спиртное втроем, так как Л. спал. Потом Б. спросил у него и К. «вмазанные», то есть употребляли ли Вы наркотики, он ответил да. Потом Б. спросил, есть ли ещё «вмазаться», то есть употребить наркотическое средство, он не помнит, кто из них он или К. сказал Б., что находится в холодильнике. После этого Б. ушел на кухню и пробыл там несколько минут. Когда Б. вернулся, они продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время у них закончилось спиртное, и он вместе с Б. решил пойти домой. Они стали собираться он прошел на кухню, так как решил выкинуть мусор. Он собрал пустые бутылки из-под водки, которые находились в зале и в кухне, пустые емкости из-под йогурта, которые лежали на полу в зале, положил их в белый пакет, который находился между раковиной и холодильником, куда он выкинул использованный шприц. Далее он взял со стола на кухне целлофановый пакетик, в котором находилась вата, и положил его во внутренний карман куртки. Потом с белым пакетом он прошел в прихожую и увидел там, на полу черный пакет, который был тоже чем-то заполнен. Он заглянул внутрь пакета и увидел там пустые бутылки. Он подумал, что это мусор и решил тоже его выкинуть в мусорный контейнер. Мусорный контейнер находится между домом.. . ул... . и.. .. Он взял 2 пакета, белого и черного цвета, в которых как он думал, лежит мусор и вместе с Б. вышел на улицу. Они пошли в сторону мусорных контейнеров, для того чтобы выкинуть пакеты с мусором. Когда до мусорных контейнеров осталось около 2 метров к ним подошли 3 незнакомых ему мужчин, которые сказав милиция, повалили их на землю. Потом его и Б. подняли, завели в подъез... и стали осматривать карманы. Потом на него и на Б. надели наручники, и повели в ОВД по.. ., где в присутствии 2 понятых у него провели личный досмотр и осмотрели 2 пакета, которые находились у него, в ходе чего сотрудники милиции изъяли из внутреннего кармана его куртки, которая находилась на нем целлофановый пакетик с ватой, из пакетов были изъяты одноразовые шприцы, стеклянные пузырьки, в каком количестве, он не знает были ли они чем-то заполнены он не помнит, пластмассовую бутылку с какой-то жидкостью. Что находилось ещё в пакетах, он не помнит. Все что изъяли сотрудники милиции у него из кармана и из пакетов это не его, все изъятое он взял в квартире Л., кому это все принадлежит, он не знает. Он знает, что К., Л. и Б. наркотическое средство «дезоморфин» изготавливать не могут. Знает, что Б. употребляет наркотические средства, употребляют ли наркотические средства Л. и К., я не знает, так как при нем К. и Л. наркотические средства не употребляли. Он в квартире Л. наркотическое средство «дезоморфин» не изготавливал, так как изготавливать его не умеет. Однако вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами. В частности, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым заместитель начальника отдела.. . ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Н. доложил о задержании Сорокина А.А., при котором были обнаружены и изъяты пузырьки с жидкостью, использованные одноразовые шприцы, целлофановые свертки с веществом (л.д. 3); - протоколом личного досмотра задержанного, изъятых вещей и документов от.. ., в соответствии с которым в присутствии понятых произведен личный досмотр Сорокина А.А. в кабинете.. . ОВД по.. ., в ходе которого у Сорокина были обнаружены и изъяты: в нагрудном правом кармане куртки одноразовый шприц, целлофановый сверток с веществом; в левой руке целлофановый пакет черного цвета, в котором обнаружен спичечный коробок, внутри которого находится целлофановый пакетик с веществом и лезвия, 4 стеклянных пузырька с налетом, 2 пластмассовых флакона с жидкостью, 2 зубные щетки с налетом, шприц емкостью 20 мл без иглы с веществом, 4 шприца со следовыми остатками жидкости, 3 резиновые пробки с налетом проколотые, стеклянный пузырек с надписью «...» с жидкостью, стеклянный пузырек с надписью «...» с жидкостью, целлофановый пакетик с веществом, 4 одноразовых шприца со следовыми остатками жидкости, стеклянная банка с жидкостью, пластиковая бутылка с жидкостью. Все изъятое упаковано. Задержанный пояснил, что все изъятое ему дал Л., проживающий в.. . Заявлений и замечаний к протоколу не поступило. (л.д. 4); - справкой об исследовании.. . от.. ., в соответствии с которой начальником отдела ЭКЦ МВД по РБ исследованы поступившие при отношении исх... . от.. . от о/у 5 отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ И., вещества, жидкости и предметы, изъятые в ходе личного досмотра у Сорокина А.А., упакованные в бумажный пакет и два полиэтиленовых мешочка с бирками и оттисками печати с пояснительной надписью и подписями понятых, не имеющие нарушений, соответствующие требованиям УПК. При исследовании поступивших предметов установлено, что в составе жидкостей в целлофановом кулечке с ватными тампонами, в мятой пластиковой бутылке емкостью 1500 мл, в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл, градуированном на 12 мл, в пластиковом флаконе с обрывками этикетки «...», в стеклянном флаконе с этикеткой «...», содержится наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 2,85 г. На внутренней поверхности и на поверхности двух шприцев емкостью по 12 мл, градуированных на 12 мл, двух шприцев емкостью по12 мл, градуированных по 10 мл, в стеклянной банке с обрывками этикетки и с металлической крышкой, трех резиновых пробок с вставленными в них колпачками от игл шприцев, четырех стеклянных флаконов емкостью по 10 мл, шприца без иглы емкостью 12 мл, градуированном на 12 мл, шприца без иглы емкостью 12 мл, градуированном на 10 мл, шприца без иглы емкостью 24 мл, градуированном на 22 мл, содержатся следы дезоморфина. На поверхности остальных предметов и в составе остальных жидкостей следов наркотического средства не обнаружено. В ходе исследования израсходовано по 1 мл жидкостей и 0,02 г. вещества после высушивания целлофанового кулечка (вязкообразной жидкости) (л.д. 13); - заключением эксперта.. . от.. ., согласно которому, на исследование представлены вещества, жидкости и предметы, изъятые в ходе личного досмотра Сорокина А.А., упакованные в двух полиэтиленовых мешочках с завязанными нитями горловинами и в заклеенном бумажном пакете с бумажными бирками с оттисками печатей «Для заключений и справок.. . отдела ЭКЦ МВД по РБ», и надписями «справка об исследовании.. . от.. .». Объекты поступили на исследование нарочным, нарушений целостности упаковок обнаружено не было. