№ 1-190/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 30 мая 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Балачевцева О.В., подсудимого Сахибгареева Р.Р., защитника Махмутовой Р.Х., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., потерпевшего Г., при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САХИБГАРЕЕВА Р.Р.,.. . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сахибгареев Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ... около 02 часов Г. Сахибгареев P.P. и А. находились в квартире у А. по адресу:.. . где в помещении кухни распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Г. и Сахибгареевым Р.Р. произошел конфликт по поводу того, что Сахибгареев Р.Р. сказал, что его дядя ранее работал в милиции и он никого не боится. В ходе ссоры Сахибгареев Р.Р. нанёс один удар рукой Г. в область лица и повалил последнего на пол, после чего Сахибгареев Р.Р. из-за возникших личных неприязненных отношений к Г. имея умысел на нанесение Г.. тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанёс Г. не менее 10 ударов ногой в область правого бока, не менее трёх ударов ногой в область груди, не менее трёх ударов ногой в область правого бедра, не менее трёх ударов ногой в область правого плеча, не менее трёх ударов ногой в область левого плеча, причинив тем самым Г. телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, переломов 5-9 рёбер справа, гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы справа, кровоподтёков грудной клетки, правого предплечья, левого предплечья, левого локтевого сустава, брюшной стенки справа, левой глазничной области, поясничной области, правого бедра, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Сахибгареев Р.Р. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и в суде показал, что.. . в вечернее время он со своими знакомыми Г. и А. на кухне квартиры последнего по адресу:.. . распивали спиртные напитки. В ходе распития разговор зашел за сотрудников милиции, он сказал, что его дядя также является бывшим сотрудником милиции, сейчас адвокат, он в этом городе ничего не боится. На это Г. высказался оскорбительно в адрес все сотрудников и его дяди в том числе. Из-за этого между ними произошёл конфликт. Во время конфликта он встал и нанёс один удар рукой по лицу Г. В это время А. обхватил его сзади, а Г. в ответ нанёс ему несколько ударов рукой по лицу и в область носа. Он просил Фёдорова не бить его, но тот продолжал. Он (Сахибгареев) вырвался и упал на пол, где его продолжили бить ногами. Ему удалось встать на ноги, тогда он повалил Г. на пол и нанес последнему не менее 10 ударов. Когда он бил Г., последний просто лежал на полу, сопротивления не оказывал, был в сознании. Потом он сам посчитал, что достаточно и перестал наносить удары. По сотовому телефону позвонил своей сожительнице К., которая впоследствии приехала за ним и забрала его домой, о произошедшей драке он рассказал К.. На следующий день он позвонил матери А. - В. и рассказал, что между ним и Г. произошла драка. Вместе они приехали к А. в подъезде.. . встретили сына Г. - Л.., которому он рассказал, что это он подрался с его отцом и нанёс Г.. телесные повреждения. Виновность Сахибгареева Р.Р. в совершении указанного деяния подтверждается следующими доказательствами. Показания потерпевшего Фёдорова В.Е. в суде, который показал, что.. . в вечернее время они с племянником А. распивали спиртные напитки в помещении кухни в квартире А. по адресу:.. .. Впоследствии к ним присоединился Сахибгареев Р.Р., с которым они продолжили употреблять спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ним и Сахибгареевым произошёл конфликт по поводу того, что Сахибгареев Р.