№1-53/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 05 августа 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сафарова Р.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. РБ Дорошкевич А.Н., подсудимого Кутлуахметова Р.Р., его защитника адвоката Сухочева С.В., представившего удостоверение. .. и ордер. .., при секретаре Газимуллиной М.В., а также потерпевшей М рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУТЛУАХМЕТОВА Р. Р.,. .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кутлуахметов Р.Р. умышленно похитил имущество М путем злоупотребления ее доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах. Кутлуахметов Р. Р., осужденный. .. городским судом. ... .. вместе с Х осужденным. .. городским судом. .. к наказанию в. ... .. года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Кутлуахметов, зная, что Х желает обжаловать приговор от. .., с целью снижения срока наказания, решил использовать данную ситуацию для извлечения имущественной выгоды. С целью реализации своего преступного умысла, Кутлуахметов обратился к Х предложив Х, якобы бескорыстно, свои услуги для поиска адвоката, который может обжаловать приговор и снизить срок наказания Х Х, поверив Кутлуахметову, согласился на его услуги, после чего сообщил своей матери М проживающей по адресу. .., о том, что к ней должен приехать Кутлуахметов, который поможет снизить срок наказания, назначенного Х ... Кутлуахметов освободился из мест лишения свободы, после чего, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, примерно в середине. .. года (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) приехал к М где предложил М свои услуги по обжалованию приговора Х однако, в нарушение договорённости с Х, указал М что для обжалования приговора и оплаты услуг адвоката необходимы денежные средства. М доверяя Кутлуахметову как лицу, которому доверяет её сын, согласилась оплатить данные услуги. Примерно. .. (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), Кутлуахметов, приехав к М умышленно, из корыстных побуждений, заведомо не намереваясь использовать денежные средства и имущество М для обжалования приговора Х и зная, что денежные средства и иное имущество использует в личных целях, попросил у М денежные средства в размере. .. рублей и. .., заверив её, что нашёл адвоката, который окажет юридическую помощь по обжалованию приговора Х, и что данные денежные средства, а также. .. будут переданы им адвокату в качестве оплаты за оказание юридических услуг по обжалованию приговора Х и для положительного решения её вопроса. М доверяя Кутлуахметову, и полагая, что денежные средства и. .. будут переданы Кутлуахметовым адвокату, и не зная о том, что Кутлуахметов адвоката не искал и не нашёл, передала Кутлуахметову деньги в сумме. .. рублей и. ... Кутлуахметов, получив от М указанное имущество, скрылся, обязательства не выполнил, а денежные средства и имущество использовал для личных нужд. Далее, Кутлуахметов, продолжая свои преступные действия, в начале. .. года (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) и. .., злоупотребляя доверием М, умышленно, из корыстных побуждений, завладел её денежными средствами в размере. .. рублей и. .. рублей соответственно, пояснив, что данная сумма также нужна для оплаты слуг адвоката, однако полученные денежные средства использовал в личных целях, передав адвокату Н лишь. .. рублей, создав видимость работы по оказанию помощи М. В результате своих преступных действий, Кутлуахметов причинил М значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей. Подсудимый Кутлуахметов Р.Р. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал. Из оглашенных судом в связи с существенными противоречиями показаний Кутлуахметова Р.Р., данных им в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката (л.