№ 1-206-2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 1 июня 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кумертау Дорошкевич А.Н., подсудимого Сафина И.Ю., защитника адвоката Первушиной Н.А., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении САФИНА И.Ю,,.. . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафин И.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Сафин И.Ю., с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере, не преследуя цели сбыта,.. . в период времени до 19.00 часов, находясь по месту проживания по адресу:.. ., незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от.. . «О наркотических средствах и психотропных веществах», кустарным способом проведя химические реакции, изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,4692 грамма в одноразовом медицинском шприце и наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,3944 грамма в стеклянном флаконе. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Сафин И.Ю. разлил в шприц и в стеклянный флакон, которое хранил по вышеуказанному адресу до его задержания около 19.00 часов.. .. ... в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 48 минут в ходе осмотра.. ., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: один одноразовый медицинский шприц с жидкостью, который согласно справки об исследовании.. ./фх от.. . и заключению эксперта.. . от.. . содержит в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,4692 грамма; один стеклянный флакон с жидкостью, который согласно справки об исследовании.. . от.. . и заключению эксперта.. ./фх от.. . содержит в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,3944 грамма. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (ред. от 22 декабря 2011 года). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред. от 08 декабря 2011 года), масса наркотического средства дезоморфин, равная 0,8636 грамма, является крупным размером данного наркотического средства. Указанные действия Сафина И.Ю. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сафин И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сафин И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Первушина Н.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Сафина И.Ю., защитника Первушину Н.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Сафину И.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке (л.д. 111) Сафин И.Ю... .. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное. Действия Сафина И.Ю. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Сафину И.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Сафина И.Ю., является рецидив преступлений. Как личность Сафин И.Ю. по месту.. . С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сафиным И.Ю. преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Сафина И.Ю. без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно. При определении размера наказания подсудимому Сафина И.Ю. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также требования ч.ч.1, 2 ст. 68 УК РФ, поскольку имеется рецидив преступлений. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САФИНА И.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года. Обязать Сафина И.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании, не менять место жительства без уведомления УИИ запретить находиться вне места жительства с 23 часов до 06 часов утра. Меру пресечения Сафину И.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой сухого остатка 0,4692 грамма, в медицинском шприце, наркотическое средство – дезоморфин, массой сухого остатка 0,3944 грамма, в одном стеклянном флаконе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 13 июня 2012 года. Судья Д.Л.Чернин Помощник председателя суда О.В.Балачевцева