№ 1-18/2012 приговор в отношении СУРКОВА А.А., ИВАНОВА В.П. по ст.ст.228, 228.1 УК РФ



№ 1-18/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                 07 февраля 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Кумертау Балачевцева О.В.,

подсудимых Суркова А.А., Иванова В.П.,

защитников адвокатов Сухочева С.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, Чепурова Д.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Лыщенко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СУРКОВА А.А., <...>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

ИВАНОВА В.П., <...>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Сурков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере;

подсудимый Иванов В.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Сурков А.А. <дата>, около 18 часов 25 минут, имея умысел на сбыт наркотического средства, во дворе <адрес> незаконно, не имея специального разрешения, получив от С.К., выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 1000 рублей, передал С.К. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,31 грамма. Однако свои действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции.

    Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ... », (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин (диацетилморфин), равная 0,31 грамма не относится к крупному или особо крупному размеру данного наркотического средства.

Своими действиями подсудимый Сурков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ.

    Кроме того, он же, Сурков А.А. <дата>, около 18 часов, умышленно, не имея специального разрешения, в целях личного употребления хранил при себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,76 грамма. <дата>, около 19 часов 20 минут, Сурков был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра Суркова у последнего было обнаружено и изъято 2 свертка с порошкообразным веществом – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,76 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин (диацетилморфин), равная 0,76 грамма является крупным размером данного наркотического средства.

    Своими действиями Сурков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Иванов В.П., <дата>, около 18 часов, имея умысел на сбыт наркотического средства – героина и получения материальной выгоды, находился в съемной квартире по адресу: <адрес>, где умышленно, не имея специального разрешения, незаконно передал, получив за это 500 рублей, тем самым, в рамках проведения в отношении Иванова и Суркова ОРМ «проверочная закупка», незаконно сбыл Суркову наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,31 гр., что не является крупным размером. В последующем Сурков часть приобретенного героина массой 0,31 гр. незаконно передал, получив за это 1000 рублей, С.К., участвующему в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки».

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин (диацетилморфин), равная 0,31 грамма не является крупным размером данного наркотического средства.

Кроме того, он же, Иванов В.П. <дата>, около 20 часов 30 минут, имея умысел на сбыт наркотического средства – героина, на автомашине такси <А2> приехал на автостоянку, <адрес>, где умышленно, не имея специального разрешения, незаконно передал, получив за это 1000 рублей, один сверток с порошкообразным веществом – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,86 гр., что является крупным размером, Суркову А.А., участвующему в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки». Однако, Иванов В.П. свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения вышеуказанного мероприятия, а именно, Сурков А.А. добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин (диацетилморфин), равная 0,86 грамма является крупным размером данного наркотического средства.

Своими действиями Иванов В.П. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

    Он же, Иванов В.П. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,86 гр. <дата>, около 20 часов 30 минут, незаконно передал, получив за это 1000 рублей, Суркову А.А., участвующему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка». Оставшийся героин массой 1,29 гр. продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта, до изъятия его сотрудниками милиции, то есть до момента его (Иванова) задержания и личного досмотра <дата>, около 21 часа, во дворе <адрес>, где в правом кармане джинсовых брюк Иванова было обнаружено и изъято 2 сверка с героином массой 1,29 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – героин (диацетилморфин), равная 1,29 грамма является крупным размером данного наркотического средства.

Своими действиями Иванов В.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Сурков А.А. в судебном заседании вину признал частично только в хранении, в остальной части вину не признал, показал, что <дата> он нуждался в наркотических веществах, поскольку являлся наркозависимым, обзванивал своих знакомых в поисках наркотика. Кто-то посоветовал обратиться к парню по кличке «ХХХ». Но поскольку он не был знаком с «ХХХ», то решил обратиться к Иванову, которого до этого уже знал. Он (Сурков) позвонил Иванову и попросил наркотик, но Иванов ему отказал и бросил трубку телефона. Через некоторое время он снова позвонил Иванову, объяснил, что очень нуждается в наркотиках, но ему вновь отказали. Когда позвонил Иванову в третий раз, Иванов сказал подойти к <адрес> и сделать дозвон на его номер. Он (Сурков) подошел к <адрес>, сделал дозвон на телефон Иванова. В подъезде дома к нему спустился Иванов и сказал, что сейчас ХХХ находится здесь, что он (Сурков) может передать деньги, а он (Иванов) приобретет у ХХХ наркотик. Он (Сурков) передал деньги Иванову – 500 рублей, а когда Иванов ушел, увидел, как Иванов между этажами передает ХХХ деньги и забирает наркотик. После этого Иванов спустился к нему и передал наркотик примерно 0,5гр. Тут же в подъезде он часть наркотика употребил, часть оставил. На улице он встретил своего знакомого С.З., который довез его до <адрес>. Когда он заходил во двор, его задержали сотрудники полиции, положили на снег, забрали телефон, надели наручники, потом завели в подъезд, где он пробыл 30-40 минут до приезда С.Ж. и понятых. По приезду С.Ж. и понятых, его стали досматривать, из кармана изъяли 2 свертка, хотя при задержании он выбросил остаток наркотика и при нем больше не было наркотических средств. Сотрудники полиции стали интересоваться откуда он приобрел данные наркотики, стали давить, угрожать, говорили, что он будет только свидетелем по делу. Он согласился сотрудничать с полицией. Он признает хранение, у него действительно был наркотик, но второй сверток ему подложили. В полиции С.Ж. сказал ему (Суркову), чтобы договорился с Ивановым. <дата> он (Сурков) позвонил Иванову и попросил помощи в приобретении наркотик. Иванов ему отказал, пояснил, что к «ХХХ» не хочет больше обращаться. Тогда он снова позвонил Иванову и стал просить помощь в приобретении, на что Иванов сказал, что попробует договориться с «ХХХ». Он (Сурков) через 15 минут перезвонил Иванову, который сказал, чтобы он (Сурков) подошел на <адрес>. Он (Сурков) созвонился с С.Ж., который сказал, чтобы Иванов сам приехал к <адрес>. Тогда он (Сурков) позвонил Иванову и попросил, чтобы тот на свои деньги приобрел наркотик и привез ему к <адрес>, обещал Иванову оплатить такси, на что Иванов согласился. С.Ж. привез деньги, передал ему (Суркову), после чего он (Сурков) пошел на <адрес>. На такси подъехал Иванов. Он Иванову передал 1000 рублей, а Иванов ему пачку сигарет «Винстон», где лежал наркотик. Иванов уехал, а он (Сурков) отдал наркотик Московкину, расписался в документах и ушел. На следствии он (Сурков) не говорил про «ХХХ», так как «ХХХ» просил не говорить полиции про него. <дата> он ничего С.К. не сбывал. На данный момент он не является наркозависимым, поскольку прошел курс лечения от наркомании и не нуждается в наркотиках.

По ходатайству защиты оглашены показания Суркова А.А., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.77-78), из которых следует, что с <дата> он начал употреблять наркотические средства-героин. Данное наркотическое средство он приобретал у малознакомого ему парня, фамилию и имя которого не помнит, а где проживает, не знает. После того, как этот парень уехал из <адрес> он с <дата> стал покупать героин у знакомого Иванова В.П., проживающего в <адрес>. Героин он покупал примерно один раз в три месяца для личного употребления, а в последнее время стал приобретать чаще.

<дата> около 18 часов, он пошел домой к Иванову В.П. с той целью, чтобы купить у него 1 грамм наркотического средства-героин для личного употребления. Когда он пошел к Иванову домой, у него с собой было 1980 рублей. Предварительно он по сотовому телефону позвонил Иванову В. и спросил, имеется ли у него героин и можно ли приобрести. Иванов В. по телефону ему ответил, что героин имеется. Они договорились встретиться в подъезде дома, где проживает Иванов В. Когда он пришел в подъезд <адрес>, Иванов В. ждал его на лестничной площадке 4 этажа. Он передал Иванову В. деньги в сумме 1000 рублей купюрами две по 500 рублей, а Иванов В. передал ему два бумажных свертка с героином. Иванов В. сказал, что в каждом свертке содержится примерно по 0,5 гр. героина. Свертки с героином он положил в задний правый карман своих джинсовых брюк и пошел в сторону своего дома. Оставшиеся деньги в сумме 980 рублей купюрами одна 500 рублей, четыре купюры по 100 рублей и одна 50 рублей хранились в левом заднем кармане его джинсовых брюк. Когда он выходил со двора <адрес>, он встретил знакомого С.З., который находился в салоне своей автомашины со своей девушкой. Он подошел к С.З. и попросил съездить к своему знакомому З., проживающему <адрес>, чтобы забрать у него долг 100 рублей, которые давал в конце <дата>. С.З. на своей автомашине «<А3>» довез его до <адрес>, где он вышел из машины и через дорогу направился домой к З.. Когда он пришел во двор данного дома и подходил к квартире З., расположенной со двора <адрес>, к нему подбежали трое сотрудников милиции, схватили его за руки и задержали. Сотрудники милиции завели его в подъезд <адрес>, где в присутствии двух понятых стали проводить у него личный досмотр. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции спросили, имеется ли у него при себе наркотики, оружие и другие запрещенные предметы, на что он ответил, что ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра сотрудники милиции изъяли у него два свертка с героином, а также деньги 980 рублей и один пустой шприц с иглой и колпачком в сборе, пустой флакон от глазных капель «Тропикамид».

