№ 1-116/2012 приговор по обвинению КАДЫРГУЛОВОЙ Н.Г. по ст.306 ч.1 УК РФ



№ 1-116/2012г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    30 мая 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кумертау Димитрова А.И.,

подсудимой Кадыргуловой Н.Г.,

защитника Кастугановой М.С., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАДЫРГУЛОВОЙ Н.Г.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

        

УСТАНОВИЛ:

Кадыргулова Н.Г. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах.

... Кадыргулова Н.Г. обратилась в дежурную часть отдела МВД России по.. . с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое из кармана ее пальто тайно похитило принадлежащую ей пластиковую карту, после чего с указанной карты сняло деньги в сумме.. . рублей. Данное заявление Кадыргулова Н.Г. написала собственноручно, в котором была официально, под роспись, предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, после чего данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях отдела МВД России по городу Кумертау.. . от.. . По данному заявлению следователем СО отдела МВД России по городу Кумертау капитаном юстиции Б. было возбуждено уголовное дело.. . от.. . В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что преступление в отношении Кадыргуловой Н.Г. не совершалось, а свою пластиковую карту "...;.. . Кадыргулова Н.Г... ., находясь по адресу:.. ., во время совместного распития спиртных напитков, сама, без чьего-либо принуждения, передала своему знакомому А., сообщив последнему ПИН-код своей карты и разрешив ему снять в долг неопределенную сумму со своей карты. По прошествии 7 дней Кадыргулова Н.Г. попросила А. вернуть ей пластиковую карту, на что последний ответил, что карты у него нет. После чего.. . Кадыргулова Н.Г., заведомо зная, что ее пластиковую карту никто не похищал, обратилась в отдел МВД России по.. . с заявлением о тайном хищении ее имущества, а именно пластиковой карты и денежных средств в сумме.. . рублей, при этом посягая на нормальную деятельность правоохранительных органов, отвлекая силы и средства отдела МВД России по.. . от работы по реальным преступлениям, заведомо ложно сообщила о якобы совершенном в отношении неё преступлении.

Указанные действия Кадыргуловой Н.Г. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.306 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кадыргулова Н.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Кадыргулова Н.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    Защитник Кастуганова М.С. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Димитров А.И. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Димитрова А.И., подсудимую Кадыргулову Н.Г., защитника Кастуганову М.С., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Кадыргуловой Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке (л.д. 36) Кадыргулова Н.Г... ..

    Действия Кадыргуловой Н.Г. квалифицируются судом по ст.306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

    При назначении наказания подсудимой Кадыргуловой Н.Г. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    

Как личность Кадыргулова Н.Г. по месту жительства характеризуется.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, влияния назначенного наказания на условия жизни виновной, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Кадыргуловой Н.Г. без изоляции ее от общества, путем назначения ей наказания в виде обязательных работ.

При определении размера наказания подсудимой Кадыргуловой Н.Г. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    КАДЫРГУЛОВУ Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кадыргуловой Н.Г. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, в зале суда Кадыргулову Н.Г. из-под стражи освободить. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Кадрыгуловой Н.Г. под стражей с.. . по.. . включительно.

Вещественные доказательства: заявление Кадыргуловой Н.Г. и протокол явки с повинной Кадыргуловой Н.Г., хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 06 июня 2012 года.


Судья                                    Д.Л.Чернин

Помощник председателя суда                     О.В.Балачевцева