№ 1-73/2012 приговор по обвинению Исмагилова А.В. по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ



                    1-73/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                            18 апреля 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Исмагилова А.В.,

защитника адвоката Михановой О.В., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

при секретаре Разводовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Исмагилова А.В.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

..., около 23 часов, Исмагилов А.В. находился в квартире ХХХ по адресу:.. ., где совместно с ХХХ распивал спиртные напитки. В процессе употребления спиртных напитков, Исмагилов А.В. увидел в тумбочке в спальной комнате денежные средства, принадлежащие ХХХ в связи с чем, у Исмагилова А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащие ХХХ Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Исмагилов, воспользовавшись тем, что ХХХ зашел в туалет и за его преступными действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений с тумбочки тайно похитил денежные средства в сумме.. . рублей, принадлежащие ХХХ После совершения преступления Исмагилов с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Исмагилова А.В., потерпевшему ХХХ причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Исмагилов А.В., своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2. ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Исмагилов виновным себя по предъявленному обвинению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Исмагиловым на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация действий Исмагилова является объективной, находит свое подтверждение в суде, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Исмагилова и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Исмагиловым преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированное как кража) посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступлений и чистосердечно раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Исмагилов.. .

Как личность Исмагилов характеризуется.. .

Поскольку совершенное Исмагиловым преступление отнесено законом к категории средней тяжести, а также принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, тяжесть содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без также ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

В связи с принятием Федерального закона №420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года, которым отменен нижний предел отдельных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, что улучшает положение подсудимого, в соответствии со ст. 10 УК РФ действия Исмагилова квалифицируются судом в редакции Федерального закона №420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Оснований для изменения категории тяжести совершенного Исмагиловым преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСМАГИЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Исмагилова А.В. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Исмагилову А.В. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Исмагилову срок его содержания под стражей с.. . по.. .

Вещественные доказательства по делу: протокол явки с повинной Исмагилова А.В. по факту кражи денег у ХХХ в сумме.. . рублей от.. ., объяснение Исмагилова А.В. по факту кражи денег у ХХХ в сумме.. . рублей, хранящиеся в данном уголовном деле, оставить там же.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно. Судья                                    Г.Ю. Шухардина    

Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2012 года.

Судья                                        Г.Ю. Шухардина

Помощник судьи                                Е.С. Лыщенко