№ 1-161/2012г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 17 июля 2012 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н. подсудимого Абубакирова С.Ф. защитника адвоката Сахарова О.А., представившего удостоверение <...> и ордер <...> от <...>, потерпевшей ХХХ при секретаре Гусаренковой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению АБУБАКИРОВА С.Ф., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Абубакиров С.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Подсудимый Абубакиров С.Ф. <...> около 11 часов находился на пятом этаже общежития, расположенного на <...>, и увидел, что дверь комнаты <...> забита доской. Полагая, что в комнате никого нет, он решил проникнуть в нее с целью совершения кражи какого-нибудь имущества. Абубакиров отломал доску, прибитую поперек двери, открыл незапертую дверь и незаконно, с целью совершения кражи проник в указанную комнату, откуда тайно похитил двухкомфорочную электрическую плиту «Мечта», стоимостью <...> рублей, принадлежащую ХХХ С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Абубакиров С.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Абубакиров С.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Абубакиров С.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Сахаров О.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н., потерпевшая ХХХ не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., потерпевшую ХХХ, подсудимого Абубакирова С.Ф., защитника Сахарова О.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Абубакирову С.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление не превышает 6-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В суде установлено, что подсудимый Абубакиров С.Ф. <...> При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. По месту жительства участковым инспектором полиции Абубакиров характеризуется как <...> С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно. С учетом фактических обстоятельств совершенного Абубакировым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года. Вещественное доказательство: двухкомфорочная электрическая плита «Мечта» подлежит оставлению у потерпевшей ХХХ Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АБУБАКИРОВА С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года. Обязать Абубакирова С.Ф. периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В зале суда Абубакирова из-под стражи освободить, зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с <...> по <...>. Вещественное доказательство: электрическую плиту «Мечта» оставить у потерпевшей ХХХ Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Кумертауский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Председательствующая Приговор вступил в законную силу 30 июля 2012 года.