№ 1-252/2011 приговор по обвинению МИТЯКИНОЙ М.Е.по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 (2 эпизода), ч.2 ст.228, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ



№ 1-252/2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                     09 декабря 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н.

подсудимой Митякиной М.Е., защитника - адвоката адвокатского бюро «ЮСТАС» Маликова М.Г., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

при секретаре Сахарове О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МИТЯКИНОЙ М.Е.,.. .

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 (2 эпизода), ч.2 ст.228, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Митякина М.Е. совершила незаконный сбыт наркотического средства-дезоморфин, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, сбыт наркотического средства в крупном размере, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены в.. . при следующих обстоятельствах:

... около 23 час.35 мин. Митякина по месту проживания по адресу:.. . кустарным способом изготовила наркотическое средство - дезоморфин, не имея на то специального разрешения. Около 23 час. 35 мин. к ней в квартиру пришла Д., которая является потребителем наркотических средств, зная о том, что Митякина незаконно изготавливает наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, не имея на то специального разрешения, умышленно, подсудимая незаконно сбыла Д. в одном шприце и пластиковом контейнере с маркировкой «...» наркотическое средство – дезоморфин, получив за это 250 руб. Дезоморфин в шприце емкостью 3 мл. Д. употребила в квартире Митякиной, а дезоморфин, находящийся в пластиковом контейнере, Д. вылила в карман своего плаща при задержании сотрудниками полиции. Установленное количество наркотического средства – дезоморфин, незаконно сбытого Митякиной Д. составляет следовое количество и установить точное количество не представилось возможным ввиду употребления дезоморфина.

Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей ст.228, 228.1и 229 УК РФ, масса наркотического средства-дезоморфин менее 0,5 гр. не является крупным или особо крупным размером.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическим средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» ответственность лица за сбыт наркотических средств по ст.228.1 ч.1 УК РФ наступает независимо от размера наркотического средства.

Своими действиями подсудимая Митякина совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Кроме того,.. . до 20 часов, подсудимая, находясь у себя дома по адресу, указанному выше, не имея специального разрешения, кустарным способом изготовила наркотическое средство – дезоморфин. Часть изготовленного дезоморфина Митякина употребила лично. Оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой сухого остатка 0, 81 гр. в одном шприце емкостью 12 мл. градуированного на 10 мл... . в 22 час. 05 мин.на лестничной площадке 3-го этажа возле.. . незаконно сбыла за 300 руб. С., играющему роль покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Однако преступление Митякиной не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как проданное ею наркотическое средство - дезоморфин было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ по НОН УУР МВД по РБ, который в этот же день был выдан добровольно покупателем С..

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1и 229 УК РФ, масса наркотического средства - дезоморфин более 0,5 гр. является крупным размером. Следовательно, количество наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0, 81 гр.изъятое у Л. является крупным размером.

Своими действиями Митякина М. Е совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того,.. . до 20 часов, Митякина, находясь в своей квартире по адресу, указанному выше, не имея специального разрешения, кустарным способом в целях сбыта, а также личного потребления незаконно изготовила дезоморфин. После изготовления часть наркотического средства употребила лично, а часть передала для употребления другим лицам, находящимся в квартире, а именно: супругу Б., А., В., Г.. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин общей массой в перерасчете на сухое вещество 6,08 гр., подсудимая продолжала незаконно хранить в своей квартире без цели сбыта... . в период времени с 03 час. 25 мин. до 04 часов сотрудниками ОВД в квартире Митякиной были обнаружены и изъяты объекты с наркотическим средством - смеси, в состав которых входит дезоморфин общей массой в перерасчете на сухое вещество 6,08гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ, масса наркотического вещества - дезоморфин более 2,5 гр. является особо крупным размером.

Своими действиями подсудимая совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Кроме того,.. . в период времени с 20 часов до 24 часов после незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин с целью потребления наркотических средств в квартиру к Митякиной пришли А., Г., являющиеся потребителями наркотических средств. После изготовления дезоморфина, массой не менее 0,54 гр. подсудимая перелила в 4 шприца емкостью по 12 мл. дезоморфин и передала их для потребления мужу Б., В., А., Г., которые употребили дезоморфин путем внутривенной инъекции. После употребления наркотического средства, Митякина незаконно сбыла в одном шприце емкостью 12 мл. наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,54 гр. Г., который передал Митякиной 500 руб. в качестве оплаты за приобретение наркотического средства дезоморфин. Таким образом, количество дезоморфина, незаконно сбытого Б., В., А. составляют следовое количество, Г. массой сухого остатка 0,54 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ, масса наркотического вещества дезоморфин более 0,54 гр. является крупным размером.

Своими действиями подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ.

Кроме того, в период времени с декабря 2010 года до.. . подсудимая, проживая в квартире по адресу:.. . в целях использования помещения для потребления наркотических средств другими лицами, неоднократно предоставляла указанную квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфин другим лицам, а именно А. -.. .,.. ., Г. -.. ., В. -.. ., тем самым подсудимая приспособила квартиру для употребления наркотических средств другими лицами, то есть организовала притон для потребления наркотических средств. Кроме того, в период времени с декабря.. . года по.. ., подсудимая, проживая в квартире по адресу:.. . и, предоставляя ее другим лицам для потребления наркотических средств, осуществляла действия по существованию и использованию притона, а именно незаконно изготавливала наркотическое средство - дезоморфин для последующего потребления другими лицами, обеспечивала сохранность в квартире компонентов и оборудования, необходимых для использования и потребления наркотического средства, убиралась в квартире, выбрасывала использованные при потреблении наркотических средств шприцы. Тем самым, Митякина содержала организованный ею притон для потребления наркотических средств.

