№ 1-271/2012 приговор в отношении ТУПИКИНОЙ Е.В., РУДНЕВА С.Ю. по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ



№ 1-271/2012г

ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                    4 сентября 2012 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимых Тупикиной Е.В., Руднева С.Ю.,

защитников адвокатом Миркасимовой Г.Ф., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>, Михановой О.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,

при секретаре Шестаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ТУПИКИНОЙ Е.В., <...>

РУДНЕВА С.Ю,, <...>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тупикина Е.В. и Руднев С.Ю. совершили четыре мошенничества, т.е. хищений чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены <...> при следующих обстоятельствах.

В период времени с <...> года по <...> год Тупикина Е.В. вместе со своим родственником ХХХ, который является инвалидом 2 группы, присутствовала при получении пенсии ХХХ В момент прохождения лечения ХХХ в психоневрологическом диспансере <...> (далее по тексту <...>) Тупикина Е.В. получала пенсию на имя ХХХ по доверенности, оформленной надлежащим образом. Тупикина Е.В. знала, что <...>-го числа каждого месяца день выдачи пенсии ХХХ в УФПС Кумертауский почтами ФГУП «<...>» (далее по тексту отделение <...>), расположенный по адресу: <...>.

<...> ХХХ вновь был помещен на лечение в стационарное отделение <...>. Все документы, в том числе и паспорт на имя ХХХ находились на хранении у Тупикиной Е.В.

<...>, утром, Тупикина Е.В. находилась в своей квартире по адресу: <...> знала, что ХХХ в этот день находится на лечении и не может покинуть помещение <...>, в связи, с чем не имеет возможности получить пенсию в отделении <...>. В этот момент у Тупикиной Е.В. возник преступный умысел на хищение чужое имущества путем обмана, а именно пенсии, принадлежащей ХХХ С этой целью Тупикина Е.В. пошла к своему ранее знакомому Рудневу С.Ю., который проживает по адресу: <...>. В ходе разговора Тупикина Е.В. предложила Рудневу С.Ю. пойти совместно с ней в отделение <...> и по паспорту ее родственника ХХХ получить пенсию по инвалидности, полученные деньги поделить между собой, при этом Тупикина Е.В. пояснила, что ХХХ находится на лечении в <...>. Руднев С.Ю. на предложение Тупикиной Е.В. согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества путем обмана. После этого Тупикина Е.В. и Руднев С.Ю. распределили между собой роли, согласно которым Тупикина Е.В должна передать паспорт на имя ХХХ Рудневу С.Ю. и пройти совместно с ним в отделение <...>, расположенное по адресу: <...>, где Руднев С.Ю. должен представиться ХХХ и передать паспорт на имя ХХХ оператору -кассиру отделении <...>, после получения пенсии расписаться в поручении на доставку пенсий и других социальных выплат.

<...> около 12 часов Тупикина Е.В. и Руднев С.Ю., реализуя свой совместный преступный умысел, пришли в отделение <...>, расположенное по адресу: <...>, где Руднев С.Ю. передал паспорт на имя ХХХ оператору-кассиру указанного отделения, которая ему выдала пенсию по инвалидности за ХХХ в сумме 4 <...> копеек. После получения пенсии Руднев С.Ю. поставил подпись от имени ХХХ в поручении на доставку пенсий и других социальных выплат <...>. После получении пенсии по инвалидности на имя ХХХ, Руднев С.Ю. и Тупикина Е.В. с полученными денежными средствами скрылись, тем самым умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, путем обмана, воспользовавшись тем, что ХХХ находится на стационарном лечении в <...>, а оператор-кассир отделения <...> надлежащим образом не сверил личность получателя с данными паспорта ХХХ, похитили чужое имущество, которым в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив ХХХ значительный материальный ущерб в сумме <...>.

Указанные действия Тупикиной Е.В. и Руднева С.Ю. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.159 ч.2 УК РФ.

