№ 1-8/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 01 февраля 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Идиятовой Н.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Дорошкевич А.Н., подсудимого Белик П.Н., защитника Маликова М.Г., представившего удостоверение.. . и ордер.. .от.. ., потерпевшей М.., при секретаре Ивановой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕЛИК П.Н.,.. . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Белик П.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено.. . при следующих обстоятельствах. ... в период времени с 23 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. в спальной комнате.. . между ХХХ и родным братом его супруги Белик П.Н. произошла ссора на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе которой у Белик П.Н. возник преступный умысел на причинение смерти ХХХ Белик П.Н., реализуя свой преступный умысел, нанес ХХХ удар рукой в область носа, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины мягких тканей носа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти ХХХ, Белик П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что причиняет смерть другому человеку и, желая наступления смерти ХХХ, взял в руки осколок зеркала с острыми краями и нанес им ХХХ множественные удары в различные области тела, в том числе в жизненно важные части - горло, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности шеи с повреждением грудиноключично-сосцевидной мышцы слева, левой сонной артерии, резаных ран теменновисочной области слева, подбородка слева и справа, правого предплечья. Телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности шеи с повреждением грудино-ключично-сосцевидной мышцы слева, левой сонной артерии расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Телесные повреждения в виде резаных ран теменновисочной области слева, подбородка слева и справа, правого предплечья расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть ХХХ наступила на месте.. . от кровопотери вследствие колото-резаной раны шеи с повреждением левой сонной артерии, то есть смерть ХХХ состоит в прямой причинно-следственной связи с телесными повреждениями, которые были умышленно причинены Белик П.Н. После совершения преступления Белик П.Н. с места происшествия скрылся. В суде подсудимый Белик П.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что.. . около 21 час. 00 мин. он пришел к своему зятю. В квартире, кроме ХХХ, находились Д. и девушка по имени Д., которы,е как только он вошел, сразу ушли. На диване в зале спал незнакомый мужчина, которого по словам ХХХ, звали Р.. При входе в квартиру в прихожей на холодильнике стояло зеркало, он заметил, что у него отколоты углы, спросил у ХХХ, что случилось. Тот ответил, что приходила хозяйка квартиры и разбила, как и почему пояснить ХХХ не смог. Затем они с ХХХ стали в спальне распивать самогон. Так как они договорились, что комнату будут вместе снимать, он сказал ХХХ, чтобы посторонние больше не приходили к ним. ХХХ ответил, что больше никого не будет приводить домой. После этого он пошел к своему брату С., но того дома не оказалось. Тогда он пошел к своей родной сестре М., которая проживает в том же общежитии в комнате.. .. Около 23 час. 00 мин. он вернулся к ХХХ, где снова находились Д. и девушка Д., которые тут же ушли. Мужчина по имени Р., которого он видел ранее, так же спал на диване в зале. Они сели с зятем в зале и начали распивать «чекушку водки», которую он принес с собой. В это время Р. начал ворочаться на диване, чтобы не мешать, он предложил перейти в другую комнату. Там они присели возле подоконника, где продолжили распивать спиртное напитки. В ходе разговора он сказал ХХХ: «Ты же обещал больше никого не приводить домой?!». ХХХ в ответ на это сказал, что это не его дело и между ними возникла словесная перепалка. ХХХ сидел на кровати около окна, а он сидел справа от него, так же на кровати. В ходе ссоры, ХХХ ударил его левой рукой в лицо, в левый глаз. Он в ответ кулаком ударил ХХХ в область правого глаза. В этот момент ХХХ, откуда-то слева от себя взял в левую руку