д. 41-44 т. 1), следует, что в. .. году он был осужден. .. городским судом. .. годам лишения свободы. Наказание отбывал в. .. по. .. в. ... В. .. года его дело было пересмотрено, и срок наказания был изменён с. .. на. ... Наказание он отбывал совместно с Х,. ... Х был осужден по. .. С Х он познакомился в. .. по. .. в то время, когда проводилось предварительное следствие по его уголовному делу и предварительное следствие по уголовному делу Х. Связь между ним и Х «оборвалась» с. .. года. В. .. году Х был осужден. ... С этого времени между ними сложились дружеские отношения. Ему было известно от самого Х что его. .. осудили к. .., и он. .. с данным наказанием не согласен, считая, что наказание слишком суровое. В связи с этим Х неоднократно обращался к нему за советом, и он. .. года помогал Х написать жалобы в кассационную и надзорную инстанции. Примерно в. .. года, Х зная о том, что он в ближайшее время освобожусь из мест лишения свободы, попросил его, после его освобождения обратиться к его Х родителям и посодействовать им в поисках хорошего адвоката, с помощью которого можно было обжаловать приговор суда в пользу Х. Они договорились, что Х позже сообщит адрес своих родителей, а также уведомит их о его приезде. После того, как он освободился, он поехал в. .. для восстановления своего здоровья. В конце. .. года он вернулся в. .. и либо его. .. передали ему письмо Х, в котором Х указал, что родители в курсе его приезда и согласны на его участие в поиске адвоката, с последующей оплатой услуг адвоката. Также в письме был указан адрес родителей Х и их данные. Примерно в середине. .. года, он, помня о просьбе Х поехал к его родителям в. ... Приехав в. .., он познакомился с матерью Х и членами его семьи. Им он пояснил, что его зовут Кутлуахметов Р. Р., и что он отбывал наказание вместе с их сыном. Также он им объяснил цель своего приезда. Мать Х сказала, что Х предупредил их о его приезде и цели его приезда. Он объяснил маме Х, что может посодействовать в поиске адвоката, который сможет обжаловать приговор суда и снизить срок наказания Х С матерью Х они договорились, что он поедет в. .., поговорит с адвокатом Н, и Н поговорит с Х, чтобы обсудить какие сведения ему нужно будет истребовать. Мать Х сказала, что в настоящее время денег на оплату у неё не имеется, и что оплатить услуги адвоката она сможет по частям, окончательная оплата с её слов будет после принятия решения по жалобе на приговор. Конкретной суммы оплаты мы не обсуждали, так как он не знал расценок и мог бы ей сообщить только после беседы с адвокатом. После этого он уехал. На следующий день он пришёл в адвокатский кабинет Н, расположенного в. .., и, встретившись с ним, объяснил, что у него есть друг, который отбывает наказание в. .. и попросил его помочь в сборе документов для обжалования приговора. Н согласился, и сказал, что за посещение Х в. .. нужно будет оплатить. .. рублей. Он оплатил. .. рублей Н за посещение Х, квитанцию об оплате Н не заполнял и ему не представлял. Н сказал, что о результатах сообщит ему на следующий день. На следующий день Н сообщил, что с Х встречался и попросил приехать к нему в кабинет. Он приехал к Н и Н объяснил, что необходимые документы, то есть копии приговоров, обвинительное заключение и иные документы можно будет истребовать в прокуратуре. ... В течение конца августа и начала. .. года он самостоятельно хотел истребовать данные документы, но не смог. Примерно через. .. после встречи с Н, он приехал в матери Х и написал ей, какие нужны будут документы и с кем из адвокатов нужно будет встретиться для того, что бы истребовать документы. Матери Х он объяснил, что документы нужно будет истребовать в прокурате. .. и. .. суде. Они договорились, что после того, как она соберёт документы, она сообщит ему об этом и передаст документы. Примерно через. .. мать Х позвонила ему и сказала, что собрала документы, необходимые для обжалования приговора. Он приехал к матери Х и мать Х передала ему. .. документа, наименование которых он не помнит за давностью событий. До этого он созвонился со своим знакомым по имени Э, проживающим в. .., и работающим. .. в организации рядом с монументом. .., место, где он работает, он помнит визуально. Когда он спросил Э, есть ли у Э знакомый адвокат, который сможет помочь снизить приговор суда в отношении Х Э сказал, что такой знакомый есть, и что он может приехать в. .. в любое время с документами, необходимыми для обжалования приговора. Суть данного разговора он передал матери Х Примерно в. .. года он поехал в. .. на автомашине такси. ... Поехал он с той целью, что встретиться с Э и адвокатом, которому нужно передать документы. С Э он встретился на. .., и они поехали к адвокату на. ... Он с Э прошли к адвокату возрастом не более. .. фамилию и имя не помнит. Он объяснил адвокату, что необходимо обжаловать приговор его друга, и передал адвокату документы, переданные его матерью М. Адвокат сказал, что возьмётся за это дело, и сказал, что ему для ознакомления