№ 1-31/2012 приговор по обвинению ШМАРАЕВА И.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-31/2012г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                             06 февраля 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кумертау Кочетовой И.С.,

подсудимого Шмараева И.В.,

защитника Дорофеевой Н.В., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

при секретаре Гусаренковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ШМАРАЕВА И.В.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                    

УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Шмараев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено.. . при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Шмараев И.В... . около 16 часов пришел к дому, расположенному на.. ., где проживает его знакомая ХХХ На стук, дверь никто не открыл. Узнав, что в доме никого нет, Шмараев И.В. решил проникнуть в него, чтобы совершить кражу. С этой целью Шмараев И.В. выставил стекло в окне зала и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил с книжной полки в зале серебряную цепочку с крестиком, общей стоимостью 1300 рублей, мобильный телефон LG КР105, стоимостью 700 рублей, с установленной СИМ-картой оператора сотовой связи МТС, на счете которой были деньги в сумме 20 рублей, из игрушки-копилки «Дед Мороз» в зале – денежные средства в сумме 3000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Карпушининой значительный материальный ущерб на общую сумму 5020 рублей.

Своими действиями совершил преступления, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Шмараев И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Шмараев согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Дорофеева Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

    Государственный обвинитель Кочетова И.С. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.

    Потерпевшая ХХХ в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ущерб возмещен, подсудимого просила не наказывать.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Кочетову И.С., подсудимого Шмараева И.В., защитника Дорофееву Н.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Шмараеву обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление не превышает 6-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке врача-психиатра Шмараев на учете не состоит, за психиатрической помощью не обращался. Каких-либо данных, вызывающих сомнение во вменяемости подсудимого, не имеется. Поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное.

    С учетом изложенного действия Шмараева И.В. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Как личность Шмараев характеризуется.. ..

С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшей, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ будут достигнуты и без изоляции Шмараева от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                

ПРИГОВОРИЛ:

ШМАРАЕВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от.. . № 26-ФЗ) и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Шмараева И.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства, пройти обследование у врача нарколога с целью определения нуждаемости в лечении от алкоголизма, а при наличии такой нуждаемости пройти курс лечения от алкоголизма.

    Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с.. . по.. ., с.. . по.. ., с.. . по.. ..

Вещественные доказательства: серебряную цепочку с крестиком, мобильный телефон LG КР105 – оставить потерпевшей ХХХ

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Кумертауский городской суд. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Судья подпись

Верно.Судья     Л.П.Коваленко

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2012 года.

Судья         Л.П.Коваленко

Начальник отдела ОС     Г.С.Подшивалова