осколок зеркала, затем переложил осколок в правую руку, он в ответ на это встал и начал двигаться спиной назад, при этом словесно пытался успокоить ХХХ, просил бросить стекло. ХХХ его не слышал и продолжал двигаться на него, при этом выражаясь в его адрес нецензурной бранью, говоря, что хочет посмотреть, что у него внутри, подразумевая, что он его порежет. Отступая от ХХХ, он уперся в стену. Выбежать из комнаты он не мог, так как ХХХ перекрыл дверной проем комнаты, при этом продолжал двигаться в его сторону, размахивая перед ним осколком стекла, при этом перекладывал осколок то в правую, то в левую руку. Он пытался схватить ХХХ за руку и за осколок зеркала, и порезал себе обе ладони рук. Возникла драка, они сцепились с ХХХ, оказались в зале и упали на пол. ХХХ лежал снизу на спине лицом к нему, а он сверху. Правой рукой он держал ХХХ за запястье левой руки, а второй рукой он, обхватив за шею и туловище, прижимал ХХХ к полу. Правая рука ХХХ находилась под ним и он не мог ею воспользоваться. ХХХ пытался ударить его осколком зеркала в левой руке в область глаза и шеи, при этом порезал ему веко правого глаза. Он понял, что ХХХ может убить его, поэтому приподнялся, выдернул свою левую руку, которой придержал ХХХ за шею и туловище и ударил его по запястью левой руки, в которой находился осколок зеркала, а своей правой рукой ударил ХХХ по локтевому суставу левой руки, чтобы увезти руку от себя, а именно от шеи. В этот момент он увидел, что осколок зеркала, который находился у ХХХ в левой руке, воткнулся в шею ХХХ, откуда появилась кровь. Был просто порез, кровь появилась, но не много, не фонтанировала. ХХХ тут же успокоился и сказал ему, чтобы он уходил. ХХХ при этом стал с трудом приподниматься, чтобы сесть. Считает, что это от количества выпитого, так как когда он пришел, ХХХ ему сказал, что они с Р. выпили 1,5 литра самогона. Он умылся и ушел из комнаты. Р. продолжал спать на диване в зале. Он спустился на лестничную площадку между 1 -ым и 2-ым этажами дома, где уснул на лестнице. Проснулся он около 06 час. 00 мин. и пошел в комнату, где проживал ХХХ, чтобы забрать свою сумку с рабочей одеждой и поехать на работу. Он постучался в дверь, и дверь открылась. Он прошел в зал и обнаружил около левой стены лежащего на полу ХХХ, который лежал вплотную к стене, хотя драка была ближе к входу в комнату, поэтому считает, что после его ухода ХХХ двигался. Он понял, что ХХХ мертв. Парня по имени Р. в комнате уже не было. После этого он побежал в соседнее общежитие и от вахтера вызвал милицию. Дождавшись сотрудников милиции, он рассказал им о случившемся. ХХХ был физически сильнее него, выше, крепче. Вину он признает частично, т.к. не хотел убивать ХХХ, защищался. Виновность подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами. Заключением судебно-медицинской экспертизы.. . от.. . (том 1 л.д. 181-183), согласно которой при судебно-медицинском исследовании трупа ХХХ обнаружены повреждения: колото-резаная рана передней поверхности шеи с повреждением грудино-ключично-сосцевидной мышцы слева, левой сонной артерии, а также маловыраженные островчатые трупные пятна, малокровие внутренних органов; резаные раны теменно-височной слева, подбородка слева и справа, правого предплечья, кровоподтек и ссадина мягких тканей носа. Телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности шеи с повреждением грудино-ключично-сосцевидной мышцы слева, левой сонной артерии могли быть получены острым предметом с колюще-режущими свойствами и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Телесные повреждения в виде резаных ран теменно-височной слева, подбородка слева и справа, правого предплечья могли быть получены острым предметом с колюще-режущими свойствами и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.Телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины мягких тканей носа могли быть получены тупым, твердым предметом и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Смерть ХХХ наступила от кровопотери, вследствие колото-резаной раны шеи с повреждением левой сонной артерии. Телесные повреждения стоит в прямой причинной связи со смертью. После получения таких телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия в короткий промежуток времени. Получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственно роста исключается. В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном положении, так и в горизонтальном положении, так же и сидя. Выше описанные телесные повреждения указывают на то, что повреждения причинены в результате неоднократного действия. Направление раневого канала на передней поверхности шеи ниже подбородка спереди-назад, сверху-вниз, слева-направо; длина раневого канала приблизительно 5,5 см. Протоколом явки с повинной Белик П.Н. от.. ., согласно которому Белик П.Н. сообщил о том, что.. . около 23 час. 00 мин. в.. ., в ходе конфликта и последующей драки с ХХХ, пытаясь выбить из его рук осколок стекла, нанес ХХХ своей левой рукой удар по его левой руке, а затем своей правой рукой по локтевому суставу его левой руки, в которой у ХХХ находился осколок, тем самым нанес ему травму, в результате чего ХХХ скончался. В содеянном Белик П.Н. раскаивается, вину признает полностью (том.. . л.д.38-39). Протоколом проверки показаний на месте от.. ., схемой и фототаблицей к нему (л.д. 84-101 т.1), согласно которому Белик П.Н. на месте преступления показал участникам следственного действия, что.. . около 23 час. 00 мин. в.. ., в ходе распития спиртных напитков между ним и ХХХ возник конфликт. После чего ХХХ с осколком в руках напал на него. Белик П.Н. показал, как он пытался выхватить у ХХХ осколок зеркала. Далее Белик П.Н. продемонстрировал, как они в ходе борьбы переместились в зал. В этот момент он повалил ХХХ на пол. ХХХ лежал лицом к потолку, а Белик лежал сверху на нем. Белик П.Н. показал, что правой рукой он держал ХХХ за запястье левой руки, а второй рукой держал его за шею, тем самым не давая потерпевшему ХХХ встать. Белик пояснил, что ХХХ пытался освободиться, и преодолевая его сопротивление, пытался ударить его осколком стекла, который находился у ХХХ в левой руке в область глаза и шеи. Далее Белик П.Н. продемонстрировал, как он приподнялся, выдернул левую руку, которой держал за шею ХХХ и ударил его по левой руке, в которой у него находился осколок. Правой рукой он ударил ХХХ по локтевому суставу левой руки. В этот момент Белик увидел, как осколок стекла, который находился у потерпевшего в левой руке, воткнулся в шею ХХХ, откуда потекла кровь. Так же он пояснил, что увидел у ХХХ в районе шеи порез, каких размеров точно, он не может сказать. Показаниями потерпевшей М. в суде, из которых следует, что подсудимый Белик П.Н. - её родной брат, а погибший ХХХ - её супруг, с которым они стали жить отдельно с марта.. . года, так как ХХХ много пил и нигде не работал. ХХХ жил в том же доме по.. .... . ХХХ приходил к ней около 20 часов, поиграл с внуком, а когда сын стал на него ругаться из-за пьянства, ушел. Около 21 часа пришел брат Белик П.Н., принес картошку, посидел немного и сказал, что пойдет к брату С.. Около 22 часов Белик П.Н. снова пришел, принес с собой спиртное объемом 0,25 л., сказал, что брата С. не было дома. Белик выпил половину принесенного спиртного и она сказала, что ей завтра на работу, рано вставать. Белик сказал, что пойдет к ХХХ и ушел. Примерно в 01 час Белик П.Н. снова пришел, сказал, что ХХХ его не пустил, попросился у нее переночевать. Он лег на кресле. Ничего странного в поведении брата она не заметила. Около 05 часов 30 минут она проснулась от шума на кухне. Войдя, она увидела Белик, который пояснил, что уронил сигарету за стол и боится, что загорится. Он достала сигарету и когда отдавала её Белик, увидела у того кровь на руках. Белик пояснил, что порезался об банку. Белик собрался уходить и когда он обувался, она увидела, что у него кроссовки были в крови, крови было немного, растертые полосы. Через некоторое время Белик вернулся и попросил её пойти с ним. Она решила, что произошел какой-то скандал, драка, закрыла дверь и стала одеваться. Затем услышала шум подъехавшей машины, выглянула в окно и увидела милицейскую машину. Когда спустилась на первый этаж, сотрудники милиции сообщили, что нашли труп её супруга ХХХ. Вместе с сотрудниками милиции стоял Белик П.