с материалами дела Х необходимо произвести оплату. Адвокату он объяснил, что оплату произведу после встречи с матерью моего друга. Также адвокат предупредил, что договор на оказание юридических услуг он уже будет заключать с матерью его друга, и уже с ней ему нужно будет обсуждать вопрос оплаты. Через незначительно время он приехал к матери Х рассказал ей, что ездил к адвокату, и что адвокат займётся этим делом. Матери Х он сказал, что нужно будет перечислить. .. рублей на лицевой счёт, открытый на имя его супруги в отделении ОСБ. ... ... Матери Х он сказал, что адвокату он передаст. .. рублей, а оставшуюся сумму он заберёт себе, так как понёс расходы на дорогу и оплату услуг адвоката Н Через день мать Х сообщила, что в. .. часов перечислит деньги на счёт, который он написал ей на отдельном листе бумаги. После обеда он снял деньги со счёта своей супруги, и на следующий день поехал к адвокату. С адвокатом о своём приезде он созвонился заранее. Номер телефона адвоката у него не сохранился, так как свою сим-карту он утерял. Встретившись с адвокатом, он передал ему. .. рублей, а также ещё какие-то документы, которые передала мать Х. При оплате денег, квитанция не выписывалась. Адвокат сказал, что у него в настоящее время сложное дело, в связи с чем делом Х он займётся не ранее чем. .. О встрече с адвокатом он по телефону сообщил матери Х также он сообщил ей номер телефона адвоката. В течение длительного времени адвокат говорил ему и матери Х, что у него пока нет времени, чтобы заняться делом Х. Примерно в. .. года адвокат сказал ему, что нужно приехать с матерью Х для заключения договора. Точно не помнит, он либо созвонился, либо встретился с матерью Х и сообщил ей о предстоящей поездке в. ... В последующем он приехал к ней на автомашине. .., которую нанял в таксопарке. .., наименование таксопарка и контактные телефоны, я не помню. Поле этого он и мать Х поехали в. ... Дорожные расходы оплатила мать Х. В. .., около офиса адвоката они встретились с Э затем он и мать Э прошли в кабинет адвоката, которому он сказал, что приехал с матерьюХ. После этого он ушёл, а мать Хосталась заключать договор. Через некоторое время мать Х вышла, и он спросил её, договорились ли они о цене. Мать Х ответила, что договорилась. Более он с матерью Х о деньгах не разговаривал, а она у него ни о каких деньгах не спрашивала. После этого он матерью Х практически не общался, ему она не звонила. О том, что она написала заявление на него, он узнал только от оперуполномоченного ОБЭП ОВД по. .. Б. Полагает, что она решила написать заявление в связи с тем, что решение по делу её сына по настоящее время не принято. В объяснении указана неверная сумма в размере. .. рублей. Данную сумму он от матери Х не получал, а адвокату он передал. .. рублей, которые указывал выше.. .. М передала ему сама в качестве гостинца, вес составил не более. .. Он хотел помочь Х, так как с ним вместе отбывал наказание и находился с нм в дружеских отношениях. Кроме того, Х сам сказал ему, что если он поможет ему, то он. .. его отблагодарит материально. О сумме они с Х не разговаривали. Вину в подозрении по факту хищения денежных средств в размере. .. рублей и. ... у М, он не признаёт. От М он получил примерно. .. в качестве гостинца,. .. рублей для оплаты услуг адвоката из. ..,. .. рублей за ранее оплаченные им деньги адвокату Н и. .. рублей в качестве транспортных расходов, которые он потратил для поездок в. .. к адвокату, который должен был обжаловать приговор суда. В судебном заседании Кутлуахметов дополнил, что при допросах на него давление не оказывалось. Несмотря на непризнание подсудимым вины в совершении преступления, его вина доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными доказательствами по делу, а именно: Заявлением М с просьбой привлечь к уголовной ответственности Кутлуахметова Р.Р., который в период времени. .. года обманным путём, злоупотребляя доверием, получил от неё деньги в сумме. .. рублей и. .., причинив ей значительный материальный ущерб (том 1, л. д. 3); Протоколом осмотра документов – письма. ... .., согласно которому карта. .., выпущенная на имя Кутлуахметовой Р.А., открыта в. .. справки о состоянии лицевого счёта. .., открытого. .. на имя Кутлуахметовой Р.