№ 1-147/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 26 апреля 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кумертау Кочетовой И.С. подсудимого Ибрагимова Р.А. защитника адвоката адвокатского бюро «Юстас» Маликова М.Г., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. . потерпевшей ХХХ при секретаре Гусаренковой Л.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ИБРАГИМОВА Р.А.,.. . ... ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Ибрагимов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Подсудимый Ибрагимов Р.А... . в течение дня находился в квартире, расположенной по адресу:.. ., где вместе с В., Ю. и Т. распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ибрагимов тайно похитил со стола в кухне оставленный там Т. сотовый телефон «Самсунг С3600и», принадлежащий его матери ХХХ стоимостью 3000 рублей с 98 рублями на счете. С похищенным телефоном Ибрагимов Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3098 рублей. Своими действиями Ибрагимов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ибрагимов Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Маликов М.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Кочетова И.С., потерпевшая ХХХ не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя Кочетову И.С., потерпевшую ХХХ, подсудимого Ибрагимова Р.А., защитника Маликова М.Г., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Ибрагимову Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В суде установлено, что подсудимый Ибрагимов Р.А. на.. . При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. По месту жительства участковым инспектором полиции Ибрагимов характеризуется.. . С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, указанных выше обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей Батыршиной Р.Б. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИБРАГИМОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года. Обязать Ибрагимова Р.А. периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Ибрагимова Р.А. в пользу ХХХ в счет возмещения ущерба 3098 рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ через Кумертауский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ. Председательствующая Приговор вступил в законную силу 10 мая 2012 года.