№ 1-221/2012г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июня 2012 года г. Кумертау Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Кумертау РБ Дорошкевич А.Н., подсудимого Чурикова А.А., защиты в лице адвоката Дашкина Ф.Г., ордер.. . от.. ., удостоверение.. ., при секретаре Давыдовой В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чурикова А.А.,.. . обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ..., Чуриков А.А. в ходе возникших неприязненных отношений с Ш. и Т., с целью отомстить последним, заведомо зная, что в отношении него не совершалось никакого преступления, посягая на нормальную деятельность органов внутренних дел, отвлекая силы и средства ОВД от работы по реальным преступлениям, около 12.00 часов, обратился в дежурную часть отдела внутренних дел по городу Кумертау, расположенному по адресу:.. .-19, с заявлением о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые.. ., около 19.00 часов, рядом с подъездом.. ., открыто похитили принадлежащие ему автомагнитолу «Агидель» стоимостью 1 800 рублей, свитер стоимостью 300 рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2 100 рублей. Указанное заявление Чуриков А.А. написал собственноручно, в котором официально, под роспись, предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, после чего данное заявление зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях (далее КУСП) отдела МВД России по городу Кумертау за.. . от.. .. Далее, дежурным отдела МВД России по городу Кумертау капитаном полиции Я., на место происшествия направлена следственно-оперативная группа, которая начала сбор материалов доследственной проверки. В ходе проведенных мероприятий, установлено, что никакого преступления в отношении Чурикова А.А. не совершалось. Телесные повреждения в виде перелома 8-го ребра, повлекшие длительное расстройство здоровья, продолжительностью 3 недели от момента причинения травмы, расценивающиеся как повреждения, причинившие средний тяжести вреда здоровью, Чуриков получил.. . при падении на металлическую душку стула, а автомагнитолу «...», которую якобы у него похитили, Чуриков А.А. сам лично продал неустановленному водителю такси за 400 рублей. Свитер, который также был указан Чуриковым в своем заявлении как похищенный, впоследствии был изъят у самого Чурикова А.А. Своими умышленными действиями, Чуриков А.А. заведомо ложно сообщил о совершенном преступлении. Таким образом, Чуриков А.А. своими умышленными действиями, выразившимися в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Чуриков вину свою признал в полном объеме, суду показал, что.. . он вместе со своей сожительницей Ц. употреблял спиртное у нее дома по адресу:.. .. Вечером пришла дочь Ц. со своим другом и стала всех прогонять. Он ушел, и забрал свои вещи: магнитолу и свитер. Через некоторое время он вернулся к своей сожительнице. На следующий день вновь пришла дочь сожительницы со своим другом и опять стали его выгонять, когда он выходил из квартиры, споткнулся и упал. Он решил наказать дочь сожительницы и ее друга, поэтому пошел в полицию и написал заявление о привлечении к уголовной ответственности. Его предупреждали об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, но он был очень зол и написал заявление. Он очень раскаивается в содеянном. Вина Чурикова также доказывается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Свидетель Ц. суду показала, что.. . она вместе со своим сожителем Чуриковым находилась у себя в квартире, употребляли спиртные напитки. Вечером пришла ее дочь и стала выгонять Чурикова. Чуриков ушел, забрал свою магнитолу и свитер, а вечером вернулся. На следующий день дочь вновь выгнала Чурикова с ее квартиры. Чуриков сам продал магнитолу. По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей Ш., Т., Д., Х., данные ими на предварительном следствии. Так свидетель Ш. показал, что он сожительствует с Ц., снимают квартиру по адресу:.. ., на пятом этаже. В этом же доме, на 4-ом этаже, в.. ., проживает мама Ц. - Ф., которая сожительствует с ранее судимым Чуриковым А.