№ 1-39/2012 приговор по обвинению ШИШЕНИНА М.О. по ст. 115 ч. 1, 116 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, АЛТЫНБАЕВА Р.Х. по ст. 115 ч. 1, 116 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



№ 1-39/2012г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 16 апреля 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кумертау Кочетовой И.С.

подсудимых Шишенина М.О., Алтынбаева Р.Х.

защитников адвокатов Первушиной Н.А., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .

потерпевших В., Н., Б.

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШИШЕНИНА М.О.,.. .

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1, 116 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

АЛТЫНБАЕВА Р.Х.,.. .

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1, 116 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимые Шишенин М.О. и Алтынбаев Р.Х. совершили тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены в.. . при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шишенин М.О... . около 15 часов находился в квартире, расположенной по адресу:.. .70, где вместе с Д., проживающей в этой квартире, а также К., И. и П. распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что Д., И. и П. вышли из квартиры, Шишенин, введя в заблуждение оставшегося в квартире К. относительно принадлежности компьютера ему, с помощью К. сложил в сумку, на дне которой лежали деньги в сумме 5000 рублей, компьютер в сборе общей стоимостью 15000 рублей. Из шкатулки, стоящей на книжной полке, похитил обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, дезодорант мужской стоимостью 500 рублей, из холодильника 4 килограмма мяса говяжьего на сумму 1000 рублей и 3кг. риса на сумму 105 рублей, все сложил в сумку и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный ущерб на общую сумму 25605 рублей.

Своими действиями Шишенин М.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Алтынбаев Р.Х... . около 23 часов вместе с Шишениным пришли в квартиру, расположенную по адресу:.. ., где из личной неприязни избили проживающих в этой квартире Н. и Б., после чего Шишенин вышел из квартиры. Алтынбаев, воспользовавшись тем, что Н. и Б. находятся в бессознательном состоянии, тайно похитил из квартиры электрическую дрель «Штурм» стоимостью 1020 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа-1616» стоимостью 940 рублей, со стола в спальне похитил жесткий диск с компьютера стоимостью 1500 рублей, а также деньги в сумме 3200 рублей, принадлежащие Б. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Б. значительный ущерб на общую сумму 6660 рублей.

Своими действиями Алтынбаев Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Шишенин М.О. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и рассказал суду, что.. . во дворе дома.. . он увидел знакомых И., Азнабаеву, К. и Д., которые распивали спиртное. Он выпил с ними. Потом Д. позвала их к себе домой. Они все пришли к ней в квартиру, пили спиртное в кухне, потом в спальне. Во время распития спиртного они с Д. о чем-то поспорили, она ушла из квартиры, И. и П. находились в кухне. Он решил похитить компьютер, стоящий в спальне на столе. В прихожей нашел большую клетчатую сумку, попросил К. помочь ему сложить в нее компьютер, сказал, что он принадлежит ему. Они с К. сложили в сумку системный блок, наушники, монитор, мышку, колонки. Отнесли сумку сначала в квартиру К., потом он забрал компьютер и продал его Л.. Кроме компьютера из квартиры Д. он больше ничего не похищал. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Шишенин также пояснил, что.. . они с Алтынбаевым избили в квартире Б. и ранее незнакомого Н.. После избиения он вышел из их квартиры раньше, ожидал Алтынбаева возле подъезда. Тот вышел с пакетом в руке. Через несколько дней Алтынбаев ему рассказал, что он украл из квартиры Б. дрель и сотовый телефон.

Подсудимый Алтынбаев Р.Х. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и рассказал суду, что.. . они с Шишениным пришли к Б., чтобы поговорить насчет работы. Дверь открыл ранее незнакомый Ежов, который был в состоянии опьянения, стал оскорблять их, в связи с чем, они с Шишениным избили Н. и Б., Шишенин вышел из квартиры, а он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил из квартиры дрель, сотовый телефон, жесткий диск от компьютера и деньги порядка 3000 рубей. В содеянном раскаивается, просит прощенья у потерпевших и просит не лишать его свободы.

Вина подсудимых, кроме их признательных показаний, полностью доказана показаниями потерпевших Д., Б., Н., свидетелей К., Д., И., П., Л..

Потерпевшая В. пояснила суду, что.. . она уехала на работу в детский оздоровительный лагерь «...». Вечером.. . она позвонила сыну, и тот ей сообщил, что из квартиры пропал компьютер. Приехав домой, со слов дочери она узнала, что.. . она пригласила домой своих знакомых и вместе с ними употребляла спиртное. Опьянев, уснула, а когда проснулась, обнаружила, что из спальни пропал компьютер. После рассказа дочери она сама осмотрела квартиру и обнаружила, что, помимо компьютера, пропала большая клетчатая сумка, на дне которой под подкладом лежали деньги 5000 рублей. Видимо, в этой сумке и унесли компьютер, из холодильника забрали 4 килограмма говяжьего мяса, рис. Из шкатулки, стоящей на книжной полке, также пропало обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей и мужской дезодорант стоимостью 500 рублей. Причиненный ущерб составляет 25605 рублей, который является для нее значительным. Пояснила также, что компьютер она покупала в кредит в декабре 2009 года.