А., согласно которой. .. на счет поступили. .. рублей, снята в этот же день двумя операциями по. .. рублей; письма от. .. на 2-х тетрадных листах, содержащим текст «.... .. письма от. .. на 2-х тетрадных листах с текстом «…...; записей на оборотной стороне квитанции к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат. .. с рукописным текстом «... записей на отрывке бумаги размерами 10,4х7,3 см, с текстом. ..»; визитной карточки адвоката С, в которой имеется адрес:. .., офис. .. контактные телефоны. На оборотной стороне имеется рукописный текст с номером телефонв; детализации вызовов клиента О с. .. по. .. (л. д. 54-55 т. 1); Постановлением о признании и приобщении к делу указанных выше и осмотренных вещественных доказательств (л. д. 110 т. 1); Протоколом осмотра документов – письма от. .. на 2-х тетрадных листах, с рукописным текстом. ..,. .. письма от. .. на 2-х тетрадных листах с рукописным текстом «…... Постановлением о признании и приобщении к делу указанных вещественных доказательств - письма от. .. на 2-х тетрадных листах, письма от. .. на 2-х тетрадных листах, ксерокопий письма от. .. и письма от. .. (л. д. 123 т. 1); Квитанцией к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат, представленной потерпевшей в судебное заседание, согласно которой размер пенсии М. .. года составлял. ... Потерпевшая М рассказала, что ее сын. .. примерно в. .. от него пришло письмо, что освобождается его знакомый, который поможет найти адвоката, снизить срок наказания. В. .. Кутлуахметов приехал к ним, сказал, что может помочь, у него есть знакомые, помогут найти адвоката, вошел к ней в доверие. При разговоре он никаких сумм не называл, говорил, что поможет на общественных началах снизить срок на. .. Они обменялись телефонами, и через. .. он позвонил и сказал, что нужны документы по делу. Также сказал, что нашел нужных людей, для адвоката необходимо. ... Затем оставил бумагу с указанием, какие документы нужны. Кроме того, взял. .. рублей на адвоката. Сказал, что адвокат уже заходил к ее сыну, затем ей написал сын, что к нему заходил адвокат Н без бумаг, поговорил ни о чем, и ушел. В сентябре Кутлуахметов просил у нее. .. рублей для оплаты адвоката и барана для угощения нужных людей, сказал, что заедет в. ... Когда он приехал, они находились на кухне, разговаривали, присутствовали также ее дочь, Р и соседка, К Она пошла за деньгами, ее супруг, А с внуком, Кутлуахметовым Р. Р.., зарезали барана, порубили мясо, было около. .. кг, однако его не взвешивали, все сложили в машину Кутлуахметова. Стоимость барана следователь указал с ее слов. Все видели, как она отсчитывала деньги. Через некоторое время он снова приехал, сказал, что необходимо еще. .. рублей положить на счет адвоката в течение недели, на бумаге написал номер счета, она выслала. Затем позвонил и сказал, что слушание дела будет. .., она написала сыну, тот ответил, что ему ничего не приходило. В. .. Кутлуахметов позвонил и сказал, что заедет за ней после обеда и они поедут в. .. к адвокату. Она сказала, что у нее есть знакомый, сосед, с кем можно поехать в. .. однако он сказал, что уже нанял такси. В дороге Кутлуахметов разговаривал по телефону, говорил, что еще найдут богатых наркоманов и будут в золоте. Они приехали в. .. был таксист, Р. Р. и незнакомый ей человек, приехали на. .., там находился друг Кутлуахметова, Э, сказал, что знает адвоката, подошли к офису на 4 этаже, они сами ушли. Она зашла, адвокат ей сказал, что ему только перед ее приходом принесли бумаги, он еще не знаком. Она спросила про свои деньги, адвокат сказал, что никаких денег не получал, поскольку бумаги ему занесли только что. Она сказала, что уже год с не берут деньги, показала бумагу с номером сотового телефона, однако адвокат сказал, что это не его номер. Тогда она заключила с адвокатом соглашение, заплатила ему. .. рублей. Когда вышла от адвоката, Кутлуахметов и Э встретили ее, она спросила, почему ее обманывают, Кутлуахметов сказал, что все деньги у адвоката, после чего они поехали домой, Э больше она не видела. Когда ехали, она дала таксисту. .. рублей на заправку, Кутлуахметов попросил у нее. .. рублей. Она боялась, поэтому сразу не предъявила претензий Кутлуахметову. Из дома она позвонила Кутлуахметову насчет денег, он сказал, что все деньги забрал таксист. После этого телефон Кутлуахметова был отключен, в. .. она обратилась с заявлением, после чего Кутлуахметов позвонил ей и искаженным голосом представился Э, сказал, что все деньги у адвоката. Она сказала, что узнала его, тогда телефон отключился. На нее