№ 1-118/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 20 марта 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя прокурора г.Кумертау Красновой Е.М., подсудимого Ялгашбаева Р.Р., защитника Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., потерпевшей ХХХ, при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЯЛГАШБАЕВА Р.Р.,.. . обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ялгашабев Р.Р. совершил две кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества, с причинением последней значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах. ... около 17 часов Ялгашбаев P.P. и ХХХ находились в квартире у ХХХ по адресу:.. ., где Ялгашбаев Р.Р. хотел употребить спиртные напитки, однако, денег на приобретение спиртных напитков у него не было. Ялгашбаев Р.Р., вспомнив, что в кухонном уголке, расположенном в помещении кухни, имеются принадлежащие ХХХ электрическая дрель марки «...» и болгарка марки «...», решил похитить. Воспользовавшись тем, что ХХХ не обращает на него внимания, Ялгашбаев Р.Р. прошёл в помещение кухни, и умышлено, с корыстной целью, с кухонного уголка тайно похитил электрическую дрель марки «Штурм», стоимостью.. . рублей, и болгарку марки «...», стоимостью.. . рублей, после чего с похищенным имуществом вышел из квартиры и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ХХХ значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Указанные действия Ялгашбаева Р.Р. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Кроме того,.. . около 15 часов Ялгашбаев P.P. и ХХХ находились в квартире у ХХХ по адресу:.. ., где Ялгашбаев Р.Р. хотел употребить спиртные напитки, однако денег на приобретение спиртных напитков у него не было. Ялгашбаев Р.Р., вспомнив, что в стенке, расположенной в помещении зала, имеются принадлежащие ХХХ золотые украшения, решил их похитить. Воспользовавшись тем, что ХХХ не обращает на него внимания, Ялгашбаев Р.Р. прошёл в помещение зала, и умышлено, с корыстной целью, из шкатулки, находящейся в стенке, тайно похитил золотую цепочку 585 пробы весом 7,5 грамм стоимостью 2200 рублей за грамм на общую сумму.. . рублей, и золотой кулон 585 пробы весом 3 грамма стоимостью.. . рублей за грамм на общую сумму.. . рублей, после чего с похищенным имуществом вышел из квартиры и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ХХХ значительный материальный ущерб на общую сумму.. . рублей. Указанные действия Ялгашбаева Р.Р. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ялгашбаев Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ялгашбаев Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Абдульманова Ю.Р. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевшая ХХХ в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевшую ХХХ, подсудимого Ялгашбаева Р.Р., защитника Абдульманову Ю.Р., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Ялгашбаеву Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенные преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке Ялгашбаев Р.Р... Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное. Действия Ялгашбаева Р.Р. квалифицируются судом по факту хищения имущества ХХХ.. . и.. . по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба. При назначении наказания подсудимому Ялгашбаеву Р.Р. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшей материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность Ялгашбаев Р.Р. по месту жительства характеризуется.. . С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, мнения потерпевшей ХХХ, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Ялгашбаева Р.Р. только в условиях его изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания подсудимому Ялгашбаеву Р.Р. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании ч.ч.1,2 ст. 69 УК РФ суд сначала назначает Ялгашбаеву Р.Р. наказание отдельно за каждое преступление, а затем назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Согласно ч.ч. 4,5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи. Поскольку Ялгашбаев Р.Р. совершил два преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Кумертауского городского суда РБ от.. ., через короткий промежуток времени после вынесения судом приговора за аналогичное совершенное Ялгашбаевым Р.Р. преступление, привлекался к административной ответственности, суд считает, что Ялгашбаев Р.Р. не встал на путь исправления, цели условного осуждения не были достигнуты, поэтому суд считает необходимым отменить условное осуждение по вышеуказанному приговору на основании ч.ч.4,5 ст.74 УК РФ и окончательно по совокупности приговоров, назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. На основании ст.ст.1064, 1101 ГК РФ гражданский иск ХХХ о взыскании материального ущерба в сумме.. . рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, факт хищения имущества в сумме.. . рублей судом установлен, ущерб возмещен лишь частично путем возврата похищенного имущества на сумму.. . рублей. Подсудимый Ялгашбаев Р.Р. в судебном заседании признал исковые требования ХХХ в полном размере. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЯЛГАШБАЕВА Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от.. .) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от.. .) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ялгашбаеву Р.Р. по совокупности преступлений наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ч.ч. 4, 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Ялгашбаева Р.Р. по приговору Кумертауского городского суда РБ от.. . и в соответствии со ст.70 ч.ч.1,4 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кумертауского городского суда РБ от.. . к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно по совокупности приговоров назначить Ялгашбаеву Р.Р. наказание 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения Ялгашбаеву Р.Р. оставить без изменения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с.. .. Гражданский иск ХХХ удовлетворить. Взыскать с Ялгашбаева Р.Р. в пользу ХХХ материальный ущерб в сумме.. . рублей. Вещественные доказательства: золотой кулон в форме полумесяца, хранящийся у потерпевшей ХХХ, оставить в пользовании и распоряжении ХХХ, квитанционная книжка на скупленные ценности, хранящаяся у свидетеля А., оставить в пользовании и распоряжении А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ялгашбаевым Р.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 07 июня 2012 года. Помощник председателя суда О.В.Балачевцева
Судья Д.Л.Чернин