№ 1-149/2012 приговор в отношении АЗНАБАЕВА Р.Г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ



№ 1-149/2012г

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    10 мая 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимого Азнабаева Р.Г.,

защитника Дашкина Ф.Г., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

потерпевшего Б., его законного представителя В.,

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АЗНАБАЕВА Р.Г.,.. .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Азнабаев Р.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества Б., с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

... около 21 часов 30 минут Азнабаев Р.Г. находился около.. . РБ, где увидел идущего по тротуару в сторону.. . РБ ранее незнакомого им несовершеннолетнего Б., в руках у которого находился мобильный телефон марки Samsung S 5230 Star. В этот момент у Азнабаева Р.Г. возник преступный умысел на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего Б., с применением насилия, не опасного для здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Азнабаев Р.Г... . около 21 час. 30 мин., зашел вслед за Б. в подъезд.. ., где умышленно, с корыстной целью, находясь в тамбуре подъезда с целью открытого хищения чужого имущества, применил насилие, не опасное для здоровья, нанеся Б. один удар рукой в область лица, а также коленкой в область живота, причинив Б. телесное повреждение в виде ссадины нижней губы, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После чего Азнабаев Р.Г. потребовал передать ему мобильный телефон. В связи с применением к нему насилия, не опасного для здоровья, реально опасаясь дальнейшего применения в отношении него физического воздействия, Б. вытащил из кармана куртки принадлежащий ему мобильный телефон марки Samsung S 5230 Star, стоимостью 2490 рублей, и передал его Азнабаеву Р.Г. Азнабаев Р.Г., удерживая Б. за куртку, не давая ему повернуться и убежать, взял у Б. мобильный телефон, тем самым открыто похитив его, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб в размере 2490 рублей.

Указанные действия Азнабаева Р.Г. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Азнабаев Р.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Азнабаев Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Дашкин Ф.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевший Б., его законный представитель В. не возражали в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Азнабаева Р.Г., защитника Дашкина Ф.Г., потерпевшего Б., его законного представителя В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Азнабаеву Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке Азнабаев Р.Г. на.. . (л.д. 89). Данных, вызывающих сомнения во вменяемости подсудимого, в суд не представлено. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

    Действия Азнабаева Р.Г. квалифицируются судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

    При назначении наказания подсудимому Азнабаеву Р.Г. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему Б. материального ущерба и компенсацию морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    

Как личность Азнабаев Р.Г. по.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, влияния назначенного наказания на условия жизни Азнабаева Р.Г. и его семьи, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Азнабаева Р.Г. без его изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому Азнабаеву Р.Г. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, предусмотренные п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

    Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    АЗНАБАЕВА Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года.

    Обязать Азнабаева Р.Г. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Азнабаеву Р.Г. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки Samsung S 5230 Star, хранящийся у законного представителя потерпевшего В., оставить в пользовании и распоряжении В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Верно. Судья        Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 21 мая 2012 года..

Судья        Д.Л.Чернин


Помощник председателя суда     О.В.Балачевцева