давили, приезжал знакомый Кутлуахметова, говорил, чтобы она забрала заявление, кричал. На следующий день Р. Р. сказал ей, зачем она из-за. .. рублей написала заявление, говорил, даже если его посадят, деньги не отдаст. Ей несколько раз звонили, чтобы она забрала заявление. Приговор в отношении сына обжаловали в кассационном порядке, оставили в силе, в надзорном порядке сын не обращался, надеялся на Раиля. Когда Раиль брал деньги, ничего не писал, просто оставил список необходимых документов, а также бумагу с номером счета. Разговоров о том, что часть денег передается адвокату, а часть денег Кутлуахметову, не было.. ... Свидетель К рассказала, что она проживает по соседству с Х В. .. года М ей сказала, что есть молодой человек, который поможет сократить срок ее сыну, необходимо собрать деньги. В. .. года она зашла к М на кухне стояла М с мужчиной, попросила ее присутствовать при передаче денег. Денег было. .. рублей купюрами по. .. рублей, М передала ему. была также дочь М Д внук Т, и супруг М. Также мужчине давали мясо. Потом она ушла. Также потом М говорила ей, что на счет адвоката надо положить. .. рублей, показывала какую-то бумагу, говорила, что отдали барана. Впоследствии М сказала, что он ничем не помог, деньги не вернул. Свидетель Х рассказал, что в. .. году сын написал им, что приедет человек, поможет его освободить. Кутлуахметов приехал к ним, обещал золотые горы, называл сумму денег. .. рублей, что кого-то надо «купить», а также на адвоката, для себя денег не просил. Все ему не дали, только половину суммы. Говорил, что нужен шашлык, ему дали целого барана, которого не взвешивали. В тот день также была свинина, ему отрезали часть. Супруга давала Кутлуахметову. .. рублей, которые он забрал, присутствали он сам, супруга, Кутлуахметов, внук, дочь, а также К. Затем Кутлуахметов просил еще. .. рублей. После чего пропал. Затем супруга с Кутлуахметовым ездила в. .. после приезда сказала, что довели до кабинета и ушли, а адвокат ничего не знал о деле, сказав, что ничего не получал. Свидетель Р рассказала, что потерпевшей приходится. ... Примерно в. .. года мать сказала ей, что приезжал мужчина от Х Кутлуахметов, обещал помочь брату, говорил, что можно снизить срок наказания, необходимы деньги на адвоката. В конце сентября этот мужчина приехал, они находились на кухне, также находился ее отец с ее сыном, соседка К Мать пересчитала. .. купюр по. .. рублей и передала Кутлуахметову. Также он сказал, что нужно мясо, ее сын с отцом резали барана, положили в машину Кутлуахметова, не всзвешивали. Через недели две также приезжал, забрал. .. рублей. Также со слов матери она знает, что. .. года та положила. .. рублей на счет. Впоследствии по инициативе Раиля мать поехала с ним в. .. на такси, мать рассказывала, что их встретил Э и проводил к адвокату. Сначала Э зашел к адвокату, затем зашла мать, однако адвокат сказал, что никаких денег не получал, договор с ним не составляли. Мать с адвокатом составили договор, заплатила деньги. Затем он пропал, телефон не брал, в. .. года решили написать заявление. Свидетель Кульмухаметов Р.Р. рассказал, что потерпевшая Е приходится ему. ... Во второй половине. .. к бабушке приехал ранее не знакомый Кутлуахметов, сказав, что отбывал наказание с Х, в деле которого много недоработок, он сможет найти адвоката, который сократит срок отбывания. Взял у бабушки номер телефона и уехал. Через некоторое время позвонил и сказал, что надо. .. рублей и баранину. В. .. приехал, он с дедом находились на кухне, видел, как бабушка передавала. .. рублей купюрами по. .. рублей, Кутлуахметов пересчитал и положил в карман. Также на кухне находились мать и К. Они с дедом зарезали барана, отнесли в машину, положили в багажник, не взвешивали. Кутлуахметов обещал позвонить. Со слов бабушки знает, что в октябре Кутлуахметов вновь приезжал и сказал, что нужно перевести. .. рублей на счет адвоката, оставил номер счета, после получения пенсии бабушка перевела эту сумму. Также со слов мамы и бабушки последняя передавала Кутлуахметову. .. рублей для временного адвоката. Когда бабушка звонила Кутлуахметову, тот говорил, что все нормально. Свидетель Х рассказал, что с Кутлуахметовым Р. Р. познакомился в. .., где находились в одной камере. В. .. году они встретились в. .., были хорошие отношения, помогали друг другу, Кутлуахметов сказал, что может помочь сократить ему срок, много нюансов в деле. у