Своими действиями подсудимая совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

Подсудимая Митякина вину в предъявленном обвинении признала частично, в части изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а не в особо крупном размере. В остальной части предъявленного обвинения вину не признала и показала, что.. . она встречалась с Д., так как последняя предварительно с ней созвонилась и просила в долг деньги в размере 300 руб. Она дала Д. 300 руб., которая сразу же ушла, так как говорила, что торопится. В части покушения на сбыт наркотического средства.. . и.. . покупателю С. вину также не признала, потому что его она хорошо знает. Когда ее муж привлекался к уголовной ответственности, в качестве свидетеля проходил С., и она знает его, как сотрудника милиции. К ней.. . приходили Г., Р., А. по прозвищу «...». К ней также приходила В., которая просила переночевать у нее, так как она в комнате делала ремонт. Она (подсудимая) была занята, изготавливала для себя наркотики. Для чего приходил Г., она не помнит. Р. приходил к ней узнать насчет телефона... . приходил просто их проведать. В этот день она одна потребляла дезоморфин. Г. собирался уйти домой, когда в квартиру вошли сотрудники полиции. Понятые зашли позже. Что делали сотрудники полиции, она не видела. Сотрудники нашли 2 шприца, меченые деньги. Она не знает, откуда появились меченые деньги. Она взяла 100 руб., которые лежали под телефоном, две купюры находились под вазой для фруктов. Она не знает, кто оставил деньги. Г. она ничего не передавала, он все принес с собой. Считает, что он ее оговорил, так как он должен был ей деньги в размере 300 руб. Также она не содержала и не организовывала притон. Признает себя виновной в незаконном изготовлении дезоморфина в крупном размере. Просит ее строго не наказывать, не лишать свободы, так как у нее на иждивении находятся 2 маленькие дочери. В настоящее время она сама не потребляет наркотическое средство. В содеянном раскаивается.

Однако вина подсудимой в совершении преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель Д. рассказала в суде, что Митякину М. знает, знакомы около 2-х лет. Сама она употребляет наркотик - дезоморфин в течение 2-х лет. До лечения приобретала дезоморфин в различных местах. Было, что она приобретала дезоморфин у Митякиной... . она приходила к Митякиной вечером. Ей позвонила И. и попросила ее найти дезоморфин, а денег на дезоморфин не было. Митякина дала ей деньги, и она с И. поехали к ней домой, где И. изготовила у себя дома наркотик... . ей весь день звонила И., которой она должна была 300 руб. Вечером вместе с И. приехали к Митякиной и она заняла у нее деньги 300 руб. Вернулись домой к И., чтобы употребить наркотик. Зашли в подъезд, и их задержали сотрудники полиции. Дезоморфин.. . она уже употребила у Митякиной.

Однако из письменных показаний свидетеля Д., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями (т.... л.д.147), следует, что с 2010 года она потребляет наркотическое средство дезоморфин, который брала у знакомых и наркотическое средство «скорость», который она брала в городе.. .... . около 23 часов она созвонилась со своей знакомой Митякиной М., которая проживает по.. . для того, чтобы узнать, имеется ли у нее дезоморфин. Митякина сказала, что она может приехать. Она созвонилась со своей знакомой И. и попросила у нее в долг деньги в сумме 300 руб., чтобы приобрести дезоморфин. И. об этом она не сказала. Она договорилась встретиться с И. возле магазина «...» по улице.. . Когда И. пришла, она взяла у нее деньги в сумме 300 руб., после чего попросила ее поехать вместе с ней. Когда И. согласилась, они сели в такси, автомобиль.. . серебристого цвета. Водителю она назвала адрес Митякиной -.. .. Знает, что Митякина сама изготавливает наркотик дезоморфин и употребляет его. Приехав по указанному адресу, она вышла из автомобиля, а И. осталась ждать ее в машине. Она зашла в квартиру и приобрела у Митякиной один одноразовый шприц с наркотиком дезоморфином, который она употребила в квартире Митякиной. Когда она стала собираться, то задела стол и опрокинула рюмку или стакан с остатком дезоморфина, который вылился на стол. Когда она встала, край ее плаща попал на стол, где была разлита жидкость дезоморфина и жидкость пропиталась в ее плащ. Потом она взяла со стола пластиковый флакон, в котором находился дезоморфин, чтобы его выкинуть. Она вышла на улицу, села в автомобиль такси, и они поехали домой к И. на.. ., номер квартиры она не знает. Когда они зашли в подъезд, их задержали сотрудники полиции и завели в комнату вахтера, где в присутствии понятых провели ее личный досмотр, в ходе которого был изъят ее плащ, карман которого был пропитан наркотиком дезоморфина и пустой пластиковый флакон, который она взяла у Митякиной. Раньше в квартире Митякиной она никогда не потребляла наркотик.

Дополнительно пояснила, что правдивые показания она дает в судебном заседании. В ходе предварительного следствия на нее отказывалось давление со стороны сотрудников полиции, поэтому она вынуждена была дать показания, которые были оглашены судом.

Свидетель И. пояснила суду, что.. . ей позвонила Д., которая сказала, что болеет и попросила в долг деньги. Она знала, что Д. потребляет наркотики. Они встретились возле магазина «...» по улице.. .. У нее с собой были деньги и она передала Д. 300 руб. Затем Д. вызвала такси и попросила ее вместе с ней съездить в первую зону. Когда подъехала машина такси, они сели в машину и Д. назвала водителю адрес, куда надо было ехать. Она (свидетель) название улицы не слышала. Когда подъехали к дому, который находится за магазином «...» или «...», Д. вышла из машины и зашла в подъезд дома. Минут через 5-10 она вернулась и поехали к ней (к свидетелю) домой. Когда она с Д. зашли в подъезд дома, их задержали сотрудники полиции Н. и У.. Д. досмотрели, кто производил досмотр, она не видела. Ее также досмотрели. Митякину М. она не знает, но слышала о ней, что та употребляет наркотик и сама изготавливает дезоморфин. Где живет М., она не знает. Знает только, что в первой зоне.

Из письменных показаний свидетеля И., данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями (т.... л.д.144), следует, что около магазина «...» ее ждала Д., которая попросила ее съездить с ней в первую зону к М., для чего, Д. не сказала, но она поняла, что они поедут за наркотическим средством, так как она слышала от знакомых, что Митякина М. изготавливает и сбывает наркотическое средство дезоморфин.