Н. При жизни её супруг ХХХ был спокойным, не конфликтным, добродушным человеком, ругаться не умел и не любил, никогда не участвовал в драках. Показаниями свидетеля И. в суде, из которых следует, что подсудимый Белик П.Н. - его брат, а погибший ХХХ был бывшим мужем их сестры М.. О случившемся он узнал от племянницы.. .. ХХХ характеризует как спокойного, добродушного человека, который в конфликтах, драках никогда не участвовал. Показаниями свидетеля А. в суде, из которых следует, что подсудимый Белик П.Н. - его дядя, а погибший ХХХ был его отцом... . он ездил на рыбалку, своего сына оставлял у матери М. Когда вернулся, около 23 часов заехал к матери за сыном. Возле двери комнаты, где проживает его мать, стоял Белик П.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был в возбужденном состоянии, стал спрашивать про рыбалку, просил показать улов. Он зашел в комнату, сказал матери собирать сына и вышел в коридор, покурили с Белик П.Н. Он увидел, что у Белик рубашка была в крови, спросил его об этом, на что Белик ответил, что в деревне резали скотину. Кровь была на рубашке на груди и рукавах, брызгами. Утром от матери узнал, что Белик П.Н. убил отца. Белик всегда издевался над отцом, пытался его задеть, но отец всегда молчал. Отец был спокойный, добродушный, не конфликтный человек, но злоупотреблял спиртным, поэтому они жили с матерью отдельно. Показаниями свидетеля Б. в суде, из которых следует, что погибший ХХХ - её отец, а подсудимый - дядя. От родственников ей стало известно, что.. . отца убил Белик П.Н. Показаниями свидетеля В. в суде, из которых следует, что у нее имеется квартира по адресу:.. .. С мая.. . года эту квартиру она сдавала в наем ХХХ, который поругался с женой и поэтому жил отдельно... . она приходила к себе в квартиру, где жил ХХХ, хотела забрать ключи, так как планировала сама там проживать. В квартире, кроме ХХХ. находился мужчина мусульманской национальности, небольшого роста. Спиртное мужчины не распивали, но находились в состоянии алкогольного опьянения. ХХХ попросил её разрешить пожить еще 2 дня, она согласилась и ушла... . утром ей позвонили сотрудники милиции и сказали, что в её квартире нашли труп, и ей необходимо приехать. Когда приехала, в зале на полу она увидела труп ХХХ В спальне, на полу и на кровати лежали осколки от зеркала, которое до этого стояло в зале на столе, и было целым. Ранее зеркало стояло в прихожей на холодильнике, но она попросила ХХХ его переставить в зал на стол, так как боялась, что оно разобьется. С Белик П.Н. она не знакома, никогда его не видела. ХХХ по характеру был спокойным, неконфликтным. Показаниями свидетеля Г. в суде, из которых следует, что она сожительствует с Д... . она были в у своего знакомого в доме №32 по ул..... Когда около 23 часов шли от него, решили зайти к ХХХ, который проживал в комнате.. .. Они поговорили с ХХХ и собрались уходить. Когда подошли к двери, кто-то постучался. Она открыла дверь, оказалось, что пришел Белик П.Н., который был в возбужденном состоянии и стал зло кричать на ХХХ. Они ушли домой. На следующий день она узнала, что Белик П.Н. убил ХХХ Ранее она неоднократно была свидетелем их ссор. Ругались они в основном в ходе распития спиртных напитков. П., выпив спиртное, всегда повышал голос, а ХХХ все время успокаивал его и был по натуре тихим человеком. Инициатором почти всех ссоры был П.. П. по характеру агрессивный, злой, употребляющий спиртные напитки человек. Показаниями свидетеля Л. в суде, из которых следует, что ХХХ был его другом, с которым он был знаком около 3 лет, они проживали в одном доме и в одном подъезде, ХХХ в.. . комнате, а он в.. .... . около 15 часов он пришел к ХХХ домой, где уже находился мужчина мусульманской национальности по имени Т.. Мужчина был спокоен, признаков агрессии не выражал. Они стали распивать самогон объемом 1,5 литра. В ходе распития споров, ссор и драк не возникало. Около 21 часа он ушел к себе домой, а ХХХ и Т. остались, всё было спокойно. Когда он собирался спать, заходил ХХХ, просил нож, чтобы открыть