№ 1-84/2012 приговор по обвинению Тупикина С.А., Любимова В.В. по ч.3 ст.162 УК РФ



                            1-84/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                 25 апреля 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кумертау Кочетовой И.С.,

подсудимых Тупикина С.А., Любимова В.В.,

защитников – адвокатов Мамонтовой О.В., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., Исхакова Э.М., удостоверение.. ., ордер.. . от.. .,

при секретаре Разводовой Т.В.,

а также потерпевшем ХХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тупикина С.А.,.. .

Любимова В.В.,.. .

обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

..., около 00 часов 20 минут, Тупикин С.А. совместно с Любимовым В.В. находился в коридоре на 5 этаже малосемейного общежития по.. .-10.. ., где употребляли спиртное. Когда закончилось спиртное, у Тупикина С.А. возник преступный умысел на разбойное нападение на ХХХ в целях хищения чужого имущества. Тупикин С.А., достоверно зная, что ХХХ проживает один в своей комнате.. ., он предложил Любимову В.В. совместно совершить разбойное нападение на ХХХ в целях хищения денежных средств, с применением насилия, опасного для здоровья. Любимов В.В. согласился на данное предложение, вступив тем самым в предварительный сговор с Тупикиным С.А. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Тупикин С.А. и Любимов В.В. вместе подошли к комнате.. ., расположенной на 5 этаже в малосемейном общежитии по.. ., и постучали в дверь данной комнаты, в которой проживал ХХХ Когда ХХХ открыл входную дверь, Тупикин С.А., действуя совместно с Любимовым В.В. группой лиц по предварительному сговору, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно проникли в жилую комнату.. ., где Тупикин С.А. толкнул рукой ХХХ, отчего тот упал на пол. После этого Тупикин С.А. и Любимов В.В. по предварительной договоренности, напали на ХХХ и, применяя насилие, опасное для здоровья, стали избивать ХХХ, нанося последнему удары руками по лицу и ногами по различным частям тела, требуя у него деньги. Когда ХХХ сказал, что денег нет, Тупикин С.А. совместно с Любимовым В.В. для достижения своего преступного умысла, продолжили избивать руками лежащего на полу ХХХ и совместными умышленными действиями причинили ему телесные повреждения в виде кровоподтеков левой глазничной области, правой глазничной области, височной области слева, ушибленной раны мягких тканей носа, ушиба мягких тканей грудной клетки слева. Данные телесные повреждения по своему характеру не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. А также причинили ХХХ телесное повреждение в виде перелома костей носа и данное телесное повреждение по своему характеру повлекло кратковременное расстройство здоровья и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека. После нанесения побоев и причинения легкового вреда здоровью, Тупикин С.А. и Любимов В.В. в присутствии ХХХ стали искать в комнате деньги и ценные вещи, и открыто похитили: сумку дорожную стоимостью.. . рублей, миксер ручной «Smile» в упаковке стоимостью.. . рублей, медицинский прибор «Алмаг-01» стоимостью.. . рублей, электрический чайник «Smile» стоимостью.. . рублей, электрический утюг «Irit» стоимостью.. . рублей, сотовый телефон «Nokia»-1280 стоимостью.. . рублей, с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Тупикина С.А. и Любимова В.В. потерпевшему ХХХ причинен материальный ущерб на сумму.. . рублей.