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 1 мл жидкостей и по 0,02 г веществ. После произведенных исследований экспертом установлено, что в составе жидкостей в мятой пластиковой бутылке емкостью 1500 мл, в пластиковом флаконе с обрывками этикетки «...», в стеклянном флаконе с этикеткой «...» и в составе вещества содержащегося в целлофановом кулечке с ватными тампонами, представленных на исследование, содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой в пересчете на сухое вещество 2,54 грамма. На внутренней поверхности шприца с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл, градуированного на 12 мл, двух шприцев емкостью по 12 мл, градуированных на 12 мл, двух шприцев емкостью по 12 мл, градуированных на 10 мл, стеклянной банки с обрывками этикетки и с металлической крышкой, трех резиновых пробок с вставленными в них колпачками от игл шприцев, четырех стеклянных флаконов емкостью по 10 мл, шприца без иглы емкостью 12 мл, градуированном на 12 мл, шприца без иглы емкостью 12 мл, градуированном на 10 мл, шприца без иглы емкостью на 24 мл, градуированном на 20 мл с ватным тампоном, шприца с иглой емкостью 22 мл, градуированном на 22 мл, содержатся следы наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. В составе жидеостей, веществ и на поверхности бритвенных лезвий, в целлофановом пакетике, двух зубных щеток, в пластиковом флаконе, в стеклянном флаконе с этикеткой «муравьиный спирт», следов наркотического средства обнаружено не было (л.д. 39-40). - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены - шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл., градуированный на 12 мл; целлофановый кулечек с запаянной горловинной, содержащий ватные тампоны с вязкообразной жидкостью бурого цвета; мятая пластиковая бутылка емкостью 1500 мл., содержащая бурую жидкость; 2 шприца емкостью по 12 мл., градуированные на 12 мл., на внутренней поверхности которых имеется налет вещества бурого цвета; 2 шприца емкостью по 12 мл., градуированные на 10 мл., на внутренней поверхности которых имеется налет вещества бурого цвета; стеклянная банка с обрывками этикетки с металлической крышкой; спичечный коробок, внутри которого содержится бритвенные лезвия и целлофановый пакетик, содержащий порошкообразное вещество коричневого цвета; 2 зубные щетки; пластиковый флакон, содержащий прозрачную жидкость объемом 3 мл.; 3 резиновых пробки с вставленными в них колпачками от игл шприцев; 4 стеклянных флакона емкостью по 10 мл. каждый, на внутренних поверхностях которых имеется налет вещества бурого цвета; шприц без иглы емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл., на внутренней поверхности которого имеется налет вещества бурого цвета; шприц без иглы емкостью 12 мл. градуированный на 10 мл., на внутренней поверхности которого имеется налет вещества бурого цвета; шприц без иглы емкостью 24 мл. градуированный на 20 мл., внутри которого содержится ватный тампон пропитанный веществом бурого цвета; шприц с иглой емкостью 22 мл. градуированный на 22 мл., на внутренней поверхности которого имеется налет вещества бурого цвета; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл., содержащий бурую жидкость; пластиковый флакон с. обрывками этикетки «...», содержащий бурую жидкость; стеклянный флакон с этикеткой «...», содержащий прозрачную жидкость; стеклянный флакон с этикеткой «...», содержащий бурую жидкость (л.д. 53-56); - вещественными доказательствами, которыми признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл., градуированный на 12 мл; целлофановый кулечек с запаянной горловинной, содержащий ватные тампоны с вязкообразной жидкостью бурого цвета; мятая пластиковая бутылка емкостью 1500 мл., содержащая бурую жидкость; 2 шприца емкостью по 12 мл., градуированные на 12 мл., на внутренней поверхности которых имеется налет вещества бурого цвета; 2 шприца емкостью по 12 мл., градуированные на 10 мл., на внутренней поверхности которых имеется налет вещества бурого цвета; стеклянная банка с обрывками этикетки с металлической крышкой; спичечный коробок, внутри которого содержится бритвенные лезвия и целлофановый пакетик, содержащий порошкообразное вещество коричневого цвета; 2 зубные щетки; пластиковый флакон, содержащий прозрачную жидкость объемом 3 мл.; 3 резиновых пробки с вставленными в них колпачками от игл шприцев; 4 стеклянных флакона емкостью по 10 мл. каждый, на внутренних поверхностях которых имеется налет вещества бурого цвета; шприц без иглы емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл., на внутренней поверхности которого имеется налет вещества бурого цвета; шприц без иглы емкостью 12 мл. градуированный на 10 мл., на внутренней поверхности которого имеется налет вещества бурого цвета; шприц без иглы емкостью 24 мл. градуированный на 20 мл., внутри которого содержится ватный тампон пропитанный веществом бурого цвета; шприц с иглой емкостью 22 мл. градуированный на 22 мл., на внутренней поверхности которого имеется налет вещества бурого цвета; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл., содержащий бурую жидкость; пластиковый флакон с обрывками этикетки «...», содержащий бурую жидкость; стеклянный флакон с этикеткой.. .», содержащий прозрачную жидкость; стеклянный флакон с этикеткой «...», содержащий бурую жидкость (л.д. 57-58). Кроме перечисленных письменных доказательств вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями следующих свидетелей. Показаниями свидетеля М. на предварительном следствии (л.д. 45), показания которого на предварительном следствии были оглашены в связи с существенными противоречиями с показаниями в судебном заседании, рассказал, что.. ., около 01 час, он проходил мимо малого рынка.. .. В это время к нему подошел незнакомый ему мужчина, который представился сотрудником милиции, после чего пригласил его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. В это время мимо них проходил незнакомый ему мужчина, которого сотрудник милиции тоже пригласил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он и незнакомый ему мужчина согласились. Далее их привезли в ОВД по.. ., и провели в кабинет.. ., где находились сотрудники милиции и незнакомый ему парень, у которого находилось 2 продуктовых пакета, один пакет был черного цвета, другой пакет какого цвета был, он не помнит. Пакеты были чем-то заполнены. Сотрудник милиции пояснил ему и второму понятому Д., что личный досмотр будет проводиться у парня, у которого находятся 2 продуктовых пакета. Потом сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому Д. права и обязанности понятых, после чего сотрудник милиции представил нам парня, у которого в руках были пакты, который назвал свою фамилию, в данный момент он фамилию не помнит, парень был молодой. Далее сотрудник милиции предложил парню выдать незаконного хранящиеся у того предметы, вещества, на что парень ответил, что запрещенного ничего нет. Далее сотрудник милиции произвел досмотр парня и пакетов, которые находились при нем, в ходе чего у парня в нагрудном правом кармане обнаружили 1 одноразовый шприц и целлофановый пакет, в котором находилось вата. В черном пакете были обнаружены пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, с жидкостью, несколько одноразовых шприцов и с иглами, и маленьких стеклянных пузырьков, один из которых был из-под «...», в котором находилась жидкость, стеклянная банка, резиновые пробки со вставленными в них колпачками от игл. Все обнаруженное сотрудники милиции упаковали обратно в черный пакет, горловину которого сотрудник милиции обвязал нитью, концы нитей оклеил отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета. После произведенного осмотра сотрудник милиции составил протокол, где расписался он и второй понятой Д.. Показаниями свидетеля Л. на предварительном следствии (л.