№ 1-58/2011 приговор по обвинению ЧЕРНЫШЁВА П.П. по ст. ст. 158 ч.2 п. «г», 112 ч.2 п. «д», 162 ч.2, 115 ч.2 п. «а» УК РФ; МАРКЕЛОВА Д.А. по ст.162 ч.2, ст.115 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ



№ 1-58/2011г

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гКумертау     04 июля 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора.. . Шакирова Д.Р.

подсудимых Чернышёва П.П., Маркелова Д.А.

защитников: адвоката адвокатского бюро «ЮСТАС» Сухочева С.В., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., Маркеловой М.Е.

потерпевших Г., А., Б.

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧЕРНЫШЁВА П.П.,.. .

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «г», 112 ч.2 п. «д», 162 ч.2, 115 ч.2 п. «а» УК РФ;

МАРКЕЛОВА Д.А.,.. .

в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст.115 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Чернышёв совершил открытое хищение имущества потерпевшей Г.; умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшего А., не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

кроме того, подсудимые Чернышёв и Маркелов группой лиц по предварительному сговору совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья потерпевшего ХХХ с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены в городе Кумертау при следующих обстоятельствах :

Подсудимый Чернышёв П.П... . около 18 часов 30 минут, проходя мимо торговой точки по продаже арбузов возле.. ., увидел, знакомую Г., которая торговала арбузами и дынями. Он подошел к ней и попросил выбрать для него дыню. Г., наклонившись, стала выбирать дыню, в это время Чернышёв открыто похитил из правого кармана фартука, надетого на Г., деньги в сумме 500 руб. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 500 руб.

Своими действиями подсудимый Чернышёв П.П. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч. 1 УК РФ.

Он же, подсудимый Чернышёв П.П... . около 03 часов вместе с потерпевшим Д. и неустановленным лицом находился во дворе.. ., где употребляли спиртные напитки. В это время Чернышев из личной неприязни, вызванной некорректными высказываниями Д., нанес несколько ударов по голове, по лицу и другим частям тела потерпевшего Д., причинив последнему телесные повреждения в виде перелома 6-го ребра справа, ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтеков левой глазничной области, грудной клетки справа и слева, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья.

Своими действиями подсудимый Чернышёв П.П. совершил преступление, предусмотренное ст.112 ч. 1 УК РФ

Кроме того,.. . около 08 часов подсудимые Чернышёв и Маркелов вместе с потерпевшими ХХХ и Б. употребляли спиртные напитки в квартире Чернышёва по адресу.. . Чернышев и Маркелов, зная о том, что у ХХХ есть деньги и сотовый телефон, предварительно договорившись, решили похитить их путем разбойного нападения. С этой целью Чернышев, применяя насилие, опасное для здоровья потерпевшего ХХХ, ударил его по голове деревянной скалкой, используя ее в качестве оружия. Маркелов, действуя группой лиц по предварительному сговору с Чернышёвым, вместе с ним стал наносить удары ногами и руками по телу и голове упавшему на пол ХХХ. В результате совместных действий подсудимых потерпевшему ХХХ были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны теменной височной области, кровоподтека правой глазничной области, кровоизлияние под коньюктиву правого глаза, ссадин левой и правой лопаточных областей, которые расцениваются как легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. Продолжая осуществлять свой умысел на завладение имуществом ХХХ, Чернышёв и Маркелов, похитили из кармана его одежды деньги в сумме 18900рублей и сотовый телефон Самсунг 3310 стоимостью 4990 руб. со 100рублями на счете, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 23990 руб.

Своими действиями подсудимые Чернышёв и Маркелов совершили преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Чернышев П.П. свою вину в части хищения денег у Г. признал полностью; по факту причинения телесных повреждений потерпевшему Д. признал, но отрицал, что причинил их из хулиганских побуждений. В части разбойного нападения на ХХХ вину не признал, в части нанесения телесных повреждений Б. вину признал частично.

Подсудимый Маркелов свою вину в разбойном нападении на ХХХ не признал, по избиению Б. – признал полностью.

    По эпизоду преступления от.. ..

Подсудимый Чернышев П.П. пояснил суду, что.. . он проходил мимо торговой точки, где его знакомая Г. продавала арбузы и дыни. Он подошел к ней и увидел, что в кармане фартука, надетого на Г., есть деньги, решил похитить их. Он попросил продавца выбрать ему дыню. Когда Г. наклонилась, он тоже наклонился и выдернул из кармана фартука 500 рублей, побежал в сторону милиции. Г. кричала, просила, чтобы он вернул деньги, но он убежал. Деньги потратил на свои нужды, в содеянном раскаивается, просит прощенья у потерпевшей.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается показаниями потерпевшей.

