№ 1-195/2012 приговор по обвинению Михелева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                1-195/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                 6 июня 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Шарафутдинова Р.,

подсудимого Михелева В.В.,

защитника - адвоката Маликова М.Г., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

при секретаре Давыдовой В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Михелева В.В.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михелев незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

..., в период времени с 13 часов до 16 часов, Михелев В.В., находясь в своей.. ., расположенной в.. . по адресу.. ., умышленно, с целью личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, из приобретенных им компонентов, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой сухого остатка не менее 1,68 г., используя при этом имеющиеся компоненты, находящиеся в легальном обороте: лекарственный препарат «...», содержащий в составе наркотическое средство -.. . а также необходимое для изготовления оборудование: газовую плиту и емкости для смешивания компонентов. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, Михелев В.В. употребил лично. Часть незаконно изготовленного наркотического средства-дезоморфин общей массой сухого остатка 1,68 г., содержащееся в шприце с иглой с отрезком полиэтиленовой пленки и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированном на 12 мл.; в пластиковом флаконе белого цвета с обрывками этикетки, закрытом завинчивающейся крышкой белого цвета; шприце с иглой, отрезком полиэтиленовой пленки и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированном на 12 мл., Михелев В.В. незаконно хранил в своей.. .-2.. ., без цели сбыта, до изъятия сотрудниками полиции Отдела МВД России по городу Кумертау, в ходе осмотра места происшествия,.. .

..., в период времени с 20 часов 02 минуты до 21 часов 23 минуты, в ходе осмотра места происшествия, в.. . по адресу.. .-2, сотрудниками полиции Отдела МВД России по городу Кумертау было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой сухого остатка 1,68 г.: в шприце с иглой с отрезком полиэтиленовой пленки и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированном на 12 мл., содержащем наркотическое средство-дезоморфин массой сухого остатка 0,56 г., пластиковом флаконе белого цвета с обрывками этикетки, закрытом завинчивающейся крышкой белого цвета, содержащем наркотическое средство-дезоморфин массой сухого остатка 0,96 г.; шприце с иглой с отрезком полиэтиленовой пленки и колпачком в сборе емкостью 12 мл. градуированном на 12 мл., содержащем наркотическое средство-дезоморфин массой сухого остатка 0,16 г. Данное наркотическое средство Михелев В.В. незаконно хранил без цели сбыта.

Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количе¬ства, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - дезоморфин более 0,5 грамма является крупным размером, следовательно, количество наркотического средства-дезоморфин общей массой сухого остатка 1,68 г., которое Михелев В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, является крупным размером.

Таким образом, Михелев В.В. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Михелев виновным себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Михелевым на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого Михелева В.В. по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Данная квалификация действий Михелева В.В. сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление Михелева В.В. и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Михелевым В.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированное как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере) посягает на охраняемое законом здоровье населения, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

    Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, чистосердечно раскаивается в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Михелев В.В. на.. .

Как личность Михелев В.В. характеризуется.. .

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, суд считает возможным признать Михелева В.В. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также учитывая, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, назначив наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, сохранив ему условное осуждение по предыдущему приговору.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Также суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершенного Михелевым преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    МИХЕЛЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

    Обязать Михелева В.В. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и работы, пройти консультацию у врача нарколога, при необходимости – курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Михелеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Кумертауского городского суда РБ от.. . в отношении Михелева В.В. исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по городу Кумертау:.. . - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно. Судья        Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 18 июня 2012 года.

Судья                                         Г.Ю. Шухардина

Секретарь                                     В.О. Давыдова