№ 1-185/2012 приговор по обвинению Киреева Р.Т. по ч.1 ст.111 УК РФ



                    1-185/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    4 июня 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Киреева Р.Т.,

защитника адвоката Исхакова Э.М., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

при секретаре Деминой Е.В.,

а также потерпевшей ХХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Киреева Р.Т.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киреев Р.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ХХХ, опасный для ее жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

В ночь с.. . на.. ., Киреев Р.Т., ХХХ и А. находились в квартире у Киреева по адресу:.. ., где распивали спиртные напитки. От большого количества выпитого спиртного Киреев опьянел и лёг спать на кровати в помещении зала. В это время А. и ХХХ, которая является сожительницей Киреева, легли на диван в помещении зала, где по обоюдному согласию вступили в половую связь, после чего уснули на диване. Около 13 часов 30 минут.. . Киреев проснулся и увидел спящих на диване А. и ХХХ, при этом ХХХ была без одежды. Киреев подумал, что его сожительница ХХХ вступила в половую связь с А.. В это время у Киреева возник преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений ХХХ. Реализуя свой преступный умысел, Киреев прошёл в помещение кухни, взял кухонный нож с поверхности обеденного стола и подошёл к ХХХ, лежащей на диване в помещении зала, после чего, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс один удар ножом ХХХ в область живота, причинив тем самым ХХХ телесные повреждения в виде проникающей колото - резаной раны брюшной полости со сквозным ранением корня брызжейки поперечно - ободочной кишки, передней стенки тонкой кишки, внутреннего кровотечения, которые в совокупности расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Киреев совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Киреевым на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Данная квалификация действий Киреева находит свое подтверждение в суде, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Киреева и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Киреевым преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд принимает во внимание, что данное деяние посягает на охраняемые законом жизнь и здоровье, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном,.. . что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Киреев.. .

Как личность Киреев характеризуется участковым уполномоченным.. .

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, а также учитывая мнение потерпевшей, просившей назначить Кирееву наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным признать Киреева виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности, назначив наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Оснований для изменения категории тяжести совершенного Киреевым преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Также судом не установлены обстоятельства, влекущие возможность применения ст.64 УК РФ.

Согласно ст.151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные, заслуживающие внимания обстоятельства, степень физических и нравственных страданий лица, которому причинен вред. С учетом вышеизложенной нормы ГК РФ, а также учитывая, что Киреев признал исковые требования потерпевшей, суд считает, что иск потерпевшей ХХХ о возмещении морального вреда, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Также подлежит удовлетворению иск прокурора.. . в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования к Кирееву о взыскании 5637 рублей 71коп., потраченных на лечение ХХХ. Киреев в данной части иск также признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киреева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Киреева Р.Т. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и работы, пройти консультацию у врача – нарколога, при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Кирееву Р.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Киреева Р.Т. в пользу ХХХ в счет компенсации морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Киреева Р.Т. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в счет компенсации материального ущерба 5637 (пять тысяч шестьсот тридцать семь) рублей 71 коп.

Вещественное доказательство: кухонный нож с обмотанной изолентой черного цвета, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, хранящийся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись

Верно. Судья                                    Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 14 июня 2012 года.

Судья                                        Г.Ю. Шухардина

Секретарь                                    В.О. Давыдова