Потерпевшая Г. пояснила суду, что с Чернышевым знакома, раньше общались с ним... . она торговала арбузами и дынями возле дома №3 по улице.. .. Подошел Чернышев, попросил выбрать ему дыню. Она нагнулась и стала выбирать дыню, Чернышев тоже нагнулся к дыням. В это время она почувствовала как он из кармана фартука, надетого на нее, вытащил 500рублей и побежал. Она стала кричать, чтобы Чернышёв вернул деньги, он остановился, оглянулся на нее, и опять побежал. Она вызвала милицию. Через 2-3 дня Чернышев подходил к ней, сказал, что вернет деньги, если она заберет заявление из милиции. В нынешнем судебном заседании деньги ей отдала тетя Чернышёва, она прощает подсудимого.

По эпизоду преступления от.. ..

Подсудимый Чернышёв П.П. пояснил суду, что.. . поздно ночью он с парнем по имени У., с которым познакомился в ту же ночь, шли по двору.. ., встретили ранее незнакомого Д., спросил у него закурить. Д. предложил им выпить пиво. Они согласились, сели на скамейку, стоящую во дворе дома возле школьного забора, открыли баллон пива и стали пить. В ходе разговора он сказал потерпевшему, что недавно освободился из мест лишения свободы. Тот отреагировал на это неадекватно, сказал слова, содержащие смысл, что все «зеки» нехорошие. Он рассердился на него, ударил Д. по лицу кулаком. После первого удара Д. не упал, он ударил его еще раз. Д. упал, стал отмахиваться от него ногами, он же нанес ему еще несколько ударов кулаком в грудь.

Потерпевший А. пояснил суду, что подсудимых Чернышева и Маркелова раньше не знал... . поздно ночью он пошел в магазин «...», расположенный на.. ., чтобы купить пиво. Выйдя из магазина, он с пивом направился домой в сторону.. . встретил двоих молодых парней, остановил их, предложил выпить пива. Они согласились, представились Ф. и У., втроем сели за стол, стоящий возле школьного забора в том же дворе. Сидели, разговаривали. Один из парней, который повыше и, который представился Ф., сказал, что сидел по «малолетке». Никаких ссор между ними не было, неожиданно один из парней ударил его чем-то твердым по голове. Он сразу упал на землю и потерял сознание. Когда очнулся, обнаружил, что он раздет до пояса, парень по имени Ф. продолжал бить его каким-то предметом по голове. Во время избиения он у него ничего не просил. Опасаясь, что парни продолжат его избивать, он сказал, что у него в кармане брюк есть 100рублей, предложил их забрать. Деньги из кармана забрал У.. После этого они ушли. Через некоторое время он поднялся, собрал свои вещи и пошел в магазин «...», откуда вызвали такси, и он уехал домой. Дома жена вызвала «Скорую помощь» и его отправили в больницу, где он узнал, что у него сломано ребро и ушибленные раны головы. Дома жена осмотрела раны и сказала, что у него на голове несколько ран в виде треугольной формы. Такая же рана была в области сломанного ребра. Полагает, что Ф. бил его кастетом. Дополнил, что перелом ребра у него был давно, он получил его на работе.

Свидетель Д. пояснила суду, что.. . ее муж употреблял спиртное, около 02 час.30 мин. 19 октября он пошел в магазин «...» за пивом. Вернулся около 05 час.30 мин., был весь в крови. Он рассказал, что купил бутылку пива, во дворе дома по.. . к нему подошли два парня, которые, с их слов, тоже болели с похмелья. Муж пожалел их и вернулся в магазин «...», где купил пиво 1, 5 л. Во дворе на скамейке они стали пить пиво. Один из парней ударил ее мужа по голове, потом наносил удары по груди. Когда парни ушли, муж зашел в магазин.. ., где продавцы вызвали для него такси. Свидетель категорически отрицает факт перелома ребра у ее супруга в другое время, более раннее, и утверждает, что ребро ему сломали именно.. . во время избиения.

Свидетель И. пояснила суду, что она работает в магазине «...», убирает помещение. Около 05 часов 30 минут.. . она пришла на работу. В это время в магазин зашел ранее незнакомый Д.. Куртка и рубашка на нем были расстегнуты, вся голова была разбита, текла кровь. Он попросил вызвать такси. Она хотела вызвать скорую помощь, но Д. отказался. Потерпевший рассказал, что во дворе дома он пил пиво с молодыми людьми, неожиданно они стали его избивать. Затем приехало такси и мужчина уехал домой. Продавцы магазина потом ей рассказали, что потерпевший до этого заходил в магазин с двумя парнями и покупал пиво.

Свидетель К. пояснила суду, что она работает продавцом в магазине.. .» по.. .... . она находилась на рабочем месте, когда поздно ночью в магазин зашел ранее незнакомый Д. и купил пиво. Часа через два он опять пришел в магазин, был уже с двумя парнями, купил еще пиво. Около 05 часов 30 минут Д. вновь пришел в магазин. Он был весь избит, с головы текла кровь, куртка и рубашка на нем были расстегнуты. Д. попросил, чтобы ему вызвали такси. Они предложили ему вызвать скорую помощь, но он отказался. Она вызвали такси и Д. вскоре уехал. Кто его избил, она не знает, со слов Д. ей известно, что во дворе дома он пил пиво с парнями, затем они его избили.

