№ 1-101/2012 приговор в отношении НОВОЖЕНИНА А.Г. по ст. 222 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ



№ 1-101/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                              14 марта 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя прокурора города Кумертау Красновой Е.М.

подсудимого Новоженина А.Г.

защитника адвоката адвокатского бюро «Юстас» Исхакова Э.М., представившего ордер <номер> от <дата>, удостоверение <номер>

потерпевшей П.

ее законного представителя Чепик Т.М.

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НОВОЖЕНИНА А.Г., <скрыто>

<скрыто>

<скрыто>

<скрыто>

<скрыто>

<скрыто>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    подсудимый Новоженин А.Г. незаконно приобрел, перевез и хранил боеприпасы, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей П.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Новоженин А.Г. в <дата>, находясь на строительном участке жилого дома в <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел, патроны в количестве 3 штук калибра 7,62 х 51, которые незаконно перевез в <адрес> и незаконно хранил сначала в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где он проживал, а с <дата> - в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Около 13 часов <дата>, в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты с полки в ванной 3 патрона калибра 7,62 х 51, которые Новоженин незаконно хранил там.

    Согласно заключению эксперта <номер> от <дата> патроны в количестве 3 штук изготовлены промышленным способом, пригодны для стрельбы охотничьими патронами калибра 7,62 (7,62х51) и относятся к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х51 (самозарядные карабины «Вепрь», «Сайга», «Лось» и др.) На донышках гильз патронов имеются маркировочные обозначения в виде цифр 7,62х51 обозначает калибр патрона, 00-год изготовления и эмблема завода-изготовителя (Новосибирский завод низковольтной аппаратуры).

    Своими действиями Новоженин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, подсудимый Новоженин А.Г. <дата> около 08 часов 30 минут пришел в дом, расположенный по адресу: <адрес> для того, чтобы выяснить отношения с ранее незнакомой П., которая, якобы, избила его мать М.. В ходе возникшей ссоры, Новоженин А.Г. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес удар ножом в <скрыто> П., причинив телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны <скрыто> с повреждением <скрыто>, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшей.

    Своими действиями Новоженин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Новоженин А.Г. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Новоженин А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Исхаков Э.М. поддержал ходатайство подсудимого Новоженина А.Г.

    Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевшая П., ее законный представитель Чепик Т.М. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Новоженина А.Г., его защитника Исхакова Э.М., потерпевшую П. и ее законного представителя Чепик Т.М., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Новоженину А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящие преступления не превышает 4 и 8 лет лишения свободы, соответственно, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Новоженин А.Г. <скрыто>, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

    

    Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

    По месту жительства участковым инспектором полиции Новоженин А.Г. характеризуется <скрыто>.

    

С учетом данных о личности подсудимого, содеянного, а также с целью предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не применяя положение ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку в его действиях имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к Новоженину дополнительное наказание в виде штрафа, за преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Вещественные доказательства: три гильзы, три пули от охотничьих патронов калибра 7,62х51 и кухонный нож – подлежат уничтожению.

Гражданский иск законного представителя несовершеннолетней П. – Чепик Т.М., заявленный в интересах потерпевшей П. о взыскании с Новоженина А.Г. в счет компенсации морального вреда 150000 рублей подлежит удовлетворению частично, в соответствии со ст. 1100, 1101 ГК РФ. С учетом требований разумности и справедливости, суд определяет эту сумму в 60000 рублей. Исковые требования прокурора о взыскании с Новоженина А.Г. в пользу Республиканского фонда обязательного страхования за лечение потерпевшей 12356 руб. 53коп. подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

    НОВОЖЕНИНА А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа;

по ст. 111 ч. 1 УК РФ - 4 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 по городу Кумертау от 10 октября 2011 года - исполнять самостоятельно.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новоженину А.Г. оставить заключение под стражу в <адрес>. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: три гильзы и три пули от охотничьих патронов калибра 7,62х51, кухонный нож – уничтожить.

    Взыскать с Новоженина А.Г. в пользу П. в счет компенсации морального вреда 60000 рублей, в пользу Республиканского фонда обязательного страхования - 12356 руб. 53 коп.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 19 июля 2012 года приговор изменить, приговор изменить: прекратить уголовное дело и уголовное преследование по ст.222 ч.1 УК РФ по квалифицирующим признакам «незаконного приобретения и перевозки» боеприпасов, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, в соответствии со ст. 78 ч. 1 п. б УК РФ; снизить назначенное по ст. 111 ч. 1 УК РФ наказание до 1 года 9 мес. лишения свободы; назначенное по ст. 222 ч. 1 УК РФ наказание снизить до 10 мес. лишения свободы; на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание 2 года 6 мес. лишения свободы. В остальной части тот же приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2012 года.