Кроме того, <...>, утром, Тупикина Е.В. находилась в своей квартире по адресу: <...> зная, что ХХХ в этот день находится на лечении и не может покинуть помещение <...>, в связи с чем, не имеет возможности получить пенсию в отделении <...> <...>. В этот момент у Тупикиной Е.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно пенсии, принадлежащей ХХХ С этой целью Тупикина Е.В. пришла к своему знакомому Рудневу С.Ю. В ходе разговора Тупикина Е.В. предложила Рудневу С.Ю. пойти совместно с ней в отделении <...> и по паспорту ее родственника ХХХ получить пенсию по инвалидности, полученные деньги поделить между собой, при этом Тупикина Е.В. пояснила, что ХХХ находится на лечении в <...>. Руднев С.Ю. на предложение Тупикиной Е.B. согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества путем обмана. После этого Тупикина Е.В. и Руднев С.Ю. распределили между собой роли, согласно которым Тупикина Е.В должна передать паспорт на имя ХХХ Рудневу С.Ю. и пройти совместно с ним в отделение <...>, расположенное по адресу: <...>, где Руднев С.Ю. должен представиться ХХХ и передать паспорт на имя ХХХ оператору кассиру отделения Почты России, после получения пенсии расписаться в поручении на доставку пенсий и других социальных выплат.

<...> около 12 часов Тупикина Е.В. и Руднев С.Ю., реализуя свой совместный преступный умысел, пришли в отделение <...>, расположенное по адресу: <...>, где Руднев С.Ю. передал паспорт на имя ХХХ оператору-кассиру указанного отделения, которая ему выдала пенсию по инвалидности за ХХХ в сумме <...> копеек. После получения пенсии Руднев С.Ю. поставил подпись от имени ХХХ в поручении на доставку пенсий и других социальных выплат <...>. После получения пенсии по инвалидности на имя ХХХ, Руднев С.Ю. и Тупикина Е.В. с полученными денежными средствами скрылись, тем самым умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, путём обмана, воспользовавшись тем, что ХХХ находится на стационарном лечении в <...>, а оператор-кассир отделения <...> надлежащим образом не сверил личность получателя с данными паспорта ХХХ, похитили чужое имущество, которым в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив ХХХ значительный материальный ущерб в сумме <...>.

Указанные действия Тупикиной Е.В. и Руднева С.Ю. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.159 ч.2 УК РФ.

Кроме того, <...>, утром, Тупикина Е.В. находилась в своей квартире по адресу: <...>5, зная, что ХХХ в этот день находится на лечении и не может покинуть помещение <...>, в связи с чем, не имеет возможности получить пенсию в отделении <...> <...>. В этот момент у Тупикиной Е.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно пенсии, принадлежащей ХХХ С этой целью Тупикина Е.В. пришла к своему знакомому Рудневу С.Ю. В ходе разговора Тупикина Е.В. предложила Рудневу С.Ю. пойти совместно с ней в отделении <...> и по паспорту ее родственника ХХХ получить пенсию по инвалидности, полученные деньги поделить между собой, при этом Тупикина Е.В. пояснила, что ХХХ находится на лечении в <...>. Руднев С.Ю. на предложение Тупикиной Е.B. согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества путем обмана. После этого Тупикина Е.В. и Руднев С.Ю. распределили между собой роли, согласно которым Тупикина Е.В должна передать паспорт на имя ХХХ Рудневу С.Ю. и пройти совместно с ним в отделение <...>, расположенное по адресу: <...>, где Руднев С.Ю. должен представиться ХХХ и передать паспорт на имя ХХХ оператору кассиру отделения <...>, после получения пенсии расписаться в поручении на доставку пенсий и других социальных выплат.

<...> около 12 часов Тупикина Е.В. и Руднев С.Ю., реализуя свой совместный преступный умысел, пришли в отделение <...>, расположенное по адресу: <...>, где Руднев С.Ю. передал паспорт на имя ХХХ оператору-кассиру указанного отделения, которая ему выдала пенсию по инвалидности за ХХХ в сумме <...>. После получения пенсии Руднев С.Ю. поставил подпись от имени ХХХ в поручении на доставку пенсий и других социальных выплат <...>. После получении пенсии по инвалидности на имя ХХХ, Руднев С.Ю. и Тупикина Е.В. с полученными денежными средствами скрылись, тем самым умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, путём обмана, воспользовавшись тем, что ХХХ находится на стационарном лечении в <...>, а оператор-кассир отделения почты России надлежащим образом не сверил личность получателя с данными паспорта ХХХ, похитили чужое имущество, которым в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив ХХХ значительный материальный ущерб в сумме <...>.

Указанные действия Тупикиной Е.В. и Руднева С.Ю. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.159 ч.2 УК РФ.