    Свидетель Л. дала суду показания, подобные показаниям свидетелей И. и К..

Согласно заключению эксперта.. . от.. ., след пальца руки, перекопированный в ходе осмотра места происшествия от.. . со стола во дворе.. ., оставлен большим пальцем правой руки Чернышева П.П. (т. 2 л.д.31-33).

Из протокола явки с повинной Чернышёва от.. . следует, что в конце октября 2009 года он, находясь во дворе.. ., избил неизвестного ему мужчину (т.1 л.д.45).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы.. . от.. ., у потерпевшего Д. обнаружены телесные повреждения в виде: перелома 6-го ребра справа, которое по своему характеру влечет длительное расстройство здоровья и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью; ушибленной раны волосистой части головы, которое расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека и кровоподтеков левой глазничной области, грудной клетки справа и слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.... л.д.161-162). Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключается их причинение.. . и, как установлено судом, причинены они подсудимым Чернышёвым.

Данное заключение судебно-медицинского эксперта, а также показания свидетеля Д. опровергают показания потерпевшего Д. о том, что ребро у него было сломано раньше, до.. ..

По преступлению, предусмотренному ст.162 ч.2 УК РФ

Подсудимый Чернышев П.П. свою вину в предъявленном обвинении не признал и рассказал суду, что.. . после 12 часов ночи к нему домой пришли знакомые девушки М. и Н. и попросили предоставить им его квартиру для встречи знакомых парней из.. .. Он согласился, девушки сказали, что он может тоже придти к ним попозже. Он ушел в магазин «...» за сигаретами, отсутствовал минут 40. Вернувшись домой, увидел там девушек, и двоих ранее незнакомых Б. и ХХХ, познакомился с ними, его пригласили за стол и он вместе со всеми тоже пил спиртное. Когда оно заканчивалось, они с ХХХ ходили в магазин «...», где тот покупал спиртные напитки, ходили дважды. Когда уже было светло, пришел Маркелов. Он предложил ему выпить пиво. Втроем: он, Маркелов и ХХХ зашли в кухню, там ХХХ стал грубить Маркелову, выражаться в его адрес нецензурно. Он решил не вмешиваться в их разговор, думал, что до драки дело не дойдет, вышел из кухни. В коридоре столкнулся с Б., тот тоже направлялся в кухню. Он зашел в зал и оттуда услышал, что из кухни доносится шум, как-будто что-то мягкое упало. Он направился в кухню, оттуда вышел Маркелов, держался за лицо, побоев он у него не заметил. Маркелов оделся и ушел из квартиры. Он, Чернышев, зашел в кухню, увидел там Б. и ХХХ, у последнего на лице кровь была. Он не стал выяснять, что произошло, попросил их уйти из квартиры, что те и сделали. Когда ушли Х. он не видел. Он никого не избивал, деньги и телефон не крал. Пояснил также, что в его квартире была скалка, она всегда лежала на посудной сушилке. Дополнил, что у потерпевшего Б., когда они только приехали с ХХХ в.. ., телесных повреждений на лице не было. Не отрицал, что у него кличка «белый».

Подсудимый Маркелов свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ не признал и рассказал суду, что.. . около 20 часов он пришел с работы. К нему пришел его знакомый Ц. и предложил попить пиво. Сидели с ним до утра и пили пиво. Утром, около 08 часов, он пришел к Чернышеву, прошел на кухню, где выпил пиво. На кухню зашел ранее незнакомый ХХХ и спросил, кто он такой. Он ударил ХХХ несколько раз, тот ударился головой о дверной косяк, упал, он пнул его несколько раз. В это время, находящийся в кухне также ранее незнакомый Б., попытался заступиться за ХХХ, попытался ударить его, Маркелова, но был очень сильно пьян. Он толкнул его и Б. отлетел к столу. В это время увидел, что из кармана брюк ХХХ выпали деньги, поднял их, положил в карман своей одежды, с подоконника забрал сотовый телефон «Самсунг» и вышел из кухни. Видел, что ХХХ пытался подняться, но он его толкнул и тот опять упал. Когда вышел из кухни, встретился с Чернышёвым. Он, Маркелов, обулся и вышел из квартиры. Приехав на работу, пересчитал деньги, их оказалось 7500рублей, он потратил их на свои нужды, телефон продал таксисту за 300рублей.

