№ 1-287/2012 приговор в отношении ПЕТУШКОВА В.Е. по ст.306 ч.2 УК РФ



№ 1-287/2012г.

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    4 сентября 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимого Петушкова В.Е.,

защитника Мамонтовой О.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,

при секретаре Шестаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ПЕТУШКОВА В.Е., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петушков В.Е. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

<...> в дежурную часть отдела МВД России по городу Кумертау обратился Петушков В.Е., который сообщил, что <...> около 22.00 часов неизвестное лицо путем взлома входной двери квартиры по адресу: <...>, незаконно проникло в нее и тайно похитило перфоратор и шуроповерт, общей стоимостью 5200 дублей, причинив тем самым Петушкову В.Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму.    Петушков В.Е. перед подачей заявления был официально, под роспись, предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Заявление Петушкова В.Е. от <...> зарегистрировано в КУСП за <...>.

По заявлению Петушкова В.Е. следственно-оперативная группа осуществила сбор материала доследственной проверки, на основании которого следственным отделом МВД России по <...> <...> возбуждено уголовное дело <...> по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В дальнейшем, в ходе расследования уголовного дела <...> установлено, что преступление в отношении Петушкова В.Е. не совершалось, он заведомо ложно сообщил о совершенном тяжком преступлении в связи с наличием личных неприязненных отношений к ХХХ Тем самым, в результате заведомо ложного доноса Петушкова В.Е. о совершенном преступлении возросла нагрузка на правоохранительные органы, были отвлечены силы и средства Отдела МВД России по городу Кумертау от решения реальных задач борьбы с преступностью, а также создана для невиновного человека - ХХХ угроза безосновательного уголовного преследования и ограничения в правах.

Указанные действия Петушкова В.Е. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.306 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петушков В.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Петушков В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М. в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Петушкова В.Е., защитника Мамонтову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Петушкову В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.

    Согласно справке (л.д. 37) Петушков В.Е. <...>

    Действия Петушкова В.Е. квалифицируются судом по ст.306 ч.2 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петушкова В.Е., не установлено, поскольку судимости Петушкова В.Е. по приговорам Кумертауского городского суда РБ от <...> и <...> за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, согласно п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ, не учитываются при признании рецидива преступления.     

Как личность Петушков В.Е. по месту жительства характеризуется <...>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на условия жизни виновного, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Петушкова В.Е. без его изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно.

При определении размера наказания подсудимому Петушкову В.Е. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, предусмотренные п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Суд не усматривает фактических и юридических оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    ПЕТУШКОВА В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Петушкова В.Е. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства.

Меру пресечения Петушкову В.Е. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление Петушкова В.Е. о преступлении, зарегистрированное в КУСП <...> от <...>, протокол явки с повинной, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2012 года.


Судья                                    Д.Л.Чернин

Помощник председателя суда                     О.В.Балачевцева