№ 1-47/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 16 февраля 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Воробьевой Л.В., подсудимого Ардаширова А.С., защитника Утяганова А.З., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., потерпевших Ж., Д., И., К., В., при секретаре Гусаренковой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению АРДАШИРОВА А.С.,.. . в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в» (три эпизода), 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б» (два эпизода) УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Ардаширов А.С. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам и с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены.. . при следующих обстоятельствах. Подсудимый Ардаширов А.С. в ночь на.. . пришел на территорию садового участка.. ., принадлежащего Б., расположенного в садовом обществе «Калинка», где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа, незаконно, с целью совершения кражи проник в садовый домик, предназначенный для хранения садового инвентаря, откуда тайно похитил нержавеющий бак стоимостью.. . рублей, алюминиевые канистру, флягу, котелок, кухонный стол, 20 шампуров, всего на общую сумму.. . рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Горбань значительный ущерб на сумму.. . рублей. Своими действиями Ардаширов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ. Он же, подсудимый Ардаширов А.С. в период времени с 19 по.. . пришел на территорию садового участка.. ., принадлежащего Д., расположенного в садовом обществе «...», где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем снятия металлической двери, незаконно, с целью совершения кражи проник в металлический контейнер, предназначенный для хранения садового инвентаря, откуда тайно похитил пять штыковых лопат, грабли, мотыги, лейки, шланг, металлическую проволоку, дверь и другое имущество, всего на общую сумму.. . рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный ущерб на сумму.. . рублей. Своими действиями Ардаширов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ. Он же, подсудимый Ардаширов А.С. в период времени с 28 по.. . пришел на территорию садового участка.. ., принадлежащего Л., расположенного в садовом обществе «...», где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил металлическую емкость стоимостью.. . рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. значительный ущерб на сумму.. . рублей. Своими действиями Ардаширов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Кроме того, подсудимый Ардаширов А.С... . днем пришел на территорию садового участка.. ., принадлежащего И., расположенного в садовом обществе «...», где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома крыши незаконно, с целью совершения кражи проник в садовый домик, откуда тайно похитил самодельный наждак, угловую шлифовальную машинку марки «...», всего на общую сумму.. . рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. ущерб на сумму.. . рублей. Своими действиями Ардаширов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Он же, подсудимый Ардаширов А.С. в период времени с 11 по.. . пришел на территорию садового участка.. ., принадлежащего К., расположенного в садовом обществе «Лесное», где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с территории участка тайно похитил два водопроводных вентиля, а из садового домика, куда проник с целью совершения кражи, – алюминиевую кастрюлю, всего на общую сумму.. . рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. ущерб на сумму.. . рублей. Своими действиями Ардаширов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Кроме того, подсудимый Ардаширов А.С. в период времени с 19 по.. . пришел на территорию садового участка.. ., принадлежащего В., расположенного в садовом обществе «...», где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем пролома крыши, незаконно, с целью совершения кражи проник в садовый домик, предназначенный для хранения садового инвентаря, откуда тайно похитил бензопилу марки «...», стоимостью.. ., алюминиевую канистру емкостью 20 литров с 6 литрами бензина, камуфляжную форму, две цепи для бензопилы, 4 килограмма гвоздей, палас, ковровую дорожку, три ведра, металлические листы, всего на общую сумму.. . рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный ущерб на сумму.. . рублей. Своими действиями Ардаширов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ардаширов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ардаширов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Утяганов А.З. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Воробьева Л.В., потерпевшие Ж., Д., И., К., В. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., потерпевших Ж., Д., И., К., В., подсудимого Ардаширова А.С., защитника Утяганова А.З., огласив заявление потерпевшего Л., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Ардаширову А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В суде установлено, что подсудимый Ардаширов А.С.,.. . При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного потерпевшей В.,.. .. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. По месту временного проживания Ардаширов участковым уполномоченным полиции характеризуется.. . С учетом содеянного, данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отсутствия постоянного места жительства и источников дохода, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданские иски потерпевших И., В., Д. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АРДАШИРОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (потерпевший Б. – 1 год лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (потерпевший Д.) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевший Н. – 1 год лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (потерпевший И.) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (потерпевший М. 1 год лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (потерпевшая В.) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию 2 года лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.. .. Срок отбытия наказания Ардаширову А.С. исчислять с.. .. Вещественные доказательства: пять протоколов явок с повинной и пять объяснений Ардаширова оставить в уголовном деле. Взыскать с Ардаширова А.С. в счет возмещения ущерба в пользу: И. –.. . рублей, В. –.. . рублей, Д. –.. . рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Кумертауский городской суд, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующая подпись Верно.Судья Л.П.Коваленко Кассационным определением Верховного Суда РБ от 17 мая 2012 года приговор изменен: исключено указание на отсутствие у Ардаширова А.С. постоянного места жительства и источников дохода. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 17 мая 2012 года. Судья Л.П.Коваленко Начальник отдела ОС Г.С.Подшивалова