№ 1-184/2012 приговор в отношении ДЕМЕНТЬЕВА А.Н. по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 160 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ



№ 1-184/2012г

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    5 июня 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Дементьева А.Н.,

защитника Мамонтовой О.В., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

потерпевших Г., В., Б., Д., И., К.,

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ДЕМЕНТЬЕВА А.Н.,.. .

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 160 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дементьев А.Н. совершил пять мошенничеств, т.е. хищений чужого имущества путем обмана, из них четыре – с причинением значительного ущерба гражданину, одно – без квалифицирующих признаков, а также присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину

при следующих обстоятельствах.

В феврале.. . года у Дементьева А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно хищение денежных средств у заказчиков, которые обращались бы к нему с целью получения от него услуг по ремонту квартир. С этой целью Дементьев А.Н. ежемесячно начал подавать объявления в газету.. .».. . следующего содержания: ««Ремонт квартир. Весь комплекс отделочных работ. Бесплатная доставка материалов. Разумные цены. Скидки. Гарантия 3 года... .», а также развешивать объявления с аналогичным содержанием на электрических столбах во дворах домов на территории.. ..

... по объявлению о предоставлении услуг по ремонту квартир, Дементьеву А.Н. по указанному в объявлении номеру телефона позвонил В., с которым Дементьев А.Н. договорился встретиться в этот же день в квартире В., расположенной по адресу:.. ..

... около 11 часов Дементьев А.Н. пришел в квартиру по адресу:.. ., принадлежащую В.. Находясь в указанной квартире, Дементьев А.Н. решил похитить путем обмана возник денежные средства, принадлежащие В. Обманывая, В., Дементьев обговорил с последним объем работы, который необходимо сделать.

... около 12 часов Дементьев А.Н., находясь в квартире по адресу:.. ., принадлежащей В.П., реализуя свой преступный умысел, попросил у В. аванс в размере.. . рублей. В., поверив Дементьеву А.Н., передал ему деньги в сумме.. . рублей. Дементьев А.Н., зная, что деньги в сумме.. . рублей, которые передал ему В. в качестве аванса, он возвращать не будет, никакого ремонта в квартире делать не будет, с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими в последующем по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб в сумме.. . рублей.

Указанные действия Дементьева А.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.159 ч.2 УК РФ.

Кроме того,.. . по объявлению о предоставлении услуг по ремонту квартир Дементьеву А.Н. по указанному в объявлении номеру телефона позвонила Г., с которой Дементьев А.Н. договорился встретиться в этот же день в квартире Г., расположенной по адресу:.. ..

... около 17 часов Дементьев А.Н. пришел в квартиру по адресу:.. ., принадлежащую Г. Находясь в указанной квартире, Дементьев А.Н. решил похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие Г. Дементьев А.Н., с целью ввести обмана Г., обговорил с последней объем работы, который необходимо сделать и заключил договор подряда на строительно-отделочные работы. После этого, реализуя свой преступный умысел, Дементьев А.Н. сказал Г., что ей необходимо заплатить половину суммы сразу в качестве аванса. Г., поверив Демеентьеву, согласилась и сказала, что деньги в сумме.. . рублей она заплатит на следующий день, то есть.. ..

... Дементьев А.Н. пришел в квартиру по адресу:.. ., принадлежащую Г., где, продолжая свои преступные действия, зная, что деньги в сумме.. . рублей, которые передаст ему Г. в качестве аванса, он возвращать не будет, и согласно договору ремонт в квартире делать не будет, взял у Г. указанную сумму денег и ушел, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. В последующем Дементьев А.Н. с целью придания правомерного вида своим действиям, приходил два раза в указанную квартиру, где сделал незначительную часть ранее оговоренных действий, а именно засыпал пол кухни гравером и залил бетоном, после чего, собрав свой строительный инвентарь, скрылся. Своими действиями, Дементьев причинил Г. значительный материальный ущерб в сумме.. . рублей.

Указанные действия Дементьева А.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.159 ч.2 УК РФ.

    Кроме того, в конце сентября.. . года Дементьев А.Н. по устной договоренности с Б., начал заниматься ремонтом квартиры, принадлежащей Б., расположенной по адресу:.. .. Перед этим Б. приобрела для ремонта строительный материала и инструмент, а именно: перфоратор стоимостью.. . рублей, кабель для электропроводки длинной 30 метров стоимостью.. . рублей, строительный уровень стоимостью.. . рублей, пять кранов общей стоимостью.. . рублей, дрель стоимостью.. . рублей, которые передала Дементьеву А.Н. для производства ремонта квартиры.

