№ 1-151/2012 приговор по обвинению Марушко Н.А. по ч.1 ст.162УК РФ



                    1-151/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    04 мая 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кумертау Димитрова А.И.,

подсудимого Марушко Н.А.,

защитника адвоката Чепурова Д.В., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

при секретаре Деминой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Марушко Н.А.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

..., около 03 часов 30 минут, Марушко Н.А. после употребления спиртного, совместно с У., В. и Б. пришли во двор.. .. Марушко Н.А., достоверно зная, что у У. имеются при себе наличные денежные средства и банковская пластиковая карта, спросил у У. в долг деньги. Когда У. отказалась давать деньги, Марушко Н.А. решил совершить разбойное нападение на У. в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья. С этой целью Марушко Н.А. потребовал у У. передать ему пластиковую карту, но последняя отказалась отдавать ему банковскую карту. Тогда Марушко Н.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, напал на У. и, применив физическое насилие, опасное для здоровья, стал избивать ее, нанося У. удары руками по лицу и голове, отчего она упала. Затем Марушко Н.А., для достижения своего преступного умысла, продолжил избивать руками У. и своими умышленными действиями причинил ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, закрытого перелома костей носа, данные телесные повреждения по своему характеру повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. А также причинил потерпевшей У. телесные повреждения в виде кровоподтеков левой глазничной области, правой глазничной области, левой щеки, верхней губы и нижней губы, лобной области, ссадины мягких тканей носа, верхней губы справа. Данные телесные повреждения по своему характеру не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого, Марушко Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у У. из левого кармана ее куртки деньги 400 рублей, банковскую пластиковую карту «...».. . Сбербанка России, и с похищенным скрылся. В последующем Марушко Н.А. активизировал похищенную банковскую пластиковую карту Сбербанка России при проведении операций через банкомат.. ., установленный в здании Кумертауского отделения.. . Сбербанка России по.. .. С набором персонального идентификационного номера (ПИН-код), который Марушко Н.А. знал заранее, он снял с расчетного счета У. и открыто похитил наличные денежные средства в сумме 2000 рублей. В результате преступных действий Марушко Н.А., потерпевшей У. причинен материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Таким образом, Марушко Н.А. своими умышленными действиями, выразившимися в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для здоровья, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Марушко виновным себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст.162 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Марушко на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для здоровья.

Данная квалификация действий Марушко является объективной, находит свое подтверждение в суде, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Марушко и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Марушко преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированное как разбой) посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступлений и чистосердечно раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, полностью возместил потерпевшей материальный ущерб и моральный вред, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Марушко.. .

Как личность Марушко характеризуется.. .

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без назначения штрафа.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

В связи с принятием Федерального закона №420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года, которым перечень наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ, расширен, что улучшает положение подсудимого, в соответствии со ст. 10 УК РФ действия Марушко квалифицируются судом в редакции Федерального закона №420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Оснований для изменения категории тяжести совершенного Марушко преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРУШКО Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Марушко Н.А. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Марушко Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 50 рублей (серия и номер НК 7903416), хранящуюся у потерпевшей У., оставить в ее пользовании и распоряжении, детализация операций по карте, фотографии 12 штук, хранящиеся в данном уголовном деле, оставить там же.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 14 мая 2012 года.