№ 1-235/2012 приговор в отношении НОЗДРЯКОВА К.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ



№ 1-235/2012

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    15 июня 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кумертау Балачевцева О.В.,

подсудимого Ноздрякова К.Г.,

защитника Петрова Д.А., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

НОЗДРЯКОВА К.Г.,.. .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ноздряков К.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

... около 15 часов Ноздряков К.Г., являющийся потребителем наркотических средств, для удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, по месту проживания, в квартире, расположенной по адресу:.. ., умышленно, не имея на то специального разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой сухого остатка не менее 13,29 грамма, с использованием имеющихся компонентов, находящихся в легальном обороте, а также необходимого для изготовления оборудования: газовой плиты и емкостей для смешивания компонентов. После незаконного изготовления наркотического средства Ноздряков К.Г., находясь в квартире по адресу:.. ., наркотическое средство – дезоморфин общей массой сухого остатка 13,29 грамма, умышлено, не имея на то специального разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил в своей квартире по адресу:.. . в следующих объектах: в пластиковой бутылке емкостью 1500 мл, закрытой завинчивающейся крышкой синего цвета, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 8,16 грамма; в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл градуированном на 12 мл, содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,06 грамма; в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл градуированном на 12 мл, содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,81 грамма; в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл градуированном на 12 мл, содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,12 грамма; в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 24 мл, градуированном на 22 мл, содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 1,89 грамма; в стеклянном флаконе с этикеткой «...», содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 1,15 грамма; в пластиковом флаконе с обрывками этикетки, содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,12 грамма; в пластиковом флаконе с маркировкой лекарственного средства «...», содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,07 грамма; в стеклянном флаконе закрытом резиновой пробкой и обмотанном прозрачной липкой лентой, содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,24 грамма; в стеклянном флаконе, закрытом резиновой пробкой и обмотанном прозрачной липкой лентой, содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,26 грамма до изъятия сотрудниками Отдела МВД России по.. ..

... в период времени с 18 часов 55 минут до 21 часов 50 минут сотрудниками Отдела МВД России по.. . в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу:.. ., в которой проживает Ноздряков К.Г., было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, общей массой сухого остатка 13,29 грамм, в пластиковой бутылке емкостью 1500 мл, закрытой завинчивающейся крышкой синего цвета, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 8,16 грамма; в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл градуированном на 12 мл, содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,06 грамма; в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл градуированном на 12 мл, содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,81 грамма; в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл градуированном на 12 мл, содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,12 грамма; в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 24 мл, градуированном на 22 мл, содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 1,89 грамма, в стеклянном флаконе с этикеткой «...», содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 1,15 грамма; в пластиковом флаконе с обрывками этикетки, содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,12 грамма; в пластиковом флаконе с маркировкой лекарственного средства «...», содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,07 грамма; в стеклянном флаконе закрытом резиновой пробкой и обмотанном прозрачной липкой лентой, содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,24 грамма; в стеклянном флаконе, закрытом резиновой пробкой и обмотанном прозрачной липкой лентой, содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,26 грамма.

Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфин более 2,5 грамма является особо крупным размером.

Указанные действия Ноздрякова К.Г. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ноздряков К.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Ноздряков К.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Петров Д.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Балачевцев О.В. не возражал в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Балачевцева О.В., подсудимого Ноздрякова К.Г., защитника Петрова Д.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Ноздрякову К.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлены им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке (л.д. 165) Ноздряков К.Г... .. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

    Действия Ноздрякова К.Г. квалифицируются судом по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Ноздрякову К.Г. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    Как личность Ноздряков К.Г. по месту жительства участковым полиции характеризуется.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ноздряковым К.Г. преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Ноздрякова К.Г. без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно.

При определении размера наказания подсудимому Ноздрякову К.Г. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит фактический и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

НОЗДРЯКОВА К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 4 (четыре) года.

    

Обязать Ноздрякова К.Г. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Ноздрякову К.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:.. ., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 25 июня 2012 года.

Судья                                    Д.Л.Чернин

Секретарь судебного заседания                    Е.Н.Лаптева