Р. сказал ему о том, что его дядя ранее работал начальником уголовного розыска в милиции и он никого не боится. На что он сказал: «Ну и что?». После этого Сахибгареев привстал из-за стола и ударил его один раз кулаком в область левого глаза, отчего он упал на пол, возможно, при падении задел Сахибгареева. Затем Сахибгареев стал наносить ему удары ногами по всему телу. Через некоторое время он потерял сознание. Очнулся он утром.. . на полу в квартире при выходе из кухни. У него сильно болело тело, болели рёбра с правой стороны, было больно дышать. После этого он со своего сотового телефона позвонил своей знакомой Е., которой сказал, что его избили, назвал ей адрес своего местонахождения. Через некоторое время в квартиру приехала Е., которая забрала его домой, а оттуда скорая помощь увезла его в больницу, где ему сделали операцию, у него было пробито легкое. Сахибгареев приходил к нему в больницу, но сказал, что он (Г.) сам виноват, после этих слов он не стал больше разговаривать, а принесенные продукты выставил из палаты. Не просил о назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы. В будущем намерен предъявить гражданский иск. Показаниями свидетеля Л. в суде, согласно которым Г.. является его отцом... . около 16 часов он пришёл домой к своему отцу по адресу:.. .. Дома находились отец Г. и А. которые употребляли спиртные напитки. Он стал ругаться на них, после чего вылил водку в раковину и выгнал из квартиры А., которого потом отвез домой. Дверь квартиры отца он закрыл на замок, при этом отец остался дома. Вечером этого же дня ему на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный полиции и сказал, что его отца посадили в ИВС отдела МВД России по городу.. . за мелкое хулиганство, что отец просил его закрыть окно в его квартире. После этого он поехал к отцу домой и закрыл окно в помещении кухни квартиры... . в дневное время ему на сотовый телефон позвонила его мама М., которая сказала ему, что его отца избили в квартире у А.. После этого он позвонил на сотовый телефон своему отцу. Отец по телефону сказал ему, что его избил какой-то Р.. После этого его отца на скорой помощи увезли в больницу. Далее он решил поехать к А., чтобы узнать, что произошло. Приехав домой к А., он увидел, что из квартиры выходят В.., Б. и ранее незнакомый ему Сахибгареев Р.Р. Он сказал присутствующим, что его отец находится в реанимации МУЗ ЦГБ.. . в тяжёлом состоянии. Сахибгареев Р.Р. сказал ему, что это он избил его отца в ночь с.. . на.. . в квартире у А.. По его требованию Сахибгареев дал ему свои данные и координаты, которые он передал дознавателю, пояснив, что Сахибгареев во всем сознался. Впоследствии от дознавателя он узнал, что Сахибгареев сначала отрицал свою причастность к избиению отца. Показаниями свидетеля М. в суде, из которых следует, она является супругой Г.... . в дневное время она находилась дома по адресу:.. .,.. .. В это время ей на сотовый телефон пришло CMC - сообщение от её супруга Г. в котором было написано, что Р. сломал ему рёбра. Она сразу же стала звонить на сотовый телефон супруга, но он трубку не брал. После этого она позвонила на сотовый телефон своему сыну Л.., которому сказала, что поступившем сообщении, попросила сына выяснить, что случилось с мужем. Через некоторое время сын позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что отца избили и что он находится в реанимации МУЗ ЦГБ.. . в тяжёлом состоянии... . она приехала в.. .. В больнице супруг рассказал ей, что в ночь с.. . на.. . он, А. и Сахибгареев в.. . употребляли спиртные напитки. Затем Сахибгареев его избил, А. его (Г.) не избивал. Показаниями свидетеля Е. на предварительном следствии (л.д. 32), оглашенными в суде с согласия сторон, согласно которым.. . около 10 часов она находилась у себя дома. В это время ей на сотовый телефон позвонил Г., который сказал ей, что его избили и ему плохо, назвал адрес, по которому находиться:.. .. Она пришла по указанному адресу. Г. открыл дверь, под глазом у него был синяк, на одежде была кровь, сказал, что у него болит тело и также ему тяжело дышать. Сказала, что его избили в этой же квартире. После этого она на автомашине такси отвезла Г. к нему домой по адресу:.. ., где Г. переоделся в чистую одежду. Затем она вызвала скорую помощь и Г. увезли в больницу. Показаниями свидетеля Б. на предварительном следствии (л.