Таким образом, Тупикин С.А. и Любимов В.В. своими умышленными действиями, выразившимися в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый Любимов в судебном заседании свою вину признал полностью, суду показал, что.. . около 22-23 часов он пришел в общежитие, чтобы проверить комнату жены, был в нетрезвом состоянии. В общежитии встретил знакомого, с которым распил пиво. Затем он спустился между 4 и 5 этажами и встретил ранее незнакомого Тупикина, с которым разговорились. У Тупикина с собой была «чекушка», которую они совместно распили. Решили выпить еще, но спиртного и денег не было. Тогда Тупикин сказал, что в комнате.. . проживал знакомый, у которого можно занять денег. Вдвоем подошли к двери комнаты.. ., Тупикин постучался, дверь открыл дед. Тупикин оттолкнул деда во внутрь комнаты и они (Любимов и Тупикин) зашли в комнату. Тупикин попросил у деда в долг денег, дед сказал, что у него нет денег. Тогда Тупикин еще раз попросил, на что дед ответил, что еще не получил пенсию, после чего Тупикин нанес один удар по плечу деда. Дед упал, потом встал и отошел в угол комнаты справа от двери. Тупикин еще раз ударил деда ладошкой по лицу, а он (Любимов) в этот момент стал похищать имущество: электрический чайник, утюг, миксер, Тупикин передал массаже... имущество он (Любимов) положил в сумку, которую он взял в комнате деда, после чего сказал Тупикину, чтобы больше не трогал деда, нужно уходить. Когда стали выходить, в комнату зашла вахтер и спросила, что они делают, на что они ответили вахтеру: «Ничего» и ушли. После того как вышли из общежития, они подошли к киоску и предлагали продавщице купить у них похищенное, но продавец отказалась приобретать. Все вещи остались у него, а Тупикин пошел домой. Пакет с похищенными вещами он закопал в снег возле школы. На следующий день похищенное имущество он (Любимов) передал вахтеру через незнакомого парня, которого попросил об этом на улице. Когда они уходили у деда из носа шла кровь. Когда дед лежал на полу они оба несколько раз пнули его ногами. Тупикин видел, как он (Любимов) складывает вещи, также передал ему массажер. Тупикин 3-4 раза ударил деда рукой. Он заплатил потерпевшему.. . рублей, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Тупикин в судебном заседании свою вину признал полностью, суду показал, что.. . он употреблял в общежитии спиртное, около 22-23 часов решил подняться на 5 этаж, по пути встретил Любимова, который курил. Он предложил Любимову выпить «чекушку». После распития водки, он (Тупикин) вспомнил, что в комнате.. . проживает знакомый и у него можно занять денег, чтобы купить еще спиртное. Они подошли к двери комнаты.. ., он (Тупикин) постучал, дверь открыл дед, которого он оттолкнул вглубь комнаты и он с Любимовым зашли в комнату. Он спросил у деда в долг денег, но дед ответил, что у него нет денег, после чего он (Тупикин) ударил деда в плечо, от чего дед упал. Когда дед встал, он (Тупикин) у него еще раз попросил денег взаймы, но дед вновь ответил, что у него нет денег. Тогда он (Тупикин) ударил деда по лицу и стал смотреть деньги под матрацем, но там денег не оказалось. Любимов сказал: «Хватит!», пришла вахтер, спросила, что они тут делают, на что они ответили, что ничего не делают и ушли. На улице они решили продать похищенное имущество и пошли к киоску, но продавец не купила предложенное. Тогда он (Тупикин) решил пойти домой. Любимов сказал, что похищенные вещи останутся у него, он (Тупикин) не стал возражать. У деда в комнате он забрал телефон. Когда они уходили из комнаты, у деда из носа шла кровь. Когда дед упал, он и Любимов пнули его несколько раз ногами. Он раскаивается в содеянном, потерпевшему в счет возмещения морального вреда он заплатил.. . рублей.

Вина Тупикина и Любимова в совершении преступления кроме их признательных показаний также доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ХХХ суду показал, что он один проживает в комнате.. . общежития.. . по.. .. Подсудимых он ранее не знал... . около 23 часов в дверь комнаты постучали, в это время он уже лег спать. Он открыл дверь, на пороге стояли подсудимые. Один их них толкнул его (потерпевшего) в комнату и оба подсудимых зашли, стали требовать денег. Он сказал подсудимым, что у него нет денег, тогда один из подсудимых его толкнул, он упал, задел зеркало от чего оно разбилось, также он ударился носом об пол, от чего пошла кровь из носа, на некоторое время потерял сознание. Подсудимые, когда он лежал на полу, пинали его ногами по телу. Когда пришел в себя увидел, что дома беспорядок. Подсудимые искали деньги под матрацем, в шифоньере, потом собрали вещи в сумку и ушли. В результате действий подсудимых у него был сломан нос, перелом носа ему причинил высокий парень, болела грудная клетка, с тех пор он ходит при помощи палки, был кровоподтек под глазом. На данный момент ему вернули все похищенное имущество, подсудимые перед ним извинились, выплатили в счет возмещения морального вреда по.. . рублей каждый и.. . рублей за разбитое зеркало. Просит не лишать подсудимых свободы.