д. 141), показания которого на предварительном следствии были оглашены в связи с существенными противоречиями с показаниями в судебном заседании, рассказал, что наркотическое средство - дезоморфин в его квартире по адресу:.. . - 20 мог изготовить только Сорокин А., так как в период времени с.. . до.. ., у себя в квартире он находился вместе со своим другом К., которого он знает с детства, так как обучался с тем в одной школе. Все это время они употребляли в его квартире только спиртные напитки вдвоем, так как он наркотические средства не употребляет, из каких ингредиентов и как изготавливать наркотическое средство - дезоморфин он не знает. Также может сказать, что в его квартире до появления в ней Сорокина наркотического средства - дезоморфин, никаких предметов и ингредиентов для его изготовления не было. Сам он не видел, как Сорокин изготавливал у него в квартире наркотическое средство - дезоморфин, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и спал. Кроме того, после того как он пришел с ОВД по.. . куда его вызывали по поводу изъятия наркотического средства - дезоморфин у Сорокина он разговаривал с К. и Б. от которых он узнал, что К. и Б. наркотическое средство - дезоморфин в его квартире не изготавливали. К. также сказал ему, что когда Сорокин пришел к нему в квартиру, тот сразу же прошел на кухню и когда К. заходил на кухню тот видел, как Сорокин изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, но в милиции об этом не сказал, так как испугался. ..., кроме К., Сорокина и Б. у него в квартире больше никого не было, и к нему, кроме указанных лиц, в этот день больше никто не приходил. Сорокина он не просил выносить из квартиры мусор, так как это мог сделать сам, никаких предметов, а именно пластиковых и стеклянных флаконов, одноразовых шприцев, муравьиного спирта и других ингредиентов, используемых для изготовления наркотического средства – дезоморфин, у него в квартире никогда не было, это мог принести собой только Сорокин. В судебном заседании Л. дополнил, что Б. и К. ему позже говорили, что в квартире в тот день никто ничего не изготавливал. Из каких ингредиентов готовится дезоморфин, он не знает. В его квартире с.. . бывали разные люди, никто из них наркотики не употребляет. Мусор он выносит часто, дома не накапливается. Когда Сорокин с К. пришел к нему в тот день, с собой у них был пакет, в котором находилось спиртное и закуска, других предметов, таких, как.. .,.. ., не было. На предварительном следствии на него давления не оказывалось, следователь записывал с его слов. Показаниями свидетеля Б. на предварительном следствии (л.д. 41-42), показания которого на предварительном следствии были оглашены в связи с существенными противоречиями с показаниями в судебном заседании, рассказал, что с середины октября.. . года он стал периодически употреблять наркотические вещества. Употребляет различные виды наркотические вещества, в том числе и «Дезоморфин». ..., около 22 часов, он решил употребить спиртные напитки. С этой целью он пошел в гости к своему знакомому, которого знает со школы, Л. который проживает в.. .. Л. в данной квартире проживает один. По дороге он зашел в магазин, где приобрел 1 бутылку водки емкостью 0.5 литров. Когда он пришел домой к Л., там находились его знакомые К. и Сорокин А.. Сорокин находился на кухне и убирал в полиэтиленовый черный пакет какие-то предметы, а К. находился в зале, на стуле рядом с тем стояла начатая бутылка водки и 1 рюмка. Л. находился тоже в зале, спал на диване. По внешнему виду он понял, что К. и Сорокин находятся в состоянии наркотического опьянения. Он спросил у Сорокина, есть ли еще наркотическое средство, на что Сорокин сказал, что в холодильнике лежат остатки, и он может взять их. После чего он взял из холодильника 1 шприц объемом на 10 мл., в котором находилось наркотическое средство «Дезоморфин» жидкость темного цвета. Далее он прошел в туалет и сделал себе инъекцию в правую руку, потом он промыл шприц и положил его в карман джинсов. Потом он прошел в зал, где уже находились Сорокин и К., и стал с ними употреблять водку, которую он принес. Через некоторое время он и Сорокин решили пойти домой. Сорокин взял из кухни 1 черный пакет, в котором находилась посуда для приготовления наркотического средства «Дезоморфин» и 1 белый пакет с мусором сказав ему, что нужно выкинуть мусор. Они вышли из квартиры, а К. остался дома у Л. и закрыл за ними дверь. Л. за все время, которое он находился в квартире так и не просыпался. Когда они вышли из подъезда, они направились в сторону дома №.. .. Недалеко от.. ., когда они проходили мимо забора.. . и жилым домом их задержали сотрудники милиции, и доставили в ОВД по.. .. Когда он находился в помещении ОВД по.. . он видел как в присутствии понятых из черного пакета, который находился у Сорокина сотрудники милиции изъяли пластиковую бутылку емкостью 1.5 литра с- жидкостью, зубную щетку, стеклянные пузырьки, пластиковую бутылку с какой-то этикеткой, что было ещё он не помнит. Потом сотрудники милиции отвезли его в наркологический диспансер, где врач установил, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Наркотическое средство «Дезоморфин», он употребил в квартире у Л. по.. ... .. Данный наркотик он не изготавливал, так как не знает способ приготовления. Он думает, что наркотическое средство «Дезоморфин» приготовил Сорокин А., так как он знает, что К. и Л. изготавливать наркотическое средство «Дезоморфин» не могут. Употребляли ли ранее К. и Л. наркотические средства, он не знает, так как он не видел. Показаниями свидетеля К. на предварительном следствии (л.