№ 1-186/2012 приговор в отношении ИДИАТУЛЛИНА Р.Ф. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



№ 1-186/2012

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    28 мая 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кумертау Димитрова А.И.,

подсудимого Идиатуллина Р.Ф.,

защитника Исхакова Э.М., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

потерпевшей ХХХ,

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ИДИАТУЛЛИНА Р.Ф.,.. .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Идиатуллин Р.Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества ХХХ, с причинением последней значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.

... около 21.00 часов Идиатуллин Р.Ф. возвращался к себе домой по адресу:.. .. Пройдя в подъезд указанного дома, в котором расположена его квартира, Идиатуллин Р.Ф. увидел на лестничной площадке между первым и вторым этажами велосипед «FORWARD Dakota 581», принадлежащий ХХХ, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Идиатуллин Р.Ф., находясь в подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами вышеуказанного дома, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «FORWARD Dakota 581», стоимостью.. . рублей, принадлежащий ХХХ В дальнейшем Идиатуллин Р.Ф. похищенным имуществом распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ХХХ значительный материальный ущерб в сумме.. . рублей.

Указанные действия Идиатуллина Р.Ф. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Идиатуллин Р.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Идиатуллин Р.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Исхаков Э.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Димитров А.И., потерпевшая ХХХ в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Димитрова А.И., подсудимого Идиатуллина Р.Ф., защитника Исхакова Э.М., потерпевшую ХХХ, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Идиатуллину Р.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке (л.д. 46) Идиатуллин Р.Ф. на.. ..

    Действия Идиатуллина Р.Ф. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба.

    При назначении наказания подсудимому Идиатуллину Р.Ф. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование возмещению потерпевшей ХХХ материального ущерба путем указание на место нахождение похищенного велосипеда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    

Как личность Идиатуллин Р.Ф. по месту жительства.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, влияния назначенного наказания на условия жизни виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Идиатуллина Р.Ф. без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому Идиатуллину Р.Ф. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    ИДИАТУЛЛИНА Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) го... (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года.

Обязать Идиатуллина Р.Ф. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства.

Меру пресечения Идиатуллину Р.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед «FORWARD Dakota 581», оригиналы кассового чека и руководства по эксплуатации велосипеда «FORWARD Dakota 581», хранящиеся у потерпевшей ХХХ, оставить в пользовании и распоряжении ХХХ, копии кассового чека и руководства по эксплуатации велосипеда «FORWARD Dakota 581», хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 07 июня 2012 года.


Судья                                    Д.Л.Чернин

Помощник председателя суда                     О.В.Балачевцева