№ 1-192/2012 приговор по обвинению ПОДГОРНОВА В.Б. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ 1-192/2012г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                         05 июня 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Балачевцева О.В.

подсудимого Подгорнова В.Б.

защитника адвоката Исхакова Э.М., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. .

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПОДГОРНОВА В.Б.,.. .

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Подгорнов В.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Подгорнов В.Б... . в период времени с 16 до 22 часов находился в квартире А., расположенной по адресу:.. ., где из необходимых ингредиентов, незаконно с целью личного употребления изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть из которого употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а оставшуюся часть в различной посуде общей массой сухого остатка 15,43 гр. и в одноразовом шприце массой сухого остатка 0,63 гр., а всего 16,06 гр., что представляет собой особо крупный размер, незаконно хранил для личного употребления в кармане куртки и в квартире А., до изъятия его сотрудниками полиции – до 02 часов 45 минут.. ..

    Своими действиями Подгорнов В.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства – дезоморфин более 2,5 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Подгорнов В.Б. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Подгорнов В.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Исхаков Э.М. поддержал ходатайство подсудимого Подгорнова В.Б.

    Государственный обвинитель Балачевцев О.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Балачевцева О.В., подсудимого Подгорнова В.Б., его защитника Исхакова Э.М., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Подгорнову В.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Подгорнов В.Б. на.. .

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние,.. .

    Отягчающих обстоятельств по делу нет.

    В характеристике участкового инспектора полиции отмечено, что.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, указанных выше обстоятельств, суд считает, что цели наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

    С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 УК РФ.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

    ПОДГОРНОВА В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать Подгорнова периодически с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, пройти обследование у врача нарколога на наличие заболевания наркоманией, в случае его наличия пройти курс лечения от наркомании.

    До вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Кумертау:.. . – уничтожить.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2012 года.