После оглашения показаний Сурков пояснил, что С.Ж. путем давлений и угроз уговорил его дать такие показания, а также «ХХХ» просил не говорить про него полиции.

Подсудимый Иванов В.П. вину в совершении преступлений признал частично, показал, что <дата> ему позвонил Сурков, спросил, хорошо ли он знает Х. по кличке «ХХХ» и может ли он (Иванов) помочь приобрести наркотическое вещество. Он (Иванов) ответил, что знает постольку – поскольку и обращаться к ХХХ он по поводу наркотиков не будет. Через некоторое время Сурков вновь позвонил, сказал, что ни у кого не может достать наркотик, что ему очень плохо, вновь попросил помочь приобрести у ХХХ наркотик. Ему стало жалко Суркова, поэтому решил Суркову помочь и позвонить ХХХ по поводу наркотика для Суркова. Он сказал, чтобы Сурков подошел к нему на <адрес>, а когда будет подходить, чтобы сделал дозвон. Он (Иванов) позвонил ХХХ, тот подошел к нему домой. На 4 этаже в подъезде своего дома Сурков передал ему 500 рублей, а он, соответственно, передал деньги ХХХ и забрал у ХХХ 0,5гр. героина и передал их Суркову. В следующий раз он встретился с Сурковым только <дата>, а именно, около 18 часов Сурков позвонил ему и вновь попросил помочь приобрести героин. Он (Иванов) пояснил, что ничем не может помочь, что привыкать не нужно к наркотикам. В тот же день, Сурков вновь позвонил, настойчиво попросил выручить и купить у ХХХ наркотик на 1000 рублей. Он вновь отказал Суркова. Тогда Сурков в этот же день позвонил ему в третий раз, попросил войти в его положение, что ему нужно употребить наркотик до работы, ему очень плохо. Он сказал Суркову, что попробует узнать. Он (Иванов) позвонил Х., тот сказал, что не сможет подъехать, тогда он спросил у Х. где тот будет находиться. ХХХ ответил, что в районе <адрес>. Его (Иванова) жена попросила купить витамины для ребенка, поэтому он сказал Х., что подойдет к <адрес>, который находтся на <адрес>. Суркову он сказал, что встретится с человеком и спросит, как Сурков сможет купить у него (ХХХ) наркотик. Через некоторое время Сурков перезвонил и сказал, что его срочно вызвали на работу, попросил выкупить наркотик за свои деньги и подвезти в район <адрес>, а он (Сурков) отдаст деньги и заплатит за такси. В <адрес> он встретился с Х., передал ему 1000 рублей, а ХХХ ему передал сверток с наркотиком. Потом он (Иванов) встретился с Сурковым в районе <адрес>, передал Суркову пачку от сигарет, где лежал наркотик, а тот передал 1060 рублей. Сев в ту же машину такси, чтобы ехать домой, деньги, полученные от Суркова, он без какого-либо умысла, положил на панель автомашины. Заезжая во двор его <адрес>, деньги по-прежнему лежали в машине на панели. У него зазвонил сотовый телефон, он ответил, в этот момент все двери машины такси открылись, и он получил удар в висок, от чего потерял сознание. Очнулся он в подъезде от холода, был в наручниках. Минут через 7 приехали С.Ж. и понятые. С.Ж. спросил, имеются ли у него запрещенные предметы, он ответил, что не имеются. Тогда его повернули лицом у стене и натянули шапку на глаза. Через некоторое время повернули и дали расписаться. Ему «просветили» его руки, взяли смывы с рук, изъяли денежные средства, наркотические вещества. Потом его отвезли на мед. освидетельствование, а после – в полицию, где С.Ж. сказал, что если он (Иванов) будет говорить, так как есть, то ему вменят группу лиц, поэтому он придумал, что выезжал в <адрес> за наркотиками. Он не является наркозависимым лицом и в лечении не нуждается.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Иванова, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в <дата> после освобождения из мест лишения свободы, он впервые употребил наркотическое средство-героин. С <дата> он начал периодически один раз в месяц употреблять наркотическое средство-героин. Данное наркотическое средство он приобретал в <адрес> у парня по имени К. по кличке «ККК», проживающего в <адрес>, с которые познакомился через парня по кличке «УУУ», также проживающим в <адрес>. Парень по имени К. звонил ему на сотовый телефон и спрашивал, имеется ли желание приобрести героин. Когда у него было желание употребить героин, он говорил К., что желает. Всего он приобрел героин у парня по кличке «УУУ» и парня по имени К. в период с <дата> по <дата> 3-4 раза от 2-х до 4-х грамм героина каждый раз.

С <дата> он со своей женой Ж. снимали двухкомнатную <адрес> и временно проживали в этой квартире с того времени. В <дата> он познакомился с Сурковым А.А.. В ходе разговора он узнал, что Сурков А. употребляет наркотическое средство-героин. После знакомства он и Сурков А. несколько раз созванивались и потом начали общаться. Числа <дата> Сурков А. позвонил ему с просьбой помочь приобрести героин. У него героина не было, и он ранее никогда героин никому не продавал. Он сказал Суркову А. «ничем помочь не могу». Примерно <дата> вечером ему позвонил К. из <адрес> и сказал, что если есть деньги и желание приобрести о героин, то может приехать к нему в <адрес>. Он объяснил К., что в настоящий момент поехать в <адрес> не может, на что К. ответил ему, что перезвонит через 1 час. Через некоторое время К. вновь ему позвонил, и он решил приобрести у К. героин для личного употребления. Они договорились, что через 1,5 часа, когда он будет подъезжать к <адрес>, К. позвонит ему и скажет, где нужно выйти и в каком месте оставить деньги. На рейсовом автобусе <...> он поехал в <адрес>. У него с собой было 4000 рублей. Когда он подъезжал к <адрес>, К. позвонил ему на сотовый телефон и спросил, где находится. Он ответил, что проехал населенный пункт <адрес>. К. спросил у него, какая сумма денег находится у него, и он сказал, что вместе с дорогой на обратный путь у него имеется всего 4000 рублей. К. сказал, что имеется героин только на 2300 рублей. Также К. сказал, чтобы он деньги положил в пустую пачку из-под сигарет и чтобы деньги оставил возле одного из гаражей при въезде в <адрес>. По прибытию в <адрес>, он вышел из автобуса и в указанном месте оставил деньги 2300 рублей. Через 15-20 минут К. позвонил ему и сказал, чтобы забрал героин. Он прибыл к тому же условленному месту к одному из гаражей при въезде в <адрес>, где он забрал один целлофановый сверток с героином около 2- 2,5 гр., и на такси доехал до <адрес>, откуда на рейсовом такси приехал в <адрес>. Сверток с героином он спрятал в снегу <адрес>. Около 1 часа ночи, когда заснула жена и дочь, он забрал спрятанный целлофановый сверток с героином и принес героин в свою квартиру, где часть героина он употребил лично путем внутривенной инъекции. Оставшейся героин, он спрятал в электросчетчике на площадке пятого этажа.

<дата>, около 13 часов он еще раз употребил часть героина, а оставшийся героин хранил на прежнем месте.

<дата>, около 16 часов он находился на съемной квартире по адресу <адрес>. В это время ему на сотовый телефон позвонил Сурков А. и попросил помочь в приобретении героина. Он не хотел Суркову А. продавать героин, и пояснил, что у него героина нет. Через некоторое время Сурков А. вновь ему позвонил и сказал, что имеется 500 рублей, но не знает, где приобрести героин. Он сказал Суркову, чтобы пришел к нему на съемную квартиру, и когда будет подходить, чтобы позвонил. После этого он вышел на лестничную площадку, чтобы забрать спрятанный ранее героин. Он забрал из электрощита сверток с героином и зашел в свою квартиру, где сделал два «чека» из бумаги формата А4. В одном свертке было больше героина, чем в другом. Также у него осталось около 1 гр. героина. Когда Сурков А. подошел к его подъезду, позвонил ему на сотовый телефон с абонентским номером <номер> и сказал, что пришел. Он сказал Суркову, чтобы зашел в подъезд и поднимался на верхние этажи. На лестничной площадке 4 этажа он встретился с Сурковым А. и передал ему один сверток из белой бумаги с героином весом примерно 0,3-0,4 гр. Сурков А. передал ему 500 рублей купюрами все по 100 рублей и пошел вниз, а он сразу же поднялся на 5 этаж к себе в квартиру. Оставшийся героин около 1 гр. и сверток с героином около 0,5 гр. он хранил в том же электрощите.

<дата> он наркотическое средство не употреблял, а героин хранил в электрощите. О том, что он приобрел героин и хранил, его жена Ж. не знала.

<дата>, утром он у себя дома употребил часть героина, а оставшийся героин он расфасовал в бумажные свертки.