Свидетель Г. пояснил суду, что.. . он пошел ночевать к своему двоюродному брату С., дома оставались его сестра Д. и дедушка, а мать была на работе в детском лагере. Около 20 часов.. . он вернулся домой, дверь ему открыла сестра Д., которая была в состоянии алкогольного опьянения. Он сразу увидел, что в спальне нет компьютера, от него осталась только клавиатура. Он вызвал сотрудников полиции. От сестры узнал, что приходили какие-то ее знакомые и с ними она пила спиртное. Он также обнаружил, что пропало мясо говяжье и рис, которые мать купила перед отъездом на работу. Из этих продуктов они сами ничего не готовили. На следующий день мать приехала с работы, и выяснилось, что пропали еще обручальное кольцо, дезодорант и деньги 5000 рублей, которые лежали в большой клетчатой сумке под подкладом. Эта сумка тоже пропала, видимо, в ней унесли компьютер.

Свидетель Д. пояснила суду, что днем.. . она шла домой и во дворе дома.. . встретила знакомых И., П., Шишенина и его друга ранее незнакомого К.. Она всех пригласила к себе домой. Пришли к ней в квартиру и в кухне стали пить пиво, через некоторое время домой зашел ее дедушка С. и лег в зале на диван. Потом она опьянела и легла спать, все пришедшие оставались в квартире. Около 20 часов ее разбудил брат М. и сказал, что из квартиры пропал компьютер. Пояснила также, что во время распития спиртного они слушали музыку по компьютеру, который стоял в спальне на столе.

Из показаний свидетеля И., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что днем.. . они с П., Шишениным и К. (как установлено судом - К.) сидели во дворе.. .. К ним подошла Д. (как установлено судом – Д.), которая находилась в сильном алкогольном опьянении. Она всех их пригласила к себе домой, купила спиртное, которое они стали распивать в кухне квартиры Д.. В какой-то момент Д., Шишенин и К. ушли в спальню, а они с П. остались в кухне. Потом Д. куда-то вышла из квартиры, в это время он увидел, что Шишенин и К. сложили в сумку компьютер и вынесли его из квартиры. Он был сильно пьян, поэтому П. его увела домой.

Показания свидетеля П. подобны показаниям И., но из них следует, что когда они с И. вышли из квартиры Д., Шишенин и К. оставались там, Д. в это время в квартире не было.

Свидетель К. пояснил суду, что.. . около 13 часов во дворе.. . он вместе с Шишениным, И., П. и ранее незнакомой Д. пил пиво. Потом Д. их всех пригласила к себе домой, где они продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время Шишенин и Д. ушли в спальню, он слышал, что они там ругались, потом Д. ушла из квартиры. После этого Шишенин позвал его в спальню и попросил помочь сложить в сумку компьютер, сказал, что все будет нормально. Он подумал, что Шишенин с Д. в хороших отношениях и тот забирает компьютер с ее согласия, помог Шишенину сложить компьютер в большую клетчатую сумку. И. и П. к тому времени уже ушли из квартиры. Они с Шишениным сумку с компьютером отнесли к нему домой и пошли искать спиртное. Дверь на замок он не закрыл. В какой-то момент они с Шишениным разминулись, когда он вернулся к себе домой, обнаружил, что сумки с компьютером нет, понял, что ее забрал Шишенин.

Из показаний свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что.. . около 22.30 часов он купил у Шишенина за 3000 рублей компьютер. Компьютер Шишенин вытащил из большой клетчатой сумки.

Из сообщения М. в отдел полиции, сделанного им.. . в 21 час 09 минут следует, что из их квартиры, расположенной по адресу:.. ., украли компьютер (л.д.3 т.1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия –.. ., и фототаблицам к нему, в спальне в дальнем углу стоит компьютерный стол, на котором лежит только клавиатура, компьютер отсутствует. С места происшествия изъяты следы рук (л.д. 4 т.1).

Из протоколов изъятия, осмотра предметов и документов следует, что у потерпевшей Д. изъяты гарантийный талон, кассовый чек на покупку компьютера, согласно которым компьютер ею был приобретен.. .. Стоимость компьютера с учетом износа составляет 15000 рублей (л.д. 33-38 т.1). Кроме того, изъяты и осмотрены товарный и кассовый чеки, на покупку золотого кольца, бирка на него. Из указанных документов следует, что стоимость золотого кольца 585 пробы, массой 2,50 г. составляет 4000 рублей (л.д.42-47 т.1).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы.. . от.. . след ладони, изъятый с поверхности компьютерного стола из квартиры Д., оставлен правой ладонью Шишенина М.О. (л.д.68-73 т. 1).

