№ 1-265/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 6 августа 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <...> Воробьевой Л.В., подсудимого Романова С.В., защитника - адвоката Михановой О.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>, при секретаре Шестаевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении РОМАНОВА С.В., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. <...> около 09.00 часов Романов С.В., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, пришел к ранее знакомому ХХХ, проживавшему по адресу: РБ, <...>, где ХХХ, не имея специального разрешения на изготовление, хранение и сбыт наркотических веществ, умышленно незаконно сбыл Романову С.В. (по данному факту в отношении ХХХ в возбуждении уголовного дела отказано в связи с его смертью), а Романов С.В. незаконно, за 300 рублей, приобрел без цели сбыта для личного потребления два пластиковых флакона с этикеткой «<...>» с жидким наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, которые Романов С.В. взял с собой и пошел домой. После этого, находясь в своей <...> РБ, часть наркотического средства-смеси Романов С.В. набрал в одноразовый шприц и ввел себе внутривенно. После этого, оставшееся в двух флаконах наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, он положил в холодильник, то есть стал умышленно незаконно хранить его для личного потребления у себя в квартире по адресу: РБ, <...>. <...> Романов С.В. достал из холодильника пластиковый флакон с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин, который он положил в левый карман своих джинсовых брюк, а остатки дезоморфина из другого флакона он перелил в одноразовый шприц с иглой и колпачком в сборе, емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл., который положил под футболку за пояс своих джинсовых брюк и вышел на улицу. Около 18.30 часов <...> Романов С.В. зашел в подъезд <...>, где часть наркотического средства-смеси из одноразового шприца, который был у Романова С.В., ввел себе внутривенно, оставшееся в одноразовом шприце наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, он положил под футболку за пояс своих джинсовых брюк, в которые он был одет, и пошел дальше, но около 20.50 часов <...> в ходе проведения спецмероприятия «Мак-2012» сотрудниками полиции возле здания Кумертауской городской поликлиники МУЗ ГЦБ по <...> был задержан. В ходе личного досмотра Романова С.В. под футболкой за поясом джинсовых брюк был обнаружен и изъят одноразовый шприц с иглой и колпачком в сборе, емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл., содержащий жидкость бурого цвета, объемом 7 мл, а также в левом кармане джинсовых брюк, в которые был одет Романов С.В., был обнаружен и изъят пластикой флакон с этикеткой "<...>", закрытый крышкой, в котором находилась жидкость бурого цвета, объемом 15 мл. Согласно справки об исследовании <...> от <...> и заключению эксперта <...> от <...> в составе жидкости, содержащейся в одноразовом шприце, содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка - 0,35 гр., а также в составе жидкости, содержащейся в пластиковом флаконе с этикеткой «Нафтизин» содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка - 0,75 гр., общей массой сухого остатка - 1,1 гр., являющееся крупным размером, превышает массу сухого остатка наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин - 0,5 гр., размера, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества для ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ", и внесенного в "Список наркотических средств и психотропных веществ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998". Указанные действия Романова С.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.228 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Романов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Романов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Воробьева Л.В. не возражала в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., подсудимого Романова С.В., защитника Миханову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Романову С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно справке (л.д. 48) Романов С.В. <...>. Действия Романова С.В. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Романову С.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. <...> <...> Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Указание в обвинительном заключении на наличие в действиях Романова С.В. рецидива преступления не основано на законе по следующим основаниям. Согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В соответствии с ч.1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Поскольку, указанный в обвинительном заключении приговор Кумертауского городского суда от <...> не вступил в законную силу, Романов на момент рассмотрения настоящего дела является не судимым и в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Как личность Романов С.В. по месту жительства характеризуется участковым полиции <...> С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Романовым С.В. преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, влияние наказания на условия жизни виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Романова С.В. без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно. При определении размера наказания подсудимому Романову С.В. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: РОМАНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года. Обязать Романова С.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, запретить находиться вне места жительства с 23 часов до 06 часов утра, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, пройти обследование у врача-нарколога с целью определения нуждаемости в лечении от наркомании, а при наличии такой нуждаемости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Романову С.В. не избирать. Вещественные доказательства: полиэтиленовый мешочек, в котором находятся пластиковый флакон с этикеткой «Нафтизин» с жидкостью и одноразовый шприц с иглой и колпачком в сборе 12 мл градуированном на 12 мл, содержащий жидкость, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Кумертау РБ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л.Чернин Приговор вступил в законную силу 17 августа 2012 года. Судья Д.Л.Чернин Помощник председателя суда О.В.Балачевцева