Однако из показаний Маркелова в ходе предварительного следствия, следует, что.. . около 22 часов он находился у себя дома и к нему пришла его двоюродная сестра Н. со своей подругой М.. Они сказали, что к ним из.. . едут знакомые парни и им надо купить что-нибудь на стол, попросили в долг деньги, но у него денег не было. Х. сказала, что парней они будут встречать в квартире его друга Чернышева П. по адресу.. . На следующий день, то есть.. . около 08 часов он шел мимо дома, где проживает Чернышев, решил зайти к нему. На стук дверь ему открыл Чернышев. Он зашел в квартиру и увидел, что Чернышев и еще два незнакомых парня находятся в сильном алкогольном опьянении, но продолжали употреблять спиртное. Н. с М. спали. Чернышев предложил ему выпить с ними пиво. Он болел с похмелья, поэтому согласился, выпил два стакана, после этого один из парней спросил его, кто он такой, зачем пришел. Он с ним поругался и два раза ударил кулаком по лицу. Чернышев тоже стал избивать этого парня, который упал на пол. При этом из кармана у парня выпали деньги в сумме 7000 руб. купюрами по 1000 руб. Он собрал деньги и положил к себе в карман. Затем у этого лежащего парня, из кармана взял 500 руб. и положил к себе в карман. Потом он подошел ко второму парню и два раза ударил кулаком по лицу. Чернышев также стал избивать этого парня. Второй парень тоже упал на пол и у него из кармана выпал сотовый телефон «Сони Эрикссон» в корпусе черного цвета. Он взял этот телефон и положил к себе в карман. У Чернышева при этом была деревянная скалка. Он видел, как Чернышев скалкой несколько раз ударил парням по различным частям тела. Когда они дрались, его сестра Н. с подругой М. проснулись и вышли к ним. Девушки видели, как они избивали этих парней. Как Чернышев взял сотовый телефон у второго парня, он не видел. Он взял всего 7500 руб. и сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» в корпусе черного цвета. Потом он решил идти на работу, оделся и ушел. Через два дня он продал похищенный телефон ранее не знакомому водителю за 300 руб. Деньги потратил на свои личные нужды (т.... л.д.52).

Из показаний потерпевшего ХХХ, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что подсудимых он не знал. Он проживает в городе.. .,.. . со своим знакомым Б., по предложению последнего приехали в.. . к знакомым девушкам Б... . их встретили две девушки, которые обе представились Х.. Девушки накрыли на стол в зале квартиры, и они стали употреблять спиртное, он пил только пиво. Минут через 15-20 в квартиру пришли подсудимые, которые сказали, что они являются родственниками девушек. Один представился «...», другой - «...». Они сели за стол и стали вместе употреблять спиртное. После того, как спиртное закончилось, он вместе с подсудимыми пошел в магазин за спиртным. В правом кармане джинсовых брюк у него лежали деньги в сумме 20000 руб. В магазине он доставал их из кармана и подсудимые видели, что у него есть деньги. Он купил спиртное и продукты. Вернулись обратно в квартиру, где продолжили употреблять спиртное. Б. опьянел и уснул на диване в спальне. Около 08 часов утра он тоже решил пойти спать. Когда пошел в спальню, ему сзади нанесли удар по голове каким-то жестким предметом. От удара он упал и увидел перед собой подсудимых, которые стали наносить ему удары по различным частям тела. Маркелов стал доставать деньги из правого кармана его брюк, в сумме 18900 руб. В левом кармане джинсовых брюк у него лежал сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4990 руб. Чернышев нанес удар по голове палкой, похожей на биту. Затем они стали его оба пинать ногами по различным частям тела. Он потерял сознание. Очнулся в подъезде дома, потрогал голову, из нее текла кровь. Он не обнаружил своего сотового телефона. Обуви на нем не было. На полу лежала его куртка. Он вышел на улицу и увидел машину скорой помощи, подошел к сотрудникам и обратился за помощью, сказал им, что в квартире остался его друг Б., объяснил расположение квартиры. Через некоторое время из подъезда вывели Б. и их увезли в больницу, где им оказали медицинскую помощь. Потерпевший ХХХ заявил иск о взыскании материального ущерба в сумме 35990 руб. и компенсации морального вреда в сумме 15000 руб.

    Показания потерпевшего ХХХ в судебном заседании.. . (т.3 л.д.8об-10) подобны его показаниям, данным в ходе предварительного следствия.

    Показания ХХХ были оглашены в судебном заседании в связи с неустановлением его места нахождения, при этом судом учтено, что ХХХ был допрошен в прошлом судебном заседании и подсудимые имели возможность задавать ему вопросы, что согласуется с правовой позицией Европейского Суда от 19 февраля 1991 года.

Потерпевший Б. пояснил суду, что подсудимые его не избивали, телесные повреждения ему были причинены в тот же день,.. ., но еще до приезда в.. ., в городе.. . Суд считает, что потерпевший Б. изменил в судебном заседании показания с целью освободить от уголовной ответственности Чернышёва и Маркелова и, как полагает, сделал это под давлением подсудимых, с которыми встречался в следственном изоляторе и разговаривал по поводу случившегося. Об этом потерпевший заявил в суде.