д. 45), оглашенными в суде с согласия сторон, согласно которым.. . около 15 часов она и её мама В. находились у неё дома. В это время ей на сотовый телефон позвонил её знакомый Сахибгареев Р., который спросил её по сотовому телефону, живой ли Г., и рассказал, что в ночь с.. . на.. . он вместе с Г. и её родном братом А. в.. . употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Сахибгареевым Р. и Г. произошёл конфликт, в результате чего Сахибгареев Р. сильно избил Г.. Сахибгареев также по телефону сказал ей, что тот сильно пинал ногами Г. по различным частям тела. Их разговор по сотовому телефону слышала её мама. После этого её мама сказала Сахибгарееву Р., чтобы тот пришёл к ним домой. Через некоторое время Сахибгареев Р. пришёл к ней домой, который подтвердил слова, сказанные ей по сотовому телефону. После этого она, её мама А. и Сахибгареев на автомашине такси поехали домой к А. по адресу:.. .. А. находился дома. В квартире А. рассказал ей и её маме, что Сахибгареев Р. избил Г.. Также А. сказал им, что тот пытался оттащить Сахибгареева Р. от Г., но у того ничего не получилось. После этого она, В. и Сахибгареев Р. вышли из квартиры и в подъезде они встретили Л., который является сыном Г.. Л. сказал им, что Г. находится в реанимации в МУЗ ЦГБ.. . и его кто-то избил. Сахибгареев Р. сказал Л., что это он избил Г.. За что Сахибгареев избил Г., Сахибгареев не говорил. После этого Л. взял у Сахибгареева данные, то есть адрес места жительства, номер сотового телефона, отвёз их по домам. Показаниями свидетеля В.. на предварительном следствии (л.д. 46), оглашенными в суде с согласия сторон, согласно которым.. . около 15 часов она и её дочь Б. находились дома у Б. по адресу:.. .. В это время Б. на сотовый телефон позвонил их знакомый Сахибгареев Р. который спросил у Б., живой ли Г.. Она слышала разговор Сахибгареева и Б., так как находилась рядом со Б.. Б. что-то переспросила у Сахибгареева. После этого Сахибгареев по сотовому телефону сказал Б., что в ночь с.. . на.. . он, Г. и её сын А. в.. . употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Сахибгареевым Р. и Г. произошёл конфликт (из-за чего между Сахибгареевым и Г. произошёл конфликт, Р. Б. не говорил), в результате чего Сахибгареев Р. сильно избил Г.. Сахибгареев также по телефону сказал Б., что тот сильно пинал ногами Г. по различным частям тела. После этого она взяла у Б. сотовый телефон и сказала Сахибгарееву Р., чтобы тот пришёл к ним домой. Через некоторое время Сахибгареев Р. пришёл домой к Б., подтвердил слова, сказанные Б. по сотовому телефону. После этого она, Б. и Сахибгареев Р. на автомашине такси поехали домой к А. по адресу:.. .«а»-25. А. находился дома. В квартире А. рассказал ей и Б., что Сахибгареев Р. избил Г.. Также А. сказал им, что тот пытался оттащить Сахибгареева Р. от Г., но у того ничего не получилось. После этого она, Б. и Сахибгареев Р. вышли из квартиры и в подъезде встретили Л., который является сыном Г.. Л. сказал им, что Г. находится в реанимации МУЗ ЦГБ.. . и его кто-то избил. Сахибгареев Р. сказал Л., что это он избил Г.. За что Сахибгареев избил Г., Сахибгареев не говорил. После этого Л. взял у Сахибгареева данные, то есть адрес места жительства, номер сотового телефона, и отвёз их по домам. Заключением судебно-медицинской экспертизы.. . от.. ., согласно которой у Г. имеются телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки, переломов 5-9 рёбер справа, гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы справа; кровоподтёков грудной клетки, правого предплечья, левого предплечья, левого локтевого сустава, брюшной стенки справа, левой глазничной области, поясничной области, правого бедра, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, были причинены тупым твердым предметом, при обстоятельствах указанных в постановлении (л.д. 27). Протоколом осмотра документов: объяснения А. Р.А. от.. ., постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: объяснения А. Р.А. от.. . (л.