№ 1-106/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 12 марта 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н., подсудимого Антонова С.В., защитника Чепурова Д.В., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., потерпевшего ХХХ при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении АНТОНОВА С.В.,.. . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антонов С.В. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ... около 23 часов 59 минут в дежурную часть ОВО при ОВД по городу Кумертау поступило сообщение о том, что в клубе «...», расположенном по адресу:.. . сработала кнопка экстренного вызова наряда милиции. По приезду в клуб милиционером-водителем ПЦО ОВО при ОВД.. . ХХХ и старшим группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по городу Кумертау Б. в соответствии со ст.ст.10, 11 ФЗ «О милиции» и ст.ст.12, 13, «О полиции» был задержан Антонов С.В., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказывался оплачивать игру в бильярд. При этом Антонов С.В. вел себя агрессивно, угрожал сотрудникам милиции увольнением из органов внутренних дел. Далее в отношении Антонова С.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.3 КоАП РФ. После чего Антонов С.В. для прохождения медицинского освидетельствования был доставлен в приемный покой МУЗ «Наркологический диспансер». Пройдя в помещение приемного покоя, милиционер-водитель группы задержания ХХХ усадил Антонова С.В. на кушетку. Находясь в помещении приемного покоя МУЗ «Наркологический диспансер», расположенного по адресу:.. ., с 00 часов 30 минут до 01 часа.. ., Антонов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер своих действий, на почве возникших личных неприязненных отношений к водителю группы задержания Константинову, умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что применяет насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти и посягает на нормальную деятельность органов государственной власти, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения представителю власти телесных повреждений, нанося вред авторитету государственной власти и желая наступление этих последствий, встал с кушетки и нанес ХХХ удар ногой в область паха, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба и кровоподтека мошонки, ушиба придатка семенного канальца слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные действия Антонова С.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.318 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Антонов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Антонов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Чепуров Д.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н., потерпевший ХХХ не возражали в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Антонова С.В., защитника Чепурова Д.В., потерпевшего ХХХ, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Антонову С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке (л.д. 126) Антонов С.В. на учете.. . Действия Антонова С.В. квалифицируются судом по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому Антонову С.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном,.. ., возмещение потерпевшему морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Антонов С.В. по месту жительства характеризуется участковым.. . В судебном заседании потерпевший ХХХ заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Антонова С.В, в связи с примирением сторон, пояснил, что причиненный ему вред Антонов С.В. загладил, извинился перед ним, он его простил и примирился. Подсудимый Антонов С.В. и его защитник Чепуров Д.В. поддержали ходатайство потерпевшего, просили уголовное дело прекратить в связи с примирением сторон. Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. возражал в прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку данное преступление является двухобъектным, при этом основным непосредственным объектом посягательства является нормальная деятельность органов власти предъявленное Антонову С.В. обвинение поддержал, просил постановить обвинительный приговор, признав Антонова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа. Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство потерпевшего ХХХ о прекращении уголовного дела в отношении Антонова С.В. в связи с примирением сторон удовлетворению не подлежит по следующим основаниям. По смыслу ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон и заглаживанием вреда является не обязанностью, а правом суда, при решении данного вопроса заявлением потерпевшего о примирении с обвиняемым не влечет обязательного прекращения уголовного дела, оно является лишь одним из обязательных условий, которые суд учитывает при решении данного вопроса наряду с другими обстоятельствами по делу, в том числе с объектом преступного посягательства. В тех случаях, когда примирением с таким объектом невозможно, уголовное дело прекращению не подлежит. Согласно предъявленному Антонову С.В. обвинению, преступные действия Антонова С.В., связанные с применением насилия к ХХХ, посягали прежде всего на основной объект нормальную деятельность органа государственной власти, а также на личность ХХХ который являлся представителем власти и исполнял должностные обязанности, пресекая противоправные действия Антонова С.В. Примирение с основным объектом посягательства невозможно, следовательно, уголовное дело в отношении Антонова С.В. не может быть прекращению по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Антонова С.В. без его изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде штрафа. При определении размера наказания подсудимому Антонову С.В. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АНТОНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения Антонову С.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 17 мая 2012 года.. Судья Д.Л.Чернин Помощник председателя суда О.В.Балачевцева