№ 1-178/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 24 ноября 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Кумертау Шакирова Д.Р., подсудимых Антоненко П.В., Баталова А.А., Акмаловой А.Р., защитников - адвокатов Петрова Д.А., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., Уткина М.Л., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., Дьяченко О.А., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., защитника Байтимировой Г.Р., а так же потерпевших А., Т., ХХХ, при секретаре Лыщенко Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению 1) АНТОНЕНКО П.В.,.. . в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 3 ст.162 УК РФ, 2) БАТАЛОВА А.А.,.. . в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.162 УК РФ, 2) АКМАЛОВОЙ А.Р.,.. . в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ... около 2 часов Антоненко и неустановленное в ходе следствия лицо находились возле магазина «...», расположенного по адресу:.. ., где Антоненко встретил ранее незнакомого А. В это время у Антоненко возник преступный умысел на открытое хищение, с применением насилия, куртки, и другого ценного имущества, принадлежащего А.. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Антоненко подошёл к А. и создал конфликтную ситуацию. А., с целью избежания конфликтной ситуации, побежал от Антоненко в сторону «...», расположенной по.. ., однако А. поскользнулся и упал в снег. Антоненко подбежал к А., и нанёс не менее трёх ударов ногой А. по телу, применив тем самым насилие не опасное для здоровья, не причинив А. телесных повреждений. После чего, осознавая, что его действия открыты и понятны А., открыто снял с А. и похитил кутку - пуховик стоимостью 2000 рублей, а также с левого кармана брюк открыто похитил сотовый телефон марки «Нокия 1661» ИМЕИ 358233036048663, стоимостью 1250 рублей. После завладения имуществом, принадлежащего А., Антоненко с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым А. материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей. Таким образом, Антоненко П.В., своими умышленными действиями, выразившимся в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, совершил грабёж, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Кроме того,.. ., около 3 часов, Антоненко П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому.. . по.. .ёная.. ., принадлежащему Т. Заранее зная, что в доме никого нет, реализуя свой преступный умысел, Антоненко выставил стекло оконной рамы в веранде и с целью тайного хищения чужого имущества через окно, незаконно проник в указанный дом. Осуществляя свои преступные действия, Антоненко умышленно, из корыстных побуждений из помещения кухни тайно похитил теплообменник от газовой колонки стоимостью 2440 рублей, а также кожаную куртку стоимостью 1000 рублей, которая висела на двери в помещении спальной комнаты. В последующем Антоненко с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму 3440 рублей. Таким образом, Антоненко П.В., своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище. Кроме того,.. . около 1 часа 30 минут Антоненко П.В., Акмалова А.Р. и Баталов А.А. находились на лестничной площадке третьего этажа.. ., где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Акмалова вспомнила, что у её знакомого ХХХ, проживающего по адресу:.. . имеется ценное имущество. У Акмаловой возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно телевизора и другого материально-ценного имущества, принадлежащего ХХХ. После этого Акмалова предложила Антоненко и Баталову совершить разбойное нападение на квартиру ХХХ в целях хищения телевизора и иного имущества, принадлежащего ХХХ. Антоненко и Баталов согласились с Акмаловой, тем самым вступили с Акмаловой в предварительный сговор на совершение разбойного нападения и распределили между собой роли, согласно которым Антоненко, Акмалова и Баталов, с целью разбоя должны были прийти по адресу.. ., где Акмалова должна пройти в квартиру ХХХ, через некоторое время открыть дверь квартиры для беспрепятственного проникновения в квартиру Антоненко и Баталову. Далее Антоненко и Баталов, должны были проникнуть в квартиру, напасть на ХХХ и похитить из квартиры телевизор и другое материально - ценное имущество. ... около 2 часов Антоненко, Акмалова и Баталов, с целью совершения разбойного нападения, пришли по адресу:.. . где, реализуя совместный преступный умысел, Акмалова, согласно распределённым ролям, постучала в дверь указанной квартиры. На стук, дверь квартиры открыл ХХХ, после чего Акмалова прошла в квартиру, а Антоненко и Баталов остались ждать в подъезде, когда Акмалова откроет им дверь квартиры. Спустя две минуты Акмалова открыла дверь квартиры ХХХ, после чего Антоненко и Баталов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения, незаконно проникли жилище, то есть в квартиру ХХХ, где напали на ХХХ нанося удары ногами и руками по различным частям тела ХХХ, то есть, применяя в отношении ХХХ насилие, опасное для здоровья, причинив при этом последнему телесные повреждения в виде: кровоподтёка правой глазничной области, левой глазничной области; ушибленной раны нижнего века правого глаза, надбровной области; кровоизлияния под коньюктиву правого глаза, левого глаза, которые в совокупности расцениваются как лёгкий вред здоровью. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Антоненко, Акмалова и Баталов открыто завладели имуществом ХХХ: телевизором марки «LG», стоимостью 3000 рублей, самоваром, стоимостью 1000 рублей; стационарным радиотелефоном марки «LG», стоимостью 1000 рублей; мягкой игрушкой «...», стоимостью 1000 рублей и с похищенным имуществом скрылись, причинив ХХХ материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Таким образом, Антоненко П.В., Баталов А.А., Акмалова А.Р. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. По преступлению, предусмотренному ч.3 ст.162 УК РФ. Подсудимый Антоненко вину свою признал частично, однако в дальнейшем перестал признавать свою вину, суду показал, что.. . он распивал спиртное с Баталовым и И., потом ушел домой. Через некоторое время он вернулся к И. и встретил там В., который предложил ему купить у него (В.) телевизор. Он купил у В. телевизор за 1000 рублей, а самовар забрал у В. за долг. У ХХХ в тот день с Баталовым и Акмаловой он не был... . он брал через окно телевизор у В., который пришел к И., тогда и купил у него (В.) телевизор и самовар. Данное преступление совершил В.. В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании оглашены показания Антоненко, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.110-111 т.2), согласно которым.. . в вечернее время возле магазина «...», расположенного по.. . он встретил своего знакомого Баталова А., проживающего в.. . или 14.. .. После этого он и Баталов пошли домой к их общему знакомому И. по адресу:.. . Когда он и Баталов пришли домой к И., то дома находились сам И., Акмалова А., В., девушка по имени Ц.. И. их к себе домой не пустил. После этого, он и Баталов вышли в коридор. С ними также вышли Акмалова А. и В.. После этого он, Акмалова А., Баталов А. и В. поднялись на второй этаж, где стали распивать спиртные напитки. В. с ними спиртные напитки не употреблял. В ходе распития спиртных напитков, он, Акмалова А. и Баталов А. поднялись на третий этаж общежития. В. остался ждать их на втором этаже. Когда он, Баталов и Акмалова поднялись на третий этаж, то Акмалова сказала им, что у той есть знакомый по имени ХХХ который постоянно употребляет спиртные напитки. Также А. сказала им, что у данного мужчины можно открыто похитить какие - либо ценные вещи, а если ХХХ будет сопротивляться, то можно будет избить данного мужчину. После этого, он, А. и А. договорились, кто, что будет делать. Они должны были подойти к двери квартиры, после Акмалова А. должна постучать в дверь квартиры. Далее А. должна была пройти в квартиру, а через некоторое время открыть им дверь. После чего он и Баталов А. должны были зайти в квартиру, и открыто похитить какое - либо ценное имущество, а в случае сопротивления хозяина квартиры, избить хозяина квартиры. После этого, он, А. и А. спустились на второй этаж, где стоял В.. Они позвали В. с собой, при этом В. они не говорили о своих намерениях. После этого он, Акмалова А., В. и Баталов А. пришли по адресу:.. . (квартира расположена на первом этаже, дверь квартиры металлическая). После того, как они все пришли по указанному адресу, то Акмалова А. подошла к двери квартиры и постучала в дверь. Он, В. и Баталов в это время стояли возле двери подъезда. Акмаловой А. дверь квартиры никто не открыл. После этого он и Акмалова вышли на улицу, подошли к окну квартиры, принадлежащей ХХХ, и он рукой разбил два стекла. После этого он и Акмалова