... около 14 часов Дементьев А.Н. находился в квартире, расположенной по адресу:.. . где занимался ремонтом квартиры, принадлежащей Б.. В ходе производства ремонта квартиры Дементьев А.Н. решил присвоить строительный инвентарь и материал, который приобрела для ремонта своей квартиры Б. себе. Реализуя свой преступный умысел, Дементьев забрал, перфоратор стоимостью.. . рублей, кабель для электропроводки длинной 30 метров стоимостью.. . рублей, строительный уровень стоимостью.. . рублей, пять кранов общей стоимостью.. . рублей, дрель стоимостью.. . рублей, и недоделав ремонт, с указанным имуществом ушел из квартиры, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. Указанными Действиями Дементьев похитил чужое имущество путем присвоения, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму.. . рублей.

Указанные действия Дементьева А.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.160 ч.2 УК РФ.

Кроме того,.. . по объявлению о предоставлении услуг по ремонту квартир Дементьеву А.Н. по указанному в объявлении номеру телефона позвонила Д., с которой Дементьев А.Н. договорился встретиться на следующий день в квартире Д., расположенной по адресу:.. ..

... около 17 часов Дементьев А.Н. пришел в квартиру по адресу:.. ., принадлежащую Д. Находясь в указанной квартире, Дементьева А.Н. решил путем обмана похитить денежные средства, принадлежащие Д.. Реализуя свой преступный умысел, Дементьев, с целью обмана Д., обговорил с последней объем работы, который необходимо сделать, и попросил у Д. деньги в сумме.. . рублей, якобы для покупки строительного материала. Д., поверив Дементьеву передала ему деньги в сумме.. . рублей. После этого Дементьев А.Н., зная, что деньги в сумме.. . рублей, которые Д. передала ему для покупки строительного материала, возвращать не будет, и никакого ремонта в квартире делать не будет, с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими в последующем по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб в сумме.. . рублей.

Указанные действия Дементьева А.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.159 ч.2 УК РФ.

Кроме того,.. . по объявлению о предоставлении услуг по ремонту квартир, Дементьеву А.Н. по указанному в объявлении номеру телефона позвонил И., с которым Дементьев А.Н. договорился встретиться в этот же день в квартире И., расположенной по адресу:.. ..

Около 14.00 часов.. . Дементьев А.Н. пришел в квартиру по адресу:.. ., принадлежащую И. Находясь в указанной квартире, Дементьев А.Н. и И. обговорили объем работы, который необходимо сделать. После этого И., основываясь на прочитанном в объявлении Дементьева А.Н. пункте по поводу бесплатной доставки строительного материала, попросил Дементьева А.Н. самому закупить материал и привезти его в квартиру. В этот момент Дементьев А.Н. решил путем обмана похитить денежные средства, принадлежащие И. Реализуя свой преступный, Дементьев А.Н., взял у И. деньги в сумме 4000 рублей, якобы для покупки строительного материала. После этого Дементьев А.Н., зная, что деньги в сумме.. . рублей, которые передал ему И., он возвращать не будет, строительный материал закупать не будет и никакого ремонта в квартире делать не будет, с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями И. значительный материальный ущерб в сумме.. . рублей.

Указанные действия Дементьева А.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.159 ч.2 УК РФ.

Кроме того,.. . по объявлению о предоставлении услуг по ремонту квартир, Дементьеву А.Н. по указанному в объявлении номеру телефона позвонила К., с которой Дементьев А.Н. договорился встретиться.. . в 10 часов возле магазина «... дом» по.. . для того, чтобы закупить строительный материал.

... в 10 часов К. и Дементьев А.Н. встретились возле магазина «...» по.. . и приобрели строительный материал. После этого Дементьев А.Н. решил похитить путем обмана денежные средства, принадлежащие К. Реализуя свой преступный Дементьев А.Н., попросил у К. деньги в сумме.. . рублей в качестве аванса за его работу. К., поверив Дементьеву А.Н. передала ему деньги в сумме.. . рублей. После этого Дементьев А.Н., зная, что деньги в сумме.. . рублей, которые передала ему К. в качестве аванса, он возвращать не будет, и никакого ремонта в квартире делать не будет, с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими в последующем по своему усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб в сумме.. . рублей.

