№ 1-194/2012 приговор в отношении Брусова В.Б. по ч.3 ст.30 - п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ



...

№ 1-194/2012г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2012 года                            г. Кумертау

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Кумертау РБ Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Брусова В.Б.,

защиты в лице адвоката Исхакова Э.М., ордер.. . от.. ., удостоверение.. .,

при секретаре Давыдовой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Брусова В.Б.,.. .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... Брусову В.Б. стало известно о том, что дома, выработавшие свой ресурс, по.. . сносятся. У него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещения нежилых квартир домов по.. ., а именно имущества, которые предположительно могли быть в нежилых помещениях домов по указанной улице. Около 19 часов.. . Брусов В.Б., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, прошел в подъезд нежилого.. ., где, убедившись, что, за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение нежилой квартиры ХХХ. Далее, Брусов, реализуя преступленный умысел, направленный на тайное хищение имущества ХХХ, вынес из помещения телевизор цветного изображения марки «Erisson-21 F1» серийный номер «...» стоимостью 2000 рублей и отнес к зданию Кумертауского филиала Уфимского государственного авиационного университета (далее по тексту УГАТУ), где оставил похищенный телевизор на хранение сторожу УГАТУ К. Затем Брусов вновь вернулся в помещение нежилой квартиры ХХХ, и, реализуя преступленный умысел, направленный на тайное хищение имущества ХХХ, вынес из помещения стиральную машину без названия, стоимостью 500 рублей, зеркало в футляре стоимостью 200 рублей, картридж модель «113R00671 (ОРС)» стоимостью 2 000 рублей, сковороду, бывшую в употреблении и не представляющей материальной ценности для потерпевшего, дюралюминиевую крышку, бывшую в употреблении и не представляющей материальной ценности для потерпевшей. Перечисленные предметы Брусов отнес к зданию УГАТУ и оставил похищенное им имущество на хранение сторожу УГАТУ К. Затем Брусов вновь вернулся в помещение нежилой квартиры ХХХ, и, реализуя преступленный умысел, направленный на тайное хищение имущества ХХХ, вынес из помещения нежилой квартиры проигрыватель «Элегия 102» стоимостью 500 рублей, радиоприемник «Элегия 102» стоимостью 1000 рублей, оставил перечисленные предметы на скамейке возле входа в подъезд. После этого, Брусов, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение имущества ХХХ и покушаясь на причинение значительного ущерба гражданину на общую сумму 6 200 рублей, предположив, что он один физически не в состоянии вынести имеющиеся предметы из квартиры ХХХ, желая привлечь других лиц к выносу предметов из нежилой квартиры ХХХ, направился по месту жительства своего знакомого Д. Застав Д. дома, попросил Д. оказать ему помощь в переносе имущества ХХХ из помещений нежилой квартиры. При обращении к Д. за помощью Брусов ввел того в заблуждение относительно принадлежности переносимого имущества, то есть Д. был уверен, что оказывает помощь Брусову, и не знал о преступных намерениях последнего.

Далее, когда Брусов и Д. вернулись к нежилому дому.. . по.. ., то были замечены ХХХ, И., которые при описываемых обстоятельствах приехали увезти принадлежащее им имущество, и в последующее время Брусов был задержан ими, тем самым Брусов не довел свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Брусов, своими умышленными действиями, выразившимися в покушении на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенными с незаконным проникновением в помещение, не доведенными до конца по не зависящим от него обстоятельствам, совершил покушение на кражу, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Брусов вину свою признал частично, суду показал, что он действительно.. . вынес из квартиры, в которой никто не проживал имущество, указанное в обвинительном заключении, а именно: стиральную машину, зеркало в футляре, картридж, сковороду, дюралюминиевую крышку, телевизор, проигрыватель, радиоприемник. Но он не проникал в квартиры с помощью «фомки», двери были уже открыты, а также не брал шторы «Ламбрекен». Д. не знал, что данное имущество похищено. Имущество он (Брусов) похищал имущество один, а Д. попросил только помочь унести имущество. Очень раскаивается в содеянном.

Кроме частичного признания, вина Брусова доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