Кутлуахметова оставался маленький срок, он обещал после освобождения заняться его делом, сказал, что у него есть хорошие адвокаты, помогут. О сумме за услуги разговора не было. К нему заходил адвокат, однако заходил не по его делу, а по ордеру по делу Бюрюкова, сказав, что его попросил Кутлуахметов зайти. У него ничего не брал. Он написал матери, что приедет человек, была надежда. Впоследствии ему написала мать, что Кутлуахметов появился, хочет помочь, надо денег, он писал матери, чтобы денег она не давала, поскольку Кутлуахметов сказал, что в ноябре будет рассматриваться его дело, однако ничего не происходило и у него пропала надежда. Его дело было рассмотрено в кассации, в надзор он писал сам, после освобождения Раиля, в. .. ему приходил отказ. С адвокатом С мать познакомилась сама, это ему стало известно от матери. Он общался с С, который сказал, что Кутлуахметова не знает, с ним о деньгах не разговаривал. Свидетель Б показания которого были оглашены по ходатайству гособвинителя и с согласия стороны защиты, на предварительном следствии рассказал, что (л.д. 52-53 т. 1). .. он находился на дежурстве в составе следственно – оперативной группы ОВД по. ... В дневное время дежурный ОВД по г.. .. направил к нему Х. При беседе с М он узнал, что её сын Х. отбывает наказание в. .., и что она с целью оплаты услуг адвоката для представления интересов сына передала Кутлуахметову Р. Р. денежные средства в размере. .. рублей и мясо баранины, которые Кутлуахметов использовал в личных целях, а не в её пользу и её сына. По данному факту им был опрошен Кутлуахметов Р. Р., когда он брал объяснение у Кутлуахметова, он был адекватен, спокоен, вдумчив, все показания давал, вникая на все его вопросы. Объяснение Кутлуахметов перечитывал несколько раз, затем пояснил, что всё указано верно, и расписался в нём. Какого-либо давления на Кутлуахметова оказано не было. Кроме того, им был осуществлён звонок адвокату С., который ему пояснил, что его услуги оплачивает только мать М и что он более ни от кого, то есть от посредников, денег по данному вопросу не получал. Свидетель С. рассказал, что работает адвокатом адвокатского кабинета адвокатской палаты. Подсудимого Кутлуахметова не знает, неприязненных отношений к нему не испытывает, родственником он не является. Потерпевшую Х знает. Примерно в марте к нему в кабинет до того, как он заключил соглашение с М заходил гражданин, который представился Э спросил, занимается ли он обжалованием приговоров, он ответил, что да. Э рассказал, что есть человек, который сидит в колонии строгого режима в городе Мелеузе, ему необходимо обжаловать приговор. Он спросил, кем ему этот человек является, тот ответил, что его попросила мама М. Он сказал, какие необходимы документы, дал номер телефона, разрешил приходить. Дату точно не помнит, ему позвонили, спросили, можно ли подъехать, он ответил, что можно. Пришли М и Э М показала ему документы, Э сказал ей «договаривайся» и вышел. Каких-то документов для обжалования не хватало, он начал разговаривать с М Она спросила меня, что по оплате, он назвал сумму. Она спросила: «Это сверх той суммы в. .. рублей?», на что он спросил: «Какой суммы?», поскольку никаких денег не получал». М внесла. .. рублей. Он спросил у М, куда она платила, она показала счет, спросила, его ли это счет, он ответил, что нет. После этого М звонила ему, рассказывала, что ей деньги не возвращают, спрашивала, что ей делать. Он посоветовал ей обратиться в милицию, чтобы разрешили этот вопрос. М обратилась в милицию. После этого случая он Э не видел. М говорила, что отдала. .. рублей и мясо. Свидетель Ж рассказал, что работает следователем СО ОВД по. ... Подсудимого Кутлуахметова знает, тот являлся. .. делу. Кутлуахметов один раз допрашивался в качестве. .., ему. .., давал показания отказался. Говорил, что Б опросил его неверно. Вопросов по поводу незаконности допроса не возникало, допрашивался в присутствии защитника, жалоб не поступало. Он все фиксировал, как говорил Кутлуахметов, искажений не было. Кутлуахметов ознакомился полностью с протоколом, подписал, защитник также полностью ознакомился и подписал. Свидетель В рассказал, что работает оперативным уполномоченным ОБЭП ОВД по городу. .. Поступило заявление в дежурную часть ОВД по городу. .. от М в отношении Кутлуахметова. Материал был отписан Б для проведения проверки. В дежурные сутки Б провести опрос не