А.. Чуриков нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, при этом спаивает мать Ц.... ., в вечернее время, Ц. пошла, проведать свою мать. Через некоторое время она позвонила ему на сотовый телефон и попросила спуститься к матери. Он сразу же спустился к ее матери. Зайдя в квартиру, он обнаружил, что мама Ц. и сожитель матери - Чуриков находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения и Ц. пытается выпроводить Чурикова А. из квартиры матери. А. сперва отказывался куда-то уходить, но они настояли, чтобы тот покинул квартиру. После этого только А. начал потихоньку одеваться. Когда он оделся, они сказали А., чтобы тот забрал свои вещи. А. взял какую-то коробку и положил на данную коробку свой свитер и ушел. В тот день, они А. больше не видели. Они уложили маму Ц. спать и ушли... ., около 10.00 часов, к нему приехал его знакомый Т. с которым они собирались ехать в.. . по делам. В это время вернулась с работы Ц., которая пошла, снова проведать свою мать. Он вместе с Т., вслед за Ц., также спустились в квартиру Ф., у которой в это время находился Чуриков А., в состоянии алкогольного опьянения. Кроме них в квартире также находились соседи женщина по имени Х. и мужчина по имени Э.. Они спросили у А. о том, что тот делает в этой квартире, на что А. ответил, что пришел за вещами. Он сказал А., что свои вещи А. забрал еще вчера и что в данной квартире у А. ничего нет. После этого А. начал собираться, А. покинул квартиру еле-еле, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. А. никто не провожал, и у А. в тот день при себе ничего не было. Падал А. в тот день или нет, он сказать не может, так как не видел. Чурикова А. никто не трогал, телесные повреждения А. никто не наносил. После того, как ушел Чуриков А., он вместе с Т., Ц. поднялись к себе в квартиру, попили чай, а потом вместе с Т. уехали в.. . /л.д.41-42 /. Свидетель Т. показал, что.. ., около 10.00 часов, он приехал на своей автомашине марки «...» государственный номер.. ., темного цвета, к своим знакомым Ш. и Ц., которые проживают по адресу:.. ., для того, чтобы с ними ехать в.. .. Он поднялся к ним и находился у них в квартире. В это время Ц. собралась сходить и проведать свою мать, проживающую в этом же доме, на 4-ом этаже. Он знал, что мать Ц. сожительствует с мужчиной, который злоупотребляет спиртными напитками, спаивает мать Ц., в квартире у них постоянно собираются посторонние лица для употребления спиртных напитков. Ц. пошла вперед, а он вместе с Ш., спустился следом за ней. В квартире матери Ц. находилась мать Ц., сожитель матери - Чуриков А., а также еще одна женщина с мужчиной. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они попросили всех посторонних покинуть квартиру, между ними и Чуриковым А. произошел словесный конфликт, так как тот отказывался уходить из квартиры. После их требований, Чуриков вышел из квартиры и вместе со вторым мужчиной, покинул квартиру. При этом Чурикова А. никто не бил, никто ему телесных повреждений не причинял. Он не обратил внимания, было ли у Чурикова что-нибудь в руках или нет. Чуриков, качаясь в разные стороны, по коридору направился к выходу. После этого, они зашли обратно к Ш. и Ц., попили чай и спустя где-то пол часа, поехали в.. .. Это было.. ., а.. ., его вообще не было там,.. ., он не приезжал к Ш. и Ц. /л.д.68 / Свидетеля Д. P.P., показал, что он сожительствует с Х... . г. рождения по адресу:.. .. В данном доме,.. ., проживают их знакомые Ц. Ф. и Чуриков А.... ., около 03.00 часов ночи, он вместе с Х. вернулись от его сестры, у которой находились в гостях. Однако в квартиру Х. не смогли попасть, так как Х. потеряла ключи от входной двери и поэтому зашли к Ц. Ф., которая в это время находилась одна дома, Чурикова А. не было. Они решили переночевать у Ф.. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, он сразу же лег спать. Утром,.. ., он проснулся от того, что в квартиру Ц. Ф. зашла дочь Ф.-Ц. со своим сожителем и с ними был еще какой-то парень, которые попросили всех их покинуть квартиру, в том числе и Чурикова А., который в это время находился в квартире у Ф.. Он вместе с Чуриковым А. вышли из квартиры Ф. и направились к сыну Чурикова А. - А., который проживает по.. ., точный адрес не знает. Когда их выгоняли из квартиры, Чурикова А. никто не бил, телесные повреждения Чурикову А. никто не причинял, у Чурикова А. при себе ничего не было. После того как пришли к сыну А., А. сразу же обратно ушел, куда ушел А., он не знает, так как тот ничего не объяснил, сказал «Я пошел» и ушел из квартиры своего сына. Он некоторое время поговорил с сыном А. и направился к своей сестре, искать ключи от входной двери квартиры Х.. Позже ему стало известно, что Чуриков А., из квартиры своего сына сразу же направился в отдел полиции.. ., где написал заявление о каком-то преступлении. Чуриков А. ничего такого не говорил, что у того что-то похитили и что А. избили. У А. и имущества то нет, чтобы похитить. Что происходило.. . года, он не помнит, находился в состоянии алкогольного опьянения и поэтому ничего не помнит, ничего не видел /л.