<дата>, около 20 часов он с женой Ж. находился на съемной квартире по адресу <адрес>. В это время ему на сотовый телефон позвонил Сурков А. и спросил, сможет ли помочь в приобретении героина. Он сказал Суркову, чтобы приезжал к нему, но Сурков А. сказал, что приехать не может, и попросил приехать к нему на такси к <адрес>, и что сам заплатит за такси. Он вызвал такси к своему подъезду. Когда приехала автомашина-такси <А2>, он взял с собой три свертка с героином и поехал на встречу с Сурковым А. Когда автомашина-такси остановилась на автомобильной стояночной площадке возле <адрес>, он вышел из автомашины. Сурков А. стоял через дорогу напротив <адрес>. И направился к нему. Сурков А. передал ему деньги купюрами две 500 рублей, а также Сурков дал ему на проезд за такси 60 рублей купюрами одна 50 рублей и одна достоинством 10 рублей. Также у него были свои деньги 1010 рублей, которые он хранил для приобретения витаминов для ребенка. После того, как Сурков А. передал ему деньги, он передал Суркову А. один сверток с героином. После этого он сел на такси, и поехал к себе домой. Когда автомашина-такси остановилась возле третьего подъезда <адрес>, он стал рассчитываться с таксистом за поездку. В этот момент со стороны правого пассажирского сиденья, где он сидел, подошел парень, представился сотрудником милиции. Также подошли еще сотрудники милиции и его задержали. Его завели в последний подъезд <адрес>, где сотрудники милиции в присутствии двух понятых провели у него личный досмотр. В ходе личного досмотра у него в левом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты деньги 1000 рублей купюрами две по 500 рублей и два свертка с героином. Эти деньги ему передал Сурков А. от продажи героина, а два свертка с героином он хранил для личного употребления. В левом внутреннем кармане его темно-синей куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей купюрами одна 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Из этих денег 500 рублей одной купюрой ему передал Сурков А. <дата> от продажи ему героина, а остальные 500 рублей купюрами принадлежат ему. Также у него был изъят его сотовый телефон «Нокиа». Он продал Суркову А. героин с целью, чтобы на деньги купить подарки жене и ребенку. Впервые он продал Суркову А. сверток с героином <дата>, но ранее он вообще никому наркотики не продавал (л.д. 99-100 т.2).

Вина Суркова А.А., Иванова В.П. в совершении преступлений доказывается показаниями свидетелей С.Ж., С.Б., С.К., С.В., С.А., С.И., С.Е., С.Г., С.З., протоколами личного досмотра, пометки денежных средств, наблюдения, осмотра предметов, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Свидетель С.Б. показал в судебном заседании, что в <дата> проводили оперативно-розыскные мероприятия на основании оперативной информации о том, что Сурков сбывает героин. У кого он его приобретает, было неизвестно, потом выяснилось, что у Иванова. Сурков был задержан, наркотики были изъяты. Сурков сказал, что приобрел наркотики у Иванова, согласился помочь. Была назначена встреча около <адрес>, приехал Иванов на такси, Сурков с Ивановым встретились, Иванов передал Суркову наркотик и уехал, он с оперативным уполномоченным С.В. поехали за ними. Возле дома Иванов был задержан.

Сколько раз в отношении Суркова производились контрольные закупки, он точно сказать не может, они были в <дата>, были понятые, покупателем был С.К., они выезжали на <адрес>.

Понятых после задержания Иванова ждали минут 5-10. При задержании Суркова принимали участие одни и те же понятые, понятых приглашали с улицы, пригласить понятых могли любые из сотрудников, мог и он сам. Понятым они звонили и приглашали, так как они берут у понятых телефоны, указывают их при опросе, а также могли встретить понятых на улице и пригласить. При задержании Суркова, они проследовали на своей автомашине за тем автомобилем, в который сел Сурков. Задерживали он и оперуполномоченный С.В.. Досматривали Суркова по адресу: <адрес>, на 1 этаже, в тамбуре второго подъезда, понятые при этом были. При покупке наркотического средства у Суркова использовались денежные средства МВД.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля С.Б., данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 143), из которых следует, что в 5-ый отдел ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ поступила информация о том, что Сурков А.А. продолжает заниматься незаконным сбытом наркотического средства-героина, и данное наркотическое средство он приобретает у Иванова В.Л., который проживал в одной из квартир <адрес>. Для установления данного факта сбыта наркотиков, на основании утвержденного рапорта и постановления от <дата> о проведении проверочной закупки, сотрудниками 5-го отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ на <дата> было запланировано ОРМ «проверочная закупка» у Суркова А.А. и Иванова В.П.. В качестве понятых были приглашены С.И. и С.А. Непосредственное осуществление проверочной закупки, было поручено сотруднику милиции С.К. <дата>, около 17 часов 30 минут в кабинете <номер> ОВД по г. Кумертау всем участвующим лицам, были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведения данного мероприятия С.Ж. был проведен личный досмотр С.К., и при досмотре запрещенных предметов у С.К. не имелось. Также для ОРМ «Проверочная закупка» использовались денежные купюры одна достоинством 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей, которые были помечены путем переписывания серии и номеров, о чем был составлен соответствующий протокол. Также с помеченных денежных купюр были сняты копии и денежные купюры обработаны специальным красящим веществом. Образец красящегося вещества на ватном тампоне был упакован в бумажный конверт и опечатан. Помеченные денежные купюры были переданы С.К. для использования их в проведении проверочной закупки. После проведения указанных мероприятий, около 18.00 часов он с сотрудником ОРЧ по НОН С.В., понятыми С.И. и С.А., а так же «покупателем» С.К. на автомашине <А1> гос. номер <номер>, выехали из территории ОВД по г. Кумертау, и поехали во двор <адрес>, а С.Ж. выехал на другой автомашине. Он вместе с С.В., понятыми С.А., С.И. и условным покупателем С.К. остановились на автомобильной стояночной площадке напротив последнего подъезда <адрес>. С.К. вышел из автомашины и направился во двор <адрес>. Для визуального наблюдения за условным покупателем С.К. он вместе с С.И. вышли из автомашины и направились к последнему подъезду <адрес>, где остановились у данного подъезда. Напротив третьего подъезда во дворе <адрес>, С.К. встретился с Сурковым А.А., который был одет в красную короткую куртку-пуховик и вязаную шапочку. Они непродолжительное время о чем-то поговорили между собой и чем-то обменялись. С.К. направился к нашей автомашине, которая находилась на прежнем месте. За С.К. пошел С.И., а Сурков А. зашел в третий подъезд <адрес>. Он остался вести визуальное наблюдение за подъездом. Через некоторое время Сурков А. вышел из 3-го подъезда и в это время у третьего подъезда остановилась автомашина, в которую сел Сурков А. Он позвонил С.Ж. и сообщил о том, что Сурков А. уезжает. В это время к нему подъехала автомашина <А1> <номер> в которую он сел. В данной автомашине находились понятые С.И., С.А. и сотрудник милиции С.В. Они поехали за автомашиной, в которой находился Сурков А.. Данная автомашина остановилась на перекрестке <адрес>, где Сурков А. вышел из машины и направился во двор <адрес>. Во дворе <адрес> он совместно с С.В. провели задержание Суркова А.. После чего он вместе с понятыми С.И., С.А. и задержанным Сурковым А. зашли в последний подъезд <адрес> для проведения личного досмотра Суркова А. В ходе личного досмотра, у Суркова А. в правом заднем кармане его джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 980 рублей купюрами по 100, 50 и 10 рублей. В заднем левом кармане его джинсовых брюк были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом. В правом внутреннем кармане куртки был обнаружен пустой одноразовый шприц с иглой и колпачком в сборе, а также пластиковый флакон со следовыми остатками жидкости. Сурков А. пояснил, что порошкообразное вещество в двух свертках является наркотическим средством-героином и принадлежит ему, а также все обнаруженные у него денежные средства также принадлежат ему. В ходе дальнейших проведенных ОРМ. Сурков А. пояснил, что данное наркотическое средство-героин с целью сбыта и личного употребления, приобретал у Иванова В.П., проживающего <адрес>.