успел. Кутлуахметов пришел в ОВД по повестке. Б говорил с ним в его присутствии, грубости не было. Он Кутлуахметова не опрашивал. Споров по показаниям между Б и Кутлуахметовым не помнит, разговора на повышенных тонах не было. После того, как с Кутлуахметова взяли объяснение, тот поехал к М, пытался как-то урегулировать вопрос, потом позвонила М, спросила, возбудили ли дело. С Кутлуахметовым он по телефону не разговаривал. Он объяснил М, что решение по заявлению будет принято, так как заявление поступило. Давление на Кутлуахметова он не оказывал. Свидетель Ф рассказал, что с Кутлуахметовым знаком, С потерпевшей не знаком, один раз ездили с ней вместе зимой, по каким делам, не знает. Знает, что Кутлуахметов должен был помочь каким-то образом М. От Кутлуахметова ему ничего известно не было, тот попросил его поприсутствовать на суде, рассказать, что зимой ездили втроем на такси в. ... Он адвоката не видел. При нем Кутлуахметов денег не передавал М Показания подсудимого в судебном заседании о том, что он не брал денег у М, не обманывал ее, старался найти адвоката, в связи с чем ездил в. .. с М что М передала ему мясо баранины в гостинец, - суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей по делу. Также суд считает недостоверными показания подсудимого относительно того, что деньги, полученные от М, он передал Э поскольку они также опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей по делу. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый существенно изменил ранее данные показания относительно обстоятельств, полагает, что показания в данной части подсудимым даны в целях оправдания своих действий. Имеющиеся противоречия в показаниях потерпевшей и свидетелей незначительны и не входят в противоречие с установленными судом обстоятельствами дела и выводом о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Показания потерпевшей и свидетелей по делу суд считает достоверными. Приведенные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами того, что преступление совершено подсудимым при указанных выше обстоятельствах и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора. Однако протокол осмотра документов (л.д. 54-55 т. 1), а также постановление о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 110 т. 1) в части осмотра и приобщения к делу объяснения Кутлуахметова Р.Р. подлежит признанию недопустимым доказательством, поскольку объяснения даны Кутлуахметовым Р.Р. без участия защитника. Кроме того, суд считает недопустимым доказательством показания свидетеля Б (л.д. 52-53 т. 1), а также показания свидетеля В Ж. в части содержания показаний Кутлуахметова при даче объяснения последним, поскольку объяснение отбиралось без адвоката, указанные свидетели являются должностными лицами, проводили доследственную проверку. Довод подсудимого, что его показания на предварительном следствии искажены следователем, суд считает несостоятельным, поскольку при допросе Кутлуахметова на предварительном следствии присутствовал адвокат, замечаний на протокол не поступило. Кроме того, из показаний Ж следует, что на Кутлуахметова давления при допросе не оказывалось, сам подсудимый признал, что в протоколе все отражено достоверно, давления следователь не оказывал. У суда не вызывает сомнений, что при получении денег Кутлуахметов не имел намерений ни возвращать их, ни использовать для оказания помощи М для обжалования приговора в отношении сына последней, действия подсудимого охватывались единым умыслом на умышленное хищение имущества и денег М. путем злоупотребления ее доверием. Органами предварительного следствия Кутлуахметову предъявлено обвинение в хищении у М путем злоупотребления ее доверием. .. рублей. В судебном заседании государственный обвинитель исключил их объема обвинения сумму в размере. .. рублей, потраченную Кутлуахметовым для оплаты услуг адвоката Н, в связи с чем, указанная сумма подлежит исключению из объема обвинения. Показания потерпевшей и свидетеля Р. о том, что потерпевшая передавала подсудимому. .. рублей на адвоката суд не может принять во внимание при определении окончательного размера ущерба, причиненного Кутлуахметовым, поскольку данная сумма не вменялась в вину подсудимому на предварительном следствии, а также учитывая, что сумму в размере. .. рублей, которая была предъявлена Кутлуахметову, прокурор исключил из объема обвинения. Однако исключение указанной суммы не влияет на квалификацию действий подсудимого, поскольку суд полагает, что подсудимым это было сделано для создания видимости работы по оказанию помощи свидетелю Х. по обжалованию приговора в отношении последнего. Также суд считает подлежащей исключению из объема обвинения сумму в размере. .. рублей, указанную как стоимость мяса барана, переданного М. Кутлуахметову Р.