№ 1-104/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 12 марта 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кумертау Дорошкевич А.Н., подсудимых Субчева А.П., Хайбуллина Р.М., Субчева Е.С., защитников Первушиной Н.А., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., Утяганова А.З., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., Газимуллина Ю.М., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СУБЧЕВА А.П.,.. . обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, ХАЙБУЛЛИНА Р.М.,.. . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, СУБЧЕВА Е.С.,.. . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Субчев А.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, Хайбуллин Р.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, Субчев Е.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ..., около 10 часов, Субчев А.П., находясь в своей квартире по адресу:.. ., умышленно, не имея на то специального разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, кустарным способом, с использованием имеющихся компонентов, находящихся в легальном обороте, а также необходимого для изготовления оборудования: газовой плиты и емкостей для смешивания компонентов, незаконно изготовил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин, общей массой сухого остатка не менее 6,07 грамма. После изготовления Субчев А.П. часть наркотического средства дезоморфин употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, общей массой сухого остатка 6,07 грамма: в одном стеклянном пузырьке, содержащим наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка - 2,23 грамма; в одном стеклянном пузырьке, содержащим наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка - 2,22 грамма; в одном одноразовом медицинском шприце, емкостью 6 мл, с иглой и колпачком, содержащим наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка - 0,41 грамма; в одном одноразовом медицинском шприце, емкостью 6 мл, содержащим наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка - 0,42 грамма, в одной стеклянной рюмке с ватными тампонами, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 0,79 грамма, Субчев А.П., умышлено, не имея на то специального разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил в своей квартире по адресу:.. . до его изъятия сотрудниками Отдела МВД России по городу Кумертау в период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 10 мин... .. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - дезоморфин, более 2,5 грамма, является особо крупным размером. Указанные действия Субчева А.П. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.2 УК РФ. Кроме того, в период времени с сентября 2011 года до.. . Субчев А.П., проживая в своей квартире по адресу:.. ., в целях использования помещения для потребления наркотических средств другими лицами, неоднократно предоставлял указанную квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфин другими лицами, а именно Хайбуллину P.M. с.. . года несколько раз и.. . около 20 часов, то есть более 2 раз; Субчеву Е.С. с.. . года несколько раз и.. . около 18 часов, то есть более 2 раз; М. с.. . года несколько раз и.. ., то есть более 2 раз; У... . Тем самым Субчев А.П. приспособил свою квартиру по адресу:.. ., для потребления наркотических средств другими лицами, то есть организовал притон для потребления наркотических средств. В период времени с.. . года до.. . Субчев А.П., проживая в своей квартире по адресу:.. ., и предоставляя ее другим лицам для потребления наркотических средств, осуществлял действия по существованию и использованию притона, а именно, незаконно изготавливал наркотическое средство дезоморфин для последующего потребления другими лицами, обеспечивал сохранность в квартире компонентов и оборудования, необходимых для изготовления наркотического средства, отмывал оборудование, используемое при изготовлении и потреблении наркотического средства, убирался в квартире, выбрасывал использованные при потреблении наркотического средства шприцы. Тем самым Субчев А.П. содержал организованный им притон для потребления наркотических средств. Указанные действия Субчева А.П. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.232 ч.1 УК РФ. ... около 20 часов Хайбуллин P.M., являющийся потребителем наркотических средств, находясь в квартире Субчева А.П. по адресу:.. ., где также находились У., Субчев Е.С., являющиеся потребителями наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, кустарным способом, с использованием имеющихся компонентов, находящихся в легальном обороте, а также необходимого для изготовления оборудования: газовой плиты и емкостей для смешивания компонентов, незаконно изготовил, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка не менее 2,61 грамма. После изготовления Хайбуллин Р.М., реализуя цель личного употребления, часть наркотического средства дезоморфин, в неустановленном количестве употребил лично путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой сухого остатка 2,61 грамма, Хайбуллин Р.М. перелил в стеклянный пузырек с резиновым колпачком, и умышлено, не имея на то специального разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в правом боковом кармане своей куртки до изъятия сотрудниками отдела.. . ОРЧ.. . УР по линии НОН МВД по РБ.. .. После незаконных изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин Хайбуллин P.M. решил пойти домой и вместе с Субчевым Е.С. и У. вышел из квартиры Субчева А.П. Около.. . Хайбуллин P.M., Субчев Е.С., У. были задержаны в ходе проведения спецмероприятия сотрудниками отдела.. . ОРЧ.. . УР по линии НОН МВД по РБ, после чего для проведения досмотра Хайбуллин P.M., Субчев Е.