№ 1-171/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 3 мая 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Димитрова А.И., подсудимого Рыскулова Р.И., защитника - адвоката Алексакиной А.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, защитника Рыскулова И.К., при секретаре Лаптевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению РЫСКУЛОВА Р.И., <скрыто>, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Рыскулов Р.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. <дата> около 23 часов Рыскулов Р.И. пришел в гараж <номер>, расположенный в гаражном массиве на <адрес>, где в это время находился его знакомый П. Увидев у последнего сотовый телефон «<скрыто>» с флэш-картой и сим-картой, Рыскулов Р.И. решил похитить его путем обмана П.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение телефона, Рыскулов попросил его у П. под предлогом позвонить, заранее зная, что сотовый телефон возвращать не будет. П., поверив Рыскулову Р.И., передал ему телефон, а Рыскулов Р.И. ушел с ним, обманув П., сказав, что вернется, но скрылся с похищенным, воспользовался им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5329 рублей. Указанные действиями Рыскулова Р.И. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.159 ч.2 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыскулов Р.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рыскулов Р.И. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитники Алексакина А.А. и Рыскулов И.К. поддержали ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Димитров А.И. в суде и потерпевший П. в переданном посредством телефонной связи заявлении не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя Димитрова А.И., подсудимого Рыскулова Р.И., защитников Алексакину А.А. и Рыскулова И.К., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Рыскулову Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке (л.д. 70) подсудимый Рыскулов Р.И. <скрыто>, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. В связи с принятием Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, которым улучшается положение подсудимого, в соответствии со ст.10 УК РФ действия Рыскулова Р.И. квалифицируются судом по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Как личность Рыскулов Р.И. по месту жительства характеризуется <скрыто>. С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на исправление Рыскулова Р.И., суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ, будут достигнуты лишь в условиях изоляции Рыскулова Р.И. от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, – явка с повинной, возмещение причиненного ущерба, и отсутствуют отягчающие обстоятельства. Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Согласно ч.ч. 4,5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи. Приговором Куюргазинского районного суда РБ от 24 марта 2011 года Рыскулов Р.И. осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Приговором Кумертауского городского суда РБ от 08 августа 2011 года было сохранено условное осуждение Рыскулова Р.И. по приговору Куюргазинского районного суда РБ от 24 марта 2011 года. Однако сохранение условного осуждения не достигло целей, Рыскулов Р.И. не оправдал доверия и не встал на путь исправления. Напротив, уже <дата> он совершил два административных правонарушения (л.д. 68). В дальнейшем не исполнял возложенные на него судом обязанности, за что постановлениями Кумертауского городского суда РБ от 18 ноября 2011 года испытательные сроки по указанным выше приговорам был продлены на 2 месяца, по приговору Куюргазинского районного суда РБ от 24 марта 2011 года на Рыскулова Р.И. также возложены дополнительные обязанности: <скрыто>, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов утра. В период условного осуждения Рыскулов Р.И. вновь совершил преступление средней тяжести. Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкости противоправного поведения Рыскулова Р.И. и невозможности достижения целей уголовного закона при сохранении условного осуждения. Поэтому суд не находит оснований для сохранения Рыскулову Р.И. условных осуждений по приговорам Куюргазинского районного суда РБ от 24 марта 2011 года и Кумертауского городского суда РБ от 08 августа 2011 года. В связи указанным, условное осуждение Рыскулова Р.И. по вышеуказанным приговорам подлежит отмене на основании ст.74 ч.4,5 УК РФ с назначением наказания по совокупности приговоров по правилам статьи 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания к наказанию, назначенному по настоящему приговору. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: РЫСКУЛОВА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.ч.4,5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Рыскулова Р.И., назначенное приговорами Куюргазинского районного суда РБ от 24 марта 2011 года и Кумертауского городского суда РБ от 08 августа 2011 года и, на основании ст.70 ч.ч.1,4 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по этим приговорам к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении. Меру Рыскулов Р.И. оставить без изменения заключение под стражу, зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей до суда, срок отбытия наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, мобильный телефон «<скрыто>», сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», флэш-карту оставить у потерпевшего П., детализацию вызовов с абонентского номера <номер> – оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыскуловым Р.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 19 июля 2012 года. Судья Д.Л.Чернин Помощник председателя суда О.В.Балачевцева