зашли в подъезд дома. После Акмалова подошла к двери.. . стала стучать в дверь квартиры. Через некоторое время дверь открыли, и Акмалова зашла в квартиру. Спустя две - три минуты Акмалова А. открыла им дверь, после чего он и Баталов А. зашли в.. .. В. зашёл следом за ними в квартиру. В прихожей квартиры стоял, как он понял хозяин квартиры по имени ХХХ. Акмалова в это время находилась на кухне. Когда он и Баталов зашли в квартиру, Баталов представился сотрудниками милиции и сказал, что от соседей поступила жалоба по поводу того, что в квартире шумно. ХХХ попросил их, чтобы они тому предъявили удостоверение. В это время Баталов А. нанёс один удар головой в область головы ХХХ. От нанесённого удара ХХХ упал на пол. После этого Баталов взял за руки ХХХ и потащил последнего в зал. Он прошёл следом за ними в зал. ХХХ в это время стал оскорблять его и Баталова. Он в этот момент наклонился над ХХХ и нанёс ХХХ три удара рукой в область лица. А. в это время наносил удары ногами по телу ХХХ. По каким частям тела А. наносил удары ХХХ, он не обращал внимания. После этого он пошёл в помещение кухни, а А. остался в зале и продолжал избивать ХХХ. В. в это время в квартире не было. Дверь квартиры была открытой. Когда он зашёл в кухню, то А. на кухне не было. Постояв немного на кухне, он снова зашёл в зал. Баталов в это время продолжал избивать ХХХ. После этого он сказал Баталову, что нужно уходить, после чего он взял со стола в зале самовар, а А. взял мягкую игрушку «...» коричневого цвета. Далее он и Баталов А. вышли из квартиры ХХХ. ХХХ оставался лежать в зале. Когда он и А. вышли на улицу, во дворе стояли Акмалова А. и В.. У Акмаловой А. в руках находился телевизор марки «LG» в корпусе чёрного цвета. У В. в руках был какой-то телефон. После этого они все вчетвером направились к дому.. . по.. .. По пути А. сказал им, что сейчас отнесёт мягкую игрушку домой и подойдёт к ним. После А. ушёл, а он, Акмалова и В. подошли к дому.. . по.. .. Подошли они к окну комнаты, расположенному на углу со стороны двора.. .. Данное окно принадлежит его дяде Б.. Через некоторое время к ним подошёл Баталов А.. Игрушки у А. с собой не было. После он сказал А., А. и В., чтобы те его ждали возле окна, а сам он зашёл в общежитие, при этом с собой он взял самовар. После этого он постучал в дверь комнаты Б.. Дверь комнаты ему открыла Д.. Он попросил, чтобы та позвала Б.. Когда Б. вышел, он попросил Б. открыть окно. Также он сказал Б., что они через окно занесут телевизор. Он сказал Б., что телевизор принадлежит ему. После этого он поставил на пол самовар и открыл окно. А. подал ему телевизор, и он занёс телевизор в комнату Б.. А. после этого через окно залез в комнату к Б., а Акмалова и В. остались на улице. После этого он и А. занесли к нему домой телевизор и самовар. Далее Баталов А. ушёл к себе домой, а он лёг спать. На следующий день к нему домой пришли сотрудники милиции, которые предложили ему проехать в ОВД по.. . для выяснения обстоятельств. В ОВД по.. . он дал признательные показания. Противоречия в своих показаниях Антоненко объяснил тем, что следователь Н. пообещал его отпустить, если он подпишет такие показания. Поэтому он подписал эти показания. Просит исключить из доказательств его показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку при его допросе с ним не присутствовал его адвокат. Подсудимый Баталов вину свою признал частично, суду показал, что.. . около 18 часов возле общежития по.. ., он встретил Антоненко, который предложил зайти и выпить. После распития, захотелось еще спиртного, решили пойти к И.. У И. дома находились Акмалова, В. Все вместе распили спиртное. Около 24 часов И. попросил их уйти. На улице думали где взять еще спиртного, тогда он (Баталов) спросил у парня спиртное. Парень через 2-3 минуты вынес им бутылку. Акмалова сказала, что у нее есть знакомый, у которого можно выпить. Пошли по адресу.. .. Дверь им никто не открыл, тогда Антоненко и Акмалова постучали в окно, после чего им дверь открыл ХХХ. Акмалова зашла, через 2-3 минуты ему и Антоненко дверь открыл ХХХ. Он и Антоненко зашли в квартиру, а В. остался в коридоре. Они стали распивать спиртное на кухне, ХХХ уже был пьяным. Через некоторое время ХХХ стал их выгонять, оскорблять. Он (Баталов) толкнул ХХХ, тот ударился об стенку. Тогда он (Баталов) ударил ХХХ рукой раз 5 в область головы. ХХХ упал, у него из носа потекла кровь. Он с Антоненко занес его в зал. Поскольку ХХХ продолжал ругаться, он снова его ударил, после чего они ХХХ посадили на диван. Антоненко пошел на кухню, откуда послышался его голос: «Где входная дверь? Пойдем». Он (Баталов) огляделся – не было в квартире ни Антоненко, ни Акмаловой. Увидев игрушку Лев, он его взял и вышел из квартиры. На улице стояли Акмалова и Антоненко, у которых в руках были телефон и телевизор. Он (Баталов) пошел к себе домой, оставил игрушку дома и пошел домой к Антоненко. Возле общежития он встретил Акмалову, В.. На первом этаже открылось окно и мужчина, выглянувший попросил передать телевизор. Они передали мужчине телевизор и он (Баталов) тоже залез в окно. В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании частично оглашены показания Баталова, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.74-75 т.2), согласно которым И. их к себе домой не пустил. После этого, он и Антоненко вышли в коридор. С ними также вышли А. и В.. После этого он, А., Антоненко П. и В. поднялись на второй этаж, где стали распивать спиртные напитки. В. с ними спиртные напитки не употреблял. В ходе распития спиртных напитков, он, А. и П. поднялись на третий этаж общежития. В. остался ждать их на втором этаже. Когда он, Антоненко и А. поднялись на третий этаж, то А. сказала им, что у той есть знакомый по имени ХХХ, который постоянно употребляет спиртные напитки. Также А. сказала им, что у данного мужчины можно открыто похитить какие - либо ценные вещи. После этого, он, А. и П. договорились, кто, что будет делать. Они должны были подойти к двери квартиры, после А. должна постучать в дверь квартиры. Далее А. должна была пройти в квартиру, а через некоторое время открыть ему и Антоненко дверь. После чего он и Антоненко должны были зайти в квартиру, и открыто похитить какое - либо ценное имущество. После этого, он, А. и П. спустились на второй этаж, где стоял В.. Они позвали В. с собой, при этом В. они не говорили о своих намерениях. После этого он, А., В. и Антоненко П. пришли по адресу:.. . (квартира расположена на первом этаже, дверь квартиры металлическая). После того, как они все пришли по указанному адресу, то А. подошла к двери квартиры и постучала в дверь. Он, В. и П. в это время стояли возле двери подъезда. А. дверь квартиры никто не открыл. После этого Антоненко и А. вышли на улицу. Когда П. и А. вышли на улицу, то через несколько секунд он услышал звук разбитого стекла со стороны улицы. После этого Антоненко и А. зашли в подъезд дома. После А. подошла к двери.. . стала стучать в дверь квартиры. Через некоторое время дверь открыли, и А. зашла в квартиру. Спустя две - три минуты А. открыла им дверь, после чего он и Антоненко зашли в.. .. В. зашёл следом за ними в квартиру. В прихожей квартиры стоял мужчина. А. в это время находилась на кухне. Когда он и П. зашли в квартиру, он представился сотрудниками милиции и сказал, что от соседей поступила жалоба по поводу того, что в квартире шумно. ХХХ попросил их, чтобы они тому предъявили удостоверение. В это время он нанёс один удар головой в область головы ХХХ. От нанесённого удара ХХХ упал на пол. После этого он и Антоненко взяли за руки ХХХ и потащил последнего в зал. ХХХ в это время стал оскорблять его и Антоненко. Антоненко в этот момент наклонился над ХХХ и нанёс ХХХ три удара рукой в область лица. Он в это время наносил удары руками по телу и по лицу ХХХ. Бил он ХХХ по бокам, груди и по лицу. Когда он наносил телесные повреждения ХХХ, то А. вынесла из квартиры телевизор в корпусе чёрного цвета марки «LG», а Антоненко вынес самовар, который также находился в помещении зала. В. в это время в квартире не было. После этого Антоненко сказал ему, что нужно уходить, после чего он взял мягкую игрушку «Лев» коричневого цвета. Далее он и Антоненко вышли из квартиры ХХХ. ХХХ оставался лежать в зале. Когда он и П. вышли на улицу, во дворе стояли А. и В.. Противоречия в своих показаниях Баталов объяснил тем, что когда он написал явку с повинной, следователи заставили подписать его такие показания. Жалобы на действия следователей он не писал. 