№ 1-178/2012 приговор по обвинению Андрюшина Е.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-178/2012г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    16 мая 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Андрюшина Е.Ю.,

защитника адвоката Первушиной Н.А., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

при секретаре Деминой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Андрюшина Е.Ю.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрюшин Е.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... около 09 часов Андрюшин Е.Ю., находясь у себя дома по адресу.. ., осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, не имея специального законного разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, из заранее приобретенных им различных химических средств находящихся в свободной продаже, для личного потребления умышленно, незаконно изготовил жидкое вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, хранив его в металлической чашке, часть которой потом из чашки набран в шприц емкостью 12 мл, с помощью которого сделал себе внутривенную инъекцию, то есть употребил наркотическое средство. После этого, остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 1,98 г, хранившийся в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл. положил во внутренний правый карман своей куртки, чтобы впоследствии употребить наркотическое средство и, одев на себя свою куртку, поехал в.. . на центральный рынок по личным делам. После чего,.. . около 14.30 часов в ходе операции "Наркозаслон" возле общежития, расположенного по улице.. ., по подозрению в совершении административного правонарушения (ст.6.9 КоАП РФ "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача") сотрудниками полиции задержан Андрюшин Е.Ю., у которого в ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки, в которую он был одет, обнаружен и изъят шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл, в котором находилась жидкость. Согласно справки об исследовании.. . от.. . и заключения эксперта.. . от.. . данная жидкость является наркотическом средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 1,98 г, который согласно Постановления Правительства РФ от.. ... . "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества для ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером и внесен в "Список наркотических средств и психотропных веществ    (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ. утвержденного Постановлением Правительства РФ.. . от.. .". Тем самым, Андрюшин Е.Ю. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоформин, в крупном размере.

Таким образом, Андрюшин Е.Ю. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 К РФ.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Андрюшиным на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Данная квалификация действий Андрюшина находит свое подтверждение в суде, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Андрюшина и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Андрюшиным преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированное как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере) посягает на охраняемые законом здоровье населения, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающим по делу обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Андрюшин.. .

Как личность Андрюшин характеризуется участковым уполномоченным.. .

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, суд считает возможным признать Андрюшина виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности, назначив наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Оснований для изменения категории тяжести совершенного Андрюшиным преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Также судом не установлены обстоятельства, влекущие возможность применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрюшина Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Андрюшина Е.Ю. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Андрюшину Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый мешочек, в котором находится пластиковый шприц с иглой и колпачком в сборе, емкостью 12 мл., содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которого входит дезоморфин массой 1,62г., хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по.. . – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись

Верно. Судья                                    Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2012 года.

Судья                                        Г.Ю. Шухардина

Секретарь                                    Е.В. Демина