Том 2 л.д. 31, показания свидетеля С.Б., из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту задержания Суркова А. <дата>, и в ходе беседы с Сурковым А., было установлено, что Иванов В.П., проживающий по адресу: <адрес>, неоднократно незаконно сбывал Суркову А. наркотическое средство – героин. Для задержания и изъятия у Иванова В.П. наркотического средства-героин, Сурков А. дал согласие участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства-героин у Иванова В.П. Для установления данного факта сбыта наркотиков, на основании утвержденного рапорта и постановления от <дата> о проведении проверочной закупки, сотрудниками 5-го отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ на <дата> было запланировано ОРМ «проверочная закупка» Иванова В.П. В качестве понятых были приглашены С.И. и С.А. Непосредственное осуществление проверочной закупки, было поручено сотруднику милиции С.К. <дата>, около 19.00 часов в кабинете <номер> ОВД по г. Кумертау всем участвующим лицам, были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В служебном кабинете <номер> ОВД по г. Кумертау были помечены две денежные купюры достоинством по 500 рублей, которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка». Денежные купюры были помечены путем переписывания серий и номеров. Также с помеченных денежных купюр были сняты копии, и денежные купюры были обработаны специальным красящим веществом. Образец СХВ на ватном тампоне был упакован в бумажный конверт и опечатан. Для оказания помощи в задержании сбытчика Иванова В.П., был приглашен сотрудник ОУР ОВД по г. Кумертау С.Е. Около 19 часов он вместе с С.В. и С.Е. на автомашине поехали по адресу <адрес>, где в последнем подъезде <адрес>, мы оставили С.Е. для проведения дальнейших ОРМ, а он с С.В. поехали по адресу <адрес>. Они остановились на стоянке, чтобы вести визуальное наблюдение за Сурковым А. Сурков А. пришел к автомобильной стояночной площадке <адрес>, то там ни каких автомашин и людей не было. Сурков А. остался ждать на данной стояночной площадке. Через некоторое время на автомобильную стояночную площадку подъехала автомашина марки <А2> темного цвета с опознавательным знаком «такси». Из салона данной автомашины вышел высокий парень, одетый в темный пуховик и вязаную шапочку. Данный парень подошел к Суркову А.А., и они чем-то обменялись. После этого Сурков А. перешел проезжую часть дороги напротив <адрес> и направился по тротуару во двор <адрес>, а парень на этой же автомашине-такси поехал вниз по <адрес> в сторону <адрес>. Он вместе с С.В. поехали за данной автомашиной такси. По пути следования С.Ж. позвонил С.В. и сообщил о том, что в такси находится Иванов В., который сбыл героин Суркову А. и Иванова необходимо задерживать. Он позвонил С.Е. и сообщил о том, что Иванов В. направляется в район <адрес> и его нужно задерживать. Автомашина-такси остановилась у третьего подъезда <адрес>. Он с С.В. остановились сзади данной автомашины-такси и я, С.В. и С.Е. провели задержание Иванова В. В это подъехали С.Ж. и понятые С.И. и С.А. Они завели Иванова в последний подъезд <адрес>, где на 1 этаже в присутствии понятых С.И., С.А., у задержанного Иванова В.П. был проведен личный досмотр. В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки у Иванова были обнаружены и изъяты деньги различными купюрами. В левом заднем кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты две купюры по 500 рублей и два свертка из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом. В правом заднем кармане его джинсовых брюк были обнаружены отрезок из фольгированной бумаги со следовыми остатками порошкообразного вещества. После личного досмотра все обнаруженное было изъято и упаковано. Также в ходе личного досмотра у Иванова В. были произведены смывы с рук на ватные тампоны, которые были упакованы отдельно в бумажные конверты и опечатаны. Иванов В. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. В последующем Иванов В. был доставлен в наркологический диспансер, где был освидетельствован и находился в состоянии наркотического опьянения.

После оглашения показаний свидетель С.Б. пояснил, что оглашенные показания соответствуют действительности, в настоящее время он многое забыл, поскольку прошло достаточное количество времени. Подтвердил, что Сурков был в красном пуховике.

Свидетель С.А. показал в судебном заседании, что <дата> он участвовал в качестве понятого. Пригласил участвовать оперативный уполномоченный С.В.. Он сказал, что надо побыть понятым по наркотикам. Когда он пришел, был ещё один понятой. С.К., участвующего в роли покупателя, досмотрели, потом отдали помеченные деньги, которые пометили в присутствии него (С.А.) и другого понятого, путем переписывания номеров и обработкой специальным красящим веществом. Он, покупатель С.К., С.В., еще один понятой и еще один сотрудник полиции сели в автомобиль и поехали на <адрес>. Он сидел в автомашине, которая находилась возле крайнего подъезда. Второй понятой с сотрудником полиции направились к подъезду, куда пошел С.К.. А он и С.В. остались сидеть в автомобиле. Человек, с которым встретился С.К., был в красном пуховике и вязаной шапке. Покупатель С.К. с этим человеком чем-то обменялись, после чего С.К. вернулся в машину, передал пакетик с порошкообразным веществом, который запечатали в конверт, на котором он и другой понятой расписались. После этого их машина последовала за машиной, в которую сел человек в красном пуховике. Проехав некоторое расстояние, парень в красном пуховике вышел из автомобиля и пошел к дому. С.В. с другим сотрудником полиции пошли на задержание данного парня. После задержания, он и другой понятой зашли в подъезд, где произвелся осмотр Суркова. У парня были изъяты денежные средства и два свертка с порошкообразным веществом, шприц и флакон. Все было изъято, упаковано и опечатано.

Второй раз сотрудники милиции пригласили его в ОВД <дата>, пометили деньги, отдали условному покупателю, который был в красном пуховике, потом поехали к <адрес>. Условный покупатель пошел по центральной улице, они вышли со вторым понятым и проследовали за ним. Подъехало такси, откуда вышел высокий парень. Условный покупатель и парень чем-то обменялись, после чего парень сел обратно в такси и уехал. Условный покупатель отдал пачку из-под сигарет, в котором находился сверток с порошкообразным веществом. Пакетик был упакован и опечатан, на нем расписался он (С.А.) и второй понятой. Затем они (второй понятой и С.Ж.) поехали на <адрес>, в крайний подъезд дома, где уже находились С.В. и подсудимый Иванов. При нем (С.А.) и втором понятом у Иванова извлекались вещи, упаковывались и опечатывались. Деньги достали из заднего кармана брюк Иванова, также были обнаружены пакетики с порошкообразным веществом в количестве 2 штук, отрезок фольгированной бумаги. Также с рук Иванова взяли смывы, которые были опечатаны.

<дата> С.В. пригласил его по телефону или по «аське», мог и на домашний телефон позвонить.    

Свидетель С.Г. показал в судебном заседании, что работал водителем такси «<ТХ>». <дата> получил заявку прибыть ко 2-му или 3-му подъезду <адрес>. Из указанного подъезда вышел парень, с которым они проехали к пожарной части на <адрес>. Там он остановился на стояночной площадке, парень предупредил, что надо его подождать, он поедет обратно. Парень отсутствовал несколько минут. Он (С.Г.) видел, что парень встретился с каким-то парнем, они общались минуты 3-4. Потом парень вновь сел к нему в машину, он (С.Г.) отвез парня на <адрес>, где парня задержали сотрудники полиции.

Свидетель С.К. показал суду, что <дата> он участвовал в качестве покупателя при ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых он был досмотрен, были помечены деньги. Он с сотрудниками милиции – С.В. и С.Б. и понятыми приехали во двор <адрес>. Он вышел из машины, там был парень - Сурков, которого он узнал по описанию сотрудников милиции, он (С.К.) подошел к Суркову, спросил у него наркотическое средство. Он приобрел у Суркова наркотическое средство на 1000 рублей 1 сверток.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля С.К., данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 142), из которых следует, что <дата> он участвовал в качестве покупателя при проведении сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у парня по имени А.А. по адресу <адрес>.

<дата>, около 17 часов 30 минут, в служебном кабинете <номер> ОВД по г. Кумертау, в присутствии понятых С.И. и С.А., сотрудник милиции С.Ж. провел у него личный досмотр. У него при себе ничего запрещенного не хранилось. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Для проведения проверочной закупки сотрудники милиции использовали денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами одна 500 рублей, и пять купюр по 100 рублей. Денежные купюры были помечены путем переписывания. Серии и номера этих купюр были записаны в протокол. Также с помеченных денежных купюр были сняты копии, и все денежные купюры были обработаны ватным тампоном со специальным красящим веществом. Образец красящегося вещества на ватном тампоне был упакован в бумажный конверт и опечатан. С.Ж. передал ему помеченные денежные купюры для закупки наркотического средства-героина. После этого он с сотрудниками милиции С.Б., С.В., понятыми С.И. и С.А. на автомашине <А1> выехали с территории ОВД по г. Кумертау и поехали по адресу <адрес> для проведения проверочной закупки. С.Ж. на другой автомашине поехал за ними. Они приехали по указанному адресу и остановились на автомобильной стояночной площадке напротив последнего подъезда <адрес>. Он вышел из салона автомашины и направился во двор <адрес>. Также из машины вышли С.Б. и С.И., которые направились к последнему подъезду того же <адрес>. Он пришел во двор <адрес> и возле третьего подъезда увидел того парня по имени А.А., с которым ранее встречался при проведении ОРМ «проверочная закупка». А.А. был одет в красную куртку и вязаную темную шапочку. Он спросил у А.А., может ли помочь ему, и это означало, имеется ли наркотическое средство. А.А. спросил у него: «Сколько нужно» и он ответил: «На один». Тогда А.А. попросил у него деньги, и он передал ранее помеченные деньги в сумме 1000 рублей. А.А. взял у него деньги и передал ему один сверток из фольгированой бумаги, который достал из кармана своей куртки. Что содержалось в данном свертке, он сверток не открывал и не смотрел. После этого А.А. зашел в третий подъезд <адрес>, а он направился на автомобильную стояночную площадку, расположенную напротив последнего подъезда <адрес>, где добровольно выдал С.Ж. сверток и пояснил, что сверток ему продал А.А. возле третьего подъезда <адрес>. В данном свертке содержалось порошкообразное вещество, которое С.Ж. в присутствии понятых упаковал в бумажный конверт и опечатал. При оформлении соответствующих документов, С.Ж. позвонил С.Б. и сообщил, что А.А. уезжает со двора на автомашине. Тогда он с С.Ж. вышли из автомашины и на другой автомашине поехали в ОВД по г. Кумертау, а С.В., С.Б., понятые С.И. и С.А. поехали на задержание А.А..

После оглашения показаний свидетель С.К. пояснил, что поддерживает оглашенные показания, в связи с тем, что прошло достаточно большое количество времени, в связи с чем, он забыл некоторые детали.

Свидетель С.Е. суду показал, что <дата> С.Ж. попросил его участвовать в задержании сбытчиков наркотических средств, его поставили на <адрес>, в последний подъезд, стоял между первым и вторым этажом. Минуты за 2-3 до того, как подъехало такси ему сообщили что, всех, кто будет в машине, надо задержать, сказали номер машины. Через несколько минут подъехала машина такси, к которой он подошел и открыл переднюю дверцу автомобиля. Со стороны пассажира сидел Иванов, которого он задержал. Иванов пытался убежать. Подошли понятые и сотрудники милиции С.В. и С.Б.. Иванову надели наручники, в подъезде осветили Иванову руки, изъяли деньги, наркотические средства.

