№ 1-379/2011 приговор по обвинению ЮМАГУЛОВА М.У. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б» (два эпизода) УК РФ



№ 1-379/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                             29 ноября 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко.Л. П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кумертау Димитрова А.И.

подсудимого Юмагулова М.А.

защитника адвоката Кумертауского филиала БРКА Первушиной Н.А., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .

потерпевших А., Г., Б.

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЮМАГУЛОВА М.У.,.. .

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б» (два эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    подсудимый Юмагулов М.У. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

    Преступления совершены в.. ... . при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Юмагулов М.У... . около 03 часов проходил мимо магазина «...», расположенного по адресу:.. . и решил совершить из него кражу. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Юмагулов при помощи металлического прута отогнул решетку на окне, открыл его створку и незаконно, с целью совершения кражи проник в помещение магазина, откуда тайно похитил из кассового аппарата деньги в сумме 700рублей, а также 10 бутылок коктейля «Блэйзер» на общую сумму 650рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ИП А. ущерб на сумму 1350рублей.

    Своими действиями Юмагулов М.У. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

    Он же Юмагулов М.У... . около 15 часов с целью совершения кражи пришел во двор дома Г., расположенный по адресу:.. .. Убедившись в том, что в доме никого нет и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Юмагулов разбил стекло в веранде и незаконно, с целью совершения кражи проник в указанное жилище, откуда тайно похитил зимние мужские ботинки, ДВД-плеер «Супра», сотовый телефон «Нокиа» и двое наручных часов, принадлежащие Г. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 4558рублей.

    Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

    Он же Юмагулов М.У... . и.. ., соответственно около 03 и 05 часов с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договорившись о совершении кражи, незаконно, с этой целью дважды проникли в магазин.. . ООО ТД «...», расположенный по адресу:.. ., откуда тайно похитили 24 августа: кассовый аппарат стоимостью 14000рублей, а также водку, вино, пиво, коньяк, сигареты, колбасу, рыбные консервы, всего на общую сумму 25806рублей 60копеек и.. . также похитили спиртные напитки, сигареты, продукты и бытовую химию, всего на общую сумму 13165рублей. С места совершения преступления в обоих случаях скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ХХХ» ущерб на общую сумму 38971руб. 60коп.

    Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

        

    Подсудимый Юмагулов М.У. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, однако подробные показания дать отказался, просил положить в основу приговора его показания, данные в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве обвиняемого. Пояснил, что кражи из магазина «...» он совершил с О.. В дом к учителю музыки он залез именно с целью совершения кражи, там похитил двое часов, ДВД-плеер, сотовый телефон «Нокиа» и мужские ботинки. Свои ботинки оставил в комнате в кресле. Пояснил также, что он не имеет регистрации, но проживает у своего брата в.. ., часто ездит к своим знакомым в.. ., где он воспитывался и проживал в.. ..

    Из показаний Юмагулова М.У. на предварительном следствии при допросе его в качестве обвиняемого следует, что в конце января.. . года он приехал в.. ., там употреблял спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, все разошлись. Ему хотелось еще выпить, но денег не было. Тогда он решил проникнуть в магазин, чтобы похитить спиртное. С этой целью он подошел к одному из магазинов, расположенных на.. ., через решетку надавил на створку окна и оно открылось. С помощью арматуры отогнул решетку на окне, проник внутрь магазина, из кассы забрал деньги в сумме 700рублей. Собрал в найденные там пакеты 10 бутылок коктейля «Блэйзер» и уехал в.. ., где с незнакомыми парнями выпил этот коктейль, потом поехал в деревню.. ..

    В середине февраля.. . года он вновь приехал в.. ., походил по знакомым с целью занять денег, но денег никто не дал. Тогда он пошел к учителю Д., который преподавал музыку во время его обучения в.. ., постучал, но дома никого не оказалось. Тогда он разбил в веранде окно, проник в дом, откуда похитил мужские ботинки, ДВД-плеер, двое наручных часов и сотовый телефон «Нокиа». Похищенное сдал «...» (И.) за 500рублей и уехал из.. ..