В судебном заседании с согласия сторон, по ходатайству гособвинителя оглашены показания потерпевшей ХХХ согласно которым, члены ее семьи ранее проживала по адресу:.. .... . они приобрели квартиру в новостроящемся доме по адресу:.. ., и получили ключи от указанной квартиры. В подъезде дома, где они ранее проживали, было размещено объявление о том, что всем жильцам нужно освободить квартиры до.. .. Согласно текстовке данного объявления, дом в котором ранее проживали члены ее семьи, подлежал сносу. Также дом отключили от электрической сети. График ее работы и частые разъезды мужа не позволяли им вывезти свое имущество из квартиры в доме под снос, были вынуждены перевозить имущество частями... . в вечернее время она с мужем приехала в бывшую квартиру, увезли часть имущества. Когда уходили, заперли входную дверь квартиры на замок... . около 19 часов она с мужем снова приехала в бывшую квартиру. Подходя к дому, увидела, что отсутствуют шторы на окне зала. Когда стали проходить в подъезд, увидела, что на скамейке возле входа в подъезд находятся принадлежащие им радиоприемник и проигрыватель «Элегия». Эти предметы ранее находились в помещении спальной комнаты. Вокруг никого не было. Когда прошли в подъезд, увидела, что входная дверь в их квартиру повреждена. Из квартиры пропали: телевизор цветного изображения «Эриссон» стоимостью 2000 рублей (телевизор был в рабочем состоянии), стиральная машина старого образца, отечественного производства стоимостью 500 рублей (стиральная машина была в рабочем состоянии), шторы «Ламбрикен», золотистого цвета стоимостью 3000 рублей, радиоприёмник «Элегия 102», оценивает в 1000 рублей, и проигрыватель «Элегия», оценивает в 500 рублей, зеркало в металлической коробке, стоимостью 200 рублей, картридж для принтера, стоимостью 2 000 рублей, и предметы кухонной посуды, не представляющей для нее ценности. В этот момент она услышала мужские голоса. Кто-то разговаривая, зашел в их квартиру. Оказалось в их бывшую квартиру прошли двое незнакомых им мужчин. Ее муж начал задавать вопросы, разговаривал лишь один из мужчин, который ниже ростом (в ходе следствия установлено, что Брусов В.Б.) Ей показалось, что этот Брусов в состоянии опьянения, но точно сказать не может, так как близко к Брусову не подходила. На вопрос мужа: «Что вы здесь делаете?», Брусов ответил, что скупает ванны и пришел забрать ванну, купленную у соседей за 100 рублей. Муж задержал их, потом вызвали полицию. Приехали сотрудники полиции, задержали Брусова и второго мужчину, изъяли их имущество, которое находилось на улице. В ходе осмотра места происшествия заметила, что входные двери квартир на первом этаже опечатаны работниками домоуправления, в том числе и дверь их бывшей квартиры. Были повреждены двери квартир по..... .. Двери других квартир не были повреждены. В ходе беседы с жильцами из соседних домов она узнала, что входные двери квартир в.. . были опечатаны работниками домоуправления около 14 часов.. .. Причиненный ей материальный ущерб в размере 9 200 рублей является для нее значительным /л.д. 31-32/.

Свидетель К. суду показал, что он работал вахтером в УГАТУ... . около 18.30 час. он ужинал на рабочем месте, когда услышал скрип двери. Он подошел и увидел, как мужчина заносит телевизор. Мужчина попросил его разрешения оставить данный телевизор на 10 минут, он согласился, мужчина ушел, пришел через 20 минут, принес с собой стиральную машинку. Он сказал мужчине, что не нужно сюда нести стиральную машинку и попросил забрать телевизор, на что мужчина ответил, что сейчас придет и снова ушел. В этот же вечер приехала полиция и изъяла телевизор и стиральную машинку. Данного мужчину он узнал, это подсудимый Брусов. В тот вечер Брусов был выпившим, также Брусов ему пояснил, что эти вещи выбросили со старых домов, а он их подобрал.

Свидетель Л. суду показал, что он состоял в следственно-оперативной группе.. . В отдел привезли Брусова, который был в состоянии алкогольного опьянения, при нем были телевизор, картридж от принтера, сковорода, стиральная машинка, зеркало. Также пояснил Брусов, что вынес еще приемник, но приемника при Брусове не было, также Брусов пояснил, что один вынес все вещи.

Свидетель А. суду показал, что он состоял в следственно-оперативной группе.. . Они выезжали на.. .. На первом этаже данного дома двери были опечатаны.. ., не опечатаны были только 2 двери, которые были друг против друга, они были взломаны. Перед входом в подъезд стоял проигрыватель, на снегу лежал железный массивный предмет, на котором были следы краски, похожие на краску на дверях.

В судебном заседании с согласия сторон, по ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля Д. согласно которым,.. . около 19 часов к нему домой пришел его знакомый Брусов В.Б., попросил оказать ему (Брусову) помощь, то есть перенести какие-то вещи. Он согласился помочь Брусову и пошел вместе с ним. По дороге Брусов пояснил ему, что по.. . сносят 2-хэтажные старые дома. Бывшие хозяева квартир под снос оставили ненужные вещи на месте сноса. Они вдвоем подошли к 2-х этажному дому, который располагался напротив здания МУЗ Кумертауская ЦГБ. Находясь возле данного дома. Брусов пояснил, что тот ранее посетил квартиру на первом этаже и нашел в квартире старую стиральную машинку и телевизор. Найденные вещи: телевизор тот отнес в здание близ находящегося учебного заведения, а стиральную машину отнес домой. Тот показывал следы на снегу, оставшиеся от волочения вещей. В тот момент, когда они подошли к дому, но еще не вошли в подъезд, навстречу им из дома вышли незнакомые мужчина и женщина. Мужчина попросил остаться их на месте, пояснив, что вызвал сотрудников полиции, добавил, что из их квартиры пропали вещи. Что именно пропало из квартиры, предназначенной под снос, он не знает. К дому, предназначенного под снос, ранее он не приходил... . пришел по просьбе Брусова, чтобы тому помочь. Когда шел с Брусовым, инструментов у Брусова не видел /л.д. 26/.