Свидетель К. пояснила суду, что в апреле.. . года ей на телефон позвонил сотрудник ОРЧ КМ по линии НОН Н., который сказал, что надо провести досмотр девушек на предмет незаконно хранящихся предметов. Ее привезли по адресу:.. ., и она в присутствии понятых приступила к досмотру Д.. У Д. с собой была сумочка, в которой находились 3 шприца с остатками жидкости, 7 свертков с остатками порошка. Затем она провела личный досмотр Д.. В ходе личного досмотра, в правом кармане плаща Д., она нашла пузырек из-под тропикамида с остатком жидкости темно-бурого цвета. Карман плаща был мокрый со специфическим запахом. У второй девушки - И. она ничего не обнаружила. Д. сказала, что она положила в карман тропикамид, который у нее разлился.

Свидетель Л. пояснил суду, что он был приглашен сотрудниками ОРЧ в качестве покупателя дезоморфина. В ОВД пригласили понятых и сотрудник полиции разъяснил понятым, что будет проводится проверочная закупка наркотического средства дезоморфин у Митякиной, которая проживает по адресу:.. .. Затем сотрудник Н. провел его личный досмотр в присутствии понятых и передал ему 300 руб. купюрами по 100 руб. в количестве 3-х штук. Деньги были помечены и их номера переписаны. Затем он с понятыми и сотрудниками полиции приехали во двор дома №.. .. Он вышел из машины и пошел в сторону 2-го подъезда.. . зашел во 2-ой подъезд и поднялся на 3-ий этаж, где находится.. .. Он постучал в дверь 3 раза. Дверь открыла Митякина и спросила, чего надо. Он спросил: «Есть?» Из квартиры шел специфический запах. Он передал Митякиной помеченные деньги в сумме 300 руб. и через несколько минут она вынесла ему одноразовый шприц емкостью 10 мл. с жидкостью темно-бурого цвета. Он вернулся в машину и в присутствии понятых отдал шприц с жидкостью сотруднику полиции Н., рассказал, что шприц с жидкостью он приобрел за 300 руб. у Митякиной М., которая проживает по адресу:.. ..

Свидетель Н. пояснил суду, что к ним стала поступать оперативная информация о том, что девушка по имени М., проживающая по адресу:.. ., изготавливает и сбывает наркотическое средство дезоморфин по цене 300 руб. за один шприц. Для проверки информации на основании постановления о проведении закупочной проверки в качестве условного покупателя был приглашен С.. В качестве понятых были приглашены О. и Ф.... . в служебном кабинете он разъяснил условному покупателю С. о том, что М. занимается сбытом наркотического средства. В присутствии понятых покупатель был досмотрен. С. были вручены 300 руб. тремя купюрами по 100 руб., которые были обработаны специальным химическим веществом. Денежные купюры были отксерокопированы и номера переписаны. Затем вместе с условным покупателем, понятыми выехали на автомашине и остановились во дворе.. . между 2-м и 3-м подъездами. С. вышел из машины и пошел ко второму подъезда.. .. В автомашине остались он, другой сотрудник полиции и понятые. Где-то минут через 5 С. вернулся и передал ему одноразовый шприц с жидкостью темно-бурого цвета. С. рассказал, что шприц с жидкостью он приобрел за 300 руб. у девушки по имени М., которая проживает в квартире №.. .. Около 02 час. ночи.. . он вместе с сотрудниками полиции пришли в квартиру Митякиной М.Е. и произвели задержание. В это время в квартире находились Г., В., Р., муж Митякиной. Квартира была осмотрена, в ходе осмотра были обнаружены шприцы с жидкостью, пузырьки с жидкостью, большое количество спичек. Были найдены деньги в сумме 400 руб., в кофемолке был найден порошок. У Г. был изъят шприц, и он пояснил, что за шприц отдал 500 руб., часть жидкости в шприце он употребил, а вторую часть оставил. Все изъятое было упаковано.

Из письменных показаний свидетеля О., данных в ходе предварительного следствия (т.... л.д.131-132) и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что.. . около 21 час. 10 мин. он и Ф. были приглашены сотрудниками полиции в ОВД для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин. В кабинете.. . ОВД по городу.. . сотрудник полиции пояснил ему и Ф. права и обязанности понятых, пояснил, что проверочная закупка наркотического средства дезоморфин будет осуществляться по.. . у Митякиной М., которая проживает в.. .. Также сотрудник полиции пояснил, что в качестве покупателя будет выступать сотрудник С. и показал им парня, который находился в кабинете. Дальше сотрудник полиции в их присутствии произвел личный досмотр С., у которого ничего незаконного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем сотрудник полиции произвел пометку денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотического средства на сумму 300 руб., купюрами достоинством по 100 руб. в количестве 3-х штук, путем переписывания серии и номеров, а также отксерокопировал их. Потом сотрудник полиции с помощью ватного тампона обработал купюры специальным порошком. Денежные купюры после обработки были переданы покупателю С.. Далее он, Ф., С. и два сотрудника полиции на автомашине.. . заехали во двор.. . и остановились между 2-м и 3-м подъездами, откуда просматривался подъезд №.. .. Они стали наблюдать за С., который зашел во 2-ой подъезд.. ., откуда вышел примерно через 10 минут и направился в их сторону. Когда С. сел в машину, то передал сотруднику полиции 1 шприц с иглой и колпачком с темной жидкостью. С. пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел за 300 руб. у Митякиной М. в.. .. Сотрудник полиции осмотрел шприц с жидкостью, после чего упаковал его в бумажный конверт, который склеили и опечатал отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета, где расписались он и Ф..

Свидетель П. пояснил суду, что он был в качестве понятого, когда производился обыск в квартире. Он шел ночью домой и его остановил сотрудник полиции и пригласил его в качестве понятого. Вместе с сотрудником полиции и вторым понятым они зашли в.. .. В квартире находилась хозяйка, ее муж и еще один парень. Парню предложили выдать добровольно запрещенные предметы. Парень ответил, что у него имеется шприц с жидкостью. После чего из кармана брюк парня изъяли шприц с жидкостью, который был упакован в бумажный конверт. В квартире было обнаружено около 10 полных шприцев с жидкостью темно-бурого цвета, пустых шприцев было мало. Были найдены 4-5 пластмассовых пузырьков с жидкостью красного цвета.

