№ 1-174/2012 приговор по обвинению НЕСТЕРОВА А.А. по ст. 264 ч. 4 УК РФ



№ 1-174/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                              18 июня 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кумертау Димитрова А.И.

подсудимого Нестерова А.А.

защитников адвоката Исхакова Э.М., представившего удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., Чегодаевой Т.С.,

потерпевшего П., его представителя адвоката Петрова Д.А., представившего ордер.. . от.. . и удостоверение.. .

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЕСТЕРОВА А.А., <скрыто>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    подсудимый Нестеров А.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение смерти человека.

Преступление совершено в.. . при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Нестеров А.А... . около 18 часов в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки АВ, регистрационный знак.. ., следовал по.. . со стороны.. . в сторону.. .. В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и контроль за движением автомобиля, напротив.. . допустил наезд на пешехода ХХХ, которая двигалась в попутном ему направлении по краю проезжей части дороги. В результате чего потерпевшая ХХХ получила телесные повреждения в виде <скрыто>, которые по своему характеру в своей совокупности непосредственно создают угрозу для жизни человека и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. От полученных травм ХХХ скончалась в больнице.. ..

    Своими действиями Нестеров А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 4 УК РФ.

Подсудимый Нестеров А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и рассказал суду, что.. . около 18 часов он на своей автомашине АВ вместе с друзьями выехал со.. .. По пути купили бутылку водки, которую распили. После этого он повез Д. домой на.. ., ехал по.. . в сторону.. .. Когда доехал до.. ., увидел знак «Пешеходный переход» и тут же впереди в метрах 15 увидел пожилую женщину, ранее незнакомую ХХХ, которая шла по краю проезжей части в попутном ему направлении. Он хотел объехать ее с выездом на полосу встречного движения, но там навстречу ему двигалась автомашина такси. Он нажал на тормоза, его машину юзом потащило на встречную полосу, потом опять выбросило на свою полосу, где была колея. На тормозах он допустил наезд на ХХХ, удар пришелся в правую переднюю часть автомашины. ХХХ упала на лобовое стекло, а потом скатилась с капота на проезжую часть. От удара разбилось лобовое стекло. Он пытался помочь женщине, дождался скорой помощи, а Д. на его машине уехал с места аварии. Он просит прощенья у потерпевшего, согласен возместить в счет компенсации морального вреда 300000 рублей, а также затраты, понесенные потерпевшим на лечение и похороны матери. Он искренне раскаивается в содеянном и просит не лишать его свободы.

    Вина подсудимого в совершенном преступлении, кроме его признательных показаний, полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, технического состояния транспорта, заключением экспертизы.

    Потерпевший П. пояснил суду, что.. . около 18 часов 30 минут ему сообщили, что его мать сбила машина. Он пошел в больницу, мать была в сознании, но рассказать, что случилось, не могла. Медработники ему сказали, что мать была сбита машиной напротив.. ., что водитель той автомашины был в состоянии опьянения. Он просит взыскать с Нестерова в счет компенсации морального вреда 300000 рублей, не лишать его свободы. Пояснил также, что Нестеров в счет возмещения ущерба уплатил ему 70000 рублей.

    Свидетель А. пояснил суду, что.. . около 18 часов он на такси вез клиента, следовал по.. . со стороны.. . в сторону.. .. Не доезжая до перекрестка.. ., напротив.. ., увидел, как на его полосу движения выезжает автомашина АВ. Он принял как можно правее и сумел разъехаться с этой машиной. Потом увидел, что та машина остановилась, а на обочине лежала пожилая женщина. Из машины вышли двое парней, из-за руля вышел парень в черной куртке и кепке. Он сказал, ему, чтобы тот вызвал скорую помощь. Видно было, что парень растерялся и не знал, что делать. Тогда он позвонил своему диспетчеру такси и попросил вызвать скорую помощь. Через некоторое время он вернулся на место ДТП, водитель, сбивший женщину, был там, он находился в состоянии опьянения, его автомашины на месте не было.

    Свидетель Б. дал суду показания, подобные показаниям свидетеля А., пояснил, что водитель автомашины, которая сбила пожилую женщину, был пьян. Когда приехали сотрудники ГИБДД тот парень признался, что это он сбил женщину.

Свидетель В. пояснил суду, что.. . около 18 часов он стоял возле.. ., который располагается в.. .. В это время мимо него со стороны.. . в сторону.. . на скорости около 80 километров в час по.. . проехала автомашина АВ. Через несколько секунд он услышал глухой удар, посмотрел в ту сторону и увидел, что только что проехавшая машина стоит на дороге ближе к правой обочине. Он поехал к тому месту, увидел, что у автомашины АВ разбито лобовое стекло, с правой стороны от автомашины возле переднего колеса лежит пожилая женщина. Он останавливаться не стал и уехал с места происшествия.

Свидетель Г. пояснила суду, что.. . около 17 часов 30 минут возле.. . она встретила свою знакомую ХХХ, которая шла домой. На следующий день она узнала, что ХХХ сбила машина.

Из сообщения неизвестного лица, поступившего в дежурную часть отдела МВД России по городу Кумертау.. . в 18 часов 01 минуту, следует, что на.. . совершен наезд на пешехода (л.д.4). Такое же сообщение поступило от медсестры травмпункта Е. о том, что к ним доставлена ХХХ с диагнозом: <скрыто> (л.д.5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от.. . и схеме к нему, осмотрен участок дороги напротив.. .. Из протокола следует, что ширина проезжей части в месте, где произошел наезд на пешехода, составляет 6,8м. На проезжей части, которая имеет асфальтное покрытие и укатанный снег, следы торможения отсутствуют (л.д. 7-8).

Из протокола осмотра транспортного средства и справки по дорожно-транспортному происшествию следует, что у автомашины АВ, государственный регистрационный знак.. ., принадлежащей Нестерову А.А., разбито лобовое стекло, деформированы передний бампер, госномер, передний капот. На лобовом стекле обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь и волосы (л.д.10).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, при исследовании трупа ХХХ у неё обнаружены телесные повреждения в виде <скрыто>, которые по своему характеру в своей совокупности непосредственно создают угрозу для жизни человека и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. От полученных травм Кубагушева скончалась в больнице.. . (л.д.40-42).

        

Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Нестерова А.А. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, пунктов Правил дорожного движения: 2.7, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, а также 10.1, в соответствии с которым водитель обязан выбирать безопасную для движения скорость с учетом дорожных и метеорологических условий, в результате чего он допустил наезд на пешехода, и это повлекло по неосторожности смерть человека.

    

В судебном заседании установлено, что подсудимый Нестеров А.А. на учете у врача – психиатра не состоит, за помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба потерпевшему.     

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По месту жительства и работы Нестеров характеризуется <скрыто>.

С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что цели наказания, восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты путем назначения Нестерову наказания в виде лишения свободы условно с применением к нему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск П. о взыскании с Нестерова А.А. в счет компенсации морального вреда 300000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимый иск признал. Исковые требования о взыскании затрат на услуги представителя подлежат частичному удовлетворению. С учетом сложности дела, а также незначительного объема проделанной работы адвокатом (написание искового заявления), материального положения подсудимого, суд определяет эту сумму в 8000 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

НЕСТЕРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 года. Обязать Нестерова периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить Нестерову А.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Нестерова А.А. в пользу П. в счет компенсации морального вреда 300000рублей, за оказанную юридическую помощь – 8000рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2012 года.