консервную банку. Он дал ХХХ ему кухонный нож, тот позвал его к себе, но он отказался. После этого ХХХ ушел, а он лег спать. На следующий день от сотрудников милиции он узнал, что ХХХ нашли мертвым в его квартире. Ночью он ничего странного из.. ., где проживал ХХХ, не слышал. Когда он был в квартире ХХХ.. ., на столе в зале видел зеркало, у которого один угол был отколот. Никаких осколков в квартире.. . он не видел... ., после того, как тело ХХХ увезли в морг, он заходил в его комнату и видел в спальне осколки зеркала. ХХХ характеризует как спокойного, уравновешенного человека, никогда ни с кем не ссорился. Показаниями свидетеля К. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде (т.1 л.д. 135-137), из которых следует, что он проживает по адресу:.. ., с матерью М.. и с родным братом С.. Так же у него был отец ХХХ, который проживал по адресу:.. . Отец жил отдельно, так как он с матерью поругался и часто употреблял спиртные напитки... . около 20 час. 00 мин домой пришел его отец, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он играл с его племянником У.. Он начал на отца кричать, так как отец снова находился в нетрезвом состоянии. После данных слов, отец ушел, куда именно он не знает. Больше отца в этот день он не видел. Сам в это вечер он ушел на улицу... . примерно в 02 час. 00 мин. он пришел домой. Когда он зашел домой, то увидел, что в зале спал его дядя - Белик П.Н., который был одет в олимпийку темно-синего цвета. Лица его он не разглядел, так как его голова была повернута в другую сторону. Каких-либо телесных повреждений на его теле он не заметил. Около 06 час. 00 мин. этого же дня в дверь квартиры кто-то постучался. Он от данного шума проснулся и по голосу понял, что пришел Белик П.Н. После этого он снова усн... его разбудила мама и сказала, что приехала милиция. М. вышла в подъезд, чтобы выяснить, почему приехала милиция. Через некоторое время мать зашла домой и сообщила, что его отца ХХХ убили. После чего его опросили сотрудники милиции. До.. . он ни разу не заходил к отцу в квартиру. Его отец по характеру был спокойным человеком. Отец часто употреблял спиртные напитки. Он никогда не видел, чтобы отец дрался с кем-либо. Отец никогда не был инициатором ссор, конфликтов. На замечания в его адрес, он всегда молчал. Белик П.Н. агрессивный, вспыльчивый человек. Он всегда первым начинал спор, любил спорить. Белик П.Н. часто общался с отцом. Показаниями свидетеля Н. в суде, из которых следует, что он в настоящее время временно проживает у своего брата по.. .. Он знаком с ХХХ с.. . года... . около 08 часов он, выглянув в окно, увидел, как ХХХ с неизвестным ему мужчиной мусульманского происхождения, небольшого роста, шли в сторону автовокзала... . около 20 часов он заходил в комнату к ХХХ, которую ото снимал по.. .. ХХХ находился в состоянии алкогольного опьянения. В спальне у ХХХ спал мужчина, с которым он видел его утром. Они с ХХХ поговорили минут 10, и он ушел домой. Больше он ХХХ не видел. Об убийстве ХХХ узнал утром.. . от сотрудников милиции. Характеризует ХХХ как спокойного, уравновешенного человека. Белик напротив был вспыльчивым, агрессивным человеком. Показаниями свидетеля О. в суде, из которых следует, что она работает вахтером в общежитии по адресу:.. . Рядом с этим общежитием находится общежитие по адресу:.. .... . около 05 часов 50 мин. к ней на вахту пришел Белик П.Н., который проживает в.. ., и попросил её вызвать сотрудников милиции, сказал, что в.. ., обнаружил труп ХХХ Белик был спокойным, не газлраженным. Рассказал ей, что накануне распивал спиртное с ХХХ, тот его выгнал, а, зайдя утром, обнаружил труп Чалова. Она вызвала сотрудников милиции. Позже ей стало известно, что Белик П.Н. убил ХХХ Заключением судебно-медицинской экспертизы.. . от.. ., согласно которому у Белик П.