2 Подсудимая Акмалова в судебном заседании вину свою признала частично, суду показала, что.. . она пошла к И., чтобы выпить. Там находились В. и Ц.. Через некоторое время пришли Антоненко и Баталов, которые принесли 0,5л. водки. После распития спиртного, И. попросил их разойтись по домам. В коридоре она сказала, что у нее есть знакомый ХХХ, к которому можно пойти. Она, В., Антоненко и Баталов пошли к ХХХ. Они постучали в дверь, но им не открыли. Тогда она и Антоненко пошли на улицу и постучали в окно квартиры. Окно было чуть расколото и от их стука разбилось. Они снова подошли к двери. ХХХ открыл дверь, был пьяный. Она зашла в квартиру и спросила у ХХХ разрешения выпить, сказала ему, что с ней ее знакомые. ХХХ разрешил, тогда она открыла дверь Антоненко и Баталову. Парни зашли в квартиру. Они все вместе стали употреблять спиртное на кухне. ХХХ через некоторое время резко встал и пошел в зал. Вслед за ХХХ кто-то из парней вышел. Она услышала, что ХХХ и кто-то из парней ругаются. Она вышла в зал, взяла телевизор, телефон и вышла на улицу. Это видел В.. На улице она попросила В. помочь ей и подержать телевизор. Через несколько минут на улицу вышли Антоненко и Баталов. Она не видела, как Антоненко и Баталов наносили ХХХ удары. Видела, как Баталов толкнул ХХХ и сказал ему успокоиться. На улице она увидела у Баталова мягкую игрушку Лев, а у Антоненко – самовар. Все вместе, кроме Баталова, который пошел домой, они пошли в общежитие.. . по.. .. Антоненко сказал, что договорится и они все вместе зайдут в общежитие. Через несколько минут туда же подошел Баталов. Антоненко зашел с самоваром через вахту, открыл изнутри окно в комнате, сказал подать ему телевизор, Баталов залез за ним. Она и В. остались на улице. Не дождавшись Антоненко с Баталовым, она подошла к сотрудникам ППС и попросила их помочь найти Антоненко, поскольку у него был ее телевизор. В общежитии Антоненко не открыл им дверь своей комнаты, после чего она и сотрудники ППС поехали к ХХХ. Она не помнит, кто предложил поехать к ХХХ. В квартире она поднесла воды ХХХ. Она не договаривалась о разбое с Антоненко и Баталовым. Умысел украсть телевизор и телефон у нее возник, когда она сидела на кухне у ХХХ и распивала спиртное. В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании частично оглашены показания Акмаловой, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д.102-103 т.2), согласно которым она сказала Антоненко и Баталову, что у ХХХ можно открыто похитить какие-либо ценные вещи. После этого, она, Антоненко и А. договорились, кто, что будет делать. Они должны были подойти к двери квартиры, после она должна постучать в дверь квартиры. Далее она должна была пройти в квартиру, а через некоторое время открыть дверь Антоненко и Баталову. После чего Антоненко П. и Баталов А. должны были зайти в квартиру, и открыто похитить какое либо ценное имущество. Нури употреблял спиртные напитки один. ХХХ предложил ей с ним выпить. Она отказалась пить с ХХХ. ХХХ стал наливать себе самогон в рюмку, а она в это время открыла дверь квартиры, после чего прошла в помещение кухни. Далее Баталов, Антоненко и В. прошли в квартиру ХХХ. Она стояла на кухне и не видела, что происходит в коридоре. Она слышала, что Баталов А. представился сотрудником милиции и сказал, что от соседей поступила жалоба по поводу того, что в квартире шумно. ХХХ потребовал, чтобы тому показали служебное удостоверение. После этого она услышала какой-то глухой звук. Через некоторое время она прошла в помещение зала. В зале на полу лежал Нури, а Антоненко и Баталов наносили телесные повреждения ХХХ. Во дворе дома стоял В.. Она отдала В. телефон, который взяла из квартиры. В. не хотел брать телефон, но она В. сказала, чтобы тот взял вещи, после чего В. взял в руки телефон. Противоречия в своих показаниях Акмалова объяснила тем, что следователь заставил подписать ее такие показания. Жалобы на действия следователей она не писала. Потерпевший ХХХ суду показал, что в ночь с 17 на.. . он спал у себя в квартире, вдруг в дверь постучали, он не открывал, потому, что время было около 2 часов ночи. Через 5 минут разбивается стекло, и потом он увидел стоящих в квартире Баталова, Антоненко, также была Акмалова. Он (ХХХ) был пьяный, помнит, что они разговаривали о чем-то, парни представились сотрудниками милиции, и потом он (ХХХ) получил удар по голове. Он (ХХХ) в себя периодически приходил, раза 2, и видел, как Антоненко наносил ему удары по телу, также в зале ему кто-то ударил бутылкой по голове. В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в ходе судебного следствия оглашены показания ХХХ, данные им в ходе предварительного следствия (Том 2 л.д. 2), согласно которым.. . в вечернее время он у себя дома один употреблял спиртные напитки. Около 22 часов.. . он лёг спать. Около 02 часов.. . он услышал звук разбитого стекла. После этого он зашёл в помещение кухни и увидел, что на кухне разбито стекло. Через секунд тридцать, после того, как разбилось стекло, он услышал, что в дверь его квартиры постучали. Он подошёл к двери и открыл дверь квартиры. В коридоре стояла девушка по имени А. (ранее он несколько раз встречал А., знает А. плохо). После этого А. прошла в его квартиру. Когда А. прошла в его квартиру, то он закрыл за А. дверь на замок. Они с А. стали разговаривать (о чём он разговаривал с А., он не помнит). Во время разговора А. открыла дверь квартиры и в его квартиру зашли двое ранее незнакомых ему парня (описать парней он не сможет). Парням в квартиру он заходить не разрешал. Один из парней представился сотрудником милиции и сказал ему, что на него от соседей поступила жалоба по поводу того, что у него в квартире шумно. Он попросил парней, чтобы те предъявили ему свои служебные удостоверения. В этот момент парень, который представился сотрудником милиции, нанёс ему головой удар в область головы. От нанесённого удара он упал на пол. После этого двое парней, которые зашли в его квартиру, взяли его за руки и затащили его в помещение зала его квартиры. Далее парни стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Сколько ему нанесли ударов, он не знает, так как не считал. Били его по лицу, голове, по животу и по бокам. Также кто - то нанёс ему удар по голове стеклянной бутылкой. Бутылка разбилась об его голову. Спустя некоторое время один из парней прекратил его избивать, а второй продолжал наносить ему удары по различным частям тела. Когда второй парень наносил ему телесные повреждения, он увидел, что А. взяла в руки принадлежащий ему телевизор марки «LG» в корпусе чёрного цвета стоимостью 3000 рублей. Он просил, чтобы его прекратили избивать и вернули ему телевизор, но его никто не слушал. После этого он потерял сознание. Через некоторое время он пришёл в сознание. В квартире уже никого не было. У него сильно болело тело. На лице у него была кровь, всё лицо опухло. После этого он осмотрел квартиру и обнаружил, что из квартиры пропало следующее имущество: телевизор марки «LG» стоимостью 3000 рублей; большая мягкая игрушка «Лев» коричневого окраса стоимостью 1000 рублей; самовар металлический стоимостью 1000 рублей; стационарный радиотелефон марки «Панасоник» вместе с зарядным устройством в корпусе белого цвета стоимостью 1000 рублей. Потерпевший ХХХ поддержал показания, данные им на предварительном следствии, пояснил, что прошло достаточное количество времени, поэтому он забыл детали произошедшего. Свидетель В. суду показал, что.. . он встретился с Антоненко и Акмаловой в общежитии на.. ., где проживает И. И.. Там сначала никого кроме И. не было, потом пришли А., потом Антоненко с Баталовым. Все вместе пили, потом через дорогу от дома И. пошли пить, в квартиру ХХХ. А. постучала, ХХХ открыл дверь, он был пьяный, А. зашла в комнату. Потом А. открыла дверь и сказала, что ХХХ разрешил, чтобы остальные вошли. Туда зашли Антоненко и Баталов, он остался в коридоре, в подъезде и не стал туда заходить. Он слышал, что из комнаты доносятся крики от боли, кричал мужчина. Он не видел в руках у подсудимых какие-либо вещи и не слышал, чтобы подсудимые договаривались о нападении на ХХХ. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля В., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.153-154 т.1) согласно которым.. . около 20 часов он пришёл в гости к своему знакомому И., проживающему по адресу:.. .. Когда он пришёл домой к И. то дома у И. находились сам И., Акмалова А., ранее незнакомая ему девушка по имени Ц.. Указанные лица в комнате у И. употребляли спиртные напитки. Он с ними спиртные напитки не употреблял. Примерно через 30 минут в комнату к И. пришли Антоненко П. и ранее незнакомый ему парень по имени А.. П. и А. с собой принесли самогон объёмом 0,5 литра. После этого все присутствующие в комнате, кроме него стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время Акмалова А., Антоненко П. и А. вышли из комнаты И.. Он также вышел из комнаты И. следом за А., П. и А.. Когда они все вышли из комнаты, то А., А. и П. поднялись на второй этаж общежития. Он остался стоять на первом этаже и ждал А., П. и А.. А., П. и А. стояли на втором этаже около 20 минут. После этого указанные лица спустились на первый этаж. Акмалова А. предложила ему пойти с ними. Акмалова сказала ему, что им нужно дойти до мужчины по имени ХХХ. После этого он, Акмалова А., Антоненко П. и А. пошли к мужчине по имени Нури по адресу:.. .. Время было около 00 часов 10 минут.. .. Подойдя к двери квартиры, принадлежащей ХХХ (квартира расположена на первом этаже, входная дверь квартиры металлическая), Акмалова А. сказала Антоненко П. и А., что та постучится в дверь квартиры. Также А. сказала А. и П., что если ХХХ откроет дверь квартиры, то А. зайдёт в квартиру и откроет им дверь через пять минут, а Антоненко и А. должны будут зайти в квартиру к ХХХ, после чего забрать оттуда телевизор и ещё какое-либо ценное имущество. Он словам, сказанным А., не придал значения. Он не думал, что А., П. и А. хотят похитить имущество ХХХ. После этого он, Антоненко П. и А. стали возле входной двери в подъезд, а Акмалова А. в это время постучала в дверь квартиры. А. дверь никто не открыл. После этого П. и А. вышли на улицу, и он услышал шум разбитого стекла. Ему послышалось, что разбили два окна. После этого А. и П. зашли в подъезд дома, и А. подошла к двери.. . снова стала стучать в дверь квартиры. После этого А. кто-то открыл дверь, и А. зашла в квартиру. Он, Антоненко и А. стояли возле входной двери в подъезд. Простояли они возле двери около двух минут, после чего дверь в.. ., открылась. Далее, Антоненко и А. прошли в.. .. Он тоже зашёл в указанную квартиру. Стоял он в прихожей квартиры. В прихожей квартиры стоял хозяин квартиры ХХХ. А. в это время была на кухне. П. и А. представились мужчине по имени ХХХ сотрудниками милиции, после чего сказали ХХХ, что от соседей поступила жалоба по поводу шума в квартире. ХХХ попросил П. и А., чтобы те показали ему удостоверение сотрудников милиции. В это время А., который стоял напротив ХХХ нанёс один удар головой в область головы ХХХ. От нанесённого удара ХХХ упал на пол. После того, как ХХХ упал на пол, то П. и А. за руки потащили ХХХ в помещение зала. Он испугался и вышел из квартиры в подъезд. Дверь квартиры он не закрывал. Когда он вышел из квартиры, то слышал глухой звук, как будто кого-то бьют. Также он услышал звук разбитой бутылки. Также он слышал, как Нури кричал и просил, чтобы его прекратили избивать. Шум продолжался около одной минуты. После этого в квартире стало тихо. Спустя некоторое время из квартиры вышла Акмалова А.. В руках у А. он увидел телевизор в корпусе чёрного цвета (название телевизора он не знает). Также у А. в руках был радиотелефон. А. передала ему данный телефон и сказала, чтобы он его держал у себя. Он сначала отказывался брать данный телефон и сказал А., что не будет участвовать в их делах, но А. сказала ему, что скоро заберёт обратно телефон. После этого он взял в руки телефон. Через некоторое время на улицу вышли А. и Антоненко П.. У А. в руках была мягкая игрушка «Лев». У Антоненко в руках был самовар серебристого цвета. Он сказал А., А. и П., чтобы те вернули хозяину вещи, но его никто не слушал. После этого они вышли из подъезда во двор дома, и пошли в сторону.. .. По пути А. говорила, когда они продадут данные вещи, то заберёт себе деньги в сумме 500 рублей, а остальные деньги П. и А. могут оставить себе. Дойдя до указанного дома, А. сказал, что сейчас подойдёт и чтобы они ждали его возле.. .. Сам А. пошёл в сторону девятиэтажного дома (номер дома он не знает). Он, Акмалова А. и Антоненко зашли за.. ., где стали ждать А.. Через минут пять к ним подошёл А.. Мягкой игрушки у А. уже не было. После этого Антоненко сказал им, чтобы они подождали его. Антоненко в это время с самоваром зашёл в общежитие. Через некоторое время на первом этаже на углу дома открылось окошко. В окне он увидел Антоненко П.. П. сказал А., чтобы тот подал ему телевизор. После этого А. передал Антоненко П. телевизор. После этого П. сказал ему и А., чтобы он с А. подошли к входу в общежитие. А. в это время залез через окно к Антоненко. Далее он и Акмалова А. подошли к входу общежития и стали ждать Антоненко П.. Но Антоненко к ним не вышел. Акмалова А. постучала в дверь общежития. На стук вышла вахтёр общежития. А. попросила разрешения у вахтёра пройти к Антоненко, но вахтёр их не пустила. Через некоторое время он и А. увидели сотрудников милиции. А. подошла к сотрудникам милиции и сообщила им о случившемся. После этого, сотрудники его и Акмалову А. доставили в ОВД по.. . для выяснения обстоятельств. Антоненко и А. в эту ночь сотрудники милиции найти не смогли, так как Антоненко не открывал им дверь /том 1. л. д. 153-154/. Свидетель В. не поддержал показания, данные им в ходе предварительного следствия, не смог объяснить в связи с чем, подписал такие показания. Допрошенный в качестве специалиста врач – психиатр Кумертауского психоневрологического диспансера, имеющий стаж работы 16 лет, окончивший Военно–медицинскую академию Г., суду показал, что В. встал к ним на учет с диагнозом «...». Люди с таким диагнозом действительность, бытовую реальность воспринимают правильно. У них снижены интеллектуальные функции, но это им не мешает все воспринимать адекватно. Данный диагноз не предусматривает внушаемость. Свидетель Ч.. суду показала, что подсудимый Баталов – ее родной сын... . она уже спала дома, когда пришел сын. Утром она увидела дома в его спальне мягкую игрушку - льва. Она спросила его, где он игрушку взял, он сказал: «Где надо», потом ушел. Характеризует сына как обычного парня, адекватного, раньше чужого ничего не брал. Свидетель Б. суду показал, что он дружил с отцом Антоненко... . он спал у себя дома с Д., пришел Антоненко и говорит, что его не пускают через вахту, и чтобы он (Б. помог пронести телевизор. С ними была девушка. Парень, который стоял на улице, донес телевизор к его окошку с улицы, и они – он, Антоненко, подняли его внутрь. На телевизоре со стороны экрана была надпись «LG», а сверху какие-то буквы. Он этот телевизор потом опознал у следователя по этим буквам сверху. Потом этот парень, которого он теперь знает как Баталова, тоже залез через окно в его комнату. Антоненко, Баталов и девушка были пьяные. У Антоненко с собой был самовар, который он поставил возле двери. Свидетель Д. суду показала, что в ночь с 17 на 18.03.2011г. она спала у себя дома по адресу:.. ., со своим сожителем Б. В дверь постучали, на пороге был Антоненко с самоваром в руках, который он потом поставил возле двери. Сказал, что взял для себя телевизор, нужно его в комнату занести. Они открыли окно, на улице стояли Баталов и Акмалова. Телевизор подняли к ним в комнату, затем подняли Баталова. Акмалова осталась на улице. Антоненко и Баталов ушли, а через некоторое время Акмалова стала кидать в их окно снег, кричала, где ее телевизор. Она (Д.) сказала ей, что телевизора нет. Минут через 10 Акмалова стала говорить на вахте вахтерше, что это ее телевизор. Потом пришла Акмалова и сотрудники ППС. Свидетель И., допрошенный в судебном заседании по ходатайству Антоненко, суду показал, что у него дружеские отношения с Акмаловой, Антоненко и Баталовым. В конце.. . года или в начале.. . года он пил с Антоненко, Акмаловой, Баталовым. Акмалова предложила: «Давайте придумаем что-нибудь». Пришел Антоненко минут через 10 и сказал: «Ловить нечего», они выпили и разошлись. Про разбой он ничего не знает. Свидетель К., допрошенный в судебном заседании по ходатайству защитника Дъяченко, суду показал, что он сотрудник ППС.. .... . он патрулировал по маршруту. Акмалова обратилась к нему, рассказала, что вместе с Антоненко и еще одним парнем украла телевизор и хотела его продать, но Антоненко где-то потерялся, просила помочь найти Антоненко. Он (свидетель К.) ее долго уговаривал, чтобы она рассказала, где они украли телевизор. Акмалова сказала, что у ХХХ, показала, где он живет. В квартире они обнаружили избитого ХХХ, он был в тяжелом состоянии, лежал на диване. Он (К.) по своей инициативе вызвал скорую помощь и сотрудников полиции. Акмалова принесла воду ХХХ. Свидетель М., занимающий должность старшего оперуполномоченного отдела МВД России по.. ., суду показал, что Антоненко при нем писал явки с повинной и в разные дни. Он на него физического или психического давления не оказывал. Антоненко писал явки сам добровольно. Свидетель Л., занимающий должность оперуполномоченного отдела МВД России по.. ., суду показал, что каких-либо условий Антоненко никто не ставил. У Антоненко родственников, кроме старой бабушки нет, так как он с детского дома, поэтому никто угрожать Антоненко его родственниками не мог. Свидетель Н., занимающий должность следователя отдела МВД России по.. ., суду показал, что допрос Антоненко, Баталова, Акмаловой производился с участием их адвокатов, записывали с их слов, вину свою признавали, на них никто давления не оказывал, отпустить Антоненко из-под стражи никто не обещал. Вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, также доказывается другими материалами дела: - Протоколом осмотра места происшествия: комнаты.. ., расположенной в.. ., в ходе которого были обнаружены и изъяты: телевизор марки «LG», самовар, стационарный радиотелефон марки «Панасоник» /том 1, л.