Свидетель С.В. суду показал, что работал оперативным уполномоченным в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Поступила оперативная информация о том, что Сурков занимается сбытом наркотического средства – героин по <адрес>. В связи с чем, они запланировали оперативно-розыскные мероприятия с задержанием <дата>. В качестве покупателя был приглашен С.К.. Понятыми были С.А. и С.И.. Около 18 часов в кабинете в ОВД в присутствии С.И. и С.А. был произведен личный досмотр С.К., помечены денежные средства в сумме 1000 рублей, достоинством 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, откопированы, занесены в протокол, помечены красящим веществом, понятые расписались в протоколе. Они выехали на служебном автомобиле <А1> на <адрес>. На улице было темно, остановились напротив последнего подъезда, он был за рулем. С.Б. с понятыми вышли к углу, С.К. находился во дворе дома, они с С.И. были в машине. С.К. встретился с парнем, который был одет в красную куртку, они поздоровались и чем-то обменялись. Парень ушел в третий подъезд <адрес>, С.К. сел в машину. В это время в машине сидел С.Ж., сел С.А., в присутствии двух понятых С.К. выдал сверток, в котором находился порошок белого цвета. С.К. сказал, что приобрел его у парня по имени А.А., понятые расписались.

С.Б. позвонил С.Ж. и сообщил, что Сурков собирается уезжать. С.К. сел в машину С.Ж.. Он (С.В.) и двое понятых поехали за той машиной, на которой поехал Сурков. Проехали через <адрес>, машина остановилась возле <адрес>, Сурков вышел и пошел в сторону <адрес> – общежития. Они его задержали. В заднем кармане брюк обнаружили два свертка с порошком, в другом кармане был пустой пузырек, пустой шприц. Также были обнаружены денежные средства в сумме 980 рублей, составили протокол. В ходе дальнейших мероприятий Сурков пояснил, что приобрел героин для себя у Иванова, который проживал по <адрес> и согласился поучаствовать в проведении проверочной закупки у Иванова. Через два дня запланировали задержание Иванова. Была проведена такая же процедура пометки денежных средств, также дополнительно пригласили С.Е. для оказания помощи в задержании Иванова. Выехали на служебном автомобиле <А1> он, С.Б., С.И., С.А. и С.Е.. Он с С.Б. и С.Е. поехали на <адрес>, С.Е. остался там. С.К. не было. Контрольная закупка должна была состояться напротив <адрес>, они отправились на <адрес>. Во дворе дома был С.Ж. на машине с понятыми С.А. и С.И.. На автомобильную стоянку подошел Сурков, через пять минут подъехало такси «<ТХ>», откуда вышел парень в вязаной шапочке, они с Сурковым поговорили и чем-то обменялись. Сурков ушел по <адрес> во двор <адрес>. Парень сел в такси и уехал. Было решено задержать машину. Они поехали за такси, доехали до <адрес>, в сторону <адрес>, и поехали на <адрес>. Востругин позвонил С.Е., чтобы он принял меры к задержанию. Когда машина остановилась, С.Е. открыл дверь, Иванов кричал, проявил неповиновение, были применены наручники, подъехал С.Ж. с понятыми. В подъезде произвели досмотр Иванова. Были изъяты помеченные денежные средства и два свертка из фольги. Иванов сказал, что это героин для личного употребления, деньги на лекарства ребенку. Были произведены смывы с рук Иванова, просветили руки, которые светились.

Понятых приглашал он (С.В.) когда по телефону, когда лично.

Свидетель С.Ж. суду показал, что в <дата> поступила оперативная информация о том, что парень по имени А.А. занимается сбытом наркотического средства – героина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Сурков приобрел героин у Иванова, который проживает по адресу: <адрес>. Были приглашены понятые, выехали по адресу: <адрес>. С.К. во дворе встретил Суркова, они чем-то обменялись, после чего С.К. сел в машину, выдал сверток. Приняли решение произвести задержание лиц, выдвинулись по <адрес>, С.Б. и один из понятых. Потом позвонил С.Б., сообщил, что Сурков выезжает. Он с С.К. поехал в отдел, позвонил С.Б., сказал, что задержали Суркова на <адрес>. У Суркова обнаружили свертки с порошком, всё, что изъяли – упаковали. В отделе Сурков подтвердил, что покупал у Иванова, согласился принять участие в «проверочной закупке», было решено задержать Иванова.

Сурков договорился <дата> с Ивановым о встрече около <адрес>. Суркову были выданы помеченные деньги. Иванов подъехал к «<адрес>», Сурков и Иванов обменялись чем-то, Иванов уехал на такси. Сурков добровольно выдал сверток, который сбыл ему Иванов. С.В. произвел задержание Иванова. Он (С.Ж.) поехал с понятыми на место задержания Иванова, в подъезде у Иванова были изъяты денежные купюры, меченные деньги.

Деньги для проведения ОРМ получали в управлении. После проведения ОРМ он отчитался в управлении об использовании денежных средств.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля С.З., данные им на предварительном следствии (т.2 л.д.136) из которых следует, что <дата>, около 19 часов, он на своей автомашине «<А3>» госномер <номер> со своей знакомой по имени Н. приехал во двор <адрес>, где оставил Н. возле ее дома и поехал к себе домой. Проезжая по указанному двору, ему махнул рукой его знакомый – Сурков А. Он остановился, Сурков сел к нему в салон машины и попросил довезти до <адрес>. Он привез Суркова на <адрес> и Сурков попросил остановить машину возле <адрес>. Сурков вышел из машины, он (С.З.) поехал дальше. Куда пошел Сурков, не видел, после этого Суркова не встречал.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля С.И., данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.181-182) из которых следует, что <дата> он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Также в качестве понятого участвовал С.А.. Около 17 часов он прибыл в ОВД по г. Кумертау, где сотрудники милиции С.Б., С.Ж. и С.В. пояснили им, что «проверочная закупка» наркотического средства - героин будет проводиться по адресу <адрес>. Сотрудник милиции провел личный досмотр условного покупателя наркотических средств С.К.. В ходе личного досмотра у С.К. ничего незаконного обнаружено не было. С.Ж. пометил денежные купюры, предназначенные для приобретения наркотических средств, в сумме 1000 рублей, купюрами одна достоинством 500 рублей и остальные по 100 рублей. Денежные купюры были помечены путем переписывания серий и номеров в протокол и обработаны специальным красящим веществом. Образец красящего вещества на ватном тампоне был отдельно упакован в бумажный конверт. Также с денежных купюр были сняты копии. Помеченные денежные купюры были переданы «покупателю» наркотических средств С.К.. Около 18 часов он с сотрудниками милиции С.Б., С.В., С.К. и понятым С.А. на автомашине <А1> выехали с территории ОВД по г. Кумертау и поехали по адресу <адрес>. Сотрудник милиции С.Ж. на другой автомашине поехал за нами. Когда они приехали по указанному адресу, остановились на автомобильной стояночной площадке напротив крайнего подъезда <адрес>. С.Ж. остановился также на стояночной площадке. С.К. вышел из машины и направился во двор <адрес>. Он с сотрудником милиции С.Б. также вышли из машины и направились к последнему подъезду <адрес>. Они остановились на углу данного дома, откуда проводили визуальное наблюдение. Он видел, как С.К. во дворе <адрес> встретился с парнем, который был одет в красной короткой куртке, в светлой вязаной шапочке и джинсовых брюках. С.К. с тем парнем чем-то обменялись, и парень зашел в третий подъезд <адрес>, а С.К. по двору направился к автомобильной стояночной площадке. Сотрудник милиции С.Б. сказал ему, чтобы шел к автомашине, и он пошел к стояночной площадке, где стояла автомашина, а С.Б. остался стоять на углу дома и пояснил, что останется для дальнейшего наблюдения и задержания сбытчика наркотиков. Он за С.К. сел в салон автомашины, где С.К. передал С.Ж. один сверток из бумаги. С.К. пояснил, что данный сверток приобрел у парня по имени А.А.. В свертке содержалось порошкообразное вещество, которое было упаковано в бумажный конверт и опечатано отрезком бумаги с оттиском печати. С.Ж. позвонил С.Б. и после разговора, С.Ж. сказал, что Сурков А. на автомашине выезжает со двора. С.Ж. с С.К. вышли из автомашины, а С.В. управляя автомашиной, повез его и С.А. во двор <адрес>, где С.Б. сел к ним в салон автомашины и они поехали за легковой автомашиной темного цвета. Они ехали за этой автомашиной до малосемейного общежития <адрес>, где легковая автомашина остановилась, и из нее вышел А.А., с которым С.К. встречался во дворе <адрес>. Парень по имени А.А. направился во двор <адрес>, а автомашина поехала дальше. Они остановились возле <адрес>, где С.В. и С.Б. вышли из машины и пошли на задержание А.А.. Он с С.А. тоже вышли из автомашины и вскоре С.Б. и С.В. задержали А.А. и завели его в подъезд <адрес>. Он с С.А. тоже зашли в подъезд. Через некоторое время приехал С.Ж. коридоре на 1 этаже общежития по адресу <адрес> сотрудник милиции С.Б. провел личный досмотр задержанного парня, который представился Сурковым А.А., проживающим по <адрес>. В ходе личного досмотра у Суркова А. было обнаружено и изъято в правом заднем кармане его джинсовых брюк денежные средства в сумме 980 рублей купюрами по 100, 50 и 10 рублей. В заднем левом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с порошкообразным веществом. В правом внутреннем кармане куртки был обнаружен одноразовый шприц с иглой и колпачком в сборе, и пластиковый флакон. Вышеуказанные предметы и денежные средства были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он.    