Свидетель Г. суду показал, что Тупикина он знает как соседа по общежитию, Любимов раньше жил в комнате.. ., теперь приходит в общежитие раз в 2 недели... . он шел около часа ночи с гостей к себе в комнату.. .. увидел, что в комнате.. . горит свет, услышал мужские голоса. У потерпевшего иногда алкоголики деньги выманивают, подумал, что опять алкаши пристают к деду, решил их разогнать. Постучал в дверь, кто-то из подсудимых открыл дверь. В комнате в углу на полу сидел потерпевший весь в крови, в комнате был беспорядок: матрац на полу валялся, вещи. Он спросил у подсудимых, что они делают, стал их выгонять. Через несколько секунд постучала в дверь вахтер, но подсудимые ей дверь не открыли, тогда вахтер сказала, что вызовет полицию, после чего, подсудимые открыли вахтеру дверь. Тупикин и Любимов стали выходить, Тупикин сказал Любимову: «Сумку забыли, сумку возьми», Любимов вернулся в комнату за сумкой, вынес из комнаты спортивную сумку темного цвета. Когда подсудимые ушли, он (Г.) помог деду в комнате прибраться, а через несколько минут приехала полиция.

Свидетель Б. суду показала, что она работает вахтером в общежитии.. .. Потерпевшего и подсудимых знает, потерпевший и Тупикин проживают в общежитии, а у Любимова жена прописана в этом общежитии... . около 24 часов ей на вахту поступил от Д. сигнал, что в комнате.. . дебош, что там шумят. Она поднялась на этаж, увидела, что Г. стучится в комнату.. .. Г. открыли дверь и вновь закрылись. Она стала стучать в дверь, но ей не открывали, тогда она сказала, что вызовет полицию, только после этого ей открыли дверь. Из комнаты вышли Любимов и Тупикин. Любимов вернулся в комнату, поскольку Тупикин сказал, что забыли сумку. Вынес Любимов темную спортивную сумку средних размеров. В комнате она увидела деда, который был в крови, сидел на полу за дверью, он ничего не пояснял. В комнате был беспорядок, разбито зеркало. Она вызвала полицию и скорую помощь.

Свидетель У. суду показала, что работает вахтером в общежитии.. . по.. .. В декабре.. .. пришел парень, принес пакет черный, попросил передать его в комнату.. .. Она сказала, чтобы парень сам отнес пакет, на что парень ответил, что ему это не нужно, он просто проходил мимо, а его попросили передать пакет. В пакете лежала сумка темного цвета средних размеров. Сумку забрала Д..

Свидетель Д. суду показала, что проживает в общежитии.. . по.. ., Тупикин проживает в соседней комнате, Любимов – муж И., у которой имеется комната в общежитии, потерпевший – также ее сосед... . около 24 часов она собралась в душ, в коридоре услышала крики ХХХ из комнаты.. ., а также, что кто-то требовал у ХХХ деньги. Она об этом сказала вахтеру. Когда вернулась в комнату после душа, увидела сотрудников полиции и скорой помощи. В комнате она увидела ХХХ, который был в крови, избитый. Она ухаживает за ХХХ, поэтому знает, какие вещи находились в его комнате, поэтому она смогла указать сотрудникам полиции все похищенные вещи. В комнате порядок был нарушен: на полу лежал матрац, было разбито зеркало, разбросаны вещи.