Вина Брусова также доказывается:

заявлением ХХХ от.. . о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, похитившего ее имущество из нежилой квартиры по адресу:.. .4 /л.д. 3/

протоколом осмотра места происшествия -.. . от.. ., согласно которому имеются повреждения полотна и косяка входной двери квартиры. С места происшествия изъяты,... в том числе, проигрыватель «Элегия 102», радиоприемник «Элегия 102», станина, следы обуви /л.д. 4-5/

заключением эксперта.. . от.. ., согласно которого следы воздействия посторонним предметом (следы давления), изъятые протоколом осмотра места происшествия.. . от.. ., вероятно оставлены станиной для ремонта обуви, изъятой на месте происшествия /л.д. 84-85/

протоколом выемки предметов от.. ., обуви у подозреваемого Брусова В.Б. /л.д. 52/

заключением эксперта.. . от.. ., согласно которого след обуви, изъятый на месте происшествия -.. ., оставлен подошвой ботинка на левую ногу, изъятого у Брусова В.Б. /л.д. 104-107/

протоколом осмотра предметов от.. .: мужских ботинок, изъятых выемкой у Брусова В.Б... . /л.д. 113/

постановлением от.. . о признании вещественного доказательства: мужских ботинок, изъятых у Брусова В.Б. и приобщении их к уголовному делу /л.д. 114/

протоколом выемки предметов от.. .: стиральной машины, бывшей в употреблении, чугунной сковородки с крышкой, зеркала, картриджа у свидетеля Л. /л.д. 25/

протоколом выемки предметов от.. .: телевизора цветного изображения «Erisson» у свидетеля Б. /л.д. 40/

протоколом осмотра предметов от.. .: стиральной машины, бывшей в употреблении, чугунной сковородки с крышкой, зеркала, картриджа, изъятых протоколом выемки у свидетеля Л., телевизора цветного изображения «Erisson», изъятого протоколом выемки у свидетеля у свидетеля Л., радиоприемника «Элегия 102», проигрывателя «Элегия 102», пассатижей, бокореза, гаечного ключа, станины изъятых протоколом осмотра места происшествия /л.д. 41/

постановлением от.. . о признании вещественного доказательства: стиральной машины, бывшей в употреблении, чугунной сковородки с крышкой, зеркала, картриджа, изъятых протоколом выемки у свидетеля Л., телевизора цветного изображения «Erisson», изъятого протоколом выемки у свидетеля Л., радиоприемника «Элегия 102», проигрывателя «Элегия 102», пассатижей, бокореза, гаечного ключа, станины, изъятых протоколом осмотра места происшествия и приобщении их к уголовному делу /л.д. 49/.

Оценивая, исследованные в суде доказательства, суд исходит из следующего.

Приведенные доказательства виновности Брусова в совершении преступления добыты с соблюдением закона, не имеют существенных противоречий, относительно значимых для дела обстоятельств, и признаются судом достоверными.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части похищения Брусовым штор «Ламбрекен», стоимостью 3000 рублей, а также что Брусов с помощью станины повредил запорное устройство входной двери нежилой.. . незаконно проник в помещение.

Суд соглашается с частичным отказом гособвинителя от поддержания обвинения, поскольку в судебном заседании не нашло свое подтверждение похищение Брусовым штор «Ламбрекен», стоимостью 3000 рублей, а также что Брусов с помощью станины повредил запорное устройство входной двери нежилой.. . незаконно проник в помещение. Сам Брусов отрицал данные факты.

Данный отказ гособвинителя не влияет на квалификацию действий подсудимого и не ухудшает его положения, не нарушает его право на защиту.

Таким образом, действия Брусова квалифицируются судом по ч.3 ст.30 – п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке Брусов на учете у.. .

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: частичное признание Брусовым своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.    

С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого: Брусов старшим участковым уполномоченным полиции характеризуется.. ., обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты без изоляции Брусова от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Оснований для изменения категории тяжести совершенного Брусовым преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Также судом не установлены обстоятельства, влекущие возможность применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БРУСОВА В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением осужденного Брусова В.Б. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Брусова В.Б. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства: стиральную машинку, бывшую в употреблении, чугунную сковородку, бывшую в употреблении, дюралюминиевую крышку, бывшую в употреблении, зеркало, картридж, телевизор цветного изображения «Erisson», радиоприемник «Элегия 102», проигрыватель «Элегия 102», хранящиеся у потерпевшей ХХХ, оставить в ее же пользовании и распоряжении; пассатижи, бокорез, гаечный ключ, станину – хранящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                Г.Ю. Шухардина

Верно. Судья

Приговор вступил в законную силу 18 июня 2012 года.