<дата> сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. В назначенное время он пришел в ОВД по г. Кумертау, где находился второй понятой- С.А. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых при проведении данного мероприятия. Затем сотрудниками милиции были помечены денежные купюры достоинством две по 500 рублей, которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка». Денежные купюры были помечены путем переписывания серий и номеров. Также с помеченных денежных купюр были сняты копии. Помеченные денежные купюры были обработаны специальным красящим веществом. Ватный тампон с образцами красящего вещества был упакован в бумажный конверт и опечатан. Около 19 часов он с С.А. и С.Ж. на автомашине выехали с территории ОВД по г. Кумертау и поехали на <адрес>. Они приехали во двор <адрес>, где находился Сурков А.А., который был одет в красной куртке, в вязаной шапочке и джинсовых брюках. В салоне автомашины С.Ж. пояснил, что Сурков А. будет участвовать в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства-героина. С.Ж. провел личный досмотр Суркова А.А., у которого ничего запрещенного при себе не имелось. Затем С.Ж. сверил помеченные денежные купюры две по 500 рублей с ксерокопией. Помеченные денежные купюры были переданы Суркову А. для приобретения наркотического средства. После этого Сурков А. по сотовому телефону позвонил и договорился со сбытчиком о встрече Для покупки наркотического средства-героина возле <адрес>. После этого Сурков А. вышел из автомашины и направился к автомобильной стояночной площадке, расположенной возле <адрес> напротив <адрес>. С.Ж. сказал, чтобы он с С.А. пошли к зданию <адрес>, расположенной напротив <адрес> и оттуда проводили визуальное наблюдение. Он с С.А. вышли из машины, и пошли к <адрес>, где остановились при выезде с территории <адрес>, и стали проводить визуальное наблюдение за Сурковым А. Через некоторое время на автомобильную стояночную площадку приехала автомашина <А2> с опознавательным знаком «такси». С переднего пассажирского сиденья вышел незнакомый ему высокий парень, который встретился с Сурковым А. и стал с ним о чем-то разговаривать. Потом они чем-то обменялись и парень сел в ту же автомашину-такси и поехал по <адрес> в сторону <адрес>, а Сурков А. пошел во двор <адрес>. Он с С.А. пошли во двор дома, где в салоне автомашины Сурков А. добровольно выдал С.Ж. один сверток с порошкообразным веществом. Сурков А. пояснил, что данный сверток с героином приобрел у Иванова В.П. напротив <адрес>. В это время С.Ж. на сотовый телефон позвонили, и С.Ж. по телефону сказал, что Иванов В. сбыл Суркову А. наркотики и Иванова В. необходимо задержать. После этого С.Ж. упаковал сверток с порошкообразным веществом в бумажный конверт и опечатал. После составления соответствующих документов, Сурков А. ушел, а он с С.Ж. и С.А. поехали на <адрес>, для задержания сбытчика. Они приехали во двор <адрес>, где находились сотрудники милиции С.Б., С.В., С.Е. и задержанный ранее незнакомый ему Иванов В.П.. Они зашли в крайний подъезд этого дома, где сотрудники милиции спросили у Иванова В., имеется ли при себе наркотические средства и другие запрещенные предметы. Иванов В. ответил, что таковых не имеется. Сотрудники милиции специальным прибором осветил руки Иванова В. и ладони, и пальцы рук светились ярким светом. В ходе личного досмотра у Иванова В. в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги различными купюрами. В левом заднем кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты две купюры по 500 рублей и два свертка из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом. В правом заднем кармане его джинсовых брюк был обнаружен отрезок из фольгированой бумаги. После личного досмотра все обнаруженное было изъято и упаковано. Также в ходе личного досмотра у Иванова В. были произведены смывы с рук на ватные тампоны, которые были упакованы отдельно в бумажные конверты и опечатаны.

Вина Иванова, Суркова также доказывается:

- Постановлениями от <дата> результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены в распоряжение СО ОВД по городу Кумертау (т.1 л.д. 136-137; т.2 л.д.24-26).

- Постановлением от <дата> принято решение о проведении <дата> проверочной закупки наркотического средства – героина на сумму 1000 рублей по адресу: <адрес> у Суркова А. и Иванова В. (т.1 л.д.118).

- Протоколом досмотра лица, играющего роль покупателя от <дата>, согласно которому у С.К. предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, не обнаружены (т.1 л.д.119).

- Протоколом пометки денежных купюр, из которого следует, что <дата> 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей отксерокопированы, переписаны их серии и номера, обработаны СХВ (т.1 л.д.120-122), деньги переданы играющему роль покупателя С.К.

- Протоколом добровольной выдачи наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» от <дата> (т.1 л.д.123), согласно которому в автомашине <А1> С.К. добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у А.А. во дворе <адрес>.

    - Протоколом производства проверочной закупки от <дата>, в котором отражено, что <дата> в 17.30 часов в ОВД проведен личный досмотр «покупателя» С.К.; в 17.45 часов помечены деньги в сумме 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 – по 100 рублей, которые переданы С.К.; в 18.15 часов понятые и сотрудники ОВД приехали и остановились напротив последнего подъезда <адрес>; в 18.18 часов С.К. вышел из машины и направился во двор <адрес>, С.Б., С.И. вышли за ним для осуществления контроля; в 18.20 часов С.К. напротив 3-го подъезда <адрес> встретился с парнем, одетым в красную куртку, светлую шапку, темные брюки, худощавого телосложения и после непродолжительного разговора парень с С.К. чем-то обменялись; в 18.25 часов парень направился в третий подъезд <адрес>, а С.К. вернулся к машине, за ним пришел С.И., а С.Б. остался около <адрес>; в 18.30 часов С.К. в автомашине добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что сверток приобрел у парня по имени А.А., во дворе <адрес>. В присутствии понятых сверток был упакован, опечатан (т.1 л.д.124).

    - Протоколом личного досмотра задержанного от <дата> (т.1 л.д.125), согласно которому в коридоре общежития по адресу: <адрес>, проведен досмотр Суркова А.А., <...>. Задержанный одет в серую вязаную шапку, красную балоневую куртку, темные свитер, джинсы, ботинки. При досмотре у Суркова в заднем правом кармане джинсов обнаружены деньги в сумме 980 рублей, в заднем левом кармане джинсов – 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, в левом боковом внутреннем кармане куртки – паспорт, квитанции, в правом боковом внутреннем кармане – одноразовый шприц и пластиковый пузырек со следовыми остатками вещества. Вышеуказанные деньги купюрами: 9 – по 100 рублей; 1 – 50-рублевая и 3 – по 10 рублей, а также вышеуказанные предметы изъяты, опечатаны.

    - Справкой эксперта <номер> от <дата> (т.1 л.д.132), согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,31 гр., содержащееся в свертке, является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,31 гр.

    - Справкой эксперта <номер> от <дата> (т.1 л.д.134), согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,76 гр., содержащееся в свертке, является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,76 гр.

- Заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,27 гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.167).

- Заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу вещество общей массой 0,68 гр. на момент проведения экспертизы в двух свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). В составе жидкостей в шприце емкостью 12 мл. и в пластиковом флаконе с маркировкой «Тропикамид» следов наркотического средства не обнаружено (т.1 л.д.168).

- Заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому на поверхности 9-ти денежных купюр достоинством по 100 рублей, 1 купюры в 50 рублей и 3 – по 10 рублей, на ватных тампонах со смывами рук Суркова А.А., представленных на исследование, имеются наслоения красящего вещества, однородного по своему компонентному составу с красителем, представленным в качестве образца сравнения (т.1 л.д.169).

- Протоколом осмотра предметов от <дата> (т.1 л.д.170), согласно которому сверток с порошкообразным веществом; 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом; шприц, ватные тампоны, денежные купюры осмотрены, упакованы, опечатаны, признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.172, 173).

- Постановлением от <дата>, согласно которому решено проведение <дата> проверочной закупки наркотического средства – героина на сумму 1000 рублей у Иванова В.П. на территории <адрес> (т.2 л.д.7).

- Протоколом досмотра лица, играющего роль покупателя от <дата>, согласно которому у Суркова А.А. предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, не обнаружены (т.2 л.д.8).

- Протоколом пометки денежных купюр, из которого следует, что <дата> 2 купюры достоинством по 500 рублей отксерокопированы, переписаны их серии и номера, обработаны СХВ (т.2 л.д.9-10).

- Протоколом добровольной выдачи наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» от <дата> (т.2 л.д.11), согласно которому в автомашине по <адрес>, Сурков А.А. добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразной массой, пояснив, что приобрел его по <адрес> на стоянке около <адрес> у Иванова В. за 1000 рублей.