Свидетель А. пояснил суду, что Митякину М. знал ранее. Однако он не знал, что она изготавливает дезоморфин... . он приходил к Митякиной пару раз, чтобы попить воды. В обед он позвонил Митякиной, сказав, что ему нужен дезоморфин, так как они хорошо были знакомы. Кроме того, он знал, что Митякина употребляет дезоморфин. Она сказала ему, чтобы он пришел вечером. Он пришел вечером к Митякиной и прошел в зал, где увидел на столе лежащий шприц с раствором персикового цвета. Он взял шприц и сделал себе инъекцию. Затем он поговорил вместе с М. и ее мужем. Когда он пошел в туалет, в квартиру Митякиной пришел Г.. Побыв некоторое время в квартире Митякиной, Г. собрался идти домой и открыл входную дверь, когда в квартиру вошли сотрудники НОН. Он не покупал у Митякиной дезоморфин, так как у него не было денег. Он фактически украл у Митякиной шприц с дезоморфином.

Из письменных показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с выявленными существенными противоречиями (т.... л.д.135-136), следует, что около 8 месяцев он употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое он ранее изготавливал сам у себя дома. Ранее в день он употреблял около 3-4 раз, так как.. .. На «Д» учете у врача нарколога он не состоит. Около 3-х недель он употребляет наркотическое средство дезоморфин в квартире у Митякиной М., по адресу.. ., который изготавливает сама М.. С Митякиной он познакомился с помощью знакомых, от которых узнал, что у той можно приобрести наркотическое средство - дезоморфин. К Митякиной он приходил почти каждый день 1 раз вечером, за одну дозу наркотика - дезоморфина он всегда платил Митякиной 150-200 рублей... ., около 13 часов, у него появилось потребность употребить наркотическое средство дезоморфин. С этой целью он позвонил Митякиной и поинтересовался, есть ли у той доза, на что Митякина ему ответила, чтобы он подождал до вечера. В этот же день, около 20 часов он без звонка сразу пошел домой к Митякиной, где в квартире находились сама Митякина, её муж Б. и незнакомая ему девушка по имени И., потом он узнал, что её фамилия В.. Также в квартире находились двое детей. Он прошел на кухню, где находилась Митякина М. и изготавливала наркотическое средство дезоморфин. Она ему сказала, чтобы он подождал, после чего он прошел в зал, где находился ее муж Б.. В. находилась в другой комнате вместе с детьми. Через некоторое время в квартиру Митякиной пришел его знакомый Р., который тоже употребляет наркотические средства. После Р. в квартиру пришел парень по имени Г., которого он знает плохо, но знает, что он употребляет дезоморфин. Через 5 минут после прихода Г., Митякина прошла в зал и каждому, то есть ему, Г., Р. и Б. раздала по одному шприцу с наркотическим средством - дезоморфин. У него был шприц объемом 10 мл. Далее, он вместе с Р., прошли на кухню, где путем инъекции в левую руку он употребил наркотическое средство – дезоморфин. Использованный шприц он выкинул в мусорное ведро, в которое был вставлен пакет. В это время в квартиру Митякиной зашли сотрудники милиции и их всех задержали. Он вместе с Р. находился на кухне, и что происходило в зале и в прихожей, он не видел. Потом его, Р. и Б. повезли в ОВД по.. ., по дороге завезли в наркологический диспансер, где он прошел освидетельствование. Он в процесс изготовления Митякиной дезоморфина не вмешивался, никаких действий не осуществлял, никаких компонентов, необходимых для изготовления дезоморфина, не приносил, за процессом изготовления не наблюдал. Просто Митякина угостила его дезоморфином.

Свидетель Б. сообщил суду, что подсудимая его супруга. Он не употребляет наркотические средства, так как излечился, супруга потребляет дезоморфин. Где она берет дезоморфин, он не знает. В апреле.. . года к ним домой приходили знакомые пообщаться, к жене приходили подруги. О чем жена разговаривала с подругами, он не знает.

Однако, из письменных показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, следует, что со своей супругой Митякиной М. и с дочерью Х. проживает по адресу:.. .. Его супруга является наркоманкой. Около 2-х месяцев он употребляет наркотическое средство дезоморфин, который для него изготавливает его супруга Митякина М. в их квартире. Наркотики он употребляет не каждый день, в день 1 раз. Его супруга Митякина М. для личного употребления изготавливает для себя наркотическое средство каждый день, так как является зависимой и употребляет наркотик каждый день по 2-3 раза... ., около 22 часов он находился дома по вышеуказанному адресу, вместе со своей супругой Митякиной М. и дочерью Х.. В это время он спал. Поэтому он не видел, сбывала ли его супруга кому-либо наркотик, он не знает. До этого он видел, как его супруга Митякина на кухне изготавливала для себя наркотическое средство дезоморфин. Все необходимые приспособления, посуда, ингредиенты находились у них дома. В этот день днем к его супруге Митякиной приходила её подруга. В., но он не видел, употребляла ли та наркотик, но он знает, что та употребляет наркотические средства. Вечером к его супруге приходил парень по имени А. по прозвищу «...», который находился только в прихожей, дальше в комнату не проходил. А. пробыл около 15 минут, после чего ушел. Зачем А. приходил он не знает... ., днем его супруга ходила в магазин, в аптеку, для того чтобы приобрести ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Около 15 часов к его супруге пришла её подруга В. вместе со своей дочерью. Вечером его супруга изготовила наркотическое средство дезоморфин. Во время изготовления дезоморфина, время было около 24 - 01 час., точно не помнит, к ним домой пришли парень по имени А. по прозвищу «...», Р. и Г., для того чтобы употребить дезоморфин. После изготовления наркотика, его супруга Митякина перелила готовый дезоморфин в шприцы. Когда он брал для себя шприц с дезоморфином, на кухне, на столе, лежало 2 шприца с дезоморфином, один из которых он взял себе. Также на кухне в это время находились Г., Р., А. по прозвищу «...», которые в это время сидели кто на полу, кто на стуле. Затем он прошел в зал и путем внутривенной инъекции употребил дезоморфин, после чего он прошел обратно на кухню, где промыл под краном использованный шприц, для того чтобы воспользоваться им ещё раз и оставил его на столе. Потом он прошел в зал и лег спать. Через некоторое время он проснулся от шума и увидел в квартире сотрудника полиции Н. и других сотрудников полиции. Потом его завели на кухню, где находились Г., Р., |А. по прозвищу «...». В. находилась в спальной комнате вместе с детьми, его супруга вместе с сотрудниками полиции находилась в зале. Потом его, Р. и А. по прозвищу «...» увезли в наркологический диспансер, где после сдачи анализов врач определил, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Г. и его супруга вместе с другими сотрудниками полиции остались в квартире. Он не знает, сбывала ли его супруга.. . около 22 часов наркотическое средство другим лицам, так как к ней постоянно кто-нибудь приходил.

