№ 1-212/2012 приговор в отношении БУЧИНА В.А. по ст.222 ч.1 УК РФ



№ 1-212/2012

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    9 июня 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимого Бучина В.А.,

защитника адвоката Чепурова Д.В., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. .,

при секретаре Лаптевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БУЧИНА В.А.,.. .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бучин В.А. незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.

Бучин В.А., не имея соответствующего законного разрешения на приобретение и хранение боеприпасов к спортивному охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, в декабре.. . года, находясь в.. . у ранее незнакомого ХХХ, являющегося владельцем охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия (по данному факту в отношении ХХХ в возбуждении уголовного дела отказано), приобрел бумажную коробку с патронами в количестве 45 штук, калибра 5,6 мм (по данному факту уголовное преследование в отношении Бучина В.А. прекращено за отсутствием состава преступления). После этого, с целью незаконного хранения боеприпасов в количестве 45 штук калибра 5,6 мм, Бучин В.А. положил боеприпасы в бумажной коробке в металлический сейф, в котором стал незаконно, умышленно, хранить указанные патроны у себя дома по адресу:.. ..

В ходе проведения профилактического мероприятия «...».. . около 22.15 часов, проведенного сотрудниками полиции Отдела МВД России.. . в квартире по адресу:.. . в которой зарегистрирован и проживает Бучин В.А., в сейфе, принадлежащем Бучину В.А., в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты патроны в количестве 45 штук, калибра 5,6 мм, которые согласно справки об исследовании.. . от.. . и заключению эксперта.. . от.. . являются пригодными для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам для спортивного и охотничьего нарезного оружия соответствующего калибра (пистолеты конструкции.. .,.. ., винтовки и карабины.. . и др.).

Указанные действия Бучина В.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.222 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бучин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Бучин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Чепуров Д.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Бучина В.А., защитника Чепурова Д.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Бучину В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлены им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке (л.д. 67) Бучин В.А... .

    Действия Бучина В.А. квалифицируются судом по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

    При назначении наказания подсудимому Бучину В.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной,.. ..

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    Как личность Бучин В.А. по месту жительства характеризуется.. .

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бучиным В.А. преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние наказания на условия жизни виновного и его семьи, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Бучина В.А. без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания подсудимому Бучину В.А. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Суд не усматривает фактических и юридических оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

БУЧИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 6 (шесть) месяцев.

    

Обязать Бучина В.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства и работы.

Избрать Бучину В.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный сверток, в котором находится бумажная коробка с патронами калибра 5,6 мм в количестве 30 штук, демонтированные патроны в количестве 20 штук, демонтированные патроны в количестве 5 штук, хранящиеся в бумажном свертке, хранящиеся в сейфе для хранения оружия и боеприпасов отдела МВД России.. ., - уничтожить, разрешение РОХа.. . на имя Бучина В.А., выданное ОВД.. . РБ.. ., хранящееся при уголовном деле, возвратить Бучину В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года.

Судья                                    Д.Л.Чернин

Помощник председателя суда                    О.В.Балачевцева