д. 142-143/; - Заявлением, в котором ХХХ просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые.. . около 02 часов незаконно проникли в его квартиру по адресу:.. . откуда открыто с применением насилия похитили у него имущество /том 1, л.д. 135/; - Сообщением по телефону мед. сестры приёмного покоя хирургии Ш. о том, что к ним за медицинской помощью обратился ХХХ, проживающий по адресу:.. .52 с диагнозом: ушиб, кровоподтёк мягких тканей лица, волосистой части головы, ЗЧМТ, СГМ /том 1, л.д. 136/; - Протоколом явки с повинной, в котором Антоненко П.В. сообщил, что это именно он, совместно с Акмаловой А.Р. и Баталовым А.А. совершил разбойное нападение на квартиру ХХХ по адресу:.. .52 /том 1, л.д. 145/; - Протоколом явки с повинной, в котором Баталов А.В. сообщил, что это именно он, совместно с Акмаловой А.Р. и Антоненко П.В. совершил разбойное нападение на квартиру ХХХ по адресу:.. .52 /том 1, л.д. 209/; - Протоколом явки с повинной, в котором Акмалова А.Р. сообщила, что это именно она, совместно с Антоненко П.В. и Баталовым А.А. совершила разбойное нападение на квартиру ХХХ по адресу:.. .52 /том 1, л.д. 148/; - Постановлением и протоколом о производстве выемки у свидетеля Баталовой С.А. мягкой игрушки «Лев» /том 1, л.д. 207, 208/; - Постановление о назначении судебно - медицинской экспертизы в отношении потерпевшего ХХХ /том 2, л.д. 22/; - Заключением эксперта.. . от.. ., согласно которому у ХХХ имеются телесные повреждения в виде кровоподтёка правой глазничной области, левой глазничной области; ушибленной раны нижнего века правого глаза, надбровной области; кровоизлияния под коньюктиву правого глаза, левого глаза, которые в совокупности расцениваются как лёгкий вред здоровью /том 2, л.д. 27-28/; - Протоколом осмотра телевизора марки «LG», мягкой игрушки «Лев», самовара, стационарного радиотелефона марки «Панасоник» /том 2, л.д. 33-37/; - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: телевизора марки «LG», мягкой игрушки «Лев», самовара, стационарного радиотелефона марки «Панасоник» /том 2, л.д. 38/. По преступлению, предусмотренному п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Подсудимый Антоненко вину свою признал частично, суду показал, что.. . вечером он находился возле магазина «...» по ул.... Между ним и А. произошла словесная перепалка, в ходе которой А. ударил его и начал убегать. Когда А. бежал, скинул с себя куртку. Он (Антоненко) подошел к этой куртке, из которой достал телефон. Куртку он выбросил, а телефон в последствии продал О. за 300 рублей. Потерпевший А. показал в судебном заседании, что.. . он вышел с магазина «... Рога», поскольку был праздник, он был в нетрезвом состоянии, до этого выпивал у своей тети. Время было около 1 часа ночи. Возле магазина к нему пристали двое парней. Они подошли к нему и стали разговаривать грубо, причем это было беспричинно. Тогда он (потерпевший) решил от них убежать и побежал в сторону рынка, но споткнулся и упал, Антоненко его догнал и начал пинать его ногами и бить руками. Он частично как мог, защищался. Антоненко стащил куртку с него, обшарил карманы и вытащил из левого кармана брюк телефон «Нокия» черного цвета, и Антоненко убежал с телефоном и курткой. Он поднялся и пошел в ближайший дом, вызвал такси и поехал к своей сестре, она и вызвала милицию. Антоненко он опознал по внешнему виду. Куртку он оценивает в 2000 рублей, телефон в 1500 рублей. Свидетель О. показал суду, что подсудимый Антоненко приносил ему телефон на продажу, поскольку он (О.) скупает телефоны, бывшие в употреблении. Антоненко сказал, что лично его телефон. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля О., данные им в ходе предварительного следствия /том 1, л. д. 122/, согласно которым.. . в дневное время он находился у себя дома по адресу:.. .,.. .. Он не помнит, сколько было времени, к нему домой пришёл Антоненко П. (ранее Антоненко приносил к нему сотовые телефоны на ремонт). У П. с собой был сотовый телефон марки «Нокия 1661» в корпусе чёрного цвета. Антоненко П. сказал ему, что тому нужны деньги и предложил купить у него данный сотовый телефон. П. сказал ему, что данный сотовый телефон принадлежит ему. После этого он осмотрел сотовый телефон марки «Нокия 1661» и приобрёл его у Антоненко за 300 рублей. После этого Антоненко П. ушёл, и больше он Антоненко не видел. Сотовый телефон марки «Нокия 1661» он в последующем продал незнакомому парню за 500 рублей. Имени, фамилии и места жительства данного парня он не знает. О том, что данный сотовый телефон, который он приобрёл у Антоненко П., был краденым, он не знал. Свидетель О. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, пояснил, что у него очень много аналогичных телефонов, раз давал такие показания следователю значит так и есть. Свидетель Р., приглашенный в судебное заседание по инициативе защитника Антоненко, суду показал, что в ночь с 30 на.. . он возле магазина «...» стоял один. Антоненко он видел рядом с магазином. Он (Р.) ждал такси, подошел Антоненко и попросил закурить, они познакомились. Мимо шел мужчина, Антоненко спросил у него курить, но мужчина резко стал кричать на П., громко ругаться, и пошел вверх, Антоненко пошел за ним. Мужчина скинул куртку и что-то крикнул, и пошел дальше. Антоненко взял куртку себе. Мужчина был выпивший, это было видно по его поведению. С Антоненко он после случившегося не встречался, а встретились с ним только в ИВС. Вина подсудимого Антоненко в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, также доказывается материалами дела: - Заявлением А., в котором он просит оказать содействие в розыске принадлежащего ему сотового телефона марки «Нокия 1661» и куртки с капюшоном, которые у него похитили в период времени с 23 часов.. . до 05 часов.. . /том 1, л.д. 3/; - Постановлением о производстве выемки у потерпевшего А. гарантийного талона и фискального чека на сотовый телефон марки «Нокия 1661» ИМЕЙ.. . /том 1, л.д. 33/; - Протоколом выемки у потерпевшего А. гарантийного талона и фискального чека на сотовый телефон марки «Нокия 1661».. . /том 1, л.д. 34/; - Протоколом осмотра гарантийного талона и фискального чека на сотовый телефон марки «Нокия 1661» ИМЕЙ.. . /том 1, л.д. 35/; - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: гарантийного талона и фискального чека на сотовый телефон марки «Нокия 1661» ИМЕЙ.. . /том 1, л.д. 36/; - Протоколом явки с повинной, в котором Антоненко П.В. сообщил, что это именно он возле магазина «...» по.. ... . в ночное время у незнакомого мужчины похитил сотовый телефон марки «Нокия 1661» /том 1, л.д. 42/; - Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Антоненко П.В. /том 1, л.д. 104-109/; - Протоколом очной ставки между потерпевшим А. и подозреваемым Антоненко П.В. /том 1,л. д. 120-121/. По преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Подсудимый Антоненко свою вину признал частично, суду показал, что.. . он должен был встретиться со своим другом Щ. на.. ., но он не подошел. Проходя мимо.. ., он увидел, что свет в окнах не горит, а ему очень нужны были деньги. Он также увидел, что в одном из окон нет стекла. Он залез в дом через окно, с кухни похитил радиатор от газовой колонки. Он не похищал куртку. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя частично оглашены показания Антоненко, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.110-111 т.2), согласно которым после того, как он взял радиатор от газовой колонки, то он стал выходить из дома и при выходе из дома в прихожей он увидел кожаную куртку чёрного цвета. Он взял данную куртку и завернул в куртку радиатор, который снял в помещении кухни. После этого он вышел из дома через окно. После этого он пошёл сдавать радиатор в пункт приёма металла, расположенный по адресу:.. .. В пункте приёма металла, он сдал радиатор за 1000 рублей, при этом скупщику он сказал, что радиатор нашёл. Деньги в сумме 1000 рублей он потратил на продукты питания. Аналогичные показания по обстоятельствам кражи газового радиатора и кожаной куртки Антоненко дал и в ходе проверки его показаний на месте совершения преступления (л.