Свидетель Р. пояснил суду, что он знаком с Митякиной... ., около 24 час., он зашел к Митякинй, чтобы посмотреть мобильный телефон, который она хотела продать. Митякина сказала, что она занята и велела пройти ему в спальную комнату. Через 15 минут после его прихода, пришли сотрудники полиции. Был обыск, затем его увезли в наркологический диспансер. К Митякиной он приходил только по вопросу телефона.

Из письменных показаний свидетеля Р., данных в ходе предварительного следствия (т.... л.д.146) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду существенных противоречий следует, что с.. . года он периодически потребляет наркотическое средство дезоморфин, который он изготавливал сам у себя дома... . около 24 часов он пришел к своей знакомой Митякиной М., которая проживает по.. ., чтобы забрать мобильный телефон, который ему обещала Митякина. До этого он созвонился с ней, и она сказала, что отдаст ему свой мобильный телефон. Когда он пришел к Митякинй, в квартире находились ее муж, подруга по имени В. и парень по имени А. по прозвищу «...», которые все были на кухне вместе с Митякиной. Митякина в это время занималась изготовлением дезоморфина, об этом она ему сказала сама и попросила его подождать ее. Он прошел в спальную комнату и стал смотреть телевизор. После него к Митякиной пришел парень по имени Г.. Через некоторое время, после того, как Митякина изготовила наркотик, она попросила его посмотреть за ее дочкой. Как употребляли наркотик и кто именно, он не видел, так как находился в спальной комнате. Потом Митякина предложила ему попить чай, и он прошел на кухню. Через некоторое время, когда он находился на кухне, в квартиру зашли сотрудники милиции и их всех задержали. Как сотрудники милиции проводили осмотр квартиры и личный досмотр парня по имени Г., он не видел, так как вместе с Митякинй, ее мужем и парнем по имени А. находился на кухне. Потом его, А. и Митякина повезли на освидетельствование в наркологический диспансер, где он прошел освидетельствование, и врач дал заключение, что он трезвый. В квартире Митякиной он никогда наркотика не употреблял.

Свидетель В. пояснила суду, что своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, она не помнит, просила их огласить.

Из письменных показаний свидетеля В., данных в ходе предварительного следствия (т.... л.д.141-142) и оглашенных в судебном заседании, следует, что она является потребителем наркотических средств. Употребляет наркотики с.. . года. Употребляет только дезоморфин, который берет у знакомых. У нее есть знакомая Митякина М., которая проживает по.. .... . около 19 час. она пришла к своей знакомой Митякиной, чтобы переночевать у нее, так как у себя в комнате она покрасила полы. Митякина ей разрешила переночевать. В это время в квартире находился муж Митякиной. Через некоторое время Митякина стала изготавливать дезоморфин. Сам процесс изготовления она не видела и участия в изготовлении наркотического средства не принимала, но Митякина обещала ее угостить. Затем к Митякиной пришел А. по прозвищу «...», после него пришли Р. и Г.. Данных парней она не знает, и видела первый раз. После изготовления дезоморфина Митякиной, она взяла со стола на кухне одноразовый шприц емкостью 10 мл, после чего из рюмки набрала себе в шприц дезоморфин и прошла в спальную комнату, где путем внутривенной инъекции употребила дезоморфин. Как употребляли наркотик Шипик, Максим, Б. и Г., она не видела, так как в основном она все время находилась в спальной комнате и смотрела за детьми. Через некоторое время Г. собрался домой, она вышла из спальни, чтобы закрыть за ним дверь. Когда Г. открыл дверь квартиры, то вошли сотрудники полиции. Ее потом завели в спальную комнату, где находились дети. Что происходило в квартире, она не видела. Через некоторое время ее, Г. и Митякину отвезли в наркологический диспансер, где она сдала анализы и врач определил, что она находится в состоянии наркотического опьянения. Дезоморфин она употребляла в квартире у Митякиной в ночь с 28 апреля на.. .. Ранее она у Митякиной дезоморфин не употребляла.

В судебном заседании свидетель В. пояснила, что свидетельские показания она давала под давлением сотрудников милиции.

Свидетель Т. рассказал в суде, что он работает водителем такси... . около 01 час. он был приглашен в качестве понятого при досмотре парня. Ему пояснили, что в квартире по.. . продают наркотическое средство. Еще в качестве понятого был сосед, проживающий этажом выше. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности и затем попросил парня назвать себя. Парень назвался Г., который сказал, что у него в кармане есть шприц с наркотическим средством. В квартире находились подсудимая, двое мужчин и парень, который спал.

