№ 1-98/2012 приговор по обвинению БАТЫРШИНА М.Б. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



№ 1-98/2012г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                              11 мая 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора.. . Воробьевой Л.В.

подсудимого Батыршина М.Б.

защитника адвоката Михановой О.В., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .

потерпевших ХХХ, УУУ

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАТЫРШИНА М.Б.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    подсудимый Батыршин М.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевших ХХХ и УУУ

Преступление совершено в городе Кумертау при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Батыршин М.Б... . около 02 часов вместе с Д. шел по.. .. В руке у последней Батыршин увидел сумку, которую решил открыто похитить. С этой целью он догнал УУУ, свалил сына на землю для того, чтобы тот не смог воспрепятствовать совершению им преступления и, применяя насилие, не опасное для здоровья потерпевшего, нанес ему несколько ударов ногами по телу и голове, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины надбровной части слева, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После этого Батыршин, продолжая свои преступные действия, с целью открытого хищения сумки подошел к ХХХ, и, применяя насилие, не опасное для ее здоровья схватил за руки, причинив при этом телесные повреждения в виде кровоподтеков левого и правого плеч, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и стал вырывать сумку. В результате этого ХХХ упала на снег, удерживая сумку. Однако Батыршин сумел ее вырвать и с похищенной сумкой стоимостью 1500рублей, в которой находились документы на имя ХХХ, а также косметические принадлежности на общую сумму 1600рублей, скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 3100рублей.

    Своими действиями Батыршин М.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

    Подсудимый Батыршин М.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, однако показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ, просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия и положить их в основу приговора. Пояснил, что он раскаивается в содеянном, просит прощенья у потерпевших и просит не наказывать его строго.

    Из показаний Батыршина М.Б. при допросе его в качестве обвиняемого следует, что.. . после распития спиртного они с Зайнеевым пошли гулять на улицу. Возле бара «...», расположенного на.. . они увидели парня и девушку (как установлено судом – потерпевших ХХХ и УУУ), которые по.. . пошли в сторону маленького рынка. Они с Д. пошли за ними. В руке у ХХХ он увидел сумку, которую решил похитить. Предложил Д. свалить УУУ, но тот отказался. Тогда он догнал УУУ, толкнул УУУ в спину, тот упал и увлек за собой ХХХ, которая держала его под руку. Он стал бить УУУ ногами, возможно, попал по лицу. Д. удерживал ХХХ, а потом подошел к ним и оттащил его от УУУ. Тот поднялся и убежал. Тогда он подошел к ХХХ и дернул сумку, которую она держала в руке, однако вырвать ее не смог и продолжал тянуть на себя. ХХХ, не удержавшись на ногах, упала, продолжая удерживать сумку, в результате чего он протащил ее несколько метров по снегу. Потом она выпустила сумку из рук, и он убежал с ней. Возле гаражей в районе первой школы проверил содержимое сумки, но ни денег, ни телефона в ней не оказалось, поэтому он выбросил сумку. Пояснил также, что в тот день он был обут в белые кроссовки.

    Вина подсудимого в совершенном преступлении кроме его признательных показаний полностью доказана показаниями потерпевших, свидетеля, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинского эксперта.

    

    Потерпевшая ХХХ пояснила суду, что.. . около 02 часов она вместе с сыном УУУ возвращалась с работы домой, шли по.. . доходя до магазина «...» сын неожиданно упал, она тоже свалилась на него, потому что держала его под руку. Увидела двоих парней ранее незнакомых Батыршина и Д., которые стали избивать ее сына ногами. Она поднялась и стала их оттаскивать от сына. Д. пытался ее удержать, в это время УУУ сумел подняться и побежал в сторону малого рынка, а Батыршин подошел к ней, стал вырывать из ее руки сумку, при этом одной рукой очень крепко держал ее за руку выше локтя, а другой продолжал тянуть сумку. Она тоже не отпускала ее, упала на снег. Батыршин все-таки вырвал сумку из ее руки и убежал в сторону школы.. .. Она побежала за ним, кричала, чтобы он вернул сумку, но Батыршин скрылся. Она тут же вызвала сотрудников полиции. Позже сумку ей вернули, Батыршин уплатил ей 5000рублей, извинился, поэтому она его прощает.

    

Потерпевший УУУ дал суду показания, подобные показаниям потерпевшей ХХХ, просил не лишать Батыршина свободы. Пояснил, что его избивал ногами один Батыршин, он был обут в белые кроссовки.

Свидетель Д. дал суду показания, подобные показаниям подсудимого Батыршина М.Б., пояснил, что когда они шли по.. . в сторону малого рынка, Батыршин предложил «уронить» ранее незнакомого УУУ, который шел с также незнакомой ХХХ впереди них. Он отказался. Тогда Батыршин догнал их и толкнул УУУ в спину, от чего тот упал и увлек за собой ХХХ, которая держала его под руку. Батыршин стал избивать ногами лежащего на снегу УУУ. Его мать пыталась вступиться за сына, но он удержал ее, решил, что парни должны сами разобраться. ХХХ стала кричать. Тогда он решил оттащить Батыршина от УУУ, в этот момент УУУ поднялся и толкнул его, Д., рукой, побежал во двор магазина «...». Он побежал за ним, решив отомстить, но не догнал. Когда вернулся на место потасовки, ни Батыршина, ни ХХХ там не оказалось.

Из протокола осмотра места происшествия – участка местности возле.. . и фототаблиц к нему, следует, что там, на кустах обнаружена сумка черного цвета, которая изъята, осмотрена и возвращена потерпевшей ХХХ (л.д. 5-7, 19-21).

Согласно заключениям судебно-медицинского эксперта у потерпевшей ХХХ имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков левого и правого плеч, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; у потерпевшего УУУ имеются участки розового цвета надбровной области слева, как следы бывших ссадин, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения могли быть причинены тупым твердым предметом, не исключается.. . (л.д. 34-35).

    

    Как установлено судом, данные телесные повреждения потерпевшим УУУ причинил подсудимый Батыршин.

Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Батыршина М.Б. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевших ХХХ и УУУ

В судебном заседании установлено, что подсудимый Батыршин М.Б. на.. .

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей ХХХ, признание вины, раскаяние.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

    По месту жительства Батыршин М.Б. характеризуется.. ..

С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что для исправления Батыршина и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание лишение свободы условно, не назначая ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественное доказательство: женская сумка черного цвета подлежит оставлению у потерпевшей ХХХ

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАТЫРШИНА М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год. Обязать Батыршина М.Б. периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять его без уведомления инспекции и не покидать место жительства с 23 до 06 часов.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: женскую сумку черного цвета оставить у потерпевшей ХХХ

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 21 мая 2012 года.