Р., - поскольку никаких объективных доказательств стоимости мяса баранины, указанной стороной обвинения как. .. рублей за. .. кг, в судебное заседание стороной обвинения не представлено. Кроме того из показаний потерпевшей и свидетелей следует, что мясо не взвешивалось. Исключение указанной суммы из объема обвинения также не влияет на квалификацию действий подсудимого, поскольку размер похищенного Кутлуахметовым у М …рублей, - на момент хищения значительно превышает размер ее пенсии на тот период. При таких данных суд находит, что действия подсудимого, выразившиеся в умышленном хищении денег М в сумме. .. рублей, путем злоупотребления доверием последней, с причинением потерпевшей значительного ущерба, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает наличие смягчающего обстоятельства в виде наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. .... При назначении наказания подсудимым суд учитывает следующее. В соответствии со ст. 10 ч. 1 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения в Уголовный Кодекс РФ, которыми улучшено положение лиц, совершивших преступления, в частности, предусмотренные ст. 159 ч. 2 УК РФ, в связи с чем при назначении наказания подсудимому, подлежат применению положения УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы без ограничения свободы, однако, учитывая наличие смягчающего вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, на основании положений ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, оснований для применения положений части третьей указанной статьи судом не усматривается. Оснований для применения положений ст. 62 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не имеется. Потерпевшей в деле заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого. .. рублей в возмещение материального ущерба от преступления, подсудимый иск не признал. Гражданский иск подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку иск заявлен на сумму. .. рублей, а в судебном заседании стороной обвинения доказано причинение ущерба на сумму. .. рублей, то есть для рассмотрения иска есть необходимость проведения дополнительных расчетов, что невозможно без отложения судебного разбирательства по уголовному делу. Все вещественные доказательства по делу подлежат оставлению у потерпевшей М На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать КУТЛУАХМЕТОВА Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком. .. года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года. Обязать Кутлуахметова Р.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленные указанным государственным органом дни, являться туда на регистрацию, содержать ребенка. Меру пресечения Кутлуахметову Р.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: письмо Кумертауского ОСБ. .., справка о состоянии лицевого счёта. .., объяснение Кутлуахметова Р. Р. от. .., детализация вызовов клиента. ... с. .. по. .., ксерокопии письма от. .. на 2-х тетрадных листах, письма от. .. на 2-х тетрадных листах, письма от. .. на 2-х тетрадных листах, записей на квитанции к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат. .., записей на отрывке бумаги, записей на отрывке бумаги, визитной карточки адвоката С, ксерокопии письма от. .. на 2-х тетрадных листах, письма от. .. на 2-х тетрадных листах – хранятся в деле; письмо от. .. на 2-х тетрадных листах, письмо от. .. на 2-х тетрадных листах, письмо от. .. на 2-х тетрадных листах, записи на квитанции к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат. .., записи на отрывке бумаги, записей на отрывке бумаги, визитную карточки адвоката С, письмо от. .. на 2-х тетрадных листах, письмо от. .. на 2-х тетрадных листах, - оставить на хранение потерпевшей М Признать за М право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить, что осужденный в случае кассационного обжалования приговора имеет право: 1) пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; 2) отказаться от защитника; 3) ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 15 августа 2011 года