    ... около 12 часов он приехал в.. . к своему знакомому О. Вместе с ним употребляли спиртные напитки. Около 03 часов 24 августа они с О. проходили мимо магазина «...». Ему хотелось выпить еще и он предложил О. проникнуть в магазин, чтобы совершить оттуда кражу спиртных напитков. О. согласился. Он, Юмагулов, локтем выдавил окно, которое было меньше всего освещено, вместе с О. они проникли в помещение магазина. Там сложили в шесть пакетов коньяк, водку, вино, пиво, колбасу, сигареты, консервы, забрали кассовый аппарат и ушли из магазина. Пришли в заброшенный дом на.. ., там, в сарае разобрали кассовый аппарат, но денег в нем не обнаружили. Выпив на месте часть спиртного и, забрав с собой несколько бутылок пива, он уехал в деревню.. ..

... днем он опять приехал в.. ., где с О. употребляли спиртное. Когда оно закончилось, ночью 03 сентября по его предложению они с О. вновь проникли в тот же магазин «...», через то же окно, откуда похитили спиртные напитки, сигареты, продукты, парфюмерию. Все отнесли в тот же заброшенный дом на.. ., где до 09 часов.. . пили похищенные спиртные напитки, ели продукты, потом он уехал в деревню.. ..

    Эти показания Юмагулов подтвердил при проверке его показаний на месте (л.д. 114-115 т.1, 108-125 т.2).

    Вина подсудимого Юмагулова М.У. в совершенных преступлениях кроме его признательных показаний, полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами явок с повинной Юмагулова, проверки его показаний на месте, протоколами осмотра места происшествия, предметов.

    Потерпевшая А. пояснила суду, что она арендует помещение в магазине «...» по.. ., села.. ., где вместе с дочерью В. посменно торгуют продуктами питания... . около 09 часов ей позвонила В. и сказала, что в магазине вещи и предметы сдвинуты с места, некоторые продукты отсутствуют. Дочь сказала, что в магазин проникли через окно, отогнув металлическую решетку. Когда она приехала в магазин, установили, что похитили коктейли в полуторалитровых банках всего на сумму 3871рубль.

    Показания свидетеля В. подобны показаниям потерпевшей, из них следует, что вечером.. . после окончания работы, она закрыла магазин, включила автономную сигнализацию и ушла домой. Утром 30 января, придя на работу, обнаружила, что окно в магазине открыто настежь, холодильник, стоящий на подоконнике, лежит на полу. Аппарат автономной сигнализации также лежал на полу. Из магазина пропало несколько банок спиртосодержащего коктейля.

    Из сообщения А., поступившего в дежурную часть ОВД по.. ... . в 09 часов 27 минут следует, что проникли в магазин «...», расположенный на.. ., села.. . (л.д.3 т.1).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицам к нему, осмотрен магазин «...», на окне которого металлическая решетка выгнута, окно открыто. Внутри магазина на полу под открытым окном лежит холодильник «...», на подоконнике лежат три банки коктейля «Блэйзер», на полу разбросаны продукты, блок от сигнализации, кассовый аппарат открыт (л.д. 5-7 т.1).

    Из протокола явки с повинной Юмагулова М.У. от.. . следует, что он зимой залез в магазин в поселке.. . и забрал оттуда 10 баллонов коктейля и 700рублей денег. Коктейль выпил в.. ., деньги потратил на сигареты, продукты съел (л.д.46 т.1).

