№ 1-172/2011 приговор по обвинению КУЗНЕЦОВА И.И. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.1 УК РФ, КУЗНЕЦОВА Е.И. по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ



№ 1-172/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кумертау                                    16 ноября 2011 года

Кумертауский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Идиятовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Шакирова Д.Р.,

подсудимого Кузнецова Е.И., его защитника Утяганова А.З., представившего ордер.. . от.. ., удостоверение.. .,

подсудимого Кузнецова И.И., его защитника Петрова Д.А., представившего ордер.. . от.. ., удостоверение.. .,

потерпевших Л., В., М.,

при секретаре Ивановой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КУЗНЕЦОВА И.И.,.. .

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.1 УК РФ,

КУЗНЕЦОВА Е.И.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимые Кузнецов Е.И. и Кузнецов И.И. совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, а подсудимый Кузнецов И.И. также тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М. и Л.

Преступления совершены.. . при следующих обстоятельствах.

    Подсудимые Кузнецов Е.И. и Кузнецов И.И... . в ходе совместного распития спиртных напитков с Д. и А., в доме последней по адресу:.. . по предложению Кузнецова Е.И. вступили в предварительный сговор, направленный на кражу металлической печи из бани, принадлежащей В. по адресу:.. .. Реализуя совместный преступный умысел,.. . около 09 часов Кузнецов Е.И. и Кузнецов И.И., не ставя в известность о преступности своих намерений, пригласили с собой Б. и Д., чтобы помочь вынести печь, введя их в заблуждение, сказав, что хозяин дома разрешил забрать, пришли во двор дома В. по адресу:.. ... .. Действуя согласно достигнутой ранее договоренности, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью Д. и Б., которые не знали о преступности намерений подсудимых, Кузнецов Е.И. и Кузнецов И.И., через незапертую дверь, путем свободного доступа, с целью кражи, незаконно проникли внутрь бани во дворе указанного дома, откуда, умышленно тайно, из корыстных побуждений похитили металлическую печь, стоимостью.. . руб. и трубу дымохода, стоимостью.. . руб. Похищенным Кузнецов Е.И. и Кузнецов И.И. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму.. . руб.

    Своими действиями Кузнецов Е.И. и Кузнецов И.И. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ.

    Подсудимый Кузнецов И.И... . около 01 час проходил мимо двора дома по адресу: г.... принадлежащего М. В этот момент у Кузнецова И.И. возник умысел на тайное хищение чужого имущества со двора указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел во двор указанного дома, где около гаража обнаружил и тайно похитил радиатор от автомашины.. ., стоимостью.. . руб., принадлежащий М., а также 4-х жильный медный провод, длиной 50 метров, стоимостью ... руб. за 1 метр, общей стоимостью.. . руб., принадлежащий Л. С похищенным имуществом Кузнецов И.И. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму.. . руб., а потерпевшему Л. – материальный ущерб на сумму.. . руб.

Своими действиями Кузнецов И.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Кузнецов Е.И. свою вину в предъявленном обвинении по факту хищения имущества В. признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Пояснил, что не отрицает факт того, что брал печь из бани В., но делал это с разрешения потерпевшего.

Подсудимый Кузнецов И.И. свою вину по факту хищения имущества В. признал частично, пояснив, что печь из бани забирали с разрешения В.. Свою вину в совершении кражи имущества, принадлежащего М. и Л. признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

    Вина подсудимых в совершении преступлений полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