В ходе предварительного следствия и в предыдущем судебном заседании Б. давал другие показания, из них следует, что.. . они с другом ХХХ по приглашению его знакомой девушки по имени Х. из.. . приехали в.. .. Когда они сидели в квартире и пили пиво, спиртное, в квартиру пришли подсудимые Чернышев и Маркелов, которые вместе с ними стали употреблять спиртное. ХХХ крепкие спиртные напитки не пил, пил только пиво. Когда спиртное закончилось, ХХХ вместе с подсудимыми пошел в магазин, принесли водку и закуску. От большого количества выпитого спиртного он быстро опьянел и лег спать в большой спальне на диване. В кармане толстовки у него был сотовый телефон «Сони Эрикссон», который он приобрел с рук за 500 руб. Пришел в себя он только в больнице. ХХХ ему рассказал, что он хотел идти спать и его ударили по голове то ли дубинкой, то ли скалкой. ХХХ также ему сказал, что у него похитили деньги 18900 руб. и сотовый телефон Самсунг. Он проверил свой карман и обнаружил, что его сотовый телефон пропал. В нанесении телесных повреждений он подозревает подсудимых, так как в квартире кроме них других посторонних лиц не было.

Свидетель М. пояснила суду, что подсудимых и потерпевших знает... . ХХХ и Б. приезжали в гости из.. .. С подругой Н. они попросили Чернышева, чтобы он предоставил им свою квартиру для встречи гостей из.. .. Б. позвонил в 22 часа, а приехали они только в 03 часа ночи. Вначале вчетвером сидели, пили пиво и водку. Затем в четвертом часу утра пришел Чернышев П.П. ХХХ и Б. стали намекать, чтобы Чернышев ушел, и они оставались вчетвером. В 6 часов они с Н. ушли домой. Никакого шума и драки она не слышала и не видела. Пояснила, что показания, данные ею в ходе предварительного следствия, она подписала, не читая.

Однако из показаний, данных М. в ходе предварительного следствия следует, что.. . они с Н. познакомилась в.. . с парнем по имени Б.) и обменялись номерами сотовых телефонов... . около 23 часов она была у Н., в это время ей позвонил Б., который сказал, что скоро приедет в.. . и предложил им встретиться. Они согласились, стали думать, где найти квартиру, чтобы встретить гостей. Она предложила Н. сходить к Чернышеву, который проживает по адресу.. . Они пришли к нему, Чернышев был дома один. Он согласился на их просьбу предоставить квартиру. Она сказала Чернышеву, что он может прийти к ним попозже и представиться ее братом. Чернышев ушел из квартиры, а они с Н. стали готовить ужин. Около 03 часов.. . приехали Б., его друг ХХХ (ХХХ), брат ХХХ с женой. Последние минут через 30 уехали. С собой Б. и ХХХ привезли пиво. Вчетвером они стали его пить. Около 04 часов 10 минут в квартиру пришел Чернышев. Она представила его, как своего брата, он присоединился к ним и тоже стал пить пиво. Когда спиртное заканчивалось, ХХХ и Чернышев ушли в магазин, ходили туда раза два. Около 07 часов утра они с Н. опьянели и пошли спать в спальню. Около 08 часов ее разбудила Н. и сказала, что в квартире шумят. Они пошли с ней в кухню, там на полу лежал ХХХ вниз лицом. Возле него стоял Маркелов. В это время на кухню зашел Чернышев. Она спросила у Чернышева и Маркелова, что случилось, но они ничего не ответили, вышли из кухни и пошли в спальню. Она подошла к ХХХ и стала его толкать, так как думала, что он спит, хотела его разбудить. Они с Н. приподняли лицо ХХХ и увидели, что у него из носа и рта течет кровь. Тогда она побежала в спальню и увидела, что Чернышев в ванной умывает Б., на лице которого была кровь. Они с Н. переоделись и ушли из квартиры. Сотовые телефоны, принадлежащие ХХХ и Б., она у Чернышева и Маркелова не видела, деньги у них тоже не видела. С уверенностью заявила, что телесные повреждения ХХХ и Б. нанесли Маркелов и Чернышев (т.1 л.д.84-85).

В судебном заседании.. . М. также давала другие показания, отличные от приведенных выше (т.3, л.д.11-12).

Свидетель Н. пояснила суду, что подсудимый Маркелов - ее двоюродный брат, Чернышева знает примерно с марта.. . года. Они с М. почти каждый день приходили домой к Чернышеву, потому что он жил один, квартира была в их распоряжении, они смотрели там телевизор, пили чай, пиво... . в одном из районных судов.. . они с М. познакомилась с Б.... . около 22 часов к ней пришла М. и сказала, что Б. приедет к ним в гости с другом. Для их встречи они пошли к Чернышеву просить квартиру. Чернышев согласился и ушел. Около 03 часов приехали Б., ХХХ с братом и женой. Брат с женой были недолго и уехали. Б. и ХХХ сказали, что приехали ненадолго, просили вызвать дешевое такси в.. .. Через час пришел Чернышев и ХХХ пошел с ним в магазин за спиртным. Они отсутствовали минут двадцать, вернулись со спиртным и закуской, продолжали пить. Когда они с М. пошли спать в спальню, ХХХ и Б. зашли за ними, хотели изнасиловать, но не изнасиловали. Чернышев тоже был в квартире в другой комнате. Спать они так и не ложились, ушли домой. Она видела, что Б. и ХХХ избиты, но кто их избивал, не знает, не видела. Они с М. их не били. Дополнила, что свои показания, записанные в ходе предварительного следствия, она не читала, следователь Т. написал там то, что ему выгодно.