    

    Потерпевшая Г. пояснила суду, что.. . около 15 часов они вместе с супругом Д. ушли из дома к нему на работу в детский дом, где супруг работает музыкальным руководителем. Дом закрыли на замок. Когда они находились в детском доме, у супруга зазвонил сотовый телефон, звонок поступил с ее, Г., телефона, который она оставила дома. Она тут же побежала домой. Прибежав во двор, обнаружила, что в веранде разбито окно, входная дверь открыта. В доме она увидела стоящие в кресле чужие мужские ботинки, а также обнаружила пропажу своего сотового телефона, ДВД-плеера, двух наручных часов и ботинок мужа. Причиненный ущерб составляет 4558рубей, он не является значительным и она не просит взыскать его с Юмагулова. Пояснила также, что Д. преподает музыку в детском доме, воспитанником которого был Юмагулов, он прекрасно знал, что дом, в который он проник, принадлежит учителю.

    Показания свидетеля Д. подобны показаниям потерпевшей Г.

    Из показаний И. следует, что в середине февраля.. . года к нему домой пришел знакомый Юмагулов и предложил купить у него сотовый телефон «Нокиа», двое наручных часов, одни из которых кварцевые, другие механические, и ДВД-плеер «Супра». Он согласился и приобрел все за 500рублей.

    Из протокола явки с повинной Юмагулова М.У. следует, что в феврале он залез в дом к учителю музыки Д. и забрал оттуда ДВД, телефон сотовый, часы и ботинки. Вещи продал «...», деньги потратил на спиртное (л.д.99 т.1).

    Согласно сообщению, поступившему в милицию.. . в 16.10час. от Д., из его дома, расположенного по.. ., поселка.. ., пропали вещи (л.д.55 т. 1).

    Из протокола осмотра места происшествия –.. . и фототаблиц к нему следует, что в окне веранды отсутствуют два звена стекла, в помещении веранды на полу лежат их осколки; в кресле в кладовом помещении обнаружены мужские ботинки (л.д.57-63 т.1).

    

    Представитель потерпевшего ХХХ» К. пояснила суду, что она работает региональным представителем в ХХХ»... . около 09 часов ей позвонила заведующая магазином.. . в селе.. . Л. и сообщила, что ночью в магазин проникли воры, похитили кассовый аппарат, спиртные напитки, продукты. Ревизия показала, что стоимость похищенных продуктов составляет 20762рубля, стоимость кассового аппарата составляет 14000рублей.

... утром ей опять позвонила Л. и сообщила, что из магазина вновь совершена кража спиртных напитков, продуктов и сигарет на общую сумму 38971рубль. Оба раза кражи были совершены через одно и то же окно.

Свидетель Л. дала суду подобные показания, пояснила, что после окончания рабочей смены.. . продавец П. закрыла магазин, сдала его на сигнализацию... . около 04 часов ей позвонил дежурный вневедомственной охраны и сообщил, что в магазине сработала сигнализация. Она пошла в магазин проверить, что случилось. Замок на двери был целый, она не обратила внимание, были ли закрыты окна, ушла домой. Около 09 часов она пришла в магазин, увидела, что на прилавке нет кассового аппарата, потом увидела, что открыто окно с правой стороны от входа в магазин. Она сразу определила, что была похищена алкогольная продукция, сигареты, колбаса, пельмени.

... около 08 часов ей позвонила продавец Н. и сообщила, что из магазина вновь совершена кража. Придя на работу, она увидела, что проникновение было совершено через то же окно, из магазина похищены коньяк, водка, колбаса, кофе, консервы, чай, бытовая химия.

Свидетель Н. дала суду показания, подобные показаниям свидетеля Л.

Согласно сообщению, поступившему в полицию от Л... . в 09 часов 20 минут, из магазина «...» в.. . похитили кассовый аппарат (л.д. 138 т. 1).