Указанные действия Дементьева А.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.159 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дементьев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Дементьев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н., потерпевшие Г., В., Б., Д., И., К. в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Дементьева А.Н., защитника Мамонтову О.В., потерпевших Г., В., Б., Д., И., К., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Дементьеву А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке (л.д. 179 т.1) Дементьев А.Н... .. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

    В связи с принятием Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, которым улучшается положение подсудимого, в соответствии со ст.10 УК РФ действия Дементьева А.Н. квалифицируются судом:

- по факту хищения имущества потерпевшего В... . по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества потерпевшей Г... . по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества потерпевшей Д... . по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества потерпевшего И... . по ст.159 ч.2 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества потерпевшей К... . по ст.159 ч.1 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

Действия Дементьева А.Н. по факту хищения имущества потерпевшей Б... . квалифицируются судом по ст.160 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления, – как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Федеральным законом №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года не улучшается положение подсудимого по ч.2 ст. 160 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому Дементьеву А.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшим материального ущерба,.. ..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    

Как личность Дементьев А.Н. по месту регистрации характеризуется.. .

Потерпевшие Г., В., Б., Д., И., К. в письменных заявлениях ходатайствовали о прекращении уголовного дела в отношении Дементьева А.Н. в связи с примирением сторон, указали, что материальный ущерб им возмещен полностью, Дементьев А.Н. извинился перед ними, они его простили и примирились.

Подсудимый Дементьев А.Н. и его защитник Мамонтова О.В. поддержали ходатайства потерпевших, просили прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. возражал в прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку прекращение уголовного дела является правом, а не обязанностью суда, в данном случае оно не будет отвечать целям уголовного закона, в том числе предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, предъявленное Дементьеву А.Н. обвинение поддержал в полном объеме, просил постановить обвинительный приговор, признав Дементьева А.Н. виновным в совершении преступлений и назначив наказание.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайства потерпевших Г., В., Б., Д., И., К. о прекращении уголовного дела в отношении Дементьева А.Н. в связи с примирением сторон удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

По смыслу ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон и заглаживанием вреда является не обязанностью, а правом суда, при решении данного вопроса заявление потерпевшего о примирении с обвиняемым не влечет обязательного прекращения уголовного дела, оно является лишь одним из обязательных условий, которые суд учитывает при решении данного вопроса наряду с другими обстоятельствами по делу. При решении вопроса о прекращении уголовного дела должны быть учтены обстоятельства содеянного, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности виновного.

Дементьевым А.Н. в сравнительно небольшой период времени совершено 6 преступлений, пять из которых являются преступлениями средней тяжести, а одно – небольшой тяжести. С учетом обстоятельств совершения преступлений, предшествующего поведения Дементьева А.Н., суд считает, что прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшими не будет отвечать задачам уголовного закона, предусмотренным ст.3 УК РФ, в том числе, предотвращение совершения новых преступлений. Поэтому заявления потерпевших Г., В., Б., Д., И., К. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон удовлетворению не подлежит.

    

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, влияния назначенного наказания на условия жизни виновного и его семьи, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Дементьева А.Н. без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

    На основании ч.ч.1,3 ст.69 УК РФ суд назначает наказание отдельно за каждое совершенное преступление, а затем путем частичного сложения назначенных наказаний, назначает наказание по совокупности преступлений.

При определении размера наказания подсудимому Дементьеву А.Н. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    ДЕМЕНТЬЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), ст.160 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) (... потерпевший В.) - 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) (... потерпевшая Г.) – 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ;

- по ст.160 ч.2 УК РФ (... потерпевшая Б.) – 140 (сто сорок) часов обязательных работ;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) (... потерпевшая Д.) – 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (... потерпевший И.) – 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ;

- по ст.159 ч.1 УК РФ (... потерпевшая К.) – 100 (сто) часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дементьеву А.Н. по совокупности преступлений наказание 300 (триста) часов обязательных работ.

Меру пресечения Дементьеву А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два листа под номерами 3,4,5,6 от газеты «...» выпуска.. . (41) от.. ., договор подряда на строительно-отделочные работы от.. ., два листа под номерами 3,4,5,6 от газеты «Метро» выпуска.. . (40) от.. ., два листа под номерами 3,4,5,6 от газеты «...» выпуска.. . от.. ., хранящиеся в уголовном деле, - оставить в деле, гарантийный талон на перфоратор, хранящийся у потерпевшей Б., - оставить в пользовании и распоряжении Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 15 июня 2012 года.


Судья                                    Д.Л.Чернин

Помощник председателя суда                     О.В.Балачевцева