    - Протоколом производства проверочной закупки от <дата> в котором отражено, что <дата> в 19.20 часов в ОВД был проведен личный досмотр «покупателя» Суркова А.А.; в 19.45 часов помечены деньги в сумме 1000 рублей 2-мя купюрами по 500 рублей, которые переданы Суркову; в 20.17 часов Сурков позвонил на сотовый телефон Иванову, договорился о встрече и приобретении героина; в 20.30 часов на стоянке напротив <адрес> к Суркову подъехала темная автомашина <А2> с шашкой такси, из которой вышел высокий парень, среднего телосложения, одетый в черную шапку, темный длинный пуховик, серый шарф, темные брюки и после непродолжительного разговора данный парень что-то взял у Суркова и что-то передал ему; в 20.35 парень сел в туже автомашину такси <А2> и выдвинулся в сторону <адрес>, Сурков подошел к автомашине, находящейся во дворе <адрес>, где в 20.45 часов Сурков в автомашине в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел сверток с героином на <адрес>, на стоянке около школы-интернат, у Иванова В. за 1000 рублей. Сверток был упакован, опечатан (т.2 л.д.12-13).

    - Протоколом личного досмотра задержанного от <дата> (т.2 л.д.14), согласно которому в 4 подъезде на 1 этаже <адрес> проведен досмотр Иванова В.П., <...>. Задержанный одет в черную вязаную шапку, темный длинный пуховик, темные толстовку, джинсы, серый шарф, черные ботинки. При досмотре у Иванова в левом кармане куртки обнаружен сотовый телефон «<ТТ>», в левом внутреннем кармане – деньги в сумме 1000 рублей: 5 купюр по 100 рублей, 1 – 500-рублевая, в левом кармане джинсов – 10-ти рублевая купюра, в левом заднем кармане джинсов – 2 купюры по 500 рублей и 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, в правом кармане джинсов – отрезок из фольгированной бумаги со следовыми остатками. Вышеуказанные деньги, предметы изъяты, опечатаны.

    - Справкой эксперта <номер> от <дата> (т.2 л.д.22), согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,86 гр., содержащееся в свертке, является смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,86 гр.

    - Справкой эксперта <номер> от <дата> (т.2 л.д.23), согласно которому представленное на исследование вещество общей массой 1,29 гр., содержащееся в 2-х свертках, является смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составляет 1,29 гр. На поверхности отрезка фольгированной бумаги содержится героин в следовых количествах.

-Заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,84 гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (т.2 л.д.55).

- Заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу вещество общей массой 1,25 гр. на момент проведения экспертизы в 2-х свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). На поверхности отрезка фольгированной бумаги содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в следовых количествах (т.2 л.д.56).

- Заключением эксперта <номер> от <дата>, из которого следует, что на поверхности 3-х денежных купюр достоинством по 500 рублей, одной – 100-рублевой, на ватных тампонах со смывами с рук Иванова, имеются наслоения красящего вещества, однородного по своему компонентному составу с красителем, представленным в качестве образца сравнения. На поверхности 4-х купюр достоинством по 100 рублей: <номер>, <номер>, <номер>, <номер>; 10-рублевой купюре <номер> наслоений красящего вещества, однородного по своему компонентному составу с красителем, представленным в качестве образца сравнения, не обнаружено (т.2 л.лд.57-58).

-Протоколом осмотра предметов от <дата> (т.2 л.д.59-62), согласно которому сверки с порошкообразным веществом; отрезок фольгированной бумаги; ватные тампоны; смывы с рук; денежные купюры; сотовый телефон «<ТТ>» с сим-картой осмотрены, упакованы, опечатаны, признаны вещественными доказательствами по делу.

Оценивая, исследованные в суде доказательства, суд исходит из следующего.

Приведенные доказательства виновности Суркова, Иванова в совершении преступлений добыты с соблюдением закона, не имеют существенных противоречий, относительно значимых для дела обстоятельств, и признаются судом достоверными.

Показания подсудимого Суркова в суде о том, что он купил наркотик у Иванова для себя, С.К. наркотик не сбывал, С.К. увидел впервые в ходе судебных заседаний, расцениваются судом как надуманные и вызванные желанием Суркова избежать ответственности за содеянное.

Данные показания опровергаются другими исследованными в суде доказательствами.

Так свидетель С.К. в судебном заседании показал, что он встретился с Сурковым и спросил у него про наркотик, на что Сурков ответил «На какую сумму нужно?». Он отдал Суркову ранее помеченные деньги, а Сурков ему – сверток из бумаги, в котором находился наркотик. Данный факт опровергает доводы Суркова о том, что он вообще <дата> не видел С.К. и тем более ничего ему не продавал.

Не доверять показаниям свидетеля С.К., у суда оснований нет, поскольку свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того судом не добыто доказательств тому, что свидетель С.К. заинтересован в исходе данного уголовного дела.

Более того у Суркова были изъяты денежные купюры помеченные ранее путем ксерокопирования и обработки специальным порошком.

Также суд не доверяет показаниям Суркова о том, что у него был всего один сверток с наркотическим веществом, который он выбросил при его задержании, а два свертка, которые обнаружены у него, подкинули сотрудники полиции.

Данные доводы опровергаются показаниями Суркова, данными на предварительном следствии, согласно которым у него при задержании изъяли два свертка с героином. Показания Суркова, данные им на предварительном следствии, суд находит достоверными, поскольку они согласуются с показаниями понятых С.А. и С.И., которые пояснили, что после задержания у Суркова было изъято именно 2 свертка с порошкообразным веществом.

Суд не находит оснований не доверять свидетелям С.И. и С.А., поскольку как на предварительном следствии (С.А. и С.И.), так и на суде (С.А.), понятые предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того суду не представлено доказательств, свидетельствующих о желании свидетелей оговорить подсудимых.

Защитник Чепуров Д.В. в суде полагал, что при пометке денежных купюр <дата> понятой С.А. не присутствовал, поскольку из детализации звонков усматривается, что С.В. позвонил С.А. на 6 минут позже после начала пометки денежных купюр. Однако данные доводы опровергаются показаниями свидетеля С.А., который пояснил, что он присутствовал при всех оперативно-розыскных мероприятиях, в протоколах которых стоит его подпись, более того С.В. мог его пригласить не только по телефону, а встретив его лично или по «аське».

Доводы адвоката Чепурова Д.В. об отсутствии у Суркова умысла на сбыт наркотических средств не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку Сурков, руководствуясь корыстными мотивами и целью сбыта, реализовал наркотическое средство С.К., выступающему в роли условного покупателя.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд на основании вышеприведенных доказательств считает установленным, что Сурков совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Доводы Иванова о том, что <дата> и <дата> он приобретал наркотическое средство по просьбе Суркова у парня по кличке «ХХХ», суд находит надуманными и данными с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку Иванов ранее о данном факте не упоминал, о вызове «ХХХ» и его допросе не ходатайствовал. На вопрос суда пояснил, что не хотел впутывать «ХХХ». Данный довод суд находит абсурдным.

По тем же основаниям суд не доверяет показаниям Суркова о том, что он просил Иванова приобрести для него у «ХХХ» наркотик и видел как <дата> Иванов брал у «ХХХ» между этажами наркотик.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия Суркова с ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Суркова с ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку в суде установлено, что Сурков покушался на сбыт наркотического вещества в размере 0,31гр. Данный факт подтверждается протоколом добровольной выдачи наркотических средств (л.д.123 т.1), согласно которому <дата> С.К. добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан, справкой эксперта <номер> от <дата> (л.д.132 т.1), согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,31гр. в одном свертке из фольгированной бумаги является смесью, в состав которого входит наркотическое средство – героин.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер для наркотического средства – героин (диацетилморфин) составляет более 0,5гр., следовательно, количество наркотического вещества – героин (диацетилморфин) равное 0,31гр. не является крупным размером.

В судебном заседании государственный обвинитель не поддержал обвинение в части сбыта Сурковым наркотических средств <дата>

Суд соглашается с данным мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Суркову, факты сбыта Сурковым наркотического средства выступающему в роли покупателя С.К. <дата>, поскольку в ходе этих ОРМ были помечены денежные средства, переписаны их номера и серии, они отксерокопированы. Однако в указанные дни, помеченные деньги, которые свидетельствовали о том, что сбыт наркотических средств происходил, не изымались, к материалам дела не приобщались. Стороной обвинения не приведено в суде доказательств того, по каким основаниям в вышеуказанные дни Сурков не задерживался. Изъятие денег у Суркова имело место лишь <дата> в день его задержания.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия Иванова в части покушения на сбыт Суркову наркотического средства <дата> и <дата> как единое преступление.

Суд также полагает, что действия Иванова в части покушения на сбыт Суркову наркотического вещества <дата> и <дата> подлежат квалификации как единое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку он, руководствуясь единым умыслом в короткий промежуток времени, дважды реализовал условному покупателю часть имеющихся у него наркотических средств, а оставшаяся часть была у него изъята при задержании. Согласно ч.2 ст.252 УПК РФ это не ухудшает положение подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия Иванова по факту хранения наркотических веществ и изъятых у него <дата> с ч.2 ст.228 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ.

В суде установлено, что при задержании <дата> у Иванова обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 1,29гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер для наркотического средства – героин (диацетилморфин) составляет более 0,5гр., а особо крупный – более 2,5гр., следовательно, количество наркотического вещества – героин (диацетилморфин) равное 1,29гр. является крупным размером, в связи с чем, суд считает необходимым переквалифицировать действия Иванова с ч.2 ст.228 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ.