д. 46-47), показания которого на предварительном следствии были оглашены в связи с существенными противоречиями с показаниями в судебном заседании, рассказал, что.. ., он пришел к своему другу, Л., который проживает по.. ... ., где до.. . он находился там и употреблял спиртные напитки. Наркотические средства он не употребляет. ..., он вместе с Л. употреблял спиртные напитки у того дома. Днем, точное время он не помнит, когда закончилось спиртное, он пошел в магазин, где приобрел около 5 бутылок водки и пошел домой к Л.. Когда он вышел с магазина, встретил знакомого Сорокина А., которого он знает около 1 месяца. Когда Сорокин узнал, что он идет домой к Л., тот пошел вместе с ним. В это время в руках у Сорокина он никакого пакета не видел. Когда они пришли домой к Л., он прошел в зал, а Сорокин сразу же прошел на кухню, что тот там делал, он не видел, но через некоторое время он почувствовал сильный специфический запах, который шел из кухни. Он в это время находился в зале вместе с Л., который периодически просыпался, чтобы выпить спиртное, после чего снова ложился спать, через некоторое время из кухни вышел Сорокин, который предложил ему и Л. употребить -наркотик «дезоморфин». Он согласился, после чего Сорокин сделал ему сам инъекцию в руку, так как он сам не умеет, от чего ему стало плохо, и он лег. Как употреблял наркотик Л., он не видел. Каким объемом был шприц, он не помнит, так как он на это внимания не обратил. Через некоторое время домой к Л. пришел их общий знакомый Б., который принес собой 1 бутылку водки. Когда Б. спросил у Сорокина, есть ли ещё наркотик, Сорокин сказал тому, что лежит в холодильнике, и Б. прошел на кухню, где пробыл несколько минут. Когда Б. вернулся, они продолжили употреблять спиртное он, Сорокин, Б., иногда к ним присоединялся Л., когда просыпался. Около 24 часов, Сорокин и Б. собрались домой. Когда те уходили, Сорокин собрал с кухни какие-то предметы и сложил их в черный пакет, который забрал собой, также Сорокин забрал собой и белый пакет с мусором, который находился на кухне у Л.. Откуда взялся черный пакет он не знает, ранее данный пакет в квартире у Л. он не видел. Л. он знает с детства, обучался с тем в одной школе. Он точно знает, что Л. изготавливать наркотические средства не может, он тоже изготавливать наркотическое средство не может, так как ранее он наркотические средства не употреблял. Показаниями свидетеля Н. на предварительном следствии (л.д. 51-52, 140), показания которого на предварительном следствии были оглашены в связи с существенными противоречиями с показаниями в судебном заседании, рассказал, что в.. . отдел ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ поступала оперативная информация о том, что по адресу.. ., где проживает Л., происходит изготовление и употребление наркотического средства «дезоморфин». С целью проверки данной информации на.. . было запланировано оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) по задержанию лиц посещающих вышеуказанный адрес. ..., около 18 часов, И. вместе с оперуполномоченным ОУР ОВД по.. . лейтенантом милиции З., для проведения визуального наблюдения и задержания лиц, расположились в последнем подъезде.. ., а он, с оперуполномоченным отдела.. . ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ст. лейтенантом милиции Ж. расположился со стороны.. ., в районе расположение частных домов и автомобильной охраняемой стоянки, откуда через окна просматривалась.. .. Примерно около 20.00 часов через бинокль он заметил, что в.. . находятся три человека, среди которого узнал Сорокина А., который является потребителем наркотических средств. Сорокин в это время на кухне что-то изготавливал. Около 22.00 часов, ему на сотовый телефон позвонил Е. и сообщил о том, что во второй подъезд зашел Б., который является потребителем наркотических средств. Потом и он заметил, что Б. прошел в квартиру. После того как Сорокин А. перестал, что-то изготавливать на кухне, все прошли в зал и находились в зале. Около 23 часов 30 минут он заметил, что Сорокин стал что-то собирать на кухне. Через некоторое время Сорокин и Б. стали одеваться. Он понял, что Сорокин и Б. собираются уходить, и он принял решение о задержании Сорокина и Б.. Он позвонил И. и сообщил о происходящем, примерно около 24.00 часов ему позвонил Е. и сообщил о том, что те задержали Б. и Сорокина. Далее Б. и Сорокин были доставлены в ОВД по …, в кабинет.. . ОВД по.. . для проведения личного досмотра. Далее ими были приглашены в качестве понятых Д. и М.. В ходе личного досмотра Сорокина в правом нагрудном кармане его куртки был обнаружен одноразовый шприц со следовыми остатками жидкости, а так же целлофановый пакетик с веществом темного цвета. Обнаруженное было упаковано в конверт, который был склеен и скреплен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОВД по.. .», где понятые Д. и М. расписались. В ходе досмотра содержимого черного пакета, который был при Сорокине, были обнаружены и изъяты: спичечный коробок, внутри которого находился целлофановый пакетик с веществом темного цвета и бритвенные лезвия; 4 стеклянных пузырька с налетом; 2 пластмассовых флакона с жидкостью; 2 зубные щетки с налетом; одноразовый шприц емкостью 20 мл., с веществом темного цвета; 4 одноразовых шприца со следовыми остатками; 3 резиновые пробки с налетом и проколотые колпачками из-под игл шприцов; стеклянный пузырек с надписью «...» с жидкостью; стеклянный пузырек с надписью «...», с жидкостью. Все, обнаруженное в черном пакете, было упаковано в полиэтиленовый мешочек, горловина которого обвязана нитью, концы нити были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОВД по.. .», где понятые Д. и М. расписались. В ходе досмотра содержимого светлого пакета, были обнаружены: упаковки из под таблеток «...»; спички со стертыми черкашами; целлофановый пакетик с веществом; 4 одноразовых шприца со следовыми остатками жидкости; пластиковая бутылка с жидкостью; целлофановый пакетик с веществом; четыре одноразовых шприца со следовыми остатками жидкости, пластиковая бутылка с жидкостью, - были упакованы в полиэтиленовый мешочек, горловина которого была обвязана нитью, концы нити скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОВД по.. .», где понятые Д. и М. расписались. После произведенного личного досмотра Б. и Сорокин были освидетельствованы в наркологическом диспансере.. ., где врачом наркологом было дано заключение о том, что Сорокин и Б. находятся в наркотическом опьянении. Дополнил, что.. ., около 18 часов он проводил наблюдение с помощью бинокля за кухней квартиры, расположенной на втором этаже 5 этажного дома по адресу:.. ., в которой проживает Л.. Во время наблюдения он видел, на кухне.. . Сорокина А., который является потребителем наркотических средств, который ходил по кухне, тряс в руках предмет похожий на пластиковую бутылку, то есть осуществлял действия, похожие на изготовления наркотического средства. Кроме того, во время изготовления наркотического средства – дезоморфин, в квартире, кроме Сорокина, находились К. и сам хозяин квартиры Л., которые ранее ими в употреблении изготовлении наркотического средства замечены не были и информация о том, что Л. и К. употребляют и изготавливают наркотические средства, им не поступало. Со слов участкового уполномоченного милиции он знает, что Л. и К. злоупотребляют спиртными напитками. Кроме Сорокина во время изготовления им (Сорокиным) наркотического средства, на кухне он больше никого не видел, 1 раз на кухню заходил К., но находился тот на кухне недолго, никакие действия похожие на изготовление наркотического средства, он не осуществлял. Через некоторое время ему позвонил Е., и сообщил, что в подъезд Л. зашел Б., который является потребителем наркотических средств. В это время на кухне Сорокина уже не было. Через некоторое время он заметил, что на кухню зашел Б., который пробыл на кухне около 1-2 минуты и вышел. Около 23 часов 30 минут он увидел, что на кухню зашел Сорокин и