Н. имеются телесные повреждения: резаная рана левой кисти, правой кисти, ссадина скуловой области, мягких тканей носа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Телесные повреждения в виде ссадины скуловой области, мягких тканей носа причинены тупым, твердым предметом или при ударе о таковые. Телесные повреждения в виде резаной раны левой кисти, правой кисти могли быть причинены острым предметом с режущими свойствами, не исключается осколком стекла. Телесные повреждения в виде резаной раны левой кисти, правой кисти, ссадины скуловой области, мягких тканей носа по своему характеру расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Вышеуказанные телесные повреждения находятся в зоне, доступной для самоповреждения (том 1 л.д.176). Протоколом осмотра места происшествия от.. . и фототаблицей к нему (л.д. 4-14 т.1), согласно которому осмотрена.. .. В ходе осмотра квартиры, в зале, у левой от входа в комнату стены на полу обнаружен труп ХХХ Труп расположен на спине, голова трупа направлена в сторону окна, ноги - в сторону выхода из комнаты. В области носа имеется ссадина, в области лба, ушей, рта имеются обширные пятна бурового цвета, похожие на кровь. В области шеи, в 6 см. от подбородка имеется проникающая колото-резаная рана. В соседней с залом комнате, на одной из полок шкафа-серванта обнаружен осколок от зеркала со следами вещества бурого цвета, который изъят и упакован. На кровати в той же комнате обнаружено множество осколков от зеркала с пятнами вещества бурого цвета, один из осколков изъят и упакован. На коврике рядом с кроватью также имеются осколки от зеркала, один из которых изымается и упаковывается. Также в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире были обнаружены и изъяты: бутылка объемом 0,5 литра из-под пива, окурки от сигарет, нож с полимерной рукояткой коричневого цвета, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, телефон серого цвета марки «Нокиа» и аккумулятор от сотового телефона. Протоколом выемки от.. ., согласно которому в помещении Кумертауского межрайонного отделения Бюро СМЭ М3 РБ изъяты: одежда ХХХ (штаны светло-серого цвета со следами вещества бурого цвета, футболка светлого цвета со следами вещества бурого цвета, носки черного цвета, свитер черного цвета со следами вещества бурого цвета, трусы синего цвета со следами вещества бурого цвета), образцы крови, лоскут кожи с резаной раной трупа, ногтевые пластины ХХХ (том.. . л.д. 160-162). Протоколом выемки от.. ., согласно которому в помещении ИВС ОВД по.. . РБ у подозреваемого Белик П.Н. изъяты: олимпийка сине-зеленого цвета с полосками белого цвета с надписью «Reebok» со следами вещества бурого цвета, рубашка светло-зеленого цвета в белую полоску со следами вещества бурого цвета, вельветовые брюки черного цвета со следами вещества бурого цвета, кроссовки белого цвета со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 164-166). Протоколом осмотра предметов от.. ., согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от.. . по адресу:.. . а именно: 3 осколка от зеркала со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, сотовый телефон марки «Нокиа», бутылка из-под пива «Шихан», нож с пластмассовой рукояткой; предметы, изъятые в ходе выемки.. . в Кумертауском межрайонном отделении СМЭ - одежда ХХХ: штаны светло-серого цвета со следами вещества бурого цвета, футболка светлого цвета со следами вещества бурого цвета, носки черного цвета, свитер черного цвета со следами вещества бурого цвета, трусы синего цвета со следами вещества бурого цвета; предметы, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Белик П.Н... .: олимпийка сине-зеленого цвета с полосками белого цвета с надписью «Reebok» со следами вещества бурого цвета, рубашка светло-зеленого цвета в белую полоску со следами вещества бурого цвета, вельветовые брюки черного цвета со следами вещества бурого цвета, кроссовки белого цвета со следами вещества бурого цвета (л.д. 167-171 том 1). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от.. ., согласно которому по уголовному делу признанны и приобщены в качестве вещественных доказательств: 3 осколка от зеркала со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаруженный на полу в спальной комнате, олимпийку сине-зеленого цвета с полосками белого цвета с надписью «Reebok» со следами вещества бурого цвета, рубашку светло-зеленого цвета в белую полоску со следами вещества бурого цвета, вельветовые брюки черного цвета со следами вещества бурого цвета, кроссовки белого цвета со следами вещества бурого цвета обвиняемого Белик П.