№ 1-200/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 6 июня 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау заместителя прокурора г. Кумертау Дорошкевич А.Н., подсудимого Силина С.В., защитника - адвоката Исхакова Э.М., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, при секретаре Давыдовой В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Силина С.В., <скрыто>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата>, около 10 часов, Силин СВ., являющийся потребителем наркотических средств, для удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, по месту проживания, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, не имея на то специального разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой сухого остатка не менее 5,08 грамма, с использованием имеющихся компонентов, находящихся в легальном обороте: <скрыто>. После незаконного изготовления, Силин С.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, часть наркотического средства дезоморфин, в неустановленном количестве употребил. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, общей массой сухого остатка 5,08 грамма, Силин С.В. умышлено, не имея на то специального разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил в своей квартире по адресу: <адрес>, в следующих объектах: в стеклянной банке с этикеткой «Томатная паста», содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 3,84 грамма; в пластиковом флаконе с этикеткой «НАФТИЗИН», содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,20 грамма; в пластиковом флаконе с этикеткой «НАФТИЗИН», содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,36 грамма; в пластиковом флаконе с этикеткой «НАФТИЗИН», содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,48 грамма; в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл, градуированном на 12 мл, содержащем наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,20 грамма, до изъятия сотрудниками Отдела МВД России по городу Кумертау. <дата>, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 35 минут, сотрудниками Отдела МВД России по городу Кумертау, в ходе осмотра места происшествия, в квартире по адресу: <адрес>, в которой проживает Силин СВ., было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, общей массой сухого остатка 5,08 грамма: в стеклянной банке с этикеткой «Томатная паста», содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 3,84 грамма; в пластиковом флаконе с этикеткой «НАФТИЗИН», содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,20 грамма; в пластиковом флаконе с этикеткой «НАФТИЗИН», содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,36 грамма; в пластиковом флаконе с этикеткой «НАФТИЗИН», содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,48 грамма; в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл, градуированном на 12 мл, содержащем наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,20 грамма. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфин более 2,5 грамма является особо крупным размером. Таким образом, Силин С.В., своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Силиным на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства. Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данная квалификация действий Силина сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Силина и на условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности совершенного Силиным преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированное как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере) посягает на охраняемое законом здоровье населения, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ. Отягчающим по делу обстоятельством судом признается рецидив преступлений. Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления дачей признательных показаний, наличие несовершеннолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Как личность Силин характеризуется <скрыто>. Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства по делу, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание Силину без учета ч.2 ст.68 УК РФ. Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Силиным новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления, без назначения штрафа. Оснований для изменения категории тяжести совершенного Силиным преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СИЛИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением положения ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Силину С.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД по г. Кумертау: наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 3,84 грамма, содержащееся в стеклянной банке с этикеткой «томатная паста», (масса сухого остатка после проведения исследования и экспертизы 3,60 грамма); наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,20 грамма, содержащееся в пластиковом флаконе с этикеткой «НАФТИЗИН», (масса сухого остатка после проведения исследования и экспертизы 0,10 грамма); наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0.36 грамма, содержащееся в пластиковом флаконе с этикеткой «НАФТИЗИН», (масса сухого остатка после проведения исследования и экспертизы 0,24 грамма); наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,48 грамма, содержащееся в пластиковом флаконе «НАФТИЗИН», (масса сухого остатка после проведения исследования и экспертизы 0,36 грамма); наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,20 грамма, содержащееся в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл, градуированном на 12 мл, (масса сухого остатка после проведения исследования и экспертизы 0,12 грамма); пластиковую бутылку закрытую завинчивающейся крышкой желтого цвета, на внутренней поверхности имеется налет вещества темного цвета; две резиновые пробки с вставленными в них колпачками от игл шприцев; <скрыто>; фарфоровую чайную кружку; стеклянную рюмку; - <скрыто>; две картонные вырезки с нитями в виде чашечек весов; два шприца без игл емкостью по 3 мл вставленные друг в друга с обрывками нитей; два шприца с иглами и колпачками в сборе емкостью по 12 мл, градуированные на 12 мл, на внутренней поверхности которых имеется налет вещества темного цвета; шприц без иглы емкостью 24 мл; <скрыто>; две фарфоровые тарелки; <скрыто>; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл, градуированный в 12 мл, содержащий темную жидкость; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл, градуированный на 12 мл. – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Верно. Судья Г.Ю. Шухардина Приговор вступил в законную силу 18 июня 2012 года. Судья Г.Ю. Шухардина Секретарь В.О. Давыдова