стал, что-то убирать. Потом тот вышел из кухни. Далее он позвонил Е. и сообщил тому, что Сорокин и Б. собираются уходить, так как ходят по квартире в верхней одежде. Около 24 часов ему позвонил Е. и сообщил ему, что они задержали Сорокина и Б., около забора «...», недалеко от.. .. В судебном заседании дополнил, что понятых при досмотре было двое, выглядели нормально, запаха от них не было, говорили, что замечаний нет, в протоколе расписывались сразу, никто из них не говорил, что не понимает происходящего. Показаниями свидетеля И. в судебном заседании, из которых следует, что работает сотрудником подразделения ОРЧ по НОН при МВД. К ним в отдел поступала информация о том, что по адресу.. ., по месту жительства Л., изготавливают и употребляют наркотические средства, из квартиры исходит специфический запах. Данная и информация поступала от жильцов дома, из администрации города, примерно за 2-3 недели до.. ., на.. . было запланировано мероприятие по задержанию лиц, изготавливающих наркотические средства. Они расположились в.. ., напротив подъезда Л. в.. .. Н. и Ж. находились с другой стороны дома, откуда наблюдали в бинокль, что происходит в квартире. Около 20.00 часов ему позвонил Н. и сообщил, что в квартире находятся три человека, среди которых Сорокин А., Л. и еще один человек. Также Н. сказал, что Сорокин на кухне что-то изготавливает. Около 22-23 часов зашел Б., который состоит на учете как потребитель наркотических средств. Около 24.00 часов Н. позвонил и сообщил, что Сорокин и Б. собираются выходить, их решили задержать при выходе из квартиры, однако к подъезду Л. подъехала машина, из которой вышла молодежь, поэтому они не смогли попасть в подъезд. Из подъезда вышли Сорокин и Б. в руках Сорокина были два пакета, темный и светлый. Сорокина и Б. он с З. задержали на углу.. ., Сорокин пытался выбросить пакеты, на него надели наручники и повели пешком в отдел, завели в кабинет.. . ОВД, были приглашены два понятых. В ходе личного досмотра Сорокина был обнаружен шприц со следовыми остатками, целлофановый пакет с веществом темного цвета, как потом было установлено, с дезоморфином. В одном пакете были обнаружены составляющие для изготовления дезоморфина, а также 20-миллилитровые шприцы, все обнаруженное было указано в протоколе, где участники расписались. В другом пакете были обнаружены упаковки из-под спичек, упаковка «...», посуда, а также мусор. После этого Сорокин и Б. были освидетельствованы в наркологическом диспансере, установлено их состояние одурманивания наркотическим веществом. При опросе Б. пояснил, что наркотическое вещество ему дал Сорокин. При досмотре понятые были в адекватном состоянии, запаха перегара от них не было. При появлении понятых пакеты были при Сорокине. Свидетеля Д. они больше к себе не вызывали, он сказал свидетелю, что ему будет необходимо явиться на допрос к следователю. Показаниями свидетеля Д. на предварительном следствии (л.д. 48), показания которого на предварительном следствии были оглашены в связи с существенными противоречиями с показаниями в судебном заседании, рассказал, что.. ., он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции личного досмотра задержанного парня в помещении ОВД по.. .. ..., около 01 час, он возвращался от знакомого домой. В это время когда он находился в районе магазина «...» по.. . к нему подъехал мужчина, который представился сотрудником милиции ОВД по.. ., который пригласил его участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился. Когда он сел в автомобиль, там находился незнакомый ему мужчина, как он потом узнал, тоже был приглашен в качестве понятого. Когда они приехали в ОВД по.. . они прошли в кабинет.. ., где находился задержанный и трое сотрудников милиции. У задержанного парня в руках находились 2 полиэтиленовых пакета, в которых что-то находилось. Далее сотрудники милиции пояснил, что личный досмотр будет проводиться у задержанного парня, который находился в кабинете с 2 пакетами. Потом сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых и попросил представиться задержанного парня, который назвался Сорокиным, имя того он не помнит. После чего, сотрудник милиции произвел личный досмотр Сорокина, в ходе которого у Сорокина в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен использованный одноразовый шприц, целлофановый пакетик с веществом темного цвета. Сотрудник милиции, использованный одноразовый шприц и целлофановый пакетик с веществом темного цвета упаковал в бумажный конверт, который склеил и опечатал отрезком белой бумаги с оттиском печати синего цвета, на котором расписался он и второй понятой. Далее сотрудник милиции стал осматривать полиэтиленовые пакеты, которые находились у Сорокина и обнаружил в черном пакете спичечный коробок, внутри которого находился целлофановый пакетик с веществом темного цвета и лезвия, 4 стеклянных флакона с налетом, 1 стеклянный флакон с этикеткой «...» с жидкостью, 2 пластмассовых флакона с жидкостью, 2 зубные щетки с налетом, несколько использованных одноразовых шприцев, три резиновых пробок с вставленными в них колпачками от игл шприцев. Далее сотрудник милиции осмотрел светлый пакет, в котором обнаружил пустые упаковки из-под таблеток «...», спички со стертыми черкашами, целлофановый пакетик с веществом, 4 использованных одноразовых шприца, пластиковую бутылку с жидкостью. Все обнаруженное, кроме пустых пачек из-под таблеток «...», и спичек со стертыми черкашами, сотрудник милиции изъял и упаковал в 2 целлофановых мешочка, горловины которых были обвязаны нитью, концы нитей были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета, на которых расписался он и второй понятой. После чего сотрудник милиции составил протокол, где расписался он и второй понятой, потом его опросили по данному факту, и он ушел домой. Показаниями свидетеля Г. в судебном заседании, из которых следует, что он работает следователем СО ОВД по.. .. При допросах в качестве свидетелей М., Б., Л., К. были трезвые, в состоянии опьянения никого не допрашивал, свидетели читали протоколы, расписывались в них добровольно, замечаний от них не поступало, давления на свидетелей никем не оказывалось. Д. был им допрошен один раз, дополнительно подписывать документы данного свидетеля не привозили, приходил по повестке, также по внешним признакам нетрезвым не выглядел, сам читал протокол допроса, подписывал добровольно, о том, что плохо видит, не говорил. К показаниям свидетелей он ничего сам не добавлял. Свидетель Д. был им допрошен один раз, дополнительно подписывать документы не вызывал. При допросе Д. больным или нетрезвым не выглядел, запаха перегара не было. Никакого давления на него не оказывалось, показания Д. давал сам, все рассказывал, протокол допроса читал лично Д., о плохом зрении не говорил. При поступлении материала в нем находились также протокол личного досмотра, справка об исследовании, он назначал экспертизу. Также ему поступали изъятые предметы, которые находились в пакетах. Перед направлением на экспертизу пакеты он не вскрывал, поскольку все было отражено в протоколе личного досмотра. Показания Сорокина в судебном заседании о том, что он не знал, что находилось в пакетах, иначе не понес бы их суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются его же показаниями о том, что когда он собирал предметы на кухне, он знал, что они используются для изготовления наркотических средств. Кроме того, часть наркотического средства Сорокин хранил в кармане одежды. Суд не доверяет показаниям свидетелей Л., К. Б. в судебном заседании о том, что следователь оказывал на них давление при допросах, они были в неадекватном состоянии, - поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Г. об отсутствии давления на свидетелей при их допросах. Суд доверяет показаниям указанных свидетелей, данным ими на предварительном следствии, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой в части незаконного хранения наркотических веществ Сорокиным А.