Свидетель Г. пояснил суду, что Митякину знает несколько лет, общаются нечасто. Он потребляет наркотическое средство - дезоморфин. Раз в месяц он покупал таблетки и приносил их к Митякиной. Кто изготавливал дезоморфин, он не знает, только приходил забирать готовый дезоморфин... . он пришел к Митякиной, где кроме нее находились ее муж и Р.. Он предварительно позвонил Митякиной и она сказала, чтобы он приезжал. Он передал Митякиной 500 руб. за две разовые дозы. Прошел в комнату и около 20 минут ждал, когда закончится приготовление дезоморфина. В кухню он не заходил. Через 20 минут Митякина занесла ему 10 гр. шприц с дезоморфином и передала ему. Одну дозу он употребил в квартире Митякиной, оставшийся дезоморфин положил к себе в карман. Он собирался уходить, когда в квартиру зашли наркополицейские и начали обыск. Его досмотрели и обнаружили шприц. В его присутствии Митякина никому не передавала дезоморфин. Он не знает, изготавливала ли Митякина дезоморфин.

Однако, из письменных показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия (т.... л.д.159) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями. следует, что Митякину М. он знает 4 года. Знает, что она сама изготавливает и употребляет дезоморфин.

Вина подсудимой Митякиной также подтверждается протоколом личного досмотра от.. ., произведенного в кабинете.. . ОВД.. . в ходе досмотра которой у Д. изъяты плащ светло-бежевого цвета с влажным боковым карманом, из левого кармана плаща - игла в сборе с колпачком, пробка с темным налетом (т.... л.д.71);

протоколом осмотра предметов от.. . (т.... л.д.90-91), согласно которому осмотрены 3 шприца однократного применения со следовыми остатками жидкости, пластиковый флакон с надписью «...» с остатками жидкости, плащ-куртка, карман которого пропитан веществом темного цвета. Данные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.... л.д.176);

заключением эксперта.. . от.. . (т.... л.д.82-83), согласно которого на внутренней поверхности пластикового контейнера с маркировкой «...», шприца с иглой и колпачком в сборе емкостью 3 мл. градуированного на 2 мл., шприца емкостью 1 мл., градуированного на 1 мл., плаща в районе карманов и шприца емкостью 6 мол., градуированного на 6 мл., содержатся следы наркотического средства –смеси, в состав которой входит дезоморфин;

постановлением о проведении проверочной закупки от.. ., в соответствии с которым установлено, что в ходе ОРМ получена информация о том, что Митякина М., проживающая по адресу:.. . осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в связи с чем проводится ОРМ «проверочная закупка» (т.... л.д.26);

протоколом досмотра лица, играющего роль покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка» от.. . (т.... л.д.27), в соответствии с которым «покупатель» С. был досмотрен и запрещенных вещей и предметов не обнаружено;

протоколом пометки денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от.. . (т.... л.д.28), в соответствии с которым 3 купюры достоинством по 100 руб... . обработаны СХВ и вручены С.;

протоколом добровольной выдачи наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» от.. . (т.... л.д.30), согласно которому С. добровольно выдан одноразовый шприц с жидкостью с пояснением, что одноразовый шприц он приобрел за 300 руб. у девушки по имени М. по адресу:.. .;

протоколом производства проверочной закупки от.. . (т.... л.д.31), в соответствии с которым в протоколе отражен ход производства ОРМ «проверочная закупка»;

заключением эксперта.. . от.. . (т.... л.д.43-44), в соответствии с которым исследован одноразовый шприц емкостью 12 мл. градуированный на 10 мл. с жидкостью бурого цвета объемом 8 мл., который добровольно выдан С... . в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе исследования сделан вывод о том, что представленная на исследование жидкость объемом 8 мл. в шприце емкостью 12 мл. градуированном на 10 мл. содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0, 72 гр.;

денежными средствами в сумме 300 руб. достоинством по 100 руб. тремя купюрами.. ., изъятыми.. . в ходе осмотра квартиры Митякиной М.Е. по адресу:.. ., которые использовались.. . условным покупателем в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.... л.д.49-50);

протоколом осмотра места происшествия от.. ., в ходе которого осмотрена квартира по адресу:.. . (т.... л.д.49-50), где обнаружены и изъяты картонная коробка с маркировкой лекарственного средства «Тропикамид», внутри которой имеется пластиковый флакон с маркировкой «...», содержащий жидкость,;

шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл., содержащий жидкость бурого цвета;

шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 6 мл., градуированный на 6 мл., содержащий жидкость бурого цвета;

шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированный на 10 мл., содержащий жидкость бурого цвета;

стеклянный флакон с этикеткой «Йод» содержащий жидкость бурого цвета;

металлическая кружка, содержащая вязкое вещество бурого цвета;

шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл., содержащий следовое количество жидкости бурого цвета;

шприц без иглы емкостью 12 мл., градуированный на 10 мл. на внутренней поверхности которого имеется налет вещества бурого цвета;

шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл. содержащий жидкость бурого цвета;

шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 3 мл. градуированный на 2 мл.;

шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл градуированный на 12 мл., содержащий жидкость бурого цвета;

шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл, градуированный на 12 мл. содержащий жидкость бурого цвета;

шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 22 мл., градуированный на 22 мл., содержащий жидкость бурого цвета, шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 22 мл., градуированный на 22 мл, содержащий жидкость бурого цвета;

5 пластиковых флаконов с маркировкой лекарственного средства «Тропикамид», содержащие жидкость;

Металлическая кофемолка черного цвета с пластиковым контейнером содержащим порошкообразное вещество;

2 зубные щетки;

3 фарфоровые тарелки с налетом вещества бурого цвета;

стеклянная пиала с налетом вещества бурого цвета;

полиэтиленовый пакетик с налетом вещества серого цвета;

3 резиновые пробки с вставленными в них колпачками от игл шприцев;

2 стеклянных флакона емкостью 10 мл. на внутренней поверхности которых имеется налет вещества бурого цвета;

шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированный на 10 мл.;

целлофановый пакетик, содержащий порошкообразное вещество коричневого цвета;

Пластиковая кружка желтого цвета, внутри которой имеются ватные тампоны, пропитанный жидкостью бурого цвета;

шприц без иглы емкостью 22 мл. внутри которого имеется ватный тампон;

шприц без иглы емкостью 22 мл.;

шприц без иглы емкостью 12 мл., градуированный на 10 мл.;

шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл., градуированный на 12 мл.;

шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 22 мл., градуированный на 22 мл., на внутренней поверхности которого имеется налет вещества бурого цвета;

шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл, на внутренней поверхности которого имеется налет вещества бурого цвета;

шприц без иглы емкостью 22 мл., градуированный на 22 мл, на внутренней поверхности которого имеется налет вещества бурого цвета;

3 пластиковых флакона с маркировкой лекарственного средства «Тропикамид», содержащие жидкости;

3 пластиковые флакона с маркировкой лекарственного средства «Тропикамид», обмотанные липкой изолирующей лентой синего цвета, содержащие жидкости;

заключением эксперта.. . от.. . (т...., л.д.108-110), согласно которому в составе жидкостей в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированном на 12 мл., в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 6 мл. градуированном на 6 мл., в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированном на 10 мл., в стеклянном флаконе с этикеткой «...», в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированном на 12 мл., в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированном на 12 мл., в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 22 мл. градуированном на 22 мл., в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 22 мл. градуированном на 22 мл., в семи пластиковых флаконах лекарственного средства «...», в составе вещества в металлической кружке содержится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой в пересчете на сухое вещество 6,08 гр. На внутренней поверхности на поверхности 3-х шприцев с иглами и колпачками в сборе емкостью 12 мл. градуированных на 12 мл., шприца без иглы емкостью 12 мл. градуированного на 10 мл., шприца с иглой и колпачком в сборе емкостью 3 мл. градуированном на 2 мл., 3-х резиновых пробок с вставленными в них колпачками от игл шприцев, 2 стеклянных флакона емкостью по 10 мл, шприца с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. и градуированного на 10 мл., на ватных тампонах в пластиковой кружке, шприца без иглы емкостью 22 мл внутри которого имеется ватный тампон, шприца с иглой и колпачком в сборе емкостью 22 мл. градуированного на 22 мл., шприца без иглы емкостью 22 мл, градуированного на 22 мл., содержатся следы наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое изготовлено кустарным способом путем химических реакций из кодеина;

заключением эксперта.. . от.. . (т.... л.д.113-114), в соответствии с которым на поверхности денежных купюр достоинством по 100 руб.Банка России за номерами.. ., на ватных тампонах со смывами с правой и левой рук Митякиной М.Е. имеются наслоения красящего вещества, однородные по своему компонентному составу люминесценции с красителями, представленными в качестве образца сравнения;

заключением эксперта.. . от.. . (т.... л.д.118-119), согласно которому исследован шприц емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл. содержащий жидкость бурого цвета объемом 8 мл. на момент исследования, который был изъят при личном досмотре.. . у Г. и при предварительном исследовании было предоставлено 9 мл. жидкости в шприце, массой сухого остатка 0,54 гр. В ходе проведения исследования было израсходовано 1 мл. жидкости, возвращено 8 мл. жидкости. Согласно выводам, представленная на исследование жидкость объемом 8 мл. в шприце емкостью 12 мл. градуированном на 12 мл. содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,48 гр;

протоколом медицинского освидетельствования.. . от.. . (т.... л.д.138), согласно которому установлено нахождение А. в состоянии одурманивания, вызванное наркотическим веществом;

протоколом медицинского освидетельствования.. . от.. . (т.... л.д.140), согласно которому установлено нахождение Б. в состоянии одурманивания, вызванное наркотическим веществом;

протоколом медицинского освидетельствования.. . от.. . (т.... л.д.143), согласно которому установлено нахождение В. в состоянии одурманивания, вызванное наркотическим веществом;

протоколом медицинского освидетельствования.. . от.. . (т.... л.д.161), согласно которому установлено нахождение Г. в состоянии одурманивания, вызванное наркотическим веществом.

Исследовав в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд находит их достаточными для квалификации действий Митякиной М.Е. по ст.228.1 ч.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по ст.232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств. К указанном выводу суд пришел исходя из анализа имеющихся доказательств, которые согласуются между собой и существенных противоречий не имеют.

Суд считает, что свидетели А., Р., В., Г. в ходе предварительного следствия давали правдивые показания, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Изменение их показаний в ходе судебного разбирательства суд расценивает, как попытку помочь Митякиной избежать ответственности за содеянное.

Суд считает несостоятельными доводы свидетеля В. о том, что показания в ходе предварительного следствия она давала под давлением сотрудников НОН, поскольку в судебном разбирательстве не установлен факт обращения с жалобой по указанному обстоятельству.

Суд опровергает доводы защитника и подсудимой о том, что Г. ее оговорил, поскольку он ей должен был деньги в сумме 300 руб., так как в ходе судебного разбирательства установлено, что.. . Г. заплатил Митякиной за две дозы дезоморфина 500 руб.

Кроме того, в судебном заседании не получили подтверждения доводы защиты и подсудимой о том, что она (подсудимая) ранее знала Л. и поэтому она не могла продать ему дезоморфин. Судом установлено, что условный покупатель Л., являясь сотрудником ОВД, проходит службу в качестве специалиста-кинолога, что свидетельствует об особой форме работы и отсутствия контактов с большим количеством граждан.

Органами предварительного следствия Митякина М.Е. также обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ – покушении на незаконный сбыт дезоморфина в крупном размере покупателю С... . за 300 руб.

Данное обвинение было поддержано в суде государственным обвинителем.

В подтверждение указанного обвинения были представлены следующие доказательства:

постановление от.. . о проведении.. . проверочной закупки наркотического средства – дезоморфин на сумму 300 рублей у девушки по имени М. по адресу:.. . (т.1 л.д.4);

протокол досмотра лица, играющего роль покупателя от.. ., согласно которому у С. запрещенные вещи и предметы не обнаружены (т.1 л.д.5);

протокол пометки денежных купюр от.. ., года из которого следует, что 3 купюры достоинством по 100 рублей отксерокопированы, переписаны их серии и номера, обработаны СХВ (т.1 л.д.6), деньги переданы играющему роль покупателя Л.;

протокол добровольной выдачи наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» от.. . (т.... л.д.8), в соответствии с которым покупатель С. добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью, пояснив, что он приобрел шприц с жидкостью за 300 руб. у девушки по имени М. по адресу:.. .;

протокол производства проверочной закупки от.. . (т.... л.д.9), в которой отражен ход производства ОРМ «проверочная закупка»;

заключение эксперта.. . от.. ., согласно которому представленная на исследование жидкость объемом 9,0 мл. в шприце емкостью 12 мл. градуированном на 10 мл. содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,63 грамма, которое изготовлено кустарным способом (т.1 л.д.20-21);

показания свидетелей Н., С., О.