Показания Н. в ходе предварительного следствия подобны показаниям М., из них следует, что около 08 часов утра она проснулась от сильного шума в квартире, слышала слова «не бейте». Это кричал то ли ХХХ, то ли Б.. Она разбудила М. и сказала, что в квартире кто-то дерется. Они вышли из спальни и зашли в кухню, там полу лежал ХХХ вниз лицом. Возле него стоял Маркелов. В это время на кухню зашел Чернышев. М. спросила у Чернышева и Маркелова, что случилось, но они ничего не ответили, вышли из кухни в спальню. Они с М. стали толкать ХХХ, так как думали, что он спит, и хотели его разбудить, приподняли его лицо, увидели, что у него изо рта и носа течет кровь. М. побежала в спальню, откуда позвала ее. Она направилась к ней и увидела, что в соседней спальне на полу лежит Б., на лице у него была кровь. Возле Б. стояли М. и Чернышев. Маркелов в это время был в зале. Она и Чернышев завели Б. в ванную, где умыли его. Из ее показаний также следует, что, когда они с М. вышли из спальни, деревянная палка валялась в кухне на полу. Там же на полу лежал избитый ХХХ (т.1 л.д. 86-87, 219).

Из показаний свидетеля О., данных в ходе предварительного следствия следует, что.. . около 24 часов он на машине привез своего брата ХХХ и Б. в.. . к знакомой девушке Б. по имени Х.. Оставил их в квартире по.. ., обещал приехать за ними по звонку брата... . около 17 часов 30 минут ему сообщили, что его брат находится в Кумертауской больнице, что ХХХ неизвестные лица нанесли телесные повреждения. Он приехал в.. ., чтобы забрать ХХХ и Б.. По приезду от брата узнал, что неизвестные лица в.. ., где они находились, похитили у него деньги 18900 рублей и сотовый телефон «Самсунг» (т.... л.д.122).

Свидетель П. пояснила суду, что Чернышёв П. ее племянник. Он проживает в квартире по.. . один, иногда там появляется его отец с сожительницей, которые постоянно пьют и дерутся... . ей позвонили соседи П. и сообщили, что в квартире племянника кто-то дерется. Чуть позже позвонили опять, сказали, что милиция ищет П. и хотят вскрыть квартиру. Она позвонила в милицию и сказала, что вскрывать квартиру не надо, что у нее есть ключи. Вместе с сотрудниками милиции она приехала к племяннику и открыла дверь квартиры, в зале спал Чернышев. На столе стояли пустые бутылки из-под водки. Сотрудники милиции пояснили ей, что здесь произошло преступление, избили уфимских ребят. Через несколько дней следователь С. сказал, что из квартиры надо забрать скалку, которой били парней. Она пришла в квартиру П. вместе со следователем и на посудной сушилке в кухне забрала скалку, пошли в милицию и там, в кабинете С. скалку у нее забрал, были понятые. На скалке были пятна красного цвета, похожие на кровь.

    Свидетель Р. пояснила суду, что в ноябре.. . года следователь С. попросил ее быть понятой при осмотре скалки, он достал ее из сейфа в кабинете. На скалке были красные пятнышки.

    Свидетель Т. – следователь СО при ОВД по.. ., пояснил суду, что он принял к своему производству дело по неустановленным «фигурантам». При осмотре места происшествия – квартиры Чернышева, был найден паспорт М.. Ее нашли, он ее допросил и, именно, с ее слов стало известно о том, что потерпевших ХХХ и Б. скалкой избили Чернышев и Маркелов. Пояснил также, что он всем допрашиваемым лицам дает читать их показания сначала в компьютере, чтобы была возможность исправить то, что написано, а потом – на бумажном носителе. Н. и М. читали свои показания, потом расписались под ними.

    Свидетель С. – старший следователь СО при ОВД по.. . пояснил суду, что после принятия дела к своему производству, он дополнительно допросил свидетеля Н., которая сообщила, что видела на полу в кухне деревянную палку. Из показаний потерпевшего ХХХ также следовало, что его били чем-то деревянным, поэтому он спросил у тети Чернышева – П., есть ли в квартире Чернышева деревянная палка. Когда они вместе с ней пришли в квартиру Чернышева, П. показала скалку, которая лежала на посудной сушилке, взяла ее, и они вместе с П. пришли в отдел милиции, где он у нее изъял скалку, впоследствии осмотрел ее в присутствии понятых.

Доводы свидетелей Н. и М. о том, что они подверглись психологическому воздействию со стороны следователя, в судебном заседании подтверждений не получили. Суд считает, что М. и Н. изменили свои показания с целью освобождения подсудимых от наказания за содеянное.

    Свидетель Ц., допрошенный по ходатайству Маркелова, пояснил суду, что Маркелова знает, что когда – то пил с ним пиво в квартире последнего, но назвать точную дату и время не может. Утверждает, что всю ночь до утра никогда пиво с ним не пил.

Таким образом, показания данного свидетеля не подтвердили довод подсудимого Маркелова, заявленный им в судебном заседании о том, что к Чернышёву он пришел лишь утром.. ..