А. Показания свидетеля М. в судебном заседании относительно того, что: в кармане Сорокина обнаружили несколько шприцев; пакеты стояли на полу, а не в руках Сорокина, - суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются его показаниями на предварительном следствии, о которых свидетель пояснил, что они являются правдивыми, в настоящее время он забыл, поскольку прошло много времени. При допросе на следствии искажений его показаний следователем не допущено, он добровольно подписал протокол. Показания свидетеля Л. в судебном заседании относительно того, что при даче показаний на предварительном следствии он был выпивший, протокол читать второй раз не давал, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями следователя Г. о том, что при допросе Л. был в адекватном состоянии, протокол читал, добровольно подписывал. При допросе на следствии искажений его показаний следователем не допущено, он добровольно подписал протокол. Показания свидетеля Б. о том, что: когда они с Сорокиным уходили из квартиры Л., Сорокин взял два пакета, белый и черный, которые находились в прихожей, пояснив, что это мусор, который надо выбросить; при досмотре Сорокина он не присутствовал, это дописал следователь; при допросе следователем он находился в состоянии алкогольного опьянения, - суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями допрошенного в качестве свидетеля Г., пояснившего, что допрашиваемые находились в адекватном состоянии, протоколы читали, подписывали добровольно. Кроме того, Б. в судебном заседании подтвердил, что при допросе осознавал происходящее, следователь ни к чему не принуждал его, он подписался за то, что сам сказал следователю. Показания свидетеля К. в судебном заседании о том, что: в кухню квартиры Л. никто не заходил, из зала никто не отлучался; он не видел, что Сорокин выносил пакеты из квартиры Л.; при допросах следователем он находился в состоянии алкогольного опьянения, ему сказали, чтобы он подписал протокол; - суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями допрошенного в качестве свидетеля Г., пояснившего, что допрашиваемые им лица находились в адекватном состоянии, протоколы читали, подписывали добровольно. Кроме того, К. в судебном заседании подтвердил, что при допросе осознавал происходящее, давления на него не оказывалось, протокол он читал, подписал его. Показания свидетеля Н. в судебном заседании о том, что: при наблюдении в бинокль за квартирой Л. он видел, на кухне находился Сорокин со шприцем, затем на кухню зашел К., сел напротив Сорокина, затем ушел в зал и упал; что он был один при наблюдении за квартирой Л., - суд считает не соответствующими действительности, доверяя показаниям Н. на предварительном следствии, поскольку сам Н. в судебном заседании пояснил, что в настоящее время помнит не все, на предварительном следствии давал правдивые показания. Показания свидетеля Д. в судебном заседании о том, что при досмотре Сорокина он был в нетрезвом состоянии; у Сорокина с собой ничего не было; когда он зашел в кабинет Сорокин уже там находился, лишь затем занесли пакеты; при досмотре Сорокина в пакетах был только мусор; что было написано в протоколе он не читал, был пьян при допросе, просто подписал протокол; что его вызывали к следователю два раза, сказав, что он в одном месте не подписал, - суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Е., М. о том, что пакеты находились в кабинете, где производился досмотр Сорокина, а также об обнаруженных при досмотре Сорокина предметах. Также его показания опровергаются показаниями свидетеля Г. о том, что Д. он допрашивал один раз, тот было в адекватном состоянии, подписывал протокол добровольно. Дополнительно подписывать документы Д. он не вызывал. Никакого давления на него не оказывалось, показания Д. давал сам, все рассказывал. Кроме того, сам Д. в судебном заседании пояснил, что в настоящее время помнит не все, поскольку прошло много времени. Признал, что подписи в протоколе допроса учинены им, следователь предлагал ему прочитать протокол, он сказал, что прочитал. Суд считает достоверными показания свидетелей Н., М., Д., Л., Б., К. данные ими на предварительном следствии, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой в части незаконного хранения Сорокиным А.А. наркотических средств в особо крупном размере. В остальном указанные выше доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для признания Сорокина А.А. виновным в совершении преступного деяния. Перечисленные показания свидетелей в совокупности с перечисленными выше письменными доказательствами являются относимыми, допустимыми и в совокупности с показаниями допрошенных лиц достаточными для признания Сорокина А.А. виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Показания В. о том, что она не замечала фактов употребления Сорокиным А.А. наркотических средств, не свидетельствует о невиновности Сорокина А.А. в незаконном хранении наркотических средств.. .. Кроме того, сам Сорокин А.А. признал факты употребления наркотических средств. Довод стороны защиты о том, что Сорокин не имел умысла хранить наркотические средства, а хотел их выбросить в мусор, суд считает несостоятельным, поскольку лишь сам факт задержания Сорокина рядом с мусорными контейнерами не свидетельствует об отсутствии у него умысла на хранение наркотических средств. Факт незаконного хранения Сорокиным наркотических средств установлен в судебном заседании, и не имеет значения в течение какого времени Сорокин незаконно хранил наркотическое средство. Кроме того, умысел на незаконное хранение наркотических средств подтверждается также обнаруженными предметами (шприц и целлофановый пакетик, содержащий наркотическое средство), в кармане одежды Сорокина А.