д.104-109 т.1). Противоречия в показаниях Антоненко объяснил тем, что следователь заставил его дать такие показания. Потерпевший Т. показал в суде, что.. ., он написал заявление по краже из дома, по адресу:.. .. Из дома украли колонку, с нее забрали бачок водонагревательный, куртку кожаную. Это дом его умерших родителей, он и сестра владеют домом. Пропажу обнаружил он. 24 февраля около 12-13 часов дня его сестре позвонила соседка по.. . Ю. и сказала, что она увидела следы, ведущие к их дому, сестра позвонила ему. Он работает до 17 часов 30 минут за городом, и в 18 часов приехал в город и увидел, что произошло. У него не хватает времени, чтобы чистить тропинки, было видно, что на снегу следы, что кто-то перелез через забор и проник в дом. Возле дома, на улице стояла удочка. Следы были вокруг дома и шли к веранде. Там у них рама из нескольких стекол, рейка на ней была сломана. Также он увидел, что была снята решетка и в районе замка отогнута железная дверь, стекло было выставлено, и внизу стоял топор. Была разобрана колонка, в комнатах порядок был нарушен, открыты шкафы, перевернут матрац. Ущерб причинен на сумму 3440 рублей. Свидетель У. показала суду, что потерпевший Т. ее брат... . достался ей с братом от родителей по.. . доли каждому, поскольку у них есть еще 1 брат. В доме прописан Т... . раза за зиму проверяет кто-нибудь из них... . ей позвонила соседка и сказала, что в дом кто-то залез, разбив стекло. Она (свидетель) позвонила брату, время было около 14 часов, и попросила съездить туда. Около 18 часов Я. приехал на.. ., и они вызвали милицию. Этот дом они используют как дачу. Свидетель Ф. показал суду, что он занимается приемом металлических изделий. Ему, в том числе, приносят радиаторы от газовых колонок. Обычно у сдающих он спрашивает, кому принадлежат вещи, и не принимает, если они краденные. Вина подсудимого Антоненко также доказывается и другими материалами дела: - Заявлением, в котором Т. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь на.. . через окно незаконно проникло в.. .ёная.. ., откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество /том 1, л.д. 51/; - Протоколом осмотра места происшествия:.. .ёная.. . /том 1, л.д. 52-60/; - Протоколом явки с повинной, в которой Антоненко П.В. пояснил, что это именно он в ночь на.. . незаконно проник в.. .ёная.. ., откуда тайно похитил радиатор от газовой колонки и кожаную куртку /том 1, л.д. 93/; - Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Антоненко П.В. /том 1, л.д. 104-109/. Свидетель Н. пояснил в суде, что он знает подсудимых по служебным делам, поскольку он расследовал уголовное дело в отношении указанных лиц. Все свидетели и сами подсудимые по делу добровольно давали показания, никаких угроз и воздействий в их адрес он не применял. Выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности, чтобы квалифицировать действия Антоненко, Акмаловой, Баталова по ч.3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, Антоненко по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. По убеждению суда мотивом совершенного Антоненко, Баталовым, Акмаловой преступления явилась корысть, что подтверждается показаниями потерпевшего, согласно которым, незаконно проникнув в квартиру потерпевшего, подсудимые напали на потерпевшего, ударив его по голове. Затем, после того, как потерпевшего затащили в помещение зала, они в продолжение своего преступного умысла, стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела. Когда его избивали, потерпевший увидел, как Акмалова стала выносить телевизор. Факт совершения нападения на потерпевшего с корыстной целью подтверждается и показаниями самих подсудимых, их явкой с повинной из которых также следует о наличии корыстного мотива нападения на потерпевшего. Умысел подсудимых был направлен также на незаконное проникновение в жилище с целью хищения, поскольку ранее подсудимые Антоненко и Баталов не приходили к потерпевшему, каких-либо отношений с ним не поддерживали, проникли в квартиру без согласия потерпевшего ХХХ, то есть неправомерно. А Акмалова воспользовавшись тем, что ХХХ с ней, хоть и плохо, но знаком проникла в его квартиру, после чего, открыв дверь Антоненко и Баталову, помимо воли ХХХ впустила их в квартиру. В квартире подсудимые напали на потерпевшего, ударив его по голове и нанося удары по различным частям тела, а в помещении зала ударив бутылкой по голове, что подтверждено показаниями потерпевшего, не доверять которому у суда нет оснований. В поведении подсудимых отсутствует иной мотив, кроме корыстного, для проникновения в помещение, что также подтверждается явкой с повинной подсудимых, их признательными показаниями, на предварительном следствии из которых следует, что они проникли в квартиру с целью хищения имущества. А также дальнейшее поведение подсудимых, которые разделили между собой украденные вещи. Показаниями свидетелей Д., К., о том, что Акмалова искала украденный телевизор, требовала вернуть его ей. Из протокола осмотра места происшествия от.. . усматривается, что в зале.. . обнаружены осколки разбитой бутылки. Кроме того, об умысле подсудимых на совершение разбоя с незаконным проникновением в жилище говорит и тот факт, что Антоненко и Баталов после проникновения в квартиру ХХХ представились потерпевшему сотрудниками милиции. Об этом указал в судебном заседании потерпевший, а также поясняли в ходе предварительного следствия сами подсудимые. Применение насилия, опасного для здоровья нашло свое подтверждение показаниями потерпевшего и заключением СМЭ.. . от.. . Показания данные Антоненко, Баталовым, Акмаловой, свидетелем В. в ходе предварительного следствия, по мнению суда, являются более полными и достоверными, они согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей Б., Д., К. и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Так Акмалова, Баталов и свидетель В. показали, что вместе с ними у ХХХ был Антоненко. Однако в ходе судебного заседании подсудимый Антоненко, который в начале судебного следствия частично признавал свою вину в совершении преступления в отношении ХХХ, к окончанию судебного следствия стал отрицать свою вину, пояснил, что в тот день он у ХХХ в квартире не был, а преступление совершил В.. Изъятый у него телевизор он приобрел у В.. Однако о том, что в момент преступления в его квартире находились Акмалова, Баталов и Антоненко подтвердили потерпевший, который показал, что видел Антоненко у себя в квартире, что Антоненко его избивал, и подсудимые Баталов и Акмалова, свидетель В. в связи с чем, показания Антоненко о том, что он не был у ХХХ, а преступление в отношении ХХХ совершил В., суд находит абсурдными, данными с целью избежать уголовной ответственности. Свидетель В. в суде пояснил, что слышал, как Акмалова сказала Антоненко и Баталову, что ХХХ разрешил зайти им в квартиру, и не слышал о том, что Акмалова предлагала забрать ценное имущество у ХХХ, не видел у подсудимых в руках какие-либо предметы. Изменение своих показаний В. суд расценивает, как желание помочь своим знакомым Антоненко, Акмаловой, Баталову. Защитник Петров просил суд отнестись критически к показаниям свидетеля В., данным им в ходе предварительного следствия, поскольку В. состоит на учете в психоневрологическом диспансере и не может адекватно воспринимать реальность. Однако суд не может согласиться с данными утверждениями защитника Петрова, поскольку допрошенный в качестве специалиста врач-психиатр Кумертауского психоневрологического диспансера, имеющий стаж работы 16 лет, окончивший Военно – медицинскую академию Г., суду показал что В. встал к ним на учет с диагнозом «...». Люди с таким диагнозом действительность, бытовую реальность воспринимают правильно. У них снижены интеллектуальные функции, но это им не мешает все воспринимать адекватно. Данный диагноз не предусматривает внушаемость. В судебном заседании подсудимые Баталов и Акмалова утверждали, что потерпевший ХХХ вместе с ними употреблял спиртные напитки, после чего стал агрессивным, и стал их выгонять. Подсудимая Акмалова также показала, что умысел на кражу телевизора и телефона у нее возник только после распития спиртного в квартире ХХХ, что вместе с ними в процессе распития также на кухне находился В.. Однако данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего ХХХ, которым суд не находит оснований не доверять, а также свидетеля В., который стал менять свои показания в судебном заседании, с целью помочь избежать ответственности своим знакомым Антоненко, Акмаловой, Баталова, однако и в судебном заседании, и на предварительном следствии он не говорил о том, что заходил на кухню квартиры и присутствовал при распитии спиртного подсудимыми и потерпевшим, а напротив слышал, как за дверью кричит от боли мужчина. В ходе судебного заседании подсудимый Антоненко просил исключить из числа доказательств его показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку при его допросе не участвовала его защитник - адвокат Махмутова. Однако данные доводы Антоненко суд находит надуманными, поскольку как усматривается из протокола допроса (л.