     Допрошенный в судебном заседании потерпевший В. показал, что знаком с подсудимыми через их отчима. У него в собственности имеется дом по адресу:.. . Во дворе дома имеются постройки гаража и бани. Баней в зимнее время он не пользовался, не топил, дверь бани была прикрыта, но замка не было. Внутри бани имелась металлическая печь, которую он приобретал за.. . руб... . он употреблял спиртное в доме по адресу:.. ., совместно с подсудимыми, Д. и А.. В тот день во время распития спиртного, с указанными лицами они ходили к нему в дом, вырезали трубы, находящиеся внутри дома и сдали в пункт приема металла, так как трубы были разморожены и не пригодны для использования. Во время распития спиртного речи о том, чтобы сдать печь из бани, не заходила. Затем он направился на свой участок, чтобы лечь спать в гараже, по дороге его ударили и он потерял сознание. Очнулся он в доме А., откуда ушел ночевать к Л... . около 16 часов он пришел в свой дом, во дворе увидел следы, ведущие в баню, обнаружил, что из бани пропала печь и труба дымоходная. Он пошел в пункт приема металла по.. ., и во дворе этого дома увидел принадлежащую ему печь и трубу дымохода. На его вопрос, кто принес эти вещи, приемщица металла сказала, что Кузнецов Е. и Кузнецов И.. Разрешения забрать металлическую печь и трубу дымохода у него никто не спрашивал, да он и не разрешил бы, так как собирался пользоваться баней.

Свидетель Г. показала суду, что потерпевший В. – её родной брат, который проживает по адресу:.. ., на участке имеются гараж и баня. Брат злоупотребляет спиртными напитками... . ночью к ней зашел Л. и сообщил, что её брат находится у него, избитый... . утром около 10 часов она вышла от Л., увидела 4-х парней с санями, увидела, что они направляются в сторону дома брата и пошла за ними. Парни зашли на участок, они стала на них ругаться, полагая, что те пришли совершить кражу. Парни, оставив сани во дворе дома В., ушли. Она проверила дом, в баню не проходила, так как тропинка туда была занесена снегом... . вечером, придя проведать брата, от него и Л. она узнала о краже металлической печи из бани В.... . она пошла на.. ., где принимают металл и увидела во дворе этого дома металлическую печь из бани брата.

Свидетель Д. показал, что в.. . он проживает
в.. .. Данный дом принадлежит его свахе
А. Он периодически приезжает в данный дом. В указанном
доме они распивают спиртные напитки. В начале ... он вместе с
Кузнецовым Е., Кузнецовым И., В., А. в
течение нескольких дней распивали спиртное дома у А. Когда они распивали
спиртное, для того чтобы приобрести спиртное, ходили в дом к В., там в
доме вырезали трубы, которые сдали в пункт приема металла, на полученные деньги
приобрели спиртное. Затем, для приобретения спиртного Кузнецовы также забрали металлическую печь из бани В., с разрешения последнего.

В связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля Д., данные им на предварительном следствии (л.д.135-136 т.1), из которых следует, что когда они вырезали трубы из дома В., тот сказал им,
чтобы не трогали печь в бане. В начале февраля
.. . года он употреблял спиртное в большом количестве, и практически не помнит, что происходило в то время. В. разрешил им забрать только металлические трубы из его дома, а чтобы разрешил забрать печь, он разговора не слышал. Не помнит, помогал ли он подсудимым выносить печь
из бани, если даже помогал, то только по их просьбе, сам он без разрешения В. печь трогать не стал бы.

Изменение показаний в суде свидетель Д. объяснил тем, что следователь просто не дописал его показания, он говорил, что когда они сдавали трубы, срезанные в доме В., тот не разрешил им брать печь из бани, а впоследствии дал разрешение.

Свидетель О. показала суду, что она проживает по адресу:.. ., занимается приемом металла у населения... . пришли Кузнецов Е., Кузнецов И. и еще кто-то третий с ними был, принесли металлическую печь, которую хотели сдать. Она спросила, откуда печь, на что Кузнецовы ответили, что это печь В., они употребляют у него спиртное и привезли печь с его разрешения. Она приняла, заплатив 500 или 600 рублей. В тот же день,.. . приходил Кузнецов И., сдавал радиатор от автомашины и медный кабель, сказал, что принадлежат ему.