А. Довод стороны защиты о том, что стороной обвинения не представлено доказательств того, что именно те пакеты, которые были осмотрены при досмотре Сорокина, были при нем при задержании, суд считает несостоятельным, поскольку он опровергается показаниями свидетелей И., М., Д., участвовавших при досмотре Сорокина. Сам Сорокин при досмотре не оспаривал наличие при нем данных пакетов. Также суд считает несостоятельным довод стороны защиты о том, что в заключении эксперта количество вещества (2,54 гр.) не соответствует количеству вещества, указанному в обвинительном заключении (2,85 гр.) суд также считает несостоятельным, поскольку из справки об исследовании (л.д. 13) следует, что количество наркотического вещества, изъятого у Сорокина А.А., составляло 2,85 гр., при исследовании часть вещества была израсходована, по 1 мл жидкостей и 0,02 гр. вещества. Несостоятелен также довод стороны защиты о том, что при досмотре Сорокина у него не изымался целлофановый кулечек с ватными тампонами, который указан экспертом при исследовании, - поскольку изъятые у Сорокина предметы представлялись как на исследование, так и на экспертизу в упакованном виде, без нарушений целостности упаковок, с соответствующими пояснительными надписями и подписями. Кроме того, из протокола личного досмотра Сорокина (л.д. 4) следует, что у него изымались два объекта, обернутые в целлофан - целлофановый сверток с веществом (обнаруженный в кармане куртки), а также целлофановый пакетик с веществом (обнаруженный в пакете черного цвета), - которые при досмотре не вскрывались и не осматривались. Наличие у него ватных тампонов сам Сорокин подтвердил в судебном заседании, пояснив, что взял их в холодильнике Л. Таким образом, суд считает доказанным умысел Сорокина А.А. на хранение без цели сбыта наркотического вещества, дезоморфина, массой 2,85 гр., учитывая, что Сорокин А.А. является потребителем наркотических средств. Действий, провоцировавших подсудимого на совершение противоправных деяний, со стороны правоохранительных органов, в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что Д. и М. ранее не знакомы с Сорокиным А.А., неприязни к нему не испытывают, оснований для оговора ими Сорокина А.А. в судебном заседании не установлено, не привел их и сам подсудимый. На предварительном следствии действия Сорокина А.А. были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как умышленное незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако суд считает недоказанным факт изготовления Сорокиным А.А. наркотического средства, поскольку доказательств этого не представлено в судебное заседание стороной обвинения. Из показаний К. и Л. следует, что когда Сорокин пришел к Л., никаких предметов, пакета у Сорокина с собой не было. Однако, показания Н. на предварительном следствии о том, что Сорокин изготавливал дезоморфин на кухне квартиры Л., являются лишь предположением, никакими объективными доказательствами не подтверждены, поскольку он видел лишь, что Сорокин находился на кухне и производил какие-то действия, в связи с чем, показания свидетеля Н. о том, что Сорокин А.А. что-то готовил на кухне квартиры Л., не может являться безусловным доказательством изготовления Сорокиным А.А. именно наркотического средства. Также не могут являться безусловным доказательством изготовления Сорокиным А.А. наркотического средства показания К. о том, что Сорокин ушел на кухню, после выхода из которой предложил ему употребить наркотическое средство и сделал инъекцию, - поскольку доказательств нахождения К. в состоянии наркотического опьянения.. . не представлено. Кроме того, из показаний К. не следует, что он был непосредственным очевидцем изготовления наркотического средства Сорокиным. Показания свидетеля Б. об изготовлении наркотического средства Сорокиным являются лишь предположением. Таким образом, непосредственных свидетелей изготовления Сорокиным наркотического средства не имеется, в связи с чем данный квалифицирующий признак подлежит исключению из объема обвинения Сорокина А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Органами предварительного следствия Сорокин А.А. также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконном сбыте наркотического средства, дезоморфина, при следующих обстоятельствах. ..., до 22 часов. Сорокин, находясь в квартире у Л., по адресу:.. ., после незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, часть наркотического средства в неустановленном количестве употребил лично, часть наркотического средства Сорокин с целью дальнейшего незаконного сбыта перелил в 1 шприц объемом 12 мл однократного применения и положил его в холодильник. Около 22 часов в квартиру Л. на.. . пришел Б. являющийся потребителем наркотических средств. Б., узнав от Сорокина, о наличии наркотического средства, с целью употребления попросил у Сорокина наркотическое средство -дезоморфин. Сорокин, продолжая свои преступные действия, сказал Б., что на кухне в холодильнике лежит шприц с наркотическим средством - дезоморфин. Б., взяв шприц с наркотическим средством - дезоморфин, путем введения внутривенной инъекции употребил наркотическое средство - дезоморфин, тем самым Сорокин незаконно сбыл наркотическое средство Б.. Таким образом, установленные количества наркотического средства - дезоморфин, незаконно сбытого Сорокиным - Б. составляет следовое количество. Установить более точное количество наркотического средства - дезоморфин, которое Сорокин незаконно сбыл Б., не представляется возможным, ввиду употребления ими наркотического средства. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин. независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Сорокин А.А. вину в совершении данного преступления не признал, пояснил, что при нахождении в квартире Л. никому наркотические средства не сбывал, дал показания, приведенные выше. Однако данное обвинение было поддержано в суде государственным обвинителем. В подтверждение указанного обвинения были представлены перечисленные выше письменные доказательства, а также следующие письменные доказательства: - протокол медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения.. . от.. ., согласно которому, Б. при освидетельствовании в наркологическом диспансере находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом (л.д. 43); - протокол медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения.. . от.. ., согласно которому, Сорокин А.А. при освидетельствовании в наркологическом диспансере находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом (л.д. 93). Кроме того, приведены показания свидетелей М., Л., Б., К., Н., И., Г., Д. приведенные выше. Исследовав и оценив указанные доказательства, суд считает, что совокупность указанных доказательств, не является достаточной для признания Сорокина А.