№ 1-188/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 28 мая 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кумертау Димитрова А.И., подсудимого Кузнецова В.А., защитника Миркасимовой Г.Ф., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУЗНЕЦОВА В.А.,.. . в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов В.А. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах. ... в 23 часа 46 минут Кузнецов В.А. обратился в дежурную часть отдела внутренних дел по.. . с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, проживающее по адресу:.. ., которое.. . около 21 часов, находясь на обочине автодороги в районе.. ., в ходе ссоры избил его, причинив тем самым телесные повреждения, а также тайно похитил денежные средства в сумме.. . рублей и сотовый телефон марки «Fly E195» стоимостью.. . рублей, причинив значительный материальный ущерб. Указанное заявление Кузнецов В.А. написал собственноручно, в котором был официально, под роспись, предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, после чего данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях (далее КУСП) отдела МВД России.. . за.. . от.. .. Далее дежурным отдела МВД России по.. . капитаном полиции Б. на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, которая начала сбор материалов доследственной проверки. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что никакого преступления в отношении Кузнецова В.А. не совершалось. Телесные повреждения в виде.. ., которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, Кузнецов В.А. получил при ссоре с А. и обоюдной драки. Денежные средства в сумме.. . рублей и сотовый телефон марки «Fly Е195», которые у Кузнецова В.А. якобы похитили, Кузнецов ВА сам лично отдал З. в счёт возмещения ущерба за повреждённый автомобиль «...» регистрационный номерной знак.. ., который повредил Кузнецов В.А. Однако, с целью отомстить З.., зная о том, что телесные повреждения З.. ему не причинял, денежные средства в сумме.. . рублей, сотовый телефон марки «Fly E195» никто не похищал,.. . Кузнецов В.А. заявил в полицию о причинении телесных повреждений и хищении у него указанных денежных средств и сотового телефона. Указанные действия Кузнецова В.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.306 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Миркасимова Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Димитров А.И. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Димитрова А.И., подсудимого Кузнецова В.А., защитника Миркасимову Г.Ф., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Кузнецову В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке (л.д. 73) Кузнецов В.А. на.. . Действия Кузнецова В.А. квалифицируются судом по ст.306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершенном преступлении. При назначении наказания подсудимому Кузнецову В.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность Кузнецов В.А. по месту жительства характеризуется.. . С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, влияния назначенного наказания на условия жизни виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Кузнецова В.А. без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде штрафа. При определении размера наказания подсудимому Кузнецову В.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд, не находит оснований для удовлетворения ходатайства стороны защиты о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, поскольку в силу ст. 75 УК РФ такое прекращение допускается, если после совершения преступления лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Обстоятельств, перечисленных в ст.75 УК РФ, по настоящему делу не установлено, Кузнецов В.А. не являлся с повинной, сама по себе дача признательных показаний не свидетельствует о деятельном раскаянии Кузнецова В.А., ущерб, причиненный преступлением, в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов также не заглажен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КУЗНЕЦОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере.. . рублей. Меру пресечения Кузнецову В.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Fly E195», хранящийся у Кузнецова В.А., оставить в пользовании и распоряжении Кузнецова В.А., заявление Кузнецова В.А., хранящееся в уголовном деле, ставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 07 июня 2012 года. Помощник председателя суда О.В.Балачевцева
Судья Д.Л.Чернин