Из показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия (л.д.67-68 т.1), оглашенных в связи с наличием исключительных обстоятельств, - неизвестностью места нахождения и невозможностью обеспечить его явку в судебное заседание, следует, что в начале февраля.. . года он приехал в г.кумертау, зашел домой к Кузнецову И., который проживает по адресу:.. .. Затем с Кузнецовым И. и Е. пришли в дом по.. ., там распивали спиртное. Кроме них, в доме находились двое парей, женщина с дочерью и зять. Они все вместе распивали спиртное. Утром на следующий день Кузнецов Е. или Кузнецов И. сказали ему, что нужно помочь вынести печь из бани, сказали, что с хозяином бани уже поговорили и тот разрешил забрать печь. В баню пришли он, Кузнецов И., Кузнецов Е. и парень по имени Д.. Адрес дома, где находится баня, он не знает, так как приходил туда впервые. Из бани они вытащили металлическую печь. Печь поставили на сани, которые принесли с собой. Печь сдавали И. и Е. в пункт приема металла по.. ., он помог скинуть печь на весы. На полученные деньги Кузнецов И. или Кузнецов Е. приобрели спиртное, которое они распили в.. ., после чего он поехал домой. Мужчину по имени В. он не знает и ранее с ним не был знаком. Когда он приезжал в.. . и распивал спиртное в.. . во.. ., разговора о том, что кто либо разрешает забрать металлическую печь из бани Кузнецову Е. или Кузнецову И. при нем не было. О том, что металлическую печь разрешили забрать из бани, он узнал от Кузнецова Е. или Кузнецова И., точно не помнит. Если бы он знал, что те хотят совершить кражу, то он бы не пошел с ними и не помогал.

        Из показаний потерпевшего М., данных в ходе предварительного следствия (л.д.117-118 т.1), оглашенных в связи с наличием исключительных обстоятельств, - неизвестностью места нахождения и невозможностью обеспечить его явку в судебное заседание, следует, что ранее они проживали по адресу: г... .. В последующем они переехали в квартиру по адресу: г..... Дом по адресу: г... . К.Маркса.. . был старый, они его снесли и решили построить новый дом. На территории приусадебного участка имеются постройки гаража, бани и сарая. В летнее время они занимались строительством. В зимнее время, они на территории дома ничего не делают. Он ежедневно приезжает, чтобы накормить щенка. Осенью.. . года его отец К. взял 4-х жильный медный провод длиной около 50 метров у Л., для того чтобы протянуть электричество из гаража в баню. У отца в пользовании имеется автомашина.. .. Летом они купили б/у радиатор, чтобы установить в автомашину, но из-за того, что они постоянно находятся в разъездах, не успели установить в автомашину. Радиатор находился во дворе дома, за гаражом... . он пришел накормить щенка и увидел следы, которые были рядом с забором. На снегу рядом с забором он увидел отпечаток радиатора, после чего прошел за гараж и обнаружил, что отсутствует радиатор от автомашины.. . Также отсутствовал кабель электроэнергии, протянутый от гаража в баню. Он пошел по следам, которые вели от двора нашего дома, следы привели его в.. .. После чего по следам он пришел в пункт приема металла, расположенный во дворе.. .. Он зашел в дом и спросил, приносили ли радиатор от автомашины.. . и медный провод, ему сказали, что радиатор и провод приносил парень по имени Д., знакомые его называют ХХХ. Он решил в милицию не обращаться, сначала сообщить Л. Когда он сообщил Л. о том, что похитили медный провод и радиатор от автомашины, тот обратился в милицию. Радиатор от автомашины.. . они приобрели осенью.. . года за.. . рублей. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб для него является не значительным.

Потерпевший Л. показал, что он помогал К. в строительстве дома по адресу: г.... На территории участка имеется баня, сарай и гараж. Осенью.. . года К. на территорию участка необходимо было протянуть электричество из гараж в баню и для этого он предложил К. использовать имевшийся у него медный кабель. Они вместе протянули кабель из гаража в баню длиной 50 метров.... от сына К. – М. он узнал, что с территории двора дома похищен принадлежащий ему кабель и радиатор от автомашины.. .. Со слов М., пропажу радиатора и кабеля тот обнаружил еще.. .. М. в пункт приема металла по.. ., обнаружил уже обожженный медный кабель и радиатор от автомашины.. .. Медный 4-х жильный кабель длиной 50 метров по магазинным ценам стоит ... руб. за 1 метр, всего ему причинен ущерб на сумму.. . руб.