А. виновным в совершении указанного преступления. В судебном заседании установлено, что.. ., Сорокин, находясь вместе с Л. и К. в квартире Л., по адресу:.. . -.. ., увидев в холодильнике шприц с веществом, предположил по цвету и запаху, что он содержит наркотическое вещество, дезоморфин. Около 22 часов в квартиру Л. пришел Б., который спросил, имеются ли наркотические средства для употребления им, на что Сорокин сообщил, что на кухне в холодильнике лежит шприц с остатками наркотического средства. Факт изготовления наркотических средств Сорокиным не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку непосредственных свидетелей изготовления Сорокиным именно наркотического средства не имеется. В связи с чем, сделать безусловный вывод о принадлежности наркотического средства Сорокину оснований не имеется. Факт нахождения Сорокина и Б... . в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом, не свидетельствует о сбыте Сорокиным наркотических средств Б. Из оглашенных по ходатайству стороны защиты заявлений (л.д. 25, 29) следует, что жильцы подъезда, в котором проживает Л., еще в марте.. . года обращались в прокуратуру.. . РБ, а также в администрацию городского округа.. . РБ о том, что в квартиру Л. приходят различные люди, из квартиры исходит очень едкий запах, по поводу чего жильцы обращались в службу 02 и к участковому милиции. Показания К. о том, что он.. . Сорокин сделал ему инъекцию в руку, другими доказательствами по делу не подтверждаются. Факт нахождения К. в состоянии наркотического опьянения.. . не подтвержден объективными доказательствами. Также ничем не подтверждаются показания Б. о сбыте ему наркотических средств Сорокиным, размер наркотического средства, якобы сбытого Сорокиным Б., не установлен, доказательств того, что Сорокин приобретал, изготовил, переработал либо хранил наркотическое вещество, находившееся в холодильнике, стоявшем в кухне квартиры Л., не имеется. Упоминание Сорокиным места нахождения наркотического средства (холодильник в квартире Л.) не может быть признано сбытом наркотических средств, а лишь указанием места нахождения наркотического средства в чужой ему квартире, ни факт изготовления которого Сорокиным, ни принадлежность кому-либо не установлены. Из показаний свидетелей К. и Б. не следует, что они уточняли принадлежность наркотических средств кому-либо. Сорокин А.А. в суде отрицал факт сбыта наркотиков Б... .. Противоречия в показаниях Сорокина А.А. и Б., а также противоречия в показаниях Б. с К. не могут быть устранены. Также суд учитывает, что Б. является потребителем наркотических средств. Показания свидетеля Е. о том, что при опросе Б. пояснил, что наркотическое средство ему дал Сорокин не может служить безусловным доказательством виновности Сорокина в сбыте наркотического средства Б., поскольку показание в данной части является опосредованным. Кроме того, показания в данной части опровергаются показаниями свидетеля Б. о том, что передачи ему Сорокиным наркотического средства не было. Обвинительный приговор не может быть построен на показаниях лишь К., а также Б., не подтвержденными другими доказательствами по делу. Неустранимые сомнения в виновности обвиняемого согласно ч.3 ст. 15 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого. Все представленные суду доказательства по данному эпизоду, в совокупности и по отдельности не подтверждают вину Сорокина А.А. в сбыте наркотиков.. .. При таких обстоятельствах Сорокин А.А. подлежит оправданию по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин.. .), в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Действия Сорокина А.А. по незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства дезоморфина, общей массой 2,85 грамма.. . квалифицируются судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Как личность Сорокин А.А. характеризуется.. . Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокина А.А., по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокина А.А., являются совершение преступления впервые,.. .. Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать максимально предусмотренное наказание. Учитывая семейное положение Сорокина А.А.,.. ., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Сорокину А.А. не имеется. Учитывая совершение преступления впервые, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств,.. . Сорокина в быту и по месту работы, суд считает возможным назначенное наказание считать условным, с применением положений ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории тяжести совершенного Сорокиным А.А. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: СОРОКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 5 (пять) лет. Обязать Сорокина А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (УИИ по месту жительства), периодически являться туда на регистрацию, в дни, установленные указанным государственным органом, не совершать правонарушений, оказывать материальную помощь в содержании ребенка, получить консультацию в наркологическом кабинете о необходимости лечения от наркомании, и в случае необходимости такого лечения – пройти курс лечения от наркомании. Оправдать Сорокина А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ. Меру пресечения Сорокину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл., градуированный на 12 мл; целлофановый кулечек с запаянной горловинной, содержащий ватные тампоны с вязкообразной жидкостью бурого цвета; мятая пластиковая бутылка емкостью 1500 мл., содержащая бурую жидкость; 2 шприца емкостью по 12 мл., градуированные на 12 мл., на внутренней поверхности которых имеется налет вещества бурого цвета; 2 шприца емкостью по 12 мл., градуированные на 10 мл., на внутренней поверхности которых имеется налет вещества бурого цвета; стеклянная банка с обрывками этикетки с металлической крышкой; спичечный коробок, внутри которого содержится бритвенные лезвия и целлофановый пакетик, содержащий порошкообразное вещество коричневого цвета; 2 зубные щетки; пластиковый флакон, содержащий прозрачную жидкость объемом 3 мл.; 3 резиновых пробки с вставленными в них колпачками от игл шприцев; 4 стеклянных флакона емкостью по 10 мл. каждый, на внутренних поверхностях которых имеется налет вещества бурого цвета; шприц без иглы емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл., на внутренней поверхности которого имеется налет вещества бурого цвета; шприц без иглы емкостью 12 мл. градуированный на 10 мл., на внутренней поверхности которого имеется налет вещества бурого цвета; шприц без иглы емкостью 24 мл. градуированный на 20 мл., внутри которого содержится ватный тампон пропитанный веществом бурого цвета; шприц с иглой емкостью 22 мл. градуированный на 22 мл., на внутренней поверхности которого имеется налет вещества бурого цвета; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл., содержащий бурую жидкость; пластиковый флакон с обрывками этикетки «Тропикамид», содержащий бурую жидкость; стеклянный флакон с этикеткой «Муравьиный спирт», содержащий прозрачную жидкость; стеклянный флакон с этикеткой «Йод», содержащий бурую жидкость, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам от 17 апреля 2012 года приговор изменен и разъяснено Сорокину право на реабилитацию в порядке, установленном главой 18 УПК РФ, в части его оправдания по ч.1 ст.228.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2012 года.