д. 47,48), согласно которым осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства объяснение А. из которого следует, что.. . около 22 часов он находился у себя дома по вышеуказанному адресу. В это время к нему пришёл дядя Г. и они вдвоём стали распивать спиртные напитки. Через минут 15 пришёл наш общий знакомый Сахибгареев Р. и они втроём продолжили распитие. Где-то примерно через час они в ходе разговора Г. и Сахибгареев Р. стали спорить и у них произошёл скандал. Во время скандала Сахибгареев Р. ударил Г. В. кулаком в лицо и у них развязалась драка. Я вмешался и попытался разнять их, но Сахибгареев Р. не успокаивался и наносил удары руками по лицу и телу Г. От ударов Г. упал на пол и лёжа на полу закрывал руками голову. В это время Сахибгареев наносил удары ногами по различным частям тела Г.. Это происходило на кухне возле стола. Он потребовал у Сахибгареева покинуть мою квартиру. Тот перестал избивать Г. и, собравшись, ушёл из моей квартиры. Через 10-15 минут Г. встал и мы прошли в спальню. На какие-либо боли он не жаловался. Утром часов в семь мы проснулись и Г. стал жаловаться на боли во всём теле и попросил сделать ему обезбаливающий укол. Он сделал ему укол «...» и где-то в 08 часов он ушёл.. . Около 19 часов.. . он находился дома один и к нему пришли моя мать В., моя сестра Б. и Сахибгареев Р.. Мама стала интересоваться, где Г. и что у нас произошло. Он ответил, что Г. ушёл утром часов в восемь. Сахибгареев Р. спросил у меня: «Живой Г., я его не убил?», сказал, что он живой и что он ушёл утром. После этого разговора они ушли. Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд исходит из следующего. Показания подсудимого Сахибгареева Р.Р. в суде о том, что А. Р.А. его держал, пока Г. ему наносил множественные удары руками, потом он вырвался, но упал, А. и Г. стали его избивать ногами, расцениваются судом как вызванные желанием подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное, и не принимаются судом. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего Г., из которых следует, что А. не держал Сахибгареева, тот не падал, ни он, ни А. не били Сахибгареева ногами. Данные показания полностью согласуются с другими доказательствами по делу. Так, из приобщенных к делу письменных объяснений А. следует, что Сахибгареев первым нанес удар Г., а затем бил его ногами по различным частям тела. Ни он, ни Г. Сахибгареева не пинали, он только пытался оттащить Сахибгареева от Г., но тот не успокаивался. Приведенные выше доказательства добыты с соблюдением требований закона, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств и признаются судом достоверными. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд на основании вышеприведенных доказательств считает установленным, что.. . около 02 часов между Г. и Сахибгареевым Р.Р. произошел конфликт, вызвавший личные неприязненные отношения, под воздействием которых Сахибгареев Р.Р. умышленно нанес множественные удары руками и ногами по телу Г., причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Согласно справке (л.д. 56) Сахибгареев Р.Р... .. Данных, вызывающих сомнения в его вменяемости в суд не представлено. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащем ответственности и наказанию за содеянное. Действия Сахибгареева Р.Р. квалифицируются судом по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Сахибгарееву Р.Р. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, принятие мер к возмещению ущерба причиненного преступлением, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Как личность Сахибгареев Р.Р. характеризуется.. . С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, влияния наказания на условия жизни виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Сахибгареева Р.Р. без изоляции его от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САХИБГАРЕЕВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сахибгарееву Р.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок – 3 (три) года. Обязать Сахибгареева Р.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства и работы. Меру пресечения Сахибгарееву Р.Р. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: объяснение А. от.. ., хранящееся в уголовном деле, оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 09 июня 2012 года. Судья Д.Л.Чернин Секретарь судебного заседания Е.Н.Лаптева