№ 1-125/2012 приговор в отношении АХМЕТЗЯНОВОЙ Э.Я. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



№ 1-125/2012г

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    5 июня 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимой Ахметзяновой Э.Я.,

защитника Махмутовой Р.Х., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

потерпевшей И.,

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АХМЕТЗЯНОВОЙ Э.Я.,.. .

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметзянова Э.Я. совершила кражу, т.е. тайное хищение имущества И., с причинением последней значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.

... в вечернее время Ахметзянова Э.Я. находилась по адресу:.. .16, в гостях у своих знакомых И., А., Б. и Г., с которыми совместно употребляла спиртные напитки, где на полу в зале квартиры увидела сотовый телефон марки "NOKIA 7610", принадлежащий И., и решила его похитить. После употребления спиртных напитков Г. и Б. ушли по домам, а А. лег спать в зале своей квартиры. Около 22.00 часов.. ., Ахметзянова, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с пола зала.. . умышленно, тайно похитила сотовый телефон марки "NOKIA 7610", серийный номер.. ., стоимостью 2650 рублей, в комплекте с СИМ-картой оператора сотовой связи "...", после чего с похищенным имуществом скрылась, и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив И. значительный материальный ущерб в сумме 2650 рублей.

Указанные действия Ахметзяновой Э.Я. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахметзянова Э.Я. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Ахметзянова Э.Я. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    Защитник Махмутова Р.Х. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н., потерпевшая И. в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимую Ахметзянову Э.Я., защитника Д., потерпевшую И., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Ахметзяновой Э.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимой в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке (л.д. 88) Ахметзянова Э.Я... .

    В связи с принятием Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, которым улучшается положение подсудимой, в соответствии со ст.10 УК РФ действия Ахметзяновой Э.Я. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба.

    При назначении наказания подсудимой Ахметзяновой Э.Я. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование возмещению потерпевшей И. материального ущерба,.. ..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    

Как личность Ахметзянова Э.Я. по месту жительства характеризуется.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, влияния назначенного наказания на условия жизни виновной и ее семьи, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Ахметзяновой Э.Я. путем назначения ей наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что у подсудимой Ахметзяновой Э.Я. имеются.. ., учитывая, что она является.. ., суд считает возможным применить в отношении Ахметзяновой Э.Я. положения ст.82 ч.1 УК РФ, согласно которой осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

При определении размера наказания подсудимой Ахметзяновой Э.Я. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    АХМЕТЗЯНОВУ Э.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от.. .), и назначить ей наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить Ахметзяновой Э.Я. реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком В.,.. . года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Ахметзяновой Э.Я. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия Ахметзяновой Э.Я. наказания период ее содержания под стражей с.. . по.. ..

Вещественные доказательства: книжка по эксплуатации мобильного телефона марки "NOKIA 7610", коробка от мобильного телефона марки "NOKIA 7610", сотовый телефон марки "NOKIA 7610", хранящиеся у потерпевшей И., оставить в пользовании и распоряжении И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 15 июня 2012 года.


Судья                                    Д.Л.Чернин

Помощник председателя суда                     О.В.Балачевцева