№ 1-102/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 15 июня 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н. подсудимой Ахметзяновой Э.Я. защитника Мамонтовой О.В., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. ., при секретаре Гусаренковой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению АХМЕТЗЯНОВОЙ Э.Я., <скрыто>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимая Ахметзянова Э.Я. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Подсудимая Ахметзянова Э.Я... . около 20 часов 30 минут находилась в квартире по адресу:.. ., где вместе с хозяином квартиры Б., а также В., Г., Д. и А. употребляла спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что все находившиеся в квартире пьяны и за ее действиями не наблюдают, Ахметзянова тайно похитила с комода в спальне сотовый телефон «Самсунг» 2121В с установленными в него симкартой и флешкартой, общей стоимостью 1989 рублей, и документы на него, а также из-под подушки на кровати тайно похитила сотовый телефон «Самсунг» С3600 с симкартой общей стоимостью 2990 рублей, принадлежащие А.. В последующем с похищенными телефонами Ахметзянова с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 4979 рублей. Своими действиями Ахметзянова Э.Я. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахметзянова Э.Я. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ахметзянова Э.Я. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимую Ахметзянову Э.Я., защитника Мамонтову О.В., огласив заявление потерпевшего А., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Ахметзяновой Э.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом установлено, что Ахметзянова Э.Я. на учете у врача-психиатра не состоит, за помощью не обращалась, данных, вызывающих сомнения во вменяемости подсудимой, в суд не представлено. Поэтому суд считает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему ущерба путем возврата похищенного, наличие трех малолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Ахметзянова Э.Я. характеризуется как лицо, <скрыто>. С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни виновной и ее семьи, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Ахметзяновой Э.Я. путем назначения ей наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание, что у Ахметзяновой Э.Я. имеется трое малолетних детей, … годов рождения, что она является матерью-одиночкой, суд считает возможным применить в отношении нее положения ст. 82 ч. 1 УК РФ, согласно которой осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Приговор Кумертауского городского суда от 05 июня 2012 года не вступил в законную силу, поэтому суд не может решить его судьбу в данном приговоре. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АХМЕТЗЯНОВУ Э.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить Ахметзяновой Э.Я. реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком Р.,.. . года рождения, четырнадцатилетнего возраста, до.. .. Меру пресечения Ахметзяновой Э.Я. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, в зале суда из-под стражи освободить. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с.. . по.. .. Вещественные доказательства: сотовый телефон Самсунг Е 2121В, документы на него, две симкарты оператора сотовой связи Билай, сотовый телефон Самсунг С3600, флэшкарту СанДиск, оставить у потерпевшего А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ. Председательствующая Приговор вступил в законную силу 25 июня 2012 года.