Из сообщения, поступившего в полицию от Н... . в 07 часов 56 минут следует, что сработала сигнализация в магазине «...» в поселке.. . (л.д.3 т.2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – магазина.. . ХХХ» и фототаблицам к нему от.. ., входная дверь магазина следов взлома не имеет, окно, расположенное справа от входа, открыто. На земле под окном лежит не вскрытая пачка сигарет «Максим», на подоконнике лежит пачка жевательной резинки «Орбит». Напротив окна на витрине валяются пельмени, на полу – разные карандаши, пиво, упаковки жевательной резинки «Орбит». На прилавке отсутствует кассовый аппарат (л.д. 140-144 т.1). Согласно протоколу осмотра этого же магазина.. . и фототаблицам к нему, проникновение в магазин совершено через то же окно, расположенное справа от входа, в помещении магазина беспорядок (л.д.5-9 т.2).

Из справок начальника.. . регионального отделения.. .» следует, что стоимость кассового аппарата ККМ АМС-100К, похищенного из магазина в ночь на.. . составляет 14000рублей, недостача по товару составила 20762руб.85коп. (л.д.187, 188 т.1).

    

    Согласно протоколам явки с повинной Юмагулова М.У. и проверки его показаний на месте, он.. . около 03 часов и.. . около 03 часов вместе с О. через пластиковое окно залезли в магазин «...» в поселке.. ., откуда украли продукты питания и кассовый аппарат (л.д.190 т.1, 79, 108-125 т.2).

    

    Из протокола осмотра места происшествия – сарая во дворе заброшенного.. ., поселка.. ., следует, что на полу сарая обнаружены пластмассовые осколки черного цвета в количестве 6 штук, один металлический фрагмент, крышка от контейнера из-под «Сельди атлантической», при выходе из сарая обнаружен пластиковый контейнер. Неподалеку в кустарнике обнаружены части от контрольно-кассовой машины, на одном из фрагментов имеется надпись АМСТ 100К (л.д.193-194 т.1). Эти предметы осмотрены (л.д. 205-208 т.2).

    Согласно заключению дактилоскопической экспертизы.. . от.. ., след ладони, изъятый с места происшествия – магазина «...», имевшего место.. ., оставлен левой ладонью Юмагулова М.У. (л.д.181 т.2).

    Из заключения дактилоскопической экспертизы.. . от.. . следует, что след ладони, оставленный на витрине-холодильнике «Белый медведь» в магазине «Башспирт».. ., оставлен правой ладонью Юмагулова М.У. (л.д. 172 т.2).

    Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Юмагулова М.У. по эпизоду хищения из магазина.. .».. . подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

его действия по факту хищения имущества Г. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011года), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку в судебном заседании потерпевшая Г. заявила, что причиненный ущерб не является для нее значительным.

действия Юмагулова М.У. по эпизодам хищения 24 августа и.. . из магазина ХХХ» подлежат квалификации единожды, как продолжаемое преступление по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, поскольку указанные действия совершены в короткий промежуток времени, из одного и того же помещения, одним и тем же способом – через окно, для достижения одной и той же цели – добыть спиртное.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Юмагулов М.У. на.. .

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства – явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном,.. ..

    

    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

    Юмагулов М.У... .

    С учетом данных о личности подсудимого, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Юмагулова от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    Вещественные доказательства: фискальный чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации ДВД-проигрывателя «Супра» подлежат оставлению в деле, мужские зимние ботинки возвращению Юмагулову М.У., кассовый аппарат марки «АМС 100К» - оставлению у представителя потерпевшего Б.

    

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

    ЮМАГУЛОВА М.У. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (оба состава в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) - 1 год 9 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – 1 год 9 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по РБ.. ., срок наказания исчислять с.. ..

Вещественные доказательства: фискальный чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации ДВД-проигрывателя «Супра» оставить в деле, мужские зимние ботинки возвратить Юмагулову М.У., кассовый аппарат марки «АМС 100К» - оставить у представителя потерпевшего Б.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 19 апреля 2012 года приговор изменен, переквалифицированы действия по эпизоду от 30 января 2011 года на п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ и по эпизоду от 24 августа и 3 сентября 2011 года на п. "а,б" ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ РФ №420 от 07.12.2011 года и назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 мес. за каждый эпизод и на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, сроком 3 г2мес.

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2012 года.