Н., штаны светло-серого цвета со следами вещества бурого цвета, футболка светлого цвета со следами вещества бурого цвета, носки черного цвета, свитер черного цвета со следами вещества бурого цвета, трусы синего цвета со следами вещества бурого цвета ХХХ, имеющие значение для уголовного дела (том 1 л.д. 172-173). Заключением судебной экспертизы вещественных доказательств.. . от.. ., согласно которой на брюках, футболке, носках, свитере и трусах ХХХ, на кроссовках, в части пятен на олимпийке, рубашке, брюках Белик П.В., на 3-х осколках зеркала обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ХХХ, ввиду совпадения групповой принадлежности. Исключить примесь крови Белик П.Н. не представляется возможным. В части пятен на олимпийке, рубашке и брюках Белик П.Н., в смыве с пола обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от обвиняемого Белик П.Н., ввиду совпадения группы. На ноже кровь не найдена (том 1 л.д.202-212). Заключением цитологической судебно-медицинской экспертизы.. . от.. ., согласно которой в подногтевом содержимом обеих кистей рук трупа ХХХ обнаружена кровь человека, клетки поверхностных слов эпидермиса и выявлены антигены А и В, что не исключает их происхождение от самого потерпевшего ХХХ Исключить примесь крови и клеток от обвиняемого Белик П.Н., которому свойственен антиген А, не представляется возможным. В подногтевом содержимом обеих кистей рук обвиняемого Белик П.Н. обнаружены кровь человека, клетки поверхностных слоев эпидермиса, групповые факторы не выявлены из-за слабой насыщенности следов кровью и, вероятно, слабой выраженности антигенных свойств клеток (том 1 л.д.218-223). Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы.. . от.. ., согласно которой на представленном препарате кожи из области шеи имеется линейная рана длиной 24 мм с ровными сопоставимыми краями, глубиной около 55 мм. Один конец раны раздвоен, продолжается в (надрезы) насечки, расстояние между которыми около 6 мм. Противоположный конец раны остроугольный с пологим ребром продолжается в насечку. Рана из области шеи от трупа ХХХ является колото-резаной и могла быть причинена плоским обоюдоострым колюще-режущим орудием или предметом, погруженная следообразующая часть которого имела две острые кромки-ребра. Толщина между кромками-ребрами около 6 мм. При сопоставлении групповых признаков установленных в колото-резаной ране, с групповыми признаками представленных на исследование трех фрагментов зеркала, установлены сходства в форме и характере острия (концов фрагментов), а так же режущих кромок - ребер предоставленной трех фрагментов зеркала. Вышеуказанное позволяет предположить, что колото-резаная рана на препарате кожи шеи, изъятой из трупа ХХХ, могла быть причинена одним из трех представленных фрагментов зеркала (том 1 л.д. 229-237). Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд исходит из следующего. Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, собраны с соблюдением требований закона, и признаются судом достоверными. Показания Белик П.Н. в суде, о том, что он испугался, увидев осколок зеркала в руках у ХХХ, не хотел убивать, защищался от Чалова, расцениваются судом как вызванные желанием подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное, и не принимаются. Доводы подсудимого и защитника о необходимости переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст. 108 УК РФ, поскольку Белик П.Н. защищался от действий ХХХ, у которого в руках был осколок зеркала и лишь превысил пределы необходимой обороны, являются также несостоятельными. Из показаний подсудимого в суде следует, что ХХХ напал на него с осколком зеркала в руках, угрожая убить, при этом осколок постоянно перекладывал из одной руки в другую, в ходе борьбы, упав на пол, ХХХ продолжал держать осколок в руке, а Белик лишь пытался выбить его из рук ХХХ. Однако, суд не принимает данные показания, исходя из следующего. Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 176 т.1), показаний самого Белик П.