Свидетель И. суду показала, что Любимов – ее сожитель. Она знает со слов Любимова, что он и Тупикин в декабре.. . года заходили в комнату.. . общежития.. . по.. . спросить денег в долг. ХХХ им денег в долг не дал, поэтому они его избили и забрали вещи. Тупикин бил, а Любимов брал вещи. Потом Любимов спрятал похищенные вещи в снегу, а на следующий день вернул. Любимов – хороший муж и отец, занимается детьми, по характеру спокойный.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на судебном заседании оглашены показания свидетеля К., данные им на предварительном следствии, согласно которым с ноября.. . года он снимает комнату.. ., расположенную на 5 этаже в общежитии по.. . и вместе со своей сожительницей Л. проживают в этой комнате... ., около 22 часов 30 минут он после работы возвращался к себе в общежитие. Когда он поднимался на 5 этаж, возле входа в коридоре 5 этажа их общежития он встретил ранее незнакомого ему Любимова В. который стоял в верхней одежде, на нем была надета куртка черная балониевая короткая, спортивная шапочка черного цвета. Любимов В. спросил у него сигарету, а также спросил, где находится Наташа, проживающая в комнате.. .. Он дал Любимову В. сигарету и пошел в свою комнату. Около 23 часов он с сожительницей Л. пошли в гости к знакомым. На лестничной площадке 4 этажа им встретился Любимов В., который поднимался на 5 этаж и после этого он Любимова В. не видел... ., около 01 часа ночи он с Л. вернулись к себе в общежитие. В комнате.. ., в которой проживает ХХХ, находились сотрудники полиции. Д. им сказала, что в комнате.. . двое парней избили ХХХ Он в комнату.. . не заходил, и что там произошло, не видел /л.д. 116/.

Вина подсудимых также подтверждается:

Сообщением от.. . о том, что в 00 часов 35 минут по телефону в Отдел МВД России.. . сообщила вахтер общежития Б. о том, что избили мужчину в комнате.. . по.. . / л.д. 3/

Сообщением от.. . о том, что в 14 часов 03 минуты в Отдел МВД России по.. . сообщила по телефону медицинская сестра травмпункта.. . ГРБ о том, что к ним за медицинской помощью обратился ХХХ.. . года рождения, проживающий по адресу.. . с диагнозом: «... /л.д. 4/

Заявлением ХХХ от.. . о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые.. ., около 00 часов 30 минут ворвались к нему в комнату.. . по.. ., где требовали у него деньги, при этом избили его, причинив телесные повреждения и открыто похитили сумку дорожную, миксер, электрический чайник, магнитный медицинский пояс, сотовый телефон «Нокиа», причинив ему материальный ущерб на общую сумму.. . рублей / л.д. 5/

Протоколом осмотра места происшествия от.. ., согласно которому осмотрено место происшествия, которым является жилая комната.. ., расположенная на 5 этаже в малосемейном общежитии по.. .. Входная дверь без повреждений, на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу обнаружена пустая картонная коробка из-под дрели, на которой обнаружены следы рук. С места происшествия изъяты: следы рук с пустой картонной коробки из-под дрели с пола в комнате, следы рук с входной двери комнаты.. ..    /л.д.6/

Заключением эксперта.. . от.. ., согласно которому на поверхности электрочайника, изъятого у М., имеются два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности. На поверхности ручного миксера, изъятого у Д., имеются два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности. / л.д. 66/

Заключением эксперта.. . от.. ., согласно которому два следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности электрического чайника, изъятого у Д., оставлены большими пальцами левой и правой рук Любимова В.В. Два следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности ручного миксера, изъятого у Д., оставлены большими пальцами левой и правой рук Любимова В.В. /л.д. 91-94 /

Заключением эксперта.. . от.. ., согласно которому след ладони, обнаруженный и изъятый с коробки из-под дрели при осмотре места происшествия, оставлен ладонью левой руки Тупикиным С.А. Следы узоров рук, обнаруженные и изъятые с коробки из-под дрели при осмотре места происшествия, оставлены ладонью правой руки, указательным и средним пальцами правой руки Любимова В.В. / л.д. 95-97/

Протоколом осмотра предметов от.. ., согласно которому осмотрены: сумка дорожная; миксер ручной «Smile», modei:.. ., медицинский прибор «Алмаг-01», электрический чайник «Smile» modei:.. .; электрический утюг «...; радиоприемник «Kipo» с повреждениями; сотовый телефон «Nokia» 1280 /л.д. 102-103/

Протокол предъявления предмета для опознания от.. ., согласно которым потерпевший ХХХ опознал похищенные чайник электрический, утюг электрический /л.д. 104-105/