Кроме того, <...>, утром, Тупикина Е.В. находилась в своей квартире по адресу: <...>5, зная, что ХХХ в этот день находится на лечении и не может покинуть помещение <...>, в связи с чем, не имеет возможности получить пенсию в отделении <...> <...>. В этот момент у Тупикиной Е.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно пенсии, принадлежащей ХХХ С этой целью Тупикина Е.В. пришла к своему знакомому Рудневу С.Ю. В ходе разговора Тупикина Е.В. предложила Рудневу С.Ю. пойти совместно с ней в отделении <...> и по паспорту ее родственника ХХХ получить пенсию по инвалидности, полученные деньги поделить между собой, при этом Тупикина Е.В. пояснила, что ХХХ находится на лечении в <...>. Руднев С.Ю. на предложение Тупикиной Е.B. согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества путем обмана. После этого Тупикина Е.В. и Руднев С.Ю. распределили между собой роли, согласно которым Тупикина Е.В должна передать паспорт на имя ХХХ Рудневу С.Ю. и пройти совместно с ним в отделение Почты России, расположенное по адресу: <...>, где Руднев С.Ю. должен представиться ХХХ и передать паспорт на имя ХХХ оператору кассиру отделения <...>, после получения пенсии расписаться в поручении на доставку пенсий и других социальных выплат.

<...>, около 12 часов, Тупикина Е.В. и Руднев С.Ю., реализуя свой совместный преступный умысел, пришли в отделение <...>, расположенное по адресу: <...>, где Руднев С.Ю. передал паспорт на имя ХХХ оператору-кассиру указанного отделения, которая ему выдала пенсию по инвалидности за ХХХ в сумме <...>. После получения пенсии Руднев С.Ю. поставил подпись от имени ХХХ в поручении на доставку пенсий и других социальных выплат <...>. После получении пенсии по инвалидности на имя ХХХ, Руднев С.Ю. и Тупикина Е.В. с полученными денежными средствами скрылись, тем самым умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, путём обмана, воспользовавшись тем, что ХХХ находится на стационарном лечении в <...>, а оператор-кассир отделения <...> надлежащим образом не сверил личность получателя с данными паспорта ХХХ, похитили чужое имущество, которым в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив ХХХ значительный материальный ущерб в сумме <...> копеек.

Указанные действия Тупикиной Е.В. и Руднева С.Ю. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.159 ч.2 УК РФ.

Кроме того, <...>, утром, Тупикина Е.В. находилась в своей квартире по адресу: <...>5, зная, что ХХХ в этот день находится на лечении и не может покинуть помещение <...>, в связи с чем, не имеет возможности получить пенсию в отделении <...> <...>. В этот момент у Тупикиной Е.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно пенсии, принадлежащей ХХХ С этой целью Тупикина Е.В. пришла к своему знакомому Рудневу С.Ю. В ходе разговора Тупикина Е.В. предложила Рудневу С.Ю. пойти совместно с ней в отделении <...> и по паспорту ее родственника ХХХ получить пенсию по инвалидности, полученные деньги поделить между собой, при этом Тупикина Е.В. пояснила, что ХХХ находится на лечении в <...> Руднев С.Ю. на предложение Тупикиной Е.B. согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества путем обмана. После этого Тупикина Е.В. и Руднев С.Ю. распределили между собой роли, согласно которым Тупикина Е.В должна передать паспорт на имя ХХХ Рудневу С.Ю. и пройти совместно с ним в отделение <...>, расположенное по адресу: <...>, где Руднев С.Ю. должен представиться ХХХ. и передать паспорт на имя ХХХ оператору кассиру отделения <...>, после получения пенсии расписаться в поручении на доставку пенсий и других социальных выплат.