    Согласно сообщению медсестры травмпункта Кумертауской ЦРБ,.. . в 10.03 часов к ним за медицинской помощью обратился ХХХ, со слов которого было записано, что его избили неизвестные по.. . (л.д.61 т.1).

    Из заявления ХХХ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые.. . около 08 часов в.. . открыто, с применением насилия, используя в качестве оружия биту, похитили деньги в сумме 18900рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4990рублей, причинив значительный ущерб на общую сумму 23890рублей (л.д.62 т. 1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - квартиры Чернышёва, там имеются пустые бутылки из-под водки, тарелки с остатками пищи, стаканы, а также площадки первого этажа подъезда, там обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь (т.1, л. д.76-77, 64).

    Из протоколов изъятия и осмотра следует, что у потерпевшего ХХХ изъят гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг» С-3310, который осмотрен (л.д. 139-140, 185 т. 1).

    У свидетеля П. следователем С. была изъята деревянная скалка, которая осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 3-4, 6-8 т. 2).

    Довод подсудимого Чернышёва о том, что названные выше документы являются не допустимыми доказательствами, суд считает несостоятельным, поскольку все следственные действия следователем выполнены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса.

Из заключения судебно-медицинского эксперта.. . от.. . (т..2 л.д.1-2) следует, что у ХХХ имеются повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ушибленной раны теменно-височной области, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, а также кровоподтек правой глазничной области, кровоизлияние под коньюктиву правого глаза, ссадина левой лопаточной области, правой лопаточной области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Данные телесные повреждения могли быть причинены.. ..

Как установлено судом данные телесные повреждения потерпевшему ХХХ причинили подсудимые Чернышёв и Маркелов группой лиц по предварительному сговору, совершив разбойное нападение на потерпевшего.

О предварительном сговоре Чернышёва и Маркелова на совершение разбоя свидетельствуют следующие обстоятельства: Маркелов и Чернышёв оба пришли в квартиру последнего, который знал, что там находятся приехавшие из.. . ранее незнакомые ХХХ и Б., и это подтверждается показаниями потерпевших ХХХ и Б.. Из их же показаний следует, что ХХХ с подсудимыми ходил в магазин за спиртным и при них доставал деньги из кармана джинсовых брюк, рассчитывался за спиртное. Из показаний потерпевшего ХХХ следует, что он заподозрил в поведении подсудимых неладное и предложил Б. уехать домой, но не сделали этого из-за сильного опьянения Б.. ХХХ также пояснил, что, когда ему нанесли удар жестким предметом по голове, он упал, в это время Маркелов из правого кармана джинсовых брюк вытащил деньги в сумме 18900 руб. и сотовый телефон. Затем оба, Чернышев и Маркелов стали пинать его ногами по различным частям тела, то есть действия подсудимых носили согласованный характер, что свидетельствует о предварительном сговоре. Не доверять показаниям потерпевших у суда нет оснований, поскольку они раньше не знали подсудимых, личных неприязненных отношений между ними не выявлено. Доводы подсудимых Чернышева и Маркелова о том, что Чернышёв не совершал нападение на ХХХ, опровергаются показаниями потерпевших ХХХ и Б., свидетелей М. и Н. на предварительном следствии, а также показаниями Маркелова в ходе предварительного следствия, где он был допрошен в присутствии защитника, ему были разъяснены положения статьи 51 Конституции РФ, а также разъяснено, что при согласии дать показания, он предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в случае его последующего отказа от этих показаний, и где он прямо говорил, что Чернышев бил потерпевших деревянной скалкой.

     Исходя из приведенных доказательств, суд также считает обоснованным вменение подсудимым в вину квалифицирующего признака разбоя, совершение его с применением предмета, используемого в качестве оружия, каковым является деревянная скалка.

Заявления свидетелей Н. и М. о том, что они подверглись психологическому воздействию со стороны следователя, что они подписали протоколы допросов, не читая свои показания, в судебном заседании подтверждений не нашли.

Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Чернышева П.П. по факту кражи денег из фартука Г. подлежат переквалификации со ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку в суде установлено, что хищение денег он совершил открыто;

его действия по факту нанесения телесных повреждений потерпевшему Д. подлежат переквалификации с п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ на ч. 1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека, квалифицирующий признак причинение таких повреждений «из хулиганских побуждений» подлежит исключению, поскольку в суде не добыто доказательств того, что Чернышёв причинил вред здоровью Д. из хулиганских побуждений;

действия подсудимых Чернышева и Маркелова в отношении потерпевшего ХХХ подлежат квалификации по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Маркелова Д.А. по факту кражи телефона Б. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем.

Маркелов обвиняется в том, что.. . около 08 часов 15 минут, находясь в квартире Чернышёва по адресу:.. ., после совершения разбойного нападения на потерпевшего ХХХ, воспользовавшись тем, что Б. находится в бессознательном состоянии, тайно похитил из кармана толстовки, надетой на потерпевшем, сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 500рублей.