Также Л. показал, что знаком с потерпевшим В. около 10 лет, тот злоупотребляет спиртным и проживал на 2-ом этаже гаража, расположенном на принадлежащем ему участка по адресу: г..... На территории участка имеются гараж и баня... . около 15 часов к нему пришел В. и попросил разрешения переночевать, он разрешил... . В. пошел проверить свой дом, а когда вернулся, сообщил, что из бани похищена металлическая печь с трубой. Он посоветовал В. сходить в пункт приема металла на.. ., где В. и обнаружил принадлежащую ему печь.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Кузнецова Е.И. и Кузнецова И.И. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 20 часов.. . до 15 часов.. . через незапертую дверь незаконно проникли в баню, расположенную во дворе.. ., откуда тайно похитили металлическую печь и трубу (л.д.4 т.1);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена баня во дворе.. .. при входе в баню имеется предбанник, в котором имеется различная мебель, в бане имеется ведро, скамейка и полок, выполненные из дерева. По всему полу имеются фрагменты кирпича (л.д.5-6 т.1);

-протоколом явки с повинной, согласно которому Кузнецов Е.И. сообщил о совершенном им преступлении и пояснил, что в начале февраля.. . г. он вместе со своими друзьями Б., Д. и братом И. в одном из домов в.. . вытащили металлическую печь и трубу, которые сдали в
пункт приема металла на.. . (л.д.24 т.1);

- постановлением о производстве выемки, согласно которому у О. изъяты металлическая печь и труба (л.д.32-33 т.1);

- изъятые металлическая печь и труба признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.37 т.1);

- протокол явки с повинной Кузнецова Е.И., в котором он признается в совершении кражи металлической печи и трубы из бани, осмотрен (л.д.153-154 т.1) и признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.155 т.1);

- в ходе проведенных между В. и подсудимыми Кузнецовым И.И. и Кузнецовым Е.И. очных ставок, потерпевший В. подтвердил ранее данные им показания о том, что не разрешал брать печь и трубу из бани (л.д.72-75, 76-79 т.1).

Вина Кузнецова И.И. в совершении кражи имущества Л. и М., кроме приведенных показаний потерпевших и свидетелей, подтверждается материалами дела:

- заявлением Л., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое со двора.. .,.. ., тайно похитило принадлежащий ему медный кабель длиной 50 метров в период времени с.. . в ночь на.. . (л.д.96 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок, где строится дом по адресу: г..... На момент осмотра, ворота и калитка дома закрыты, подход к воротам засыпан снегом. Рядом с участком с левой стороны имеется гараж, от гаража в северном направлении имеется баня. От гаража в верхней части края на яблоне имеются отрезанные части 4-х жильного кабеля в черной обмотке. Около бани имеется отрезанный кабель. Рядом с гаражом имеется навес, внутри которого лежит хозяйственный инвентарь (л.д.97-98 т.1);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Кузнецов И.И. сообщил о совершенном им преступлении и пояснил, что в ночь с 03 на.. . совершил кражу медного кабеля и радиатора от автомашины со двора.. ., и сдал его в пункт приема металла на.. . (л.д.109 т.1).

Показания потерпевшего В., свидетелей В., Б., О. суд считает достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы. Оснований для оговора В. Кузнецова Е.И. и Кузнецова И.И. в судебном заседании не установлено, не привели их и сами подсудимые.

    Показания Кузнецова Е.И. и Кузнецова И.И. о том, что В. разрешил им забрать печь из бани, суд считает недостоверными, поскольку они не согласуются с показаниями потерпевшего В., свидетелей Б., О..

    Показания В., Б., О., а также изложенные выше письменные доказательства суд считает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления виновности Кузнецова Е.И. и Кузнецова И.И. в совершении кражи имущества В..

Суд считает недостоверными показания свидетеля Д. в суде о том, что подсудимые забрали печь из бани с разрешения В., поскольку его показания противоречат вышеприведенным показаниям потерпевшего В. и свидетелей, и полагает, что показания изменены Д. в целях защиты Кузнецовых. Суд считает достоверными показания свидетеля Д., данные им на предварительном следствии, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с показаниями потерпевшего В. и свидетелей.

