№ 1-144/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 14 мая 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Воробьевой Л.В. подсудимой Пономаревой Н.В. защитника Рафиковой Р.Х., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. . при секретаре Гусаренковой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ПОНОМАРЕВОЙ Н.В.,.. . в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимая Пономарева Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах. Подсудимая Пономарева Н.В... . подарила принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг» С 3600 своей подруге А., а.. . с целью отомстить А. из-за ссоры, которая произошла между ними.. . в ходе совместного распития спиртного, обратилась в отдел полиции.. ., где, будучи официально предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое.. . в период времени с 21 до 24 часов, находясь в комнате.. . на.. ., тайно похитило принадлежащий ей сотовый телефон стоимостью 3649 рублей, заведомо зная, что этот факт ею вымышлен. Своими действиями Пономарева Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Пономарева Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Пономарева Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Воробьева Л.В. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимой. Суд, выслушав подсудимую Пономареву Н.В., защитника Рафикову Р.Х., государственного обвинителя Воробьеву Л.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Пономаревой Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая с обвинением согласна, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ей при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает двух лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. В судебном заседании установлено, что подсудимая Пономарева Н.В. на.. . При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. По месту жительства участковым инспектором полиции Пономарева характеризуется.. . С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции Пономаревой Н.В. от общества путем назначения ей наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПОНОМАРЁВУ Н.В.НУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Пономаревой Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки Самсунг С3600 имей.. . гарнитуру, зарядное устройство, гарантийный талон и руководство пользователя оставить у Пономаревой Н.В.; заявление и объяснение Пономаревой Н.В. оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ. Председательствующая Приговор вступил в законную силу 24 мая 2012.