С., У. были доставлены в Отдел МВД России по.. . по адресу:.. .. ... в период времени с 22 час. 55 мин. до 23 час. 15 мин. в помещении Отдела МВД России по.. . по адресу:.. . в ходе проведения досмотра Хайбуллина Р.М. сотрудниками отдела.. . ОРЧ.. . УР по линии НОН МВД по РБ был обнаружен в правом боковом кармане куртки и изъят один стеклянный пузырек с резиновым колпачком, содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 2,61 грамма, которое Хайбуллин Р.М. незаконно хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфин более 2,5 грамма, является особо крупным размером. Указанные действия Хайбуллина Р.М. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.2 УК РФ. ... около 18 часов Субчев Е.С., являющийся потребителем наркотических средств, находясь в квартире Субчева А.П. по адресу:.. .4, где также находился Субчев А.П., являющийся потребителем наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, кустарным способом, с использованием имеющихся компонентов, находящихся в легальном обороте, а также необходимого для изготовления оборудования: газовой плиты и емкостей для смешивания компонентов, незаконно изготовил, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка не менее 2,21 грамма. После изготовления Субчев Е.С., реализуя цель личного употребления, часть наркотического средства дезоморфин в неустановленном количестве употребил лично, путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой сухого остатка 2,21 грамма, Субчев Е.С. перелил в стеклянный пузырек с резиновым колпачком и умышлено, не имея на то специального разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом наружном кармане своей куртки до изъятия сотрудниками отдела.. . ОРЧ.. . УР по линии НОН МВД по РБ.. .. В этот же день около 20 часов в квартиру к Субчеву А.П. пришли Хайбуллин P.M. и У. Через некоторое время Субчев Е.С. решил пойти домой к Хайбуллину P.M. и вместе с Хайбуллиным Р.М. и У. вышел из квартиры Субчева А.П. Около.. ., Субчев Е.С., Хайбуллин P.M., У. были задержаны в ходе проведения спецмероприятия сотрудниками отдела.. . ОРЧ.. . УР по линии НОН МВД по РБ, после чего для проведения досмотра Субчев Е.С., Хайбуллин P.M., У. были доставлены в Отдел МВД России по.. . по адресу:.. .. ... в период времени с 22 час. 35 мин. до 22 час. 55 мин. в помещении Отдела МВД России по.. . по адресу:.. ., в ходе проведения досмотра Субчева Е.С. сотрудниками отдела.. . ОРЧ.. . УР по линии НОН МВД по РБ был обнаружен в левом наружном кармане куртки и изъят один стеклянный пузырек с резиновым колпачком, содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 2,21 грамма. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфин более 0,5 грамма является крупным размером. Указанные действия Субчева Е.С. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.2 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Субчев А.П., Хайбуллин Р.М., Субчев Е.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Субчев А.П., Хайбуллин Р.М., Субчев Е.С. согласились с предъявленным им обвинением, свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения поддержали, пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Защитники Первушина Н.А., Утяганов А.З., Газимуллин Ю.М. поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимых Субчева А.П., Хайбуллина Р.М., Субчева Е.С., защитников Первушину Н.А., Утяганова А.З., Газимуллина Ю.М., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Субчеву А.П., Хайбуллину Р.М., Субчеву Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые с обвинением согласились, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения заявлены ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитниками, в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справкам (л.д. 180,199,217 том 1) Субчев А.П., Хайбуллин Р.М., Субчев Е.С... .. Поэтому суд считает подсудимых вменяемыми и подлежащими ответственности и наказанию за содеянное. Действия Субчева А.П. квалифицируются судом по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также по ст.232 ч.1 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств; действия Хайбуллина Р.М. квалифицируются судом по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; действия Субчева Е.С. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Субчеву А.П. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Хайбуллину Р.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. При назначении наказания подсудимому Субчеву Е.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личности Субчев А.П. по месту жительства характеризуется.. . Подсудимый Хайбуллин Р.М. по месту жительства характеризуется.. . Подсудимый Субчев Е.С. по месту жительства характеризуется.. . С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Хайбуллиным Р.М. и Субчевым Е.С. преступления, Субчевым А.П. – двух преступлений, одно из которых является тяжким, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия у подсудимых Хайбуллина Р.М. и Субчева Е.С. обстоятельства, отягчающего наказание, наличия у подсудимого Субчева А.П. обстоятельства, отягчающее наказание, влияние наказания на условия жизни семьи виновных, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Субчева А.П. только в условиях его изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в отношении Хайбуллина Р.М. и Субчева Е.С. без изоляции их от общества, путем назначения им наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения Хайбуллину Р.М. дополнительного наказания в виде штрафа. При определении размера наказания подсудимым Субчеву А.П., Хайбуллину Р.М., Субчеву Е.С. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, при определении размера наказания подсудимому Субчеву А.П. также требования ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ – поскольку имеется рецидив преступлений. На основании ч.ч.1, 3 ст. 69 УК РФ суд сначала назначает Субчеву А.П. наказание отдельно за каждое преступление, а затем назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Подсудимый Субчев Е.С. преступление по настоящему делу, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести, совершил в период испытательного срока, установленного приговором Кумертауского городского суда РБ от.. .. Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом обстоятельств дела, данных о личности Субчева Е.С.,.. . Субчева Е.С. – Щ., суд считает возможным сохранить Субчеву Е.С. условное осуждение по приговору Кумертауского городского суда РБ от.. .. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СУБЧЕВА А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа; по ч.1 ст.232 УК РФ – 1 (один) го... (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Субчеву А.П. по совокупности преступлений наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ХАЙБУЛЛИНА Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 4 (четыре) года. Обязать Хайбуллина Р.М. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства, пройти курс лечения от наркомании. СУБЧЕВА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) го... (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года. Обязать Субчева Е.С. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства, пройти курс лечения от наркомании. Сохранить Субчеву Е.С. условное осуждение по приговору Кумератуского городского суда РБ от.. ., исполнять указанный приговор самостоятельно. Меру пресечения Хайбуллину Р.М. и Субчеву Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Субчеву А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, в зале суда Субчева А.П. взять под стражу, срок наказания исчислять с.. .. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин (массой сухого остатка после проведения исследования и экспертизы 2,55 грамма), содержащееся в одном стеклянном пузырьке с резиновым колпачком без надписи (изъятый у Хайбуллина Р. М.), упакованный в бумажный конверт; наркотическое средство дезоморфин (массой сухого остатка после проведения исследования и экспертизы 2,15 грамма), содержащееся в одном стеклянном пузырьке с резиновым колпачком без надписи (изъятый у Субчева Е.С.), упакованный в бумажный конверт; наркотическое средство дезоморфин (массой сухого остатка после проведения исследования и экспертизы 2,14 грамма), содержащееся в одном стеклянном пузырьке без надписи с резиновым колпачком; наркотическое средство дезоморфин (массой сухого остатка после проведения исследования и экспертизы 2,15 грамма), содержащееся в одном стеклянном пузырьке без надписи с резиновым колпачком; наркотическое средство дезомрфин (массой сухого остатка после проведения исследования и экспертизы 0,37 грамма), содержащееся в одном одноразовом медицинском шприце емкостью 6 мл. с иглой и колпачком; наркотическое средство дезоморфин (массой сухого остатка после проведения исследования и экспертизы 0,38 грамма), содержащееся в одном одноразовом медицинском шприце емкостью 6 мл с иглой и колпачком; вещество черного цвета, которое является наркотическим средством дезоморфин (массой после проведения исследования и экспертизы 0,77 грамма), содержащееся в бумажном свертке с надписью «вещество из стеклянной рюмки с ватными тампонами»; один одноразовый медицинский шприц, емкостью 22 мл, с иглой и колпачком; три одноразовых медицинских шприцев, емкостью по 12 мл, каждый с иглами и колпачками со следовыми остатками жидкости; два одноразовых медицинских шприцев, емкостью по 10 мл, каждый с иглами и колпачками со следовыми остатками жидкости; один пластиковый флакон с крышкой с надписью «Нафтизин» со следовыми остатками жидкости; стеклянная рюмка с ватными тампонами, горловина которой обмотана липкой прозрачной лентой скотч; один одноразовый медицинский шприц, емкостью 22 мл, с иглой и колпачком; три одноразовых медицинских шприцев, емкостью по 12 мл, каждый с иглами и колпачками, пустые; два пластиковых флаконов округлой формы, содержащие вещество; пластиковый флакон с крышкой с надписью «Нафтизин», пустой, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Кумертау, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Субчевым А.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Кассационным определением Верховного Суда РБ от 17 мая 2012 года приговор в отношении Хайбуллина Р.М. оставлен без изменения; приговор в отношении Субчева Е.С. изменен: переквалифицированы его действия с ч.1 ст.228 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, по которой назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года в порядке ст.73 УК РФ; приговор в отношении Субчева А.П. изменен: из вводной части приговора исключено указание на его судимости по приговорам Кумертауского городского суда РБ от.. . и от.. ., а также по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от.. .; из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание о рецидиве преступлений и назначении наказания с учетом требований ч.ч.1 и 2 ст.68 УК РФ; по ч.2 ст.228 УК РФ снижено наказание до 3 лет лишения свободы; по ч.1 ст.232 УК РФ снижено наказание до 1 года лишения свободы; с применением ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно Субчеву А.П. определено 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу 17 мая 2012 года. Судья Д.Л.Чернин Начальник отдела ОС Г.С.Подшивалова