    В целом доказательства, представленные стороной обвинения по данному делу, суд признает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания Кузнецова Е.И. и Кузнецова И.И. в совершении тайного хищения чужого имущества, принадлежащего В., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, а подсудимого Кузнецова И.И. также в совершении тайного хищения чужого имущества, принадлежащего М. и Л.

Оценивая исследованные в суде доказательства, суд исходит из следующего.

Приведенные доказательства согласуется между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными.

В связи с применением Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, улучшающего положение подсудимых, в соответствии со ст. 10 УК РФ действия Кузнецова Е.И. и Кузнецова И.И. квалифицируются судом по факту хищения имущества у потерпевшего В. от ... по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), а действия Кузнецова И.И. по факту хищения имущества у Л. и М. от.. . – по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

В суде установлено, что подсудимые Кузнецов И.И. и Кузнецов Е.И... .

При назначении наказания Кузнецову Е.И. за совершенное преступление, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной по факту хищения имущества у В., частичное признание вины

При назначении наказания Кузнецову И.И. за совершенные преступления суд учитывает смягчающее наказание обстоятельства: явку с повинной по факту хищения имущества у М. и Л., полное признание вины по факту хищения имущества у М. и Л., частичное признание вины по факту хищения имущества у В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова Е.И., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова И.И., не имеется.

По месту жительства участковым уполномоченным подсудимые Кузнецов Е.И. и Кузнецов И.И. характеризуются.. .

При назначении наказания подсудимому Кузнецову Е.И. суд учитывает положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, оснований для применения положений части третьей указанной статьи судом не усматривается.

Оснований для применения в отношении Кузнецова Е.И. положений ст.ст.62, 64, 73 УК РФ не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности Кузнецова Е.И., наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Кузнецову Е.И. наказание только в виде лишения свободы на определенный срок, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.74 ч.4 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Кузнецову Е.И. по приговорам Кумертауского городского суда от.. . и от.. . и окончательное наказание Кузнецову Е.И. должно быть назначено по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, наказание Кузнецову Е.И. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности Кузнецова И.И., содеянного, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты и без изоляции Кузнецова И.И. от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Кузнецова И.И. суд считает возможным сохранить Кузнецову И.И. условное осуждение по приговору Кумертауского городского суда РБ от.. ..

При определении размера наказания Кузнецову И.И. по факту хищения имущества у М. и Л., суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку имеется явка с повинной.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от.. . № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кузнецову Е.И. по приговору Кумертауского городского суда от.. . и приговору Кумертауского городского суда от.. . – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по настоящему приговору с наказаниями, назначенными по приговору Кумертауского городского суда РБ от.. . и приговору Кумертауского городского суда от.. ., окончательно назначить Кузнецову Е.И. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Кузнецова Е.И. под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Кузнецова Е.И. в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по РБ.. .. Срок наказания исчислять с.. ..

КУЗНЕЦОВА И.И. признать виновным в совершении преступлениях, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от.. . № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и по совокупности преступлений окончательно назначить Кузнецову И.И. наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года 2 (два) месяца.

Обязать Кузнецова И.И. не менять постоянного места жительства без согласия органов Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением Кузнецова И.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Кузнецову И.И. по приговору Кумертауского городского суда РБ от.. . и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения Кузнецову И.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Кузнецова И.И. из-под стражи в зале суда. Период времени, прошедший с момента задержания Кузнецова И.И., то есть с.. . по.. . зачесть в срок наказания.

Вещественные доказательства по делу: металлическую печь и трубу – передать потерпевшему В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Кумертауский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Н.Р. Идиятова        

Кассационным определением Верховного Суда РБ от 22 мая 2012 года приговор от 16.11.2011 г. в отношении Кузнецова Е.И. отменен и дело направлено в тот же суд на новое разбирательство в ином составе суда. Избрана в отношении Кузнецова Е.И. мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца до 21 июля 2012 года.

Этот же приговор в отношении Кузнецова И.И. оставлен без изменения.

Приговор в отношении Кузнецова И.И. вступил в законную силу 22 мая 2012 года.