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от.. ., согласно которому: сумка дорожная; миксер ручной «Smile», modei:.. ., медицинский прибор «Алмаг-01», электрический чайник «Smile» modei:.. .; электрический утюг «...; радиоприемник «Kipo» с повреждениями; сотовый телефон «Nokia».. ., признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 106/

Постановлением о возвращении вещественного доказательства от.. ., согласно которому: сумка дорожная; миксер ручной «Smile», modei:.. ., медицинский прибор «Алмаг-01», электрический чайник «...; электрический утюг «Irit» модель:.. .; радиоприемник «Kipo» с повреждениями; сотовый телефон «Nokia».. ., возвращены и хранятся у потерпевшего ХХХ /л.д. 120-121/

Заключением эксперта.. . от.. ., согласно которому у потерпевшего ХХХ имеются повреждения:.. . по своему характеру не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. /л.д.98/

Актом изъятия от.. ., согласно которому у свидетеля Д. изъят пакет полиэтиленовый, в котором содержатся: сумка дорожная, утюг, электрический чайник, миксер, магнитный медицинский пояс /л.д. 19 /

Постановлением и протоколом выемки от.. ., согласно которым у свидетеля Г. в помещении отдела МВД России по городу.. . изъят сотовый телефон «Nokia» модель 1280 / л.д. 51-52 /

Заключением эксперта.. . от.. ., согласно которому следы рук, обнаруженные и изъятые с места происшествия с наружной стороны входной двери и коробки из-под дрели, пригодны для идентификации личности /л.д. 64-65/.

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившегося свидетеля, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Тупикина и Любимова в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, доказанной.

Действия Тупикина и Любимова органами предварительного следствия квалифицированы как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, т.е. разбой. С данной квалификацией суд соглашается и оставляет ее без изменения.

В судебном заседании установлено, что Тупикин и Любимов открыто похитили у потерпевшего ХХХ с применением насилия, опасного для его здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище сумку дорожную; миксер ручной, медицинский прибор «Алмаг-01», электрический чайник «Smile»; электрический утюг «Irit»; радиоприемник «Kipo»; сотовый телефон «Nokia».

Вина подсудимых в совершении ими инкриминируемого преступления, подтверждается показаниями подсудимых, потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Таким образом, суд считает, что Тупикин и Любимов своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.162, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для здоровья потерпевшего ХХХ (разбой).

В судебном заседании установлено, что подсудимые на учете у врача-психиатра не состоят, за медицинской помощью не обращались, поэтому суд считает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Любимому по делу, являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, 2011 года рождения.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Любимову, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тупикину, являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Тупикину, судом не установлено.

    Как личность Тупикин характеризуется по месту жительства.. ..

    Вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными и полагает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Как личность Любимов характеризуется.. .

    

С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих, при отсутствии отягчающих, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимых, мнения потерпевшего, просившего не назначать наказание, связанное с лишением свободы, совершение преступления впервые, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты без изоляции Тупикина и Любимова от общества, путем назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, а также с применением ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, а также без назначения штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категории тяжести совершенного Тупикиным и Любимовым преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

    В связи с отказом от исковых требований потерпевшим ХХХ, суд считает возможным прекратить производство по иску ХХХ к Тупикину, Любимову о возмещении морального вреда.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТУПИКИНА С.А. и ЛЮБИМОВА В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Тупикина С.А. и Любимова В.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, не покидать место жительства с 23 до 06 часов, пройти консультацию у врача нарколога, при необходимости, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Тупикину С.А. и Любимову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Прекратить производство по иску ХХХ к Тупикину С.А., Любимову В.В. о взыскании морального вреда, в связи с отказом истца от иска.

Разъяснить ХХХ, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям не допускается.

Вещественные доказательства: сумка дорожная; миксер ручной «Smile», modei:.. ., медицинский прибор «Алмаг-01», электрический чайник «Smile» modei:.. .; электрический утюг «Irit» модель: IR-2012; радиоприемник «Kipo» с повреждениями; сотовый телефон «Nokia».. ., хранящиеся у потерпевшего ХХХ, оставить в пользовании и распоряжении ХХХ

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись

Верно. Судья                                 Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 05 мая 2012 года.

Судья                                        Г.Ю. Шухардина

Помощник судьи                                Е.С. Лыщенко