Н., а также потерпевшей М.., свидетеля К., следует, что руки Белик были порезаны, в крови. Вместе с тем, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы (л.д. 181-187 т.1) у ХХХ телесных повреждений в области ладоней и кистей рук не обнаружено, что опровергает показания Белик в части нападения Чалов на него с осколком зеркала в руках. Об умысле Белик П.Н. на лишение ХХХ жизни также указывают и сложившиеся между ними неприязненные отношения, подсудимый постоянно пытался задеть ХХХ, в состоянии алкогольного опьянения был особенно агрессивным, вспыльчивым, ХХХ напротив был спокойным, уравновешенным человеком. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь, которая объективно подтверждается выводами судебно-медицинского эксперта, показаниями свидетелей и другими материалами дела, что бесспорно свидетельствует о сознании виновным общественной опасности своих действий, предвидении неизбежности наступления общественно-опасных последствий и желании их наступления. Нанося удар осколком зеркала, Белик П.Н. осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступления тяжких последствий в виде смерти ХХХ и безразлично относился к возможности их наступления. О направленности умысла подсудимого на причинение смерти Чалова свидетельствует нанесение удара осколком в жизненно важные органы - горло, а также поведение подсудимого после совершения преступления: он спокойно пришел к сестре, лёг спать, а утром следующего дня вернулся на место происшествия и также спокойно сообщил о случившемся вахтеру общежития О. Всё это свидетельствует о том, что для Белик П.Н. смерть ХХХ не была неожиданной. Несмотря на наличие у Белик П.Н. резаных ран на левой и правой кисти, подтверждённых заключением судебно-медицинского эксперта, у суда нет оснований для вывода о совершении Белик убийства по неосторожности либо в состоянии аффекта или необходимой обороны. Напротив, с учетом отсутствия телесных повреждений в области ладоней и кистей рук у Чалова, наличие таких ран у Белик свидетельствует о его виновности в совершении инкриминируемого деяния. С учетом изложенного, действия подсудимого Белик П.Н., квалифицируются судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В суде установлено, что подсудимый Белик П.Н. на.. . Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: частичное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,.. .. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность Белик П.Н. характеризуется.. . С учетом степени и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Белик П.Н. от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БЕЛИК П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Белик П.Н. оставить без изменения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Белик П.Н. под стражей до суда. Срок отбытия наказания исчислять с.. .. Вещественные доказательства: 3 осколка от зеркала со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаруженный на полу в спальной комнате, олимпийку сине-зеленого цвета с полосками белого цвета с надписью «Reebok» со следами вещества бурого цвета, рубашку светло-зеленого цвета в белую полоску со следами вещества бурого цвета, вельветовые брюки черного цвета со следами вещества бурого цвета, кроссовки белого цвета со следами вещества бурого цвета обвиняемого Белик П.Н., штаны светло-серого цвета со следами вещества бурого цвета, футболка светлого цвета со следами вещества бурого цвета, носки черного цвета, свитер черного цвета со следами вещества бурого цвета, трусы синего цвета со следами вещества бурого цвета ХХХ - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мелеузовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РБ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белик П.Н., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно.Судья Н.Р.Идиятова Кассационным определением Верховного Суда РБ от 22 мая 2012 года приговор изменен. Срок отбытия наказания исчислять с.. .. В остальном- этот же приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 22 мая 2012 года. Судья Н.Р.Идиятова Начальник отдела ОС Г.С.Подшивалова