    Органами предварительного следствия в обвинительном заключении указано, что <дата> в 18 часов Сурков в целях сбыта и личного потребления приобрел у Иванова 1,07гр. героина, которое для удобства употребления и распространения расфасовал в свертки и хранил при себе, часть героина массой 0,31гр. сбыл С.К., оставшуюся часть массой 0,76гр. продолжал хранить при себе.

    Из вышеуказанного следует, что Сурков приобрел героин массой 1,07гр. у Иванова в 18 часов, а через 25 минут, успев расфасовать героин в свертки, один сверток с героином, массой 0,31гр. сбыл С.К. (в 18 часов 25 минут), оставшаяся часть героина, массой 0,75гр., изъята у него сотрудниками милиции.

Однако суд не может согласиться с обвинением в данной части, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающих, что Сурков расфасовал героин. Более того на предварительном следствии Иванов утверждал, что продал Суркову 2 свертка с наркотическим веществом, данный факт на предварительном следствии подтвердил и Сурков, показав, что приобрел у Иванова 2 свертка с наркотическим веществом. Суд находит достоверными показания Иванова и Суркова в этой части данные им на предварительном следствии и считает, что подсудимые стали менять свои показания на судебном следствии с целью облегчить свою участь, указывая, что Иванов продал, а Сурков купил у Иванова лишь 1 сверток.

Также судом установлено, что <дата> Сурков, приобрел наркотик у Иванова, что подтверждается показаниями самого Суркова, а также Иванова. Более того Сурков после задержания его <дата> согласился выступить в роли «покупателя» при проведении «Проверочной закупки» в отношении Иванова. Таким образом, показаниями Суркова и другими доказательствами доказана вина Иванова в сбыте наркотического средства. Однако, учитывая, что <дата> было вынесено постановление о проведении «проверочной закупки» в отношении и Суркова, и Иванова, в последующем наркотическое средство, приобретенное С.К. у Суркова, а Сурковым в свою очередь у Иванова, было изъято из незаконного оборота, следовательно, действия Иванова подлежат квалификации как покушение на сбыт.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Иванов незаконно сбыл Суркову <дата> наркотическое средство, массой 0,67гр., в виде двух свертков (0,31гр. (наркотик, сбытый Халилову) + 0,36гр. (согласно справки эксперта <номер> от <дата> поступило 2 свертка, общей массой 0,76гр. (0,40гр. и 0,36гр.), а третий сверток, обнаруженный у Суркова, с наркотическим средством, массой 0,40гр., не принадлежал Иванову и Сурковым приобретен не у Иванова. Поскольку судом установлено, что Сурков приобрел у Иванова 2 свертка, то суд согласно ч.2 ст.252 УПК РФ считает возможным указать на то, что Сурков приобрел у Иванова сверток с наименьшим количеством наркотического вещества – 0,36гр., поскольку это не ухудшает положение подсудимого и не нарушается его право на защиту), что является крупным размером и его действия должны квалифицироваться по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым переквалифицировать действия Иванова, по факту сбыта наркотического средства Суркову <дата>, с п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Поскольку органами предварительного следствия не установлено и не указано в обвинительном заключении количество, время и место приобретения Ивановым наркотических средств в особо крупном размере, необходимо исключить из обвинения указание на незаконное приобретение им наркотических средств в особо крупном размере в неустановленное время и в неустановленном месте.

Неубедительны доводы защиты и подсудимых о том, что при проведении экспертиз допущены процессуальные нарушения, а именно, из заключений не усматривается, что эксперт при получении наркотических средств произвел взвешивание. Данные доводы опровергаются показаниями начальника отдела ЭКЦ МВД по РБ С.Д. показавшего в судебном заседании, что он при проведении экспертиз руководствуется инструкциями, законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», он предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. При поступлении наркотических веществ он обязательно их взвешивает и указывает массу до исследования и после исследования. Все вещества поступают в целых, не нарушенных упаковках, в опечатанном виде, на упаковках стоят подписи понятых, о чем он отмечает в справке и в заключении. Весы, на которых взвешиваются наркотические вещества, проходят ежегодную гос. поверку. Методика проведения химико-физических экспертиз не предусматривает указания в заключении о том, когда весы прошли гос. поверку. Суд не находит оснований сомневаться в достоверности заключений, а также в показаниях эксперта С.Д.. С.Д., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании предупрежден за дачу заведомо ложного заключения и заведомо ложных показаний.

Суд не принимает доводы защитников о том, что постановления о проведении проверочных закупок являются незаконными, поскольку утверждены лицом, не имеющим на то полномочий, а именно – и.о. начальника ОВД по г. Кумертау, поскольку данные постановления соответствуют требованиям ст. 8 ч. 7 ФЗ РФ "Об ОРД". Согласно ст. 8 Закона РФ "О милиции" от 18.04.1991 года, действующего на момент вынесения постановления, начальник ОВД г. Кумертау является руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Следовательно, при вынесении постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия, и.о. начальника ОВД по г. Кумертау действовал в пределах своих полномочий.

Доводы о том, что все действующие в деле свидетели являются оперативными работниками правоохранительных органов и заинтересованными лицами, которые давали в суде противоречивые показания и эти показания являются недостоверными и недопустимыми доказательствами, являются несостоятельными, поскольку в показаниях свидетелей последовательно изложены обстоятельства проведения ОРМ, процессуальными документами. Показания понятых согласуются между собой, подтверждаются процессуальными документами.

Несостоятельны доводы защитника Сухочева С.В. о том, что поскольку из протокола пометки денежных купюр от <дата> (л.д.120-122 т.1) следует, что для проведения проверочной закупки помечена купюра, достоинством 500 рублей <номер>, а согласно протоколу личного досмотра Иванова от <дата> (л.д.14 т.2) у него изъята купюра <номер>, то из этого следует, что деньги не были изъяты. Данные доводы опровергаются заключением эксперта <номер> от <дата> (л.д. 57-58 т.2), из которого следует, что на поверхности 3-х денежных купюр достоинством по 500 рублей (<номер>, <номер>, <номер>), одной – 100-рублевой, на ватных тампонах со смывами с рук Иванова, имеются наслоения красящего вещества, однородного по своему компонентному составу с красителем, представленным в качестве образца сравнения. То есть денежные средства, в частности изъятая у Иванова денежная купюра за <номер>, была ранее помечена сотрудниками полиции специальным красящим веществом для проведения «проверочной закупки» и была изъята именно меченая купюра.

Также суд не принимает доводы защитника Сухочева о том, что согласно протоколу пометки денежных купюр от <дата> (л.д.9 т.2), деньги были переданы С.К., т.е. лицу, не участвующему в проведении закупки, в связи с чем, данное постановление не может служить в качестве доказательства. О том, что <дата> Суркову были переданы деньги для совершения проверочной закупки у Иванова, подтвердил сам Сурков, а также понятые. Кроме того, из данного постановления усматривается, что деньги получил именно Сурков, о чем расписался в постановлении.

Суд, оценив доказательства в совокупности, считает, что действия Суркова А.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; действия подсудимого Иванова В.П. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Сурков А.А., Иванов В.П. <...>, поэтому суд считает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу, являются: у Иванова частичное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении двух малолетних детей, наличие у Иванова тяжелого заболевания, у Суркова – частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в отношении Иванова, прохождение курса лечения от наркомании.

    Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, у Иванова В.П. является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суркову, судом не установлено.

Как личности Сурков А.А., Иванов В.П. в быту характеризуются <...>.

    С учетом степени и характера общественной опасности, совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимых, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты лишь в условиях изоляции Иванова и Суркова от общества путем назначения наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок без штрафа, с учетом имущественного положения подсудимых, отсутствия у них источника дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суркова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Иванова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ –1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суркову А.А. и Иванову В.П. – содержание под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания Суркову А.А. исчислять с <дата>.

Срок отбытия наказания Иванову В.П. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: 8 свертков с героином; ватные тампоны со смывами рук Суркова А.А., Иванова В.П.; с образцами СХВ; шприц с иглой; пластиковый флакон, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по городу Кумертау – уничтожить; сотовый телефон «<ТТ>» с сим-картой оператора «Билайн», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по городу Кумертау – вернуть Иванову В.П.; 5 денежных купюр по 100 рублей (<номер>); 3 купюры по 500 рублей (<номер>) – оставить в 5-м отделе ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ;

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья    подпись

Верно. Судья                                Г.Ю. Шухардина

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 12 июля 2012 года приговор изменить: переквалифицировать действия с ч.1 ст.228 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011г №420-ФЗ), по которой назначено: Суркову А.А. наказание в виде 11 месяцев лишения свободы, Иванову В.П. в виде 1 года 5 мес. лишения свободы; на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30 -ч.1 ст.228.1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Суркову А.А. окончательное наказание в виде 4 лет 4 мес. лишения свободы, в указании суда о том, что Иванов незаконно сбыл Суркову 22.12.2009г. наркотическое средство массой 0,67 грамма, объем наркотического средства снизить до 0,31 грамма; назначенное Иванову В.П. наказание по ч.3 ст.30-п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ смягчить до 5 лет 10 мес. лишения свободы; на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30-п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Иванову окончательное наказание в виде 6 лет 2 мес. лишения свободы.

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2012 года.

Судья                                     Г.Ю Шухардина

Помощник судьи                                Е.С. Лыщенко