Суд считает, что по данному эпизоду Маркелов подлежит оправданию, поскольку суду не представлено доказательств того, что телефон Маркелов похитил из куртки, надетой на потерпевшем. Как следует, из показаний подсудимого Маркелова, телефон он поднял с пола, увидев, что тот выпал из кармана куртки Б..

Из показаний потерпевшего Б. следует, что он обнаружил пропажу телефона только в больнице, куда был доставлен с травмами головы. Других свидетелей, которые бы заявили суду с достоверностью о том, что они видели, как Маркелов вытаскивает телефон из одежды, надетой на потерпевшем, нет. В связи с тем, что стоимость похищенного телефона составляет всего 500рублей, действия Маркелова не образуют состав уголовно-наказуемого деяния, и он подлежит оправданию по предъявленному обвинению.

Постановлением Кумертауского городского суда от.. . уголовное дело в отношении Чернышёва и Маркелова по факту причинения телесных повреждений потерпевшему Б. переквалифицированы с п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ на ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку в суде не добыто доказательств причинения таких повреждений из хулиганских побуждений и уголовное преследование в отношении них прекращено в связи с примирением с потерпевшим на основании ст. 20, 25 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Чернышёв на учете врача-психиатра не состоит, за медицинской помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы.. . от.. . Маркелов каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает... .

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности.

Смягчающими обстоятельствами для Чернышева суд учитывает признание им вины в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ, явки с повинной по указанным деяниям,.. ..

Участковым уполномоченным Чернышев характеризуется.. .

Приговором Кумертауского городского суда от.. . Чернышев П.П. осуждён по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа за преступление, совершенное.. . в связи с чем, наказание по настоящему делу назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами для Маркелова суд учитывает частичное признание вины, явки с повинной по преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.1, 115 ч. 1 УК РФ, ранее Маркелов не судим.

    Участковым инспектором Маркелов характеризуется.. ..

С учетом данных о личностях, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что цели наказания, восстановления социальной справедливости, а также предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания подсудимым в виде лишения свободы на определенный срок.

Потерпевшим ХХХ предъявлен гражданский иск к подсудимым о взыскании причиненного вреда в сумме 35990 руб. и компенсации морального вреда в размере 15000рублей (л.д. 29 т.2).

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку вина подсудимых в причинение вреда ХХХ установлена, суд считает, что его требование о возмещении причиненного вреда подлежит частичному удовлетворению в сумме 26890 рублей. Требование ХХХ о взыскании стоимости приобретенных лекарственных средств в сумме 9000 руб. удовлетворению не подлежит, поскольку потерпевшим не представлено доказательств необходимости применения указанных лекарственных препаратов.

Требования потерпевшего о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению в сумме 7000 руб.

Учитывая, что у подсудимых отсутствует доход, суд считает возможным не применять к ним штраф в качестве дополнительного наказания, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     ЧЕРНЫШЁВА П.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст.112 ч. 1, ст.162 ч.2 УК РФ (все преступления в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы;

по ст. 112 ч. 1 УК РФ – 1 го... месяцев лишения свободы;

по ст. 162 ч. 2 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кумертауского городского суда от.. . и окончательное наказание по совокупности преступлений определить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

МАРКЕЛОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

    

По ст. 158 ч. 1 УК РФ Маркелова Д.А. оправдать.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Чернышеву П.П. и Маркелову Д.А. оставить заключение под стражу в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по РБ.. .. Срок наказания Чернышеву исчислять с.. ., Маркелову - с.. ..

Вещественные доказательства: мужскую вельветовую кепку оставить у потерпевшего Д.А., гарантийный талон на сотовый телефон.. . С 3310 оставить в материалах уголовного дела, скалку - уничтожить. Мужские туфли черного цвета возвратить ХХХ, мужскую кожаную возвратить Б. Мужские туфли белого цвета возвратить Чернышеву П.П., протоколы явок с повинной и объяснения Чернышева П.П. оставить в материалах уголовного дела.

Взыскать солидарно с Чернышева П.П., Маркелова Д.А. в пользу ХХХ в счет возмещения ущерба 26890 рублей, в счет компенсации морального вреда по 3500рублей с каждого. В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.     В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись

Верно. Судья                             Л.П.Коваленко

Кассационным определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 26 апреля 2012 года приговор от 04.07.2011 года в отношении Чернышёва П.П. изменен: по эпизоду открытого хищения имущества Г. признано смягчающим обстоятельством в отношении Чернова П.П.- добровольное возмещение материального ущерба; переквалифицированы действия Чернышёва П.П. с 1 ч. ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420 - ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначено ему наказание 9 месяцев лишения свободы; снижено назначенное Чернышёву П.П. наказание: на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ с 4 лет до 3 лет 9 месяцев лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с 5 лет до 4 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима. В остальной части тот же приговор в том числе и в отношении Маркелова Д.А., а также постановление Кумертауского городского суда от 08 сентября 2011 г. в отношении Чернышёва П.П. оставлены без изменения.

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2012 года.