<...>, около 15 часов, Тупикина Е.В. и Руднев С.Ю., реализуя свой совместный преступный умысел, пришли в отделение <...>, расположенное по адресу: <...>, где Руднев С.Ю. передал паспорт на имя ХХХ оператору-кассиру указанного отделения. с целью получения пенсии на имя ХХХ В этот момент в зал выдачи пенсии зашла начальник доставки пенсии отделения <...> ЮЮЮ, которая усомнилась в личности ХХХ, и надлежащим образом сверила личность Руднева С.Ю. с данными паспорта ХХХ После проверки документа ЮЮЮ отказала в выдачи пенсии на имя ХХХ, так как заранее знала, что ХХХ находится на лечении в стационарном отделении <...>. После чего Тупикину Е.В. и Руднева С.Ю. задержали работники отделения <...>, тем самым Тупикина Е.В. и Руднев С.Ю., умышленно, с корыстной     целью, группой лиц по предварительному сговору, путём обмана, пытались похитить чужое имущество, но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Указанные действия Тупикиной Е.В. и Руднева С.Ю. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тупикина Е.В. и Руднев С.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые Тупикина Е.В. и Руднев С.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения поддержали, пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

    Защитники Миркасимова Г.Ф. и Миханова О.В. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Краснова Е.М. в суде, потерпевший ХХХ в письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимых Тупикину Е.В. и Руднева С.Ю., защитников Миркасимову Г.Ф. и Миханову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Тупикиной Е.В. и Рудневу С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые с обвинением согласились, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения заявлены ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитниками, в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.

    Согласно справкам (л.д. 113, 142 т.1) Тупикина Е.В. и Руднев С.Ю. на учете у <...>

    Действия Тупикиной Е.В. и Руднева С.Ю. по каждому факту хищения имущества потерпевшего ХХХ путем обмана <...>, <...>, <...>, <...> квалифицируются судом по ст.159 ч.2 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а по факту от <...> - по ст.ст.30 ч.3 – 159 ч.2 УК РФ – как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от виновных обстоятельствам.

    При назначении наказания подсудимой Тупикиной Е.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, <...>.

При назначении наказания подсудимому Рудневу С.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимых судом не установлено.

    

Как личности Тупикина Е.В. и Руднев С.Ю. <...>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельства, отягчающего наказание, влияния назначенного наказания на условия жизни виновных и их семьи, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Тупикиной Е.В. и Руднева С.Ю.. без изоляции их от общества, путем назначения им наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

    На основании ч.ч.1,2 ст.69 УК РФ суд назначает наказание отдельно за каждое совершенное преступление, а затем путем частичного сложения назначенных наказаний, назначает наказание по совокупности преступлений.

При определении размера наказания подсудимым Тупикиной Е.В. и Руднева С.Ю. суд учитывает требования ч.2 ст.65 УК РФ, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

На основании ст.ст.1064, 1101 ГК РФ гражданский иск прокурора <...> в интересах потерпевшего ХХХ о взыскании с Тупикиной Е.В. и Руднева С.Ю. солидарно материального ущерба в сумме 20533 рубля 25 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, факт хищения имущества в сумме 20533 рубля 25 копеек судом установлен, ущерб не возмещен. Подсудимые Тупикина Е.В. и Руднев С.Ю. в судебном заседании признали исковые требования прокурора <...> в полном размере.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                

                        ПРИГОВОРИЛ:

    ТУПИКИНУ Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3 – 159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.159 ч.2 УК РФ (преступление от <...>) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ (преступление от <...>) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ (преступление от <...>) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ (преступление от <...>) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ (преступление от <...>) - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тупикиной Е.В. по совокупности преступлений наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года.

Обязать Тупикину Е.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства.

    РУДНЕВА С.Ю, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3 – 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.159 ч.2 УК РФ (преступление от <...>) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ (преступление от <...>) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ (преступление от <...>) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ (преступление от <...>) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ (преступление от <...>) - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рудневу С.Ю. по совокупности преступлений наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года.

Обязать Руднева С.Ю. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства.

Меру пресечения Тупикиной Е.В. и Рудневу С.Ю. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора <...> в интересах ХХХ удовлетворить.

Взыскать с Тупикиной Е.В. и Руднева С.Ю, солидарно в пользу ХХХ материальный ущерб в сумме 20533 рубля 25 копеек.

Вещественные доказательства: поручение на доставку пенсий и других социальных выплат <...> от <...>, поручение на доставку пенсий и других социальных выплат <...> от <...>, поручение на доставку пенсий и других социальных выплат <...> от <...>, поручение на доставку пенсий и других социальных выплат <...> от <...>, поручение на доставку пенсий и других социальных выплат <...> от <...>, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле, паспорт на имя ХХХ, хранящийся у потерпевшего ХХХ, оставить в пользовании и распоряжении ХХХ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2012 года.


Судья                                    Д.Л.Чернин

Помощник председателя суда                     О.В.Балачевцева