Как следует, из представленных доказательств, сотрудниками органов внутренних дел были произведена контрольная закупка наркотического средства.. .. В ходе этого оперативно-розыскного мероприятия были помечены денежные средства, переписаны их номера и серии, они были отксерокопированы.

Однако в указанный день помеченные деньги, которые бы свидетельствовали о том, что сбыт наркотических средств действительно произошел, у Митякиной не изымались и к материалам дела не приобщались. Стороной обвинения не приведено в суде убедительных доказательств того, по каким основаниям.. . после проведения контрольной закупки Митякина не задерживалась, а ее преступная деятельность не пресекалась.

При таких обстоятельствах Митякина подлежит оправданию по обвинению, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от.. . в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

В судебном заседании установлено, что подсудимая.. .

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются.. ., частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимая участковым уполномоченным характеризуется.. ..

Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Митякиной и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции ее от общества.

Учитывая, что на иждивении подсудимой имеются 2-е малолетних детей, суд находит возможным не применять к ней штраф в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 306, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИТЯКИНУ М.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.228.1 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б»УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа,

по ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.232 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Митякиной М.Е - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания и содержать ее в ФКУ СИЗО-3.. ., до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с.. ..

Оправдать Митякину М.Е. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от.. .) по основанию, предусмотренному п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ.

Вещественные доказательства: бумажные конверты, содержащие ватные тампоны, 3 шприца с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированный на 10 мл. содержащие жидкость бурого цвета, 4 шприца с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл., содержащие жидкость бурого цвета, бумажный конверт, содержащий пластиковый контейнер с маркировкой «...» содержащий следы жидкости, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: картонная коробка с маркировкой лекарственного средства «...», внутри которой имеется пластиковый флакон с маркировкой «...» содержащий жидкость; картонная коробка с маркировкой лекарственного средства.. .». в нутрии которого имеется пластиковый флакон с маркировкой лекарственного средства «...» содержащий жидкость; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 6 мл. градуированный на 6 мл., содержащий жидкостью бурого цвета; стеклянный флакон емкостью 25 мл с этикеткой «...», закрытый крышкой черного цвета, содержащий жидкость бурого цвета: отрезок нити белого цвета, которая оклеена отрезком бумаги белого цвета, на которой имеется пояснительная надпись «изъято в спальне в ходе осмотра.. . имевшее место.. .I года», прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: металлическая кружка, белого цвета с ручкой и с рисунком в виде цветка, содержащая вещество бурого цвета: шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл., содержащий следовое количество жидкости бурого цвета: шприц без иглы емкостью 12 мл. градуированный на 10 мл., с поршнем синего цвета, на внутренней поверхности которого имеется налет вещества бурого цвета: шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 3 мл. градуированный на 2 мл: шприц с иглой и колпачком в 2 шприца с иглой и колпачком в сборе емкостью 22 мл. градуированный на 22 мл., содержащие жидкость бурого цвета, 5 пластиковых флакона белого цвета емкостью 10 мл с маркировкой лекарственного средства «...», содержащие жидкость, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: металлическая кофемолка черного цвета с пластиковым контейнером содержащим порошкообразное вещество, 2 зубные щетки, 3 фарфоровые тарелки с налетом вещества бурого цвета; стеклянная пиала прозрачная, с налетом вещества бурого цвета; полиэтиленовый пакетик с налетом вещества серого цвета; 3 резиновые пробки с вставленными в них колпачками от игл шприцев; 2 стеклянных флакона емкостью по 10 мл., на внутренней поверхности которых имеется налет вещества бурого цвета, шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированный на, 0 мл.: целлофановый пакетик, содержащий порошкообразное вещество коричневого цвета; пластиковая кружка желтого цвета, внутри которой имеются ватные тампоны пропитанные жидкостью бурого цвета, шприц без иглы емкостью 22 мл. внутри которого имеется ватный тампон, шприц без иглы емкостью 22 мл: шприц без иглы емкостью 12 мл градуированный на 10 мл.; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл: шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 22 мл. градуированный на 22 мл., на внутренней поверхности которой имеется налет вещества бурого цвета: шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл., на внутренней поверхности которого имеется вещество бурого цвета; шприц без иглы емкостью 22 мл. градуированный на 22 мл., на внутренней поверхности которого имеется налет вещества бурого цвета; 3 пластиковых флакона с маркировкой лекарственного средства «...». содержащие жидкости, 3 пластиковых флакона с маркировкой лекарственного средства «...», обмотанные липкой изолирующей лентой синего цвета, содержащие жидкости, 3 шприца однократного применения со следовыми остатками жидкости, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по городу Кумертау уничтожить после вступления приговора в законную силу;

бумажный конверт, содержащий денежную купюру достоинством 100 рублей серия.. .: бумажный конверт, содержащий 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая серия.. ., серия.. ., серия.. . оставить в распоряжении ОВД по городу Кумертау, плащ-куртку, карман которой пропитан веществом темного цвета, возвратить свидетелю Д.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись

Определением Судебной коллегии по уголовным дела Верховного Суда РБ от 24 апреля 2012 года приговор изменен: переквалифицированы действия с ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод с С.) и п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод с Г.) на ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ назначено лишение свободы на 5 лет 6 мес. с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В части осуждения в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ приговор отменен, уголовное дело прекращено за отсутствием в действиях состава преступления. В соответствии с п.4 ч.2 ст.133 УПК РФ признано право на реабилитацию, разъяснив порядок возмещения имущественного ущерба и морального вреда, связанного с уголовным преследованием за данные преступления, а также восстановления иных прав реабилитированного в соответствии с положениями главы 18 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012 года.