д.110-111 т.2) защитник Антоненко - адвокат Махмутова присутствовала при даче показаний Антоненко, в протоколе расписалась. Кроме того следователь Н. суду показал, что при допросах подсудимых, в том числе Антоненко, их адвокаты присутствовали, на подсудимых никто не оказывал давления, не угрожал, явки с повинной писали добровольно. Защитники Дъяченко, Уткин просили переквалифицировать действия Акмаловой, Баталова на ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку проникновения в жилище не было, их туда впустили с согласия потерпевшего, Акмалова не участвовала при избиении ХХХ, не было сговора на совершение разбоя. Однако суд не может согласиться с данными доводами по следующим основаниям. Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, грабеж или разбой, в его действиях указанный признак отсутствует. Этот квалифицирующий признак отсутствует также в случаях, когда лицо оказалось в жилище, помещении или ином хранилище с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства либо находилось в торговом зале магазина, в офисе и других помещениях, открытых для посещения гражданами. В судебном заседании потерпевший ХХХ пояснил, что впустил Акмалову, потом в квартире появились Антоненко и Баталов, согласился с оглашенными его показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым Акмалова открыла дверь Антоненко и Баталову. Парням заходить в квартиру он не разрешал. Парни представились сотрудниками милиции. После непродолжительного разговора он получил удар по голове. Данные показания ХХХ опровергают доводы защитников и подсудимых о том, что подсудимые оказались в квартире с согласия потерпевшего. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, поскольку он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, также в суде не представлено доказательств тому, что ХХХ пытается оговорить подсудимых. Действия подсудимых носили согласованный характер, были распределены роли (вначале зашла Акмалова в квартиру ХХХ, поскольку ранее была знакома с ним, затем открыла дверь Антоненко, Баталову. Антоненко и Баталов избили ХХХ, а в этот момент Акмалова вынесла телевизор и телефон), что говорит о предварительном сговоре подсудимых, до прихода в квартиру потерпевшего. Также потерпевший показал, что получил удар по голове, потерял сознание, но периодически приходил в себя и видел, как его избивает Антоненко. В соответствии с п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое") под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Как усматривается из заключения эксперта.. . от.. . у ХХХ имеются телесные повреждения в виде кровоподтёка правой глазничной области, левой глазничной области; ушибленной раны нижнего века правого глаза, надбровной области; кровоизлияния под коньюктиву правого глаза, левого глаза, которые в совокупности расцениваются как лёгкий вред здоровью. На основании п.10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" суд не может согласиться с доводами защитника Дъяченко о том, что Акмалова не участвовала в избиении ХХХ, поэтому ее действия подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку согласно отведенной ей роли она осуществила беспрепятственное проникновение Антоненко и Баталова в квартиру ХХХ и вынесла часть имущества, ХХХ причинен легкий вред здоровью, т.е. Акмалова оказывала помощь в непосредственном проникновении в жилище, изъятии имущества - участвовала в совершении отдельных конкретных действий, непосредственно входящих в объективную сторону преступления, без которых было бы невозможно его совершить. Доводы подсудимого Антоненко о том, что он не похищал телефон, куртку потерпевшего А., не избивал его и что он сам снял куртку, когда убегал, опровергаются показаниями потерпевшего в судебном заседании, который показал, что он споткнулся и упал, Антоненко его догнал и начал пинать его ногами и бить руками. Он частично как мог, защищался. Антоненко стащил куртку с него, обшарил карманы и вытащил из левого кармана брюк телефон «Нокия» черного цвета и Антоненко убежал с телефоном и курткой. О том, что А. оговаривает Антоненко в суде доказательств не добыто, кроме того, потерпевший предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Суд расценивает показания Антоненко как желание избежать ответственности за содеянное, более того показания Антоненко о том, что потерпевший сам сбросил куртку, учитывая, что преступление совершено зимой при минусовой температуре, суд находит абсурдными. Доводы подсудимого Антоненко о том, что в ночь с.. . на.. . он познакомился со Р., который видел, что он (Антоненко) не избивал А. и не снимал с него куртки, о чем может подтвердить Р., суд находит надуманными, данными для того, чтобы избежать ответственности за содеянное, поскольку ранее Антоненко о данном свидетеле не упоминал, о вызове его и допросе не ходатайствовал на предварительном следствии. На вопрос суда пояснил, что не хотел втягивать Р.. Показания свидетеля Р. о том, что он видел, как потерпевший сам скинул с себя куртку и убежал суд не принимает и расценивает, как желание помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное из чувств солидарности, поскольку в настоящее время Р. отбывает наказание, назначенное приговором Кумертауского городского суда. Более того, Р. пояснил, что виделся с Антоненко в ИВС. Суд не принимает доводы защитника Петрова о том, что похищенный у А. телефон стоит 1250 рублей, поэтому ущерб не значительный, поскольку стоимость причиненного преступлением ущерба не влияет на квалификацию действий Антоненко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Доводы защитника Петрова Д.А. и подсудимого Антоненко о том, что он не похищал куртку у потерпевшего Т., а похитил только радиатор от газовой колонки, суд считает несостоятельными и надуманными и опровергаются материалами дела. Так, согласно протоколу явки с повинной от.. . Антоненко признается, что из.. ., он украл радиатор от газовой колонки, кожаную куртку, радиатор сдал, кожаную куртку выкинул, так как в данной куртке тащил радиатор. Из протокола проверки показаний на месте от.. . также усматривается, что Антоненко показал, что после того как он взял радиатор от газовой колонки, стал выходить из дома и при выходе из дома в прихожей увидел кожаную куртку черного цвета. Защитник - адвокат Дъяченко просила учесть при назначении наказания Акмаловой, то обстоятельство, что после совершения преступления Акмалова обратилась к сотрудникам ППС, с которыми поехала на место совершения преступления и оказала помощь потерпевшему ХХХ, а также наличие на иждивении Акмаловой двоих малолетних детей. Судом установлено, что после совершения преступления Акмалова действительно обратилась к сотруднику ППС, но не с просьбой помочь потерпевшему, а помочь найти Антоненко у которого был ее телевизор. Только после долгих уговоров она согласилась показать квартиру, где было совершено преступление. Скорую помощь для потерпевшего вызвал сотрудник ППС, а Акмалова принесла стакан воды для ХХХ, что подтвердил в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля сотрудник ППС К.. Данное действие Акмаловой (принесла стакан воды потерпевшему) суд признает как действие, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, и считает возможным признать его обстоятельством, смягчающим наказание – п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ. Однако суд не может согласиться с доводами защитника о признании в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Акмаловой.. . Также в суде установлено, что подсудимый Баталов почти сразу после совершения преступления в отношении ХХХ купил ему сотовый телефон. Данный факт подтвердил в судебном заседании потерпевший ХХХ. Данный факт суд признает как действие, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, и считает возможным признать его обстоятельством, смягчающим наказание – п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ. Согласно обвинительному заключению Антоненко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Т.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд считает необходимым исключить из обвинения Антоненко квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не предусматривает такой квалифицирующий признак. В судебном заседании подсудимый Антоненко пояснил, что он.. . Однако как усматривается из справки ГУЗ Республиканского противотуберкулезного диспансера Кумертауского филиала от.. . Антоненко П.