Довод подсудимого Шишенина М.О. о том, что он не похищал из квартиры Д. мясо, рис, а также дезодорант, кольцо и деньги, суд не принимает как несостоятельный, поскольку, как установлено судом, пропажа этих предметов и денег была обнаружена потерпевшей Д. сразу по приезду с работы, а пропажа мяса и риса обнаружена Д. в тот же вечер –.. .. В возбуждении уголовных дел в отношении П., И. и К., находившихся в то же время в квартире Д., отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Исследовав все доказательства по данному эпизоду преступления, суд считает их достаточными, чтобы действия подсудимого Шишенина М.О. квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке В.

Потерпевшая Б. пояснила суду, что.. . около 23 часов они с сожителем Н. находились дома и употребляли спиртные напитки. В это время в дверь кто-то громко постучал. Она открыла дверь и увидела ранее мало знакомых Шишенина и Алтынбаева. Последний спросил, где находится ее дочь Т.. Она сказала, что Т. умерла. В это время в прихожую вышел Н. и сделал парням замечание по поводу их громкого стука. Парней это, видимо, разозлило, и они стали избивать Н. руками и ногами, свалив его на пол. Она вступилась за Н., тогда Шишенин и Алтынбаев набросились на нее, вдвоем наносили удары руками по телу и голове, от чего она упала, и парни стали ее пинать. В один момент она потеряла сознание. Когда пришла в себя, Шишенина и Алтынбаева в квартире не было. Позже обнаружила, что из квартиры пропали ее дрель, сотовый телефон, жесткий диск от компьютера, деньги в сумме 3200 рублей. Ей причинен значительный ущерб на сумму 6660 рубей. По факту причинения ей телесных повреждений просила уголовное дело в отношении Шишенина и Алтынбаева прекратить.

Потерпевший Н. дал суду показания, подобные показаниям потерпевшей Б., пояснил, что после того, как он сделал замечание ранее незнакомым, зашедшим в квартиру, Шишенину и Алтынбаеву по поводу их громкого стука в дверь, парни набросились на него и стали избивать, били руками и ногами по голове и по телу. Когда он упал на пол, они продолжали наносить ему удары ногами, он потерял сознание. Когда пришел в себя, увидел, что Б. тоже избита. Позже он узнал от Б., что из квартиры пропали ее дрель, сотовый телефон, диск от компьютера и деньги в сумме 3200 рублей. Просил уголовное дело в отношении Шишенина и Алтынбаева по факту его избиения прекратить в связи с примирением с подсудимыми.

Свидетель О. пояснил суду, что.. . вечером он пришел к Б. и Н., чтобы узнать, почему они не вышли на работу, застал их сильно избитыми. Б. сказала, что вечером.. . к ним пришли ее малознакомые Шишенин и Алтынбаев, избили их, а когда они с Н. лежали без сознания, из квартиры похитили электродрель, сотовый телефон, жесткий диск с компьютера и деньги. По просьбе Б. они с А. нашли Алтынбаева и Шишенина, привели их к Б., где парни не отрицали, что избили потерпевших, кроме того, Алтынбаев сказал, что это он украл деньги и вещи из квартиры Б.. Обещал принести дрель и телефон.

Свидетель А. дал суду показания, подобные показаниям свидетеля О.

Исследовав все доказательства по данному эпизоду преступления, суд считает их достаточными, чтобы действия подсудимого Алтынбаева А.Х. квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке Б.

В суде установлено, что подсудимые Шишенин и Алтынбаев на.. .

При назначении наказания подсудимым суд учитывает смягчающие обстоятельства: явки с повинной Шишенина и Алтынбаева, признание ими вины,.. .

Отягчающее обстоятельство у обоих подсудимых – рецидив преступлений.

По месту жительства участковым инспектором полиции Шишенин.. .

С учетом данных о личностях подсудимых, суд считает возможным не отменять Шишенину условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка.. . по городу Кумертау от.. ., и полагает, что цели наказания и предупреждение совершения Шишениным и Алтынбаевым новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: бирка от золотого изделия, кассовый и товарный чеки подлежат оставлению в деле; электрическая дрель «Штурм» подлежит оставлению у потерпевшей Б.

Руководствуясь ст.303, 305, 307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИШЕНИНА М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции ФЗ.. . от.. .) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

АЛТЫНБАЕВА Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции ФЗ.. . от.. .) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шишенину и Алтынбаеву считать условным, установить каждому испытательный срок по 2 года. Обязать их периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, не покидать его с 23 до 06 часов.

Приговор мирового судьи судебного участка.. . по городу Кумертау от.. ., которым Шишенин М.О. осужден по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алтынбаеву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, Шишенину - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Шишенина под стражей с.. . по.. ..

Вещественные доказательства: бирку от золотого изделия, кассовый и товарный чеки оставить в деле; электрическую дрель «Штурм» оставить у потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2012 года.