№ 1-35/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 25 января 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П. с участием государственного обвинителя прокурора города Кумертау Красновой Е.М. подсудимого Московского В.М. защитника адвоката Адвокатского бюро «Юстас» Исхакова Э.М., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., потерпевших Д., Б., И., при секретаре Гусаренковой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению МОСКОВСКОГО В.М.,.. . ... ... ... ..., УСТАНОВИЛ: подсудимый Московский В.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам И., Д. и Б. Преступления совершены в.. . при следующих обстоятельствах. Подсудимый Московский В.М... . находился в квартире, расположенной по адресу:.. ., принадлежащей Н., которую он снял сроком на 1 месяц с целью сдачи этой квартиры другим лицам, для чего подал объявление в газету «...» и программу «...». Около 20 часов.. . в указанную квартиру по объявлению пришел И., которому Московский показал квартиру, сообщил, что она принадлежит его родственникам, и что он сдает ее с предоплатой за 3 месяца по цене.. . рублей в месяц. И., осмотрев квартиру, сказал, что она его устраивает, и он готов оплатить требуемую сумму. Московский, реализуя свой преступный умысел на мошенничество, зная, что квартира ему не принадлежит и распоряжаться ею он не может, что деньги, переданные ему И. он возвращать не будет, путем обмана завладел.. ., то есть похитил их и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. значительный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Московский В.М. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ. Кроме того, подсудимый Московский В.М., желая получить от И. еще денег путем обмана, предложил ему встретиться.. ., с чем последний согласился и около 21 часа пришел в указанное Московским место - к магазину «...», расположенному на.. . Московский В.М. предложил И. доплатить ему.. . за арендованную квартиру, пообещав, что в этом случае И. сможет проживать в ней не 3, а 6 месяцев по меньшей цене, то есть по.. . в месяц. И. согласился на предложение Московского и передал ему.. ., которые Московский похитил путем обмана потерпевшего и распорядился ими по своему усмотрению, причинив И. значительный ущерб на сумму.. .. Своими действиями Московский В.М. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ. Он же, подсудимый Московский В.М... . находился в квартире, расположенной по адресу:.. . принадлежащей и арендованной им у Л сроком на 1 месяц с целью сдачи в последующем этой квартиры другим лицам. Для этого он позвонил по одному из объявлений о желании снять квартиру и договорился о встрече. Около 18 часов 30 минут.. . в указанную квартиру пришли Д. с сыном, которым Московский показал квартиру, сообщил, что она принадлежит его бабушке, и что он сдает ее с предоплатой за 6 месяцев по цене.. . в месяц. Д., осмотрев квартиру, сказала, что она ее устраивает, и она готова заплатить требуемую сумму. Московский, реализуя свой преступный умысел на мошенничество, зная, что квартира ему не принадлежит и распоряжаться ею он не может, что деньги, переданные ему Д. он возвращать не будет, путем обмана завладел.. ., то есть похитил их и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. значительный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Московский В.М. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ. Кроме того, подсудимый Московский В.М... . находился в квартире, расположенной по адресу:.. . принадлежащей и арендованной им у А. сроком на одни сутки с целью сдачи в последующем этой квартиры другим лицам. Для этого он позвонил по одному из объявлений о желании снять квартиру и договорился о встрече. Около 20 часов.. . в указанную квартиру пришли Б., Т. и Г., которым Московский показал квартиру, сообщил, что она принадлежит его брату, который проживает на севере, и что он сдает ее с предоплатой за 6 месяцев по цене.. . в месяц. Осмотрев квартиру, Б.сказал, что она его устраивает, и он готов заплатить требуемую сумму. Московский, реализуя свой преступный умысел на мошенничество, зная, что квартира ему не принадлежит и распоряжаться ею он не может, что деньги, переданные ему Т. он возвращать не будет, путем обмана завладел.. ., то есть похитил их и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Московский В.М. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ. Он же, подсудимый Московский В.М., в тот же вечер,.. ., желая получить от Б. еще денег путем обмана, предложил ему выйти во двор.. ., где предложил Т. доплатить ему.. . за арендованную квартиру, пообещав, что в этом случае Т. сможет проживать в ней не 6, а 8 месяцев по меньшей цене, то есть по.. . в месяц. Т. согласился с предложением Московского и.. . около 10 часов возле магазина «...» на.. ., передал ему.. ., которые Московский похитил путем обмана потерпевшего и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Т. значительный ущерб на сумму.. .. Своими действиями Московский В.М. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Московский В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Московский В.М. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Исхаков Э.М. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевших И., Д., Б., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимого Московского В.М., защитника Исхакова Э.М., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Московскому В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В суде установлено, что подсудимый Московский В.М... . При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины,.. .. Отягчающих обстоятельств не установлено. По месту жительства участковым инспектором полиции Московский В.М. характеризуется,.. .. Суд не находит оснований для сохранения Московскому В.М. условных осуждений, потому что ранее назначенные судом условные осуждения не оказали влияния на исправление подсудимого. Рассматриваемые преступления средней тяжести Московский совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговорами мирового судьи судебного участка.. . по.. . от.. . и мирового судьи судебного участка.. . по городу Кумертау от.. ., в связи с чем, условные осуждения подлежат отмене на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ с назначением наказания по правилам статьи 70 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: расписка от.. . о получении Московским В.М. от Б... ., квитанция.. . от.. . с кассовым чеком телекомпании.. . расписка от.. . о получении Московским у Д... ., два листа газеты «...» выпуск.. . от.. .; расписка от.. . ода о получении Московским у И... . подлежат оставлению в уголовном деле. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МОСКОВСКОГО В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (пять эпизодов в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание: по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод от.. . в отношении потерпевшего И.) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод от.. . в отношении потерпевшего И.) -2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод от.. . в отношении потерпевшей Д.) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод от.. . в отношении потерпевшего Б.) -2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод от.. . в отношении потерпевшего Б.) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с п.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговорами мирового судьи судебного участка.. . по.. . от.. . и мирового судьи судебного участка.. . по городу Кумертау от.. . и, на основании ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания к назначенному наказанию определить к отбытию 3 года лишения свободы в колонии – поселении без ограничения свободы. Приговор Кумертауского городского суда от.. . исполнять самостоятельно. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, в зале суда взять Московского В.М. под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.. .. Срок наказания исчислять с.. .. Вещественные доказательства: расписку от.. . о получении Московским В.М. от Б... ., квитанцию.. . от.. . с кассовым чеком телекомпании «...»; расписку от.. . о получении Московским у Д... ., два листа газеты «...» выпуск.. . от.. .; расписку от.. . ода о получении Московским у И... . - оставить в уголовном деле. Признать за потерпевшими И., Д., Т. право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кумертауский городской суд, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Председательствующая Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 17 мая 2012 года приговор изменить, квалифицировать действия по 2 эпизодам в отношении потерпевшего И. как 1 преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г)и назначить наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года, квалифицировать действия по 2 эпизодам в отношении потерпевшего Б. как 1 преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г) и назначить наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 г,на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 г 3 мес., с применением ч.4 ст.74,ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам от 01.07.2011г и 26.08.2011г. окончательно назначить 2 года 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу 17 мая 2012 года.