д. 67/. Свидетель Х. показала, что она сожительствует с Д... . г. рождения по адресу:.. .. В данном доме,.. ., проживают их знакомые Ц. Ф. и Чуриков А.... ., около 03.00 часов ночи, она вместе с Э. пришли от сестры Э., у которой находились в гостях. Однако в квартиру не смогли попасть, так как она потеряла ключи от входной двери и поэтому зашли к Ц. Ф., которая в это время находилась одна дома, Чурикова А. не было. Они решили переночевать у Ф.. Далее, вместе с Ф. употребили спиртные напитки, и она легла спать, как пришел Чуриков А., она не видела. Утром,.. ., она проснулась от того, что в квартиру Ф. зашла дочь Ф.-Ц. со своим сожителем и с ними был еще какой-то парень, которые попросили всех их покинуть квартиру, в том числе и Чурикова А., который в это время находился в квартире у Ф.. После чего А. вместе с Э. ушли, как они выходили из квартиры Ф., она не видела, так как находилась в спальной комнате. После того, как все ушли, она осталась в квартире вместе с Ф.. Она не видела, чтобы кто-то наносил телесные повреждения Чурикову А. или забирал его имущество. Еще может добавить, что.. ., он и Э. отмечали праздник в квартире у Ф. и А.. Они употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, А. опьянел и пошел в спальную комнату, однако не дошел, упал. Вернее момент падения, она не видела, увидела, когда А. уже лежал на полу, рядом с А. находился стул, сваленный на пол. А. охал, ахал, стонал и держался за бок. Когда А. проспался, она принесла мазь для разогрева, которым намазали место ушиба А. (л.д.69). Кроме признания вины Чуриковым, его вину также доказывают: - Протокол выемки у Чурикова А.А. свитера бежевого цвета, который якобы был похищен у него неизвестными лицами.. ., возле.. . /л.д.61/; - Протокол осмотра предметов, согласно которому установлено: 1. Мужской, шерстяной свитер, бежевого цвета с длинным воротом. В передней части свитера имеется фигура в виде полукруга белого цвета и три горизонтальные полоски черного цвета. Полоски черного цвета, также имеются на рукавах свитера, в районе предплечья. Свитер без каких-либо повреждений, бывший в употреблении; 2. Заявление, написанное Чуриковым А.А. от.. .. Бланк заявления напечатан на компьютере. Заявление написано на имя начальника отдела МВД РФ по городу.. . полковнику полиции О. от гр. Чурикова А.А., указаны данные Чурикова А.А. В верхней части заявления, печатными буквами, имеется следующее предложение «По ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупрежден(а)» под которой имеется подпись Чурикова А.А. Текст заявления следующего содержания «Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неизвестные мне лица, которые.. ., около 19.00 часов, рядом с подъездом.. . открыто похитили принадлежащие мне авто магнитолу «...» стоимостью 1800 рублей, свитер стоимостью 300 рублей. Тем самым причинили мне материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей /л.д.62/; Оценивая, исследованные в суде доказательства, суд исходит из следующего. Приведенные доказательства виновности Чурикова в совершении преступления добыты с соблюдением закона, не имеют существенных противоречий, относительно значимых для дела обстоятельств, и признаются судом достоверными. Согласно справке Чуриков на.. .. Данных, вызывающих сомнение в его вменяемости суду не представлено. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное. Деяние, совершенное Чуриковым квалифицируются судом как заведомо ложный донос о совершенном преступлении, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, чистосердечное раскаяние Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу суд признает рецидив преступлений. С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого (характеризуется.. . обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты без изоляции Чурикова от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЧУРИКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Контроль за поведением осужденного Чурикова А.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Чурикова А.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции. Меру пресечения Чурикову А.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мужской свитер бежевого цвета, хранящееся у подсудимого Чурикова А.А. – оставить в его пользовании и распоряжении; заявление, написанное Чуриковым А.А. от.. ., хранящееся в деле, оставить там же. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Ю. Шухардина Приговор вступил в законную силу 02 июля 2012 года.