В.,.. .г.р., на «Д» учете не состоит, за мед. помощью не обращался. Судом установлено, что подсудимые на учете врача-психиатра не состоят и за медицинской помощью не обращались, поэтому суд считает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, влияния наказания на подсудимых и их семьи, мнение потерпевшего ХХХ, просившего не лишать свободы Баталова. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антоненко, суд учитывает частичное признание вины в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, явки с повинной Антоненко по всем преступлениям, возмещение ущерба потерпевшему ХХХ. Обстоятельств, отягчающих наказание Антоненко, судом не установлено. Поскольку не погашенные судимости у Антоненко за совершенные им преступления в несовершеннолетнем возрасте, то они не учитываются согласно п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива. Как личность Антоненко участковым уполномоченным характеризуется.. . К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Баталову суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, раскаяние, возмещение материального ущерба потерпевшему ХХХ, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (купил сотовый телефон ХХХ после совершения преступления). Обстоятельством, отягчающим наказание Баталову, суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Как личность, Баталов участковым инспектором характеризуется.. .. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Акмаловой суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшему ХХХ, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (принесла стакан воды после совершения преступления). Как личность, Акмалова участковым инспектором характеризуется.. . Согласно справке Уголовно-исполнительной инспекции.. . Акмалова осуждена: 1).. . Кумертауским городским судом РБ по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка; 2).. . Кумертауским городским судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70,71 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Кумертауского городского суда РБ от.. . и по совокупности приговоров назначено окончательное наказание 1 го... месяцев лишение свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок истекает.. . 3).. . мировым судьей судебного участка.. . по.. . по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год... . Акмалова снята с учета в УИИ.. . Кумертау ФБУ «МРУИИ.. . ГУФСИН России по РБ» в связи с истечением испытательного срока; 4).. . мировым судьей судебного участка.. . по.. . по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка.. . по.. . от.. . Акмаловой продлен испытательный срок на 2 месяца и возложена дополнительная обязанность. Испытательный срок истекает.. . На основании п.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить Акмаловой условные осуждения по приговорам от.. . и.. .,.. ., поскольку Акмаловой совершено особо тяжкое преступление в период испытательных сроков по данным приговорам. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка.. . по.. . от.. . в виде штрафа в сумме 2500 рублей в отношении Акмаловой и по приговору Кумертауского городского суда РБ от.. . в виде штрафа в размере 8000 рублей в отношении Антоненко, суд считает необходимым оставить самостоятельному исполнению. Учитывая степень и характер общественной опасности совершенных подсудимыми Антоненко, Баталовым, Акмаловой преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельства, отягчающее наказание Баталову, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества. Согласно справке Антоненко, Баталов, Акмалова на учете у врача-психиатра не состоят, за психиатрической помощью не обращались. Данных, вызывающих сомнение в их вменяемости суду не представлено. Поэтому суд считает подсудимых вменяемыми и подлежащими ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания Антоненко, Баталову, Акмаловой суд руководствуется ст.10 УК РФ и применяет УК РФ в редакции закона от 07.03.2011г. Учитывая финансовое положение подсудимых, то обстоятельство, что они не работают, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы. В соответствии с п.п. «б,в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Антоненко и Баталову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, а подсудимой Акмаловой – в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АНТОНЕНКО П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, БАТАЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, АКМАЛОВУ А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание: Антоненко П.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (преступление от.. ., потерпевший А.); по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (преступление от.. ., потерпевший Т.); по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – 7 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (преступление от.. ., потерпевший ХХХ); Окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ определить 8 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Антоненко П.В. оставить заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с.. .. Наказание по приговору Кумертауского городского суда от.. . в виде штрафа в размере 8000 рублей в отношении Антоненко П.В. исполнять самостоятельно. Баталову А.А. назначить наказание по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – 7 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Баталову А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с.. .. Акмаловой А.Р. назначить наказание по ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – 7 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ отменить условное осуждение Акмаловой А.Р. по приговорам Кумертауского городского суда РБ от.. ., мирового судьи судебного участка.. . по.. . от.. ., мирового судьи судебного участка.. . по.. . от.. ., частично присоединив к наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговорам Кумертауского городского суда РБ от.. ., мирового судьи судебного участка.. . по.. . от.. ., мирового судьи судебного участка.. . по.. . от.. ., по совокупности приговоров окончательно назначить Акмаловой А.Р. наказание 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Акмаловой А.Р. оставить заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с.. .. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка.. . по.. . от.. . в виде штрафа в сумме 2500 рублей в отношении Акмаловой А.Р. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – телевизор марки «LG» в корпусе черного цвета; самовар; стационарный радиотелефон марки «Панасоник» в корпусе молочного цвета; мягкую игрушку «Лев», хранящиеся у потерпевшего ХХХ, оставить в его пользовании и распоряжении; гарантийный талон и фискальный чек на мобильный телефон марки «Нокия 1661» ИМЕИ.. . хранящиеся в уголовном деле – вернуть потерпевшему А. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Кумертауский городской суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Ю. Шухардина Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 26 апреля 2012 года приговор Кумертауского городского суда РБ от 24 ноября 2011 года в отношении Антоненко П.В., Акмаловой А.Р., Баталова А.А. изменен. Переквалифицированы действия Акмаловой А.Р. со ст.162 ч.3 УК РФ (ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) на ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ (ред. федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. На основании ст.72 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание Акмаловой А.Р. в виде лишения свободы сроком на 6 лет 10 месяцев. Переквалифицированы действия Антоненко П.В. со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (ред.ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (ред.ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев, переквалифицированы действия Антоненко П.В. со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (ред.ФЗ№26-ФЗ от 07.03.2011 г.) на ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (ред.ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев переквалифицированы действия Антоненко П.В. со ст.162 ч.3 УК РФ (ред.ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г) на ст.162 ч.3 УК РФ (ред.ФЗ №388-ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет 1 мес. На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначено окончательное наказание Антоненко П.В. в виде лишения свободы сроком 8 лет 11 месяцев, Переквалифицированы действия Баталова А.А. со ст.162 ч.3 УК РФ (ред.ